Расширение функций китайского языка в межкультурном взаимодействии (на примере сотрудничества Беларуси и Китая) | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Политология

Опубликовано в Молодой учёный №18 (413) май 2022 г.

Дата публикации: 06.05.2022

Статья просмотрена: 44 раза

Библиографическое описание:

Сушко, В. И. Расширение функций китайского языка в межкультурном взаимодействии (на примере сотрудничества Беларуси и Китая) / В. И. Сушко, Д. В. Таврель. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 18 (413). — С. 436-438. — URL: https://moluch.ru/archive/413/91103/ (дата обращения: 24.04.2024).



Цель данной статьи — изучить вопрос о продвижении китайского языка и проследить его дальнейшее развитие в Республике Беларусь. Выявление проблем, перспектив и ключевых характеристик взаимодействия между КНР и Беларусью — необходимый элемент исследования для дальнейшего успешного научно-информационного и научно-методического развития.

Ключевые слова : китайский язык, экономика, культура, потенциал, сотрудничество, перспективы.

В соответствии со справочником по языкам мира Ethnologue [1], китайский язык занимает первую позицию по числу носителей, и это число достигает 918 млн. чел. Число говорящих на различных разновидностях китайского языка составляет более 199 млн чел [2].

Китай всегда оставался относительно закрытым государством, несмотря на свою сильную экономику. Оккупация, разорение, снижение удельного экономического веса — плоды принудительного открытия Китая иностранным державам, которое повлекло за собой то обстоятельство, что Китай не использовал до настоящего времени весь свой потенциал в достаточной мере, чтобы китайский язык получил такое же массовое распространение, как и английский.

Сегодня Китай смело можно назвать сверхдержавой, обладающей огромным потенциалом. Стоит отметить, что популяризация китайского языка началась в 70-е гг. XX века. Несмотря на то, что на тот момент экономическое и внешнеэкономическое развитие государства не было столь интенсивным, мир смог по-новому взглянуть на Китай, который уже стал открываться миру.

Взаимодействие КНР и Беларуси в гуманитарной, культурной, научной и образовательной сферах активно развивается. Ведущие вузы двух стран сотрудничают в области науки и образования: на территории Республики Беларусь открывают институты Конфуция, организовываются специализированные выставки, ведется совместная подготовка кадров.

Среди белорусского населения интерес к изучению китайского языка постоянно растет. И такой интерес абсолютно логичен по ряду причин.

Во-первых, это динамичное развитие экономической составляющей Китая. Темпы роста экономики Китая стремительно набирают обороты, что открывает миру новые возможности и перспективы. Также на сегодняшний день для современного мира китайская продукция представляется очень привлекательной. С 2005 года порт в Шанхае является крупнейшим в мире портом по грузообороту, и это только перевозки морем, не считая авиа и железнодорожных перевозок [4].

Во-вторых, интерес к изучению китайского языка во многом обусловливается перспективами трудоустройства. Китайский язык — один из самых сложных языков мира, ввиду чего в Беларуси настоящих профессионалов, владеющих им, не так много, поэтому такие люди всегда востребованы.

В-третьих, немаловажную роль играет богатая культура Китая. Известно, что Китайская цивилизация является древнейшей, обладает огромной многовековой историей, которая насчитывает более 3-х тысячелетий. Постигая язык китайской цивилизации, можно научиться понимать все многообразие её культуры [3].

Одной из главных форм сотрудничества между двумя странами стало взаимное проведение Дней национальных культур. В соответствии с соглашениями о сотрудничестве между министерствами культуры Беларуси и Китая с 1999 года Дни культуры проходят на взаимной основе. Стоит отметить, что белорусские художники активно участвуют в разных художественных форумах и выставках, которые проводятся в Китае. В 2013 году было подписано соглашение и о сотрудничестве Национального художественного музея Республики Беларусь с Музеем современной европейской живописи г. Тяньцзиня. В этом же году было подписано соглашение о сотрудничестве между библиотеками, органами кинематографии, союзами писателей двух стран, а также соглашение между БГТРК и Центральным телевидением Китая “CCTV”. В 2014 году в г. Пекине состоялись гастроли Национального академического театра Янки Купалы, позже гастроли «Государственного ансамбля танца Беларуси» с концертной программой, которая была посвящена 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. В 2015 году китайская сторона провела Дни культуры КНР в Беларуси. Всё это указывает на то, что в настоящее время сотрудничество между Беларусью и Китаем в области культуры также успешно развивается, что является одним из факторов, который способствует развитию китайского языка в Беларуси и, конечно, вызывает интерес у белорусов [5, с. 55].

Стабильное и динамичное межнациональное взаимодействие двух стран осуществляется в рамках ООН. Как Беларусь, так и Китай взаимно оказывают друг другу постоянную поддержку в Совете по правам человека, что содействует диалогу и преодолению разного рода разногласий, способствует устранению политизации и двойных стандартов по вопросам прав человека. Также Беларусь и Китай активно взаимодействуют в рамках Шанхайской организации сотрудничества и Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии. Сотрудничество в различных сферах между Беларусью и Китаем способствует усилению международной академической и профессиональной мобильности студентов, преподавателей и учёных, что расширяет функции китайского языка во взаимодействии двух стран. Такое сотрудничество протекает в русле единой стратегии становления нового мирового мышления.

Канцелярия Международного Совета китайского языка («Ханьбань») осуществляет на самом деле очень качественную и продуманную политику по распространению китайского языка. Предоставление грантов, возможность обучаться в Китае бесплатно, организация летних лагерей, распространение институтов Конфуция и то, что Китай даже предоставляет своих специалистов по преподаванию китайского языка другим странам, — всё это оказывает существенное влияние на качество обучения и делает язык ещё более привлекательным для изучения среди белорусского населения [4].

В основе динамичного сотрудничества между Китаем и Беларусью в сфере образования лежит ряд двусторонних соглашений: межправительственное Соглашение о взаимном признании документов об образовании, межправительственное Соглашение о взаимном признании ученых степеней, Соглашение между Министерством образования Республики Беларусь и Министерством образования Китайской Народной Республики о сотрудничестве в области образования. Реализация данных соглашений вызывает еще больший интерес к изучению китайского языка среди белорусов [5, с. 55].

Таким образом, сотрудничество Республики Беларусь и Китайской Народной Республики носит взаимовыгодный характер и обладает серьезным потенциалом на его расширение и развитие в будущем. Есть интерес политический, есть интерес экономический и есть интерес гуманитарный. На нынешнем этапе все три составляющих интереса совпадают, что, безусловно, будет способствовать распространению китайского языка в Беларуси, расширению его функций, повышать интерес к китайской культуре у граждан нашей страны.

Литература:

  1. Ethnologue: Languages of the World [Electronic resource]. — Mode of access: https://www.ethnologue.com/. — Date of access: 16.05.2021
  2. Актанов, И. «Мягкая сила Китая»: образовательные стратегии внешнеполитического влияния / И. Актанов // Власть. — 2010 [Электронный ресурс]. — Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/myagkaya-sila-kitaya-obrazovatelnye-strategii-vneshnepoliticheskogo-vliyaniya. — Дата доступа: 13.05.2021.
  3. Малышев, Г. Трудности в изучении фонетики китайского языка русскоговорящими студентами: основные ошибки и способы их устранения / Г. Малышев // Гуманитарные науки [Электронный ресурс]. — 2018. — Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/trudnosti-v-izuchenii-fonetiki-kitayskogo-yazyka-russkogovoryaschimi-studentami-osnovnye-oshibki-i-sposoby-ih-ustraneniya. — Дата доступа: 13.05.2021.
  4. Скубенко, Д. Роль китайского языка в жизни современного общества / Д. Скубенко // Инновационная наука [Электронный ресурс]. — 2017. — Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/rol-kitayskogo-yazyka-v-zhizni-sovremennogo-obschestva. — Дата доступа: 13.05.2021.
  5. Цзиньлун, Го «Один пояс, один путь» в отношениях РБ и КНР: культурно — образовательный аспект / Го Цзиньлун // Белорусско — китайский культурный и образовательный диалог: история, современное состояние, перспективы. — 2017 [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://philology.bsu.by/publications/Навуковыя %20працы %20выкладчыкаў/Кафедра %20кітайскай %20філалогіі/СБОРНИК %20(белорусско-китайский %20диалог)_2017.pdf. — С.55–58. — Дата доступа: 16.05.2021.
Основные термины (генерируются автоматически): китайский язык, Беларусь, Китай, интерес, сотрудничество, белорусское население, Китайская Народная Республика, китайская цивилизация, межправительственное Соглашение, Соглашение.


Похожие статьи

Реализация концепции "зеленый офис" на территории Республики...

Россия, чай, Китай, КНР, Вьетнам, Российская Федерация, мнение авторов, Китайская Народная Республика, Динамик импорта чая, чайная промышленность. Особенности энергетической стратегии КНР в Центральной Азии. Китайская Народная Республика (КНР)...

Английский язык в Китае | Статья в журнале «Молодой ученый»

Делается вывод о современном состоянии английского языка в Китайской Народной Республике.

Этот пик закончился в 1949 году с образованием Китайской Народной Республики: идеология Коммунистической партии Китая отвергала любое сотрудничество с...

Узбекистан, Китай, Китайская Народная Республика, Самарканд...

‒ восемь стран являются государствами-членами ШОС: Республика Казахстан, Китайская Народная Республика, Кыргызская Республика, Российская Федерация, Республика Таджикистан, Республика Узбекистан, Республика Индия и Исламская Республика Пакистан.

Развитие международного научно-образовательного...

«Китайско-российские отношения не подвержены влиянию внешних факторов».

В свою очередь, китайские специалисты также имеют большой интерес проявить себя за пределами страны.

– Русско-китайский центр (РКЦ) по сотрудничеству в области образования, науки...

Этапы становления и стандартизации китайской письменности

Так же выделяются категории современных китайских иероглифов, как результат стандартизации китайской письменности.

Китай — одна из наиболее древних цивилизаций, которая вобрала в себе множество различных государств, народов и культур.

Экономические связи между Республикой Узбекистан...

Известно, что и Республика Узбекистан, и Китайская Народная Республика — государства, обладающие огромным экономическим потенциалом. Торгово-экономическое сотрудничество между государствами даёт большой эффект. Большая выгода от развития сотрудничества...

Взаимодействие России и Китая в образовательной сфере

Российская Федерация и Китайская Народная Республика являются партнерами во многих сферах

Помимо общих интересов, страны имеют и общие проблемы, например в сфере

Именно поэтому и Россия, и КНР стремятся укреплять сотрудничество в данной сфере путем...

Анализ развития узбекско-китайской дипломатии в рамках...

Узбекско-китайские отношения имеют давние исторические корни.

Ключевые слова: узбекско-китайская дипломатия; узбекская дипломатия по отношению к Китаю; Китайская дипломатия; один

Это говорит о том, что Китай весьма проявил интерес к дружбе двух стран.

Основные аспекты и распределение ролей при формировании...

Китайская Народная Республика (КНР) образовалась в результате победы Коммунистической партии Китая (КПК) над партией Гоминьдан в гражданской войне 1945...1949 годов. Китайская Народная Республика провозглашена 1 октября 1949 года.

Похожие статьи

Реализация концепции "зеленый офис" на территории Республики...

Россия, чай, Китай, КНР, Вьетнам, Российская Федерация, мнение авторов, Китайская Народная Республика, Динамик импорта чая, чайная промышленность. Особенности энергетической стратегии КНР в Центральной Азии. Китайская Народная Республика (КНР)...

Английский язык в Китае | Статья в журнале «Молодой ученый»

Делается вывод о современном состоянии английского языка в Китайской Народной Республике.

Этот пик закончился в 1949 году с образованием Китайской Народной Республики: идеология Коммунистической партии Китая отвергала любое сотрудничество с...

Узбекистан, Китай, Китайская Народная Республика, Самарканд...

‒ восемь стран являются государствами-членами ШОС: Республика Казахстан, Китайская Народная Республика, Кыргызская Республика, Российская Федерация, Республика Таджикистан, Республика Узбекистан, Республика Индия и Исламская Республика Пакистан.

Развитие международного научно-образовательного...

«Китайско-российские отношения не подвержены влиянию внешних факторов».

В свою очередь, китайские специалисты также имеют большой интерес проявить себя за пределами страны.

– Русско-китайский центр (РКЦ) по сотрудничеству в области образования, науки...

Этапы становления и стандартизации китайской письменности

Так же выделяются категории современных китайских иероглифов, как результат стандартизации китайской письменности.

Китай — одна из наиболее древних цивилизаций, которая вобрала в себе множество различных государств, народов и культур.

Экономические связи между Республикой Узбекистан...

Известно, что и Республика Узбекистан, и Китайская Народная Республика — государства, обладающие огромным экономическим потенциалом. Торгово-экономическое сотрудничество между государствами даёт большой эффект. Большая выгода от развития сотрудничества...

Взаимодействие России и Китая в образовательной сфере

Российская Федерация и Китайская Народная Республика являются партнерами во многих сферах

Помимо общих интересов, страны имеют и общие проблемы, например в сфере

Именно поэтому и Россия, и КНР стремятся укреплять сотрудничество в данной сфере путем...

Анализ развития узбекско-китайской дипломатии в рамках...

Узбекско-китайские отношения имеют давние исторические корни.

Ключевые слова: узбекско-китайская дипломатия; узбекская дипломатия по отношению к Китаю; Китайская дипломатия; один

Это говорит о том, что Китай весьма проявил интерес к дружбе двух стран.

Основные аспекты и распределение ролей при формировании...

Китайская Народная Республика (КНР) образовалась в результате победы Коммунистической партии Китая (КПК) над партией Гоминьдан в гражданской войне 1945...1949 годов. Китайская Народная Республика провозглашена 1 октября 1949 года.

Задать вопрос