Видные отечественные стоматологи. Часть 8 | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научные руководители: ,

Рубрика: Медицина

Опубликовано в Молодой учёный №18 (413) май 2022 г.

Дата публикации: 20.04.2022

Статья просмотрена: 91 раз

Библиографическое описание:

Гуртовой, Е. С. Видные отечественные стоматологи. Часть 8 / Е. С. Гуртовой. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 18 (413). — С. 22-27. — URL: https://moluch.ru/archive/413/90546/ (дата обращения: 24.04.2024).



В статье приводятся краткие биографические сведения о видных отечественных стоматологах, внесших значительный вклад в теорию и практику стоматологии.

Ключевые слова: видные отечественные стоматологи, вклад в науку и практику.

The article provides brief biographical information about prominent domestic dentists who have made a significant contribution to the theory and practice of dentistry.

Keywords: prominent domestic dentists, contribution to science and practice.

Став студентом стоматологического факультета, с огромным желанием стал изучать различные дисциплины, предусмотренные программой обучения в медицинском вузе. Предметом моего особого внимания стало изучение не только того научного наследия, что нам преподают, но и того, а кто, когда и как первым в мировой истории стоматологии изучал те или иные вопросы. Знакомство с доступной педагогической, медицинской и научной литературой позволило достаточно широко познакомиться с известными отечественными стоматологами, их творческим и научным наследием, которым хотелось бы поделиться с такими же жаждущими знаний студентами.

Медицина поистине есть самое благородное из всех искусств.

Гиппократ

Копейкин Вадим Николаевич (17 марта 1929–4 марта 1998) — отечественный врач стоматолог, доктор медицинских наук, профессор, член-корр. РАМН, заслуженный деятель науки РФ, заслуженный врач РСФСР. Главный стоматолог Министерства здравоохранения РСФСР (1977–1995), декан факультета усовершенствования врачей Московского медицинского стоматологического института имени Н. А. Семашко (1969–1974).

КОПЕЙКИН ВАДИМ НИКОЛАЕВИЧ

В 1947 году поступил и в 1951 году окончил Московский медицинский стоматологический институт имени Н. А. Семашко и был направлен в клиническую ординатуру на кафедру ортопедической стоматологии, возглавляемую профессором В. Ю. Курляндским.

В 1963 г. защитил кандидатскую диссертацию на тему «Клинико-экспериментальное изучение пластмассы «Карбодент» для зубных протезов». Совместно с сотрудниками научно-исследовательского института пластмасс В. Н. Копейкин разработал рецептуру новой пластмассы на основе полиэфирных смол — поликарбоната, названной «Карбодент». Одновременно им была разработана технология изготовления протезов из термопластических масс и сконструирован аппарат для изготовления протезов методом литья под давлением.

В 1980 г. защитил докторскую диссертацию на тему: «Клинико-экспериментальное обоснование ортопедических методов лечения пародонтоза», в которой были рассмотрены вопросы регуляции сил жевательного давления и процессов перестройки пародонта, современные методы исследования пародонта, процессы перераспределения напряжений в челюстных костях. Представлены особенности биохимических закономерностей, лежащих в основе функционирования тканей пародонта. Разработаны методы ортопедического лечения, включая ортодонтическое и непосредственное протезирование съемными и несъемными видами протезов.

С 1977 по 1998 г. заведовал кафедрой госпитальной ортопедической стоматологии МГМСУ.

Научное наследие профессора В. Н. Копейкина насчитывает более 200 научных работ, в том числе нескольких монографий и учебника «Зубопротезная техника. В 1988 г. под его редакцией вышел учебник «Ортопедическая стоматология».

Под руководством В. Н. Копейкина были защищены 5 докторских и 28 кандидатских диссертаций.

Награжден орденом Знак Почета и медалями Советского Союза.

Корытный Давид Лазаревич (27 декабря 1924–1984) -отечественный врач стоматолог, заслуженный работник высшей школы Казахской ССР, доктор медицинских наук, профессор. Участник Великой Отечественной войны.

https://www.historymed.ru/upload/iblock/e3d/e3d3e08bd4df1777bed38dd9d140109a.jpg

В 1960 г. защитил кандидатскую диссертацию «К вопросу об отдаленных последствиях огнестрельной травмы челюстно-лицевой области», а в 1968 г. докторскую «Эволюция кожного аутотрасплантата (экспериментальное исследование)».

С 1964 по 1984 год заведовал кафедрой терапевтической стоматологии Алма-атинского медицинского института

Научное направление исследований руководимой Д. Л. Корытным кафедры — использование низкоинтенсивных лазерных излучений в стоматологии.

Автор 130 научных работ, из которых 6 монографий и ряд пособий.

Под руководством профессора Д. Л. Корытного было защищено 17 кандидатских диссертаций.

Награжден медалями Советского Союза.

Костылев Михаил Васильевич (24 февраля 1911–1990) отечественный врач стоматолог, доктор медицинских наук, профессор.

В 1939 году окончил Молотовский стоматологический мединститут и был зачислен в аспирантуру при кафедре хирургической стоматологии. В 1942 году был утвержден в должности ассистента этой кафедры.

В годы Великой Отечественной войны работал в одном из эвакогоспиталей г. Молотова.

В 1946 г. защитил кандидатскую диссертацию на тему «Оперативное лечение рубцовых контрактур нижней челюсти», а в 1948 г. докторскую диссертацию «Свободная пересадка тканей в челюстно-лицевой области».

М. В. Костылев с 1941 по 1953 год был директором Пермского стоматологического института, с 1965 по 1990 год заведовал кафедрой хирургической стоматологии этого института.

Научным направлением кафедры, руководимой М. В. Костылевым, была разработка вопросов восстановительной хирургии челюстно-лицевой области.

Научное наследие М. В. Костылева включает 65 опубликованных работ.

Под руководством профессора М. В. Костылева было защищено 6 кандидатских диссертаций.

М. В. Костылев был награжден орденами и медалями Советского Союза.

Косых Степан Федорович (2 августа 1898–8 февраля 1960) — отечественный врач стоматолог, доктор медицинских наук, профессор.

https://wiki.ssmu.ru/images/thumb/3/35/Kosih.S.F..PNG/200px-Kosih.S.F..PNG

В 1917 г. окончив фельдшерскую школу, работал фельдшером и одновременно учился в старших классах школы для взрослых, которую окончил в 1919 году. В 1920 году поступил и в 1924 окончил Омский медицинский институт, в котором стал работать ординатором хирургической клиники, а с 1930 года стоматологом. В этом институте прошел путь от ординатора до заведующего кафедрой стоматологии.

В 1936 году был избран заведующим кафедрой хирургической стоматологии Томского стоматологического института.

В 1943 г. защитил докторскую диссертацию «Анкилоз челюстно-височного сустава и его лечение».

В годы Великой Отечественной войны С. Ф. Косых участвовал в лечении раненых в госпиталях г. Томска.

С 1951 по 1960 год заведовал кафедрой хирургической стоматологии Пермского медицинского института.

Научное наследие включает в себя 32 опубликованные работы.

Криштаб Сергей Иосифович (1924–1984) отечественный врач стоматолог, доктор медицинских наук, профессор.

В 1957 г. защитил кандидатскую, а в 1969 г. — докторскую диссертации.

С 1969 по 1984 год заведовал кафедрой ортопедической стоматологии Киевского медицинского института имени академика А. А. Богомольца

Научные исследования кафедры, руководимой С. И. Криштабом, были направлены на: разработку и внедрение цельнолитых протезов; изучение внутрикостной имплантации зубов; изучение реакции тканей на вводимые в них материалы; адаптацию к зубным протезам; разработку комплексных методов лечения ряда стоматологических заболеваний.

В изданной в 1976 году монографии «Ортопедическое лечение пародонтоза» С. И. Криштаб в соавторстве с А. А. Котляр изложили основные принципы ортопедического лечения пародонтоза, проанализировали осложнения при шинировании подвижных зубов цельнолитыми и бюгельными протезами с шинирующими приспособлениями, рассмотрели вопросы ортопедических вмешательств и протезирования при пародонтозе.

Научное наследие включает в себя 106 опубликованных работ, учебников и монографий.

Под руководством профессора С. И. Криштаб были защищены 2 докторские и 12 кандидатских диссертаций.

КРЫЛОВ Соломон Исаевич (1894–1978) один из организаторов стоматологической службы на Западном Урале.

http://www.fnperm.ru/Data/Sites/2/media/%D0%BA%D1%80%D1%8B%D0%BB%D0%BE%D0%B2.jpg

С. И. Крылов с 1933 по 1935 год руководил Уральским научно-исследовательским институтом стоматологии и одонтологии. В 1935 г. возглавил Пермский стоматологический институт, которым руководил до 1941 года. В данном вузе в 1935 г. организовал кафедру хирургической стоматологии, которой руководил до 1951 г.

С. И. Крылов в 1940 г. в работе «О непосредственном протезировании верхней челюсти» предложил оригинальный метод её протезирования.

С 1946 г. С. И. Крылов был главным стоматологом Пермского облздравотдела и горздравотдела.

Научное наследие включает в себя 100 опубликованных работ.

Под руководством профессора С. И. Крылова было защищено 9 кандидатских диссертаций.

С. И. Крылов был награжден медалями Советского Союза.

Кулаженко Владимир Иванович (1918–1977) — отечественный врач стоматолог, доктор медицинских наук, профессор.

КУЛАЖЕНКО ВЛАДИМИР ИВАНОВИЧ

С 1962 по 1977 год заведовал кафедрой ортопедической стоматологии Одесского медицинского института имени Н. И. Пирогова.

В 1962 г. защитил кандидатскую диссертацию на тему «Пародонтоз и его лечение с помощью вакуума», а в 1967 г. — докторскую диссертацию «Вакуумный и электровакуумный метод диагностики и лечения стоматологических и некоторых воспалительно-дистрофических заболеваний».

В историю стоматологии вошел тем, что в 1965 г. предложил вестибулярный кламмер, позволяющий использовать для фиксации частичных протезов при пародонтозе даже зубы с патологической подвижностью II степени. Разработал новый метод введения в организм лекарственных веществ, в том числе анестезирующих, представляющих собой сочетание очагового дозированного вакуума с лекарственным электрофорезом.

Научное наследие насчитывает 115 опубликованных работ, в том числе монографии.

Под руководством В. И. Кулаженко были защищены докторская и 15 кандидатских диссертаций.

В. И. Кулаженко был награжден орденами и медалями Советского Союза.

КУРЛЯНДСКИЙ Вениамин Юрьевич (5 декабря 1908–14 октября 1977) — отечественный врач стоматолог-ортопед, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный деятель науки РСФСР.

Курляндский В.Ю., фото из открытых источников

В 1935 году окончил 1-й Московский медицинский институт. В 1937 г. защитил кандидатскую диссертацию на тему «К учению о частичных протезах и их фиксации». В 1939–1941 годах — зав. кафедрой ортопедической стоматологии Пермского медицинского института.

В 1941 г. В. Ю. Курляндский был назначен начальником ортопедического отделения Московского челюстно-лицевого госпиталя, который возглавлял до 1945 г..

В 1945 г. защитил докторскую диссертацию на тему «Функциональный метод лечения огнестрельных переломов челюстей», ему была присвоена ученая степень доктора медицинских наук и ученое звание профессора.

С 1952 по 1977 гг. зав. кафедрой ортопедической стоматологии Московского медико-стоматологического института имени Н. А. Семашко.

В историю стоматологии вошел тем, что в 1958 году предложил одну из классификаций аномалий прикуса, методы лечения переломов челюстей, фиксации протезов для беззубой челюсти. Внес вклад в изучение зубочелюстной патологии у детей. Предложил новые стоматологические сплавы металлов и слепочные материалы.

Под научным руководством профессора В. Ю. Курляндского было выполнено 5 докторских и свыше 100 кандидатских диссертаций.

В. Ю. Курляндский — автор более 150 научных работ, в том числе 30 учебников, монографий, руководств и атласов, некоторые из них переведены на иностранные языки. Ему принадлежит 45 авторских свидетельств на изобретения.

Под его руководством защищены 5 докторские и более 100 кандидатских диссертаций. В 1965 г. В. Ю. Курляндский был избран почетным членом Ассоциации стоматологов Франции, в 1968 г. — почетным членом общества стоматологов Болгарии.

В. Ю. Курляндский был награжден орденом и медалями Советского Союза.

Литература:

  1. Белолапоткова А. В. К 85-летию со дня рождения В. Н. Копейