Поэтика национального характера в творчестве С. А. Есенина | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Филология, лингвистика

Опубликовано в Молодой учёный №18 (413) май 2022 г.

Дата публикации: 06.05.2022

Статья просмотрена: 236 раз

Библиографическое описание:

Юлбарсов, Ф. Б. Поэтика национального характера в творчестве С. А. Есенина / Ф. Б. Юлбарсов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 18 (413). — С. 557-559. — URL: https://moluch.ru/archive/413/91153/ (дата обращения: 24.04.2024).



В статье рассматривается своеобразие и специфика национального характера в произведениях С. А. Есенина. Эта статья относится к проблеме: Роль Есенина в культурной и национальной жизни России; любовь Есенина к России; любовь русского народа к Есенину. Творчество С. А. Есенина — как уникальный духовно-эстетический феномен отечественной и мировой поэзии.

Ключевые слова: национальный характер, проза, художественная и философская поэзия, хронотоп, «Соборное начало», мотив.

С. А. Есенин со своим творческим потенциалом, придя в литературу, соответствовал всем объективным потребностям духовного развития России в начале двадцатого столетия. Своеобразие его социальной и художественной позиций свидетельствует о единстве литературы и философии в России- культуры русского народа и духовной традиции. В мыслях С. А. Есенина всегда существовал русский народный характер, традиции художественной и публицистической литературы, философские идеи русского духовного ренессанса начала двадцатого века.

Творчество поэта не только тесно переплетена с яркими представителями русской классической литературы (А. С. Пушкин, Н. В. Гоголь, Ф. М. Достоевский, Н. А. Некрасов), также связана с философами русского ренессанса (Н. А. Бердяев, В. С. Соловьев, Н. О. Лосский, И. А. Ильин).

Проблемы изучения в литературе национальной идентичности русского народа, различные способы его изучения, исследующие сущность национального характера, формы его представления, структуру, полностью отражены в произведениях поэта.

В своих произведениях С. А. Есенин делал упор на проблемы национального характера. На своем жизненном примере поэт показывает стихию и яркость глубины русской души. Национальный менталитет полностью отражен в личности писателя.

Чувство Родины в широком смысле этого слова, считался главной идеей в творчестве С. А. Есенина. Он отмечал наличие органичной связи своих героев и произведений со всем национальным, что определяет особенности русского характера. Постижение чувствами и разумом главной составляющей нациольнальной жизни, определяет характер русской национальности в его творчестве.

Быт русского народа, православная вера, природные и исторические факторы формируют в его творчестве исконно национальный характер русского народа.

Философское понимание поэтом сути национального характера русского человека раскрывает основная идея его концепции национального искусства — идея связи природы с сущностью человека.

Поэт впервые показал тесную взаимосвязь национального искусства и быта народа, выявил обусловленность своеобразия национального миропонимания природными и культурно-историческими факторами. Особенности национального мышления он объяснял славянскими корнями русского народа.

Факторы, формирующие «национальное лицо», согласно Есенину, являются: славянство как основа русского этноса, особенности климата и природного ландшафта, географическое положение Руси (России), быта и уклада жизни [1].

Анализ объемности национального характера в поэтике Есенина основан на использовании категории «хронотоп», в которой соединены «литургическое» (вертикальное) время и «фольклорное» (горизонтальное), а также пространственные координаты — равнинный ландшафт России (Руси). Ритмическая организованность времени в традиционном крестьянском быту также позволяет выявить особенности национального типа. С использованием категории хронотопа можно выявить такие свойства русского человека и национального характера, как: смирение и терпение, вдумчивое восприятие и глубокое осмысление бытия, наличие иерархической системы ценностей, способность к созиданию и художественному творчеству. Понятие хронотопа позволяет определить в русском характере такую особенность как «власть земли».

Проявление национального характера в творчестве Есенина разнообразна, его можно увидеть на уровне тем, мотивов, образов, а также в самой структуре художественного произведения.

Национальный характер в творчестве Есенина — это соединение противоположностей: духовности, опирающейся на православное вероисповедение и проявляющейся в соборном начале русского народа, которое придает цельность характеру русского человека, и стихийного начала национальной души. Эта противоречивость наиболее ярко реализуется в образе странника, в котором сочетаются центростремительные и центробежные силы национального характера [2].

Отличительной чертой характера русского человека от всех остальных, является «Соборное начало», которое проявляется в поведении людей и в осмыслении идеала жизни. Терпение и смирение, милосердие и жертвенность, любовь и сострадание, доброта и гостеприимство формируют «Идеал» русского человека. Соборность как основа и специфическое свойство русской души раскрывается в цельности сознания, в особенностях национального мышления, в художественных образах героев, в мотивах родительского благословения, подаяния, молитвы перед иконой.

Совокупность художественных приемов поэта- мотивы «Восток и Запад», мотив странничества, образ «настоящего русского равнинного мужика», символика природы, поэтика душевного и духовного богатства нации- отражает душевное и духовное богатство русской нации, чувство обычными крестьянами своей жизни, глубинных слоев раздумия, импульсивности и стихийности характера русского человека [3].

В творчестве поэта, художественными образами, которые раскрывают главные типы, основополагающее своеобразие национального характера, являются «русский инок», «русский странник», «русский безобразник», «народный заступник», «мужик-милосердник», тип «бесцельного» скитальца», «мужик-делец», «мужик-приспособленец», охранительныый тип, «мужик-пахарь»,

Творческий мир поэта- это изменение типологических образов: нахождение особенностей нациольнальной души (тип «народного заступника» в ранних исторических поэмах, «русский инок», «русский безобразник», тип «бесцельного» скитальца), до создания главных героев (образ Пугачева в одноименной поэме) и многих типов национальных образов поэме «Анна Снегина».

Таким образом в творчестве Есенина национальный характер изображается как сочетание устойчивых черт и изменчивых, как динамичная структура, которая активно развивается, испытывая влияние трагических поворотов русской судьбы и национальной истории. Видение и понимание Есениным национального характера отличается оптимизмом и просветленностью. Своим творчеством поэт утверждает лучшие качества русского народа.

Литература:

  1. Есенин С. А. Поли. собр. соч.: в 7 т. / гл. ред. Ю. Л. Прокушев; ИМЛИ им. A. M. Горького РАН. — М.: Наука; Голос, 1995. — 2002.
  2. Альдин Зэйнаб Сафуар Камаль Флористическая лексика в лирике С. Есенина. — Воронеж: Воронежский гос. унив., 2011.
  3. Волков A. A. Художественные искания Есенина. — М.: Советский писатель. — 1976. — 440 с.
Основные термины (генерируются автоматически): национальный характер, русский народ, русский человек, творчество, национальное искусство, национальное мышление, образ, Россия, русский характер, творчество поэта.


Ключевые слова

мотив, хронотоп, национальный характер, проза, художественная и философская поэзия, «Соборное начало»

Похожие статьи

Специфика русского национального характера и новая...

Русский национальный характер не просто противоречив, как и любой другой, а поляризован, расколот. Противоположности в нем обострены до крайности, ничем третьим не опосредованы. Н.А. Бердяев подмечал, что русский народ - «самый аполитический, никогда не умевший...

К вопросу о русском человеке: культурологический анализ

Россия, русское искусство, поэт, русский, Пастернак, образ бога, русский человек, западная культура, монашеская жизнь, русская икона. Сравнительный анализ политических культур Запада и Востока. Таким образом, политическая культура стран Восток и Запада имеет...

Образ России в произведениях Р. М. Рильке | Статья в журнале...

Вопрос о «русских истоках» поэтической образности Р. М. Рильке является одним из основных в современном «рилькеведении». На примере данной статьи мы попытаемся проследить развитие духовных исканий поэта и выявить реалии русского православия в творчестве Р. М. Рильке.

Особенности русской культуры по Д. С. Лихачёву

 В статье представлены некоторые особенности русской культуры по мнению

В своей работе «Русская культура», состоящей из ряда статьей, он указал особенности, историю и

Их объединяют такие черты как терпимость к иным взглядам, личностный характер, свобода [1, с...

Метафизическая сущность «авось», «небось» и «как-нибудь» как...

русский человек, Россия, русский народ, русский национальный характер, русский. Русский язык как выражение культурной и духовной общности... Законодательно статус русского языка определен как государственный.

Отражение национальной идеи в романе А. Варламова «Лох»

Вопрос о национальной идее России является наиболее актуальным во многих областях знаний. Суть национальной идеи России волновала умы многих мыслителей и ученых на протяжении всего развития истории человечества. Испокон веков люди стремились к лучшей...

О вечно женственном и вечно мужественном | Статья в журнале...

Вопрос о «русских истоках» поэтической образности Р. М. Рильке является одним из основных в современном «рилькеведении». На примере данной статьи мы попытаемся проследить развитие духовных исканий поэта и выявить реалии русского православия в творчестве Р. М. Рильке.

Консервативные идеи в творчестве Ф.М. Достоевского

русский человек, Россия, русский народ, русский национальный характер, русский национальный тип, русская душа, Азия, русская история, русский характер, Европа. К вопросу о русском человеке: культурологический анализ. Русская культура уникальная.

Черты национального характера во фразеологической картине...

И во французской и в русской фразеологии данная лексема входит в состав фразеологических единиц и с положительной, и с

Во французском национальном менталитете твердо установилась связь уроженцев некоторых провинций Франции с особенностями черт характера.

Похожие статьи

Специфика русского национального характера и новая...

Русский национальный характер не просто противоречив, как и любой другой, а поляризован, расколот. Противоположности в нем обострены до крайности, ничем третьим не опосредованы. Н.А. Бердяев подмечал, что русский народ - «самый аполитический, никогда не умевший...

К вопросу о русском человеке: культурологический анализ

Россия, русское искусство, поэт, русский, Пастернак, образ бога, русский человек, западная культура, монашеская жизнь, русская икона. Сравнительный анализ политических культур Запада и Востока. Таким образом, политическая культура стран Восток и Запада имеет...

Образ России в произведениях Р. М. Рильке | Статья в журнале...

Вопрос о «русских истоках» поэтической образности Р. М. Рильке является одним из основных в современном «рилькеведении». На примере данной статьи мы попытаемся проследить развитие духовных исканий поэта и выявить реалии русского православия в творчестве Р. М. Рильке.

Особенности русской культуры по Д. С. Лихачёву

 В статье представлены некоторые особенности русской культуры по мнению

В своей работе «Русская культура», состоящей из ряда статьей, он указал особенности, историю и

Их объединяют такие черты как терпимость к иным взглядам, личностный характер, свобода [1, с...

Метафизическая сущность «авось», «небось» и «как-нибудь» как...

русский человек, Россия, русский народ, русский национальный характер, русский. Русский язык как выражение культурной и духовной общности... Законодательно статус русского языка определен как государственный.

Отражение национальной идеи в романе А. Варламова «Лох»

Вопрос о национальной идее России является наиболее актуальным во многих областях знаний. Суть национальной идеи России волновала умы многих мыслителей и ученых на протяжении всего развития истории человечества. Испокон веков люди стремились к лучшей...

О вечно женственном и вечно мужественном | Статья в журнале...

Вопрос о «русских истоках» поэтической образности Р. М. Рильке является одним из основных в современном «рилькеведении». На примере данной статьи мы попытаемся проследить развитие духовных исканий поэта и выявить реалии русского православия в творчестве Р. М. Рильке.

Консервативные идеи в творчестве Ф.М. Достоевского

русский человек, Россия, русский народ, русский национальный характер, русский национальный тип, русская душа, Азия, русская история, русский характер, Европа. К вопросу о русском человеке: культурологический анализ. Русская культура уникальная.

Черты национального характера во фразеологической картине...

И во французской и в русской фразеологии данная лексема входит в состав фразеологических единиц и с положительной, и с

Во французском национальном менталитете твердо установилась связь уроженцев некоторых провинций Франции с особенностями черт характера.

Задать вопрос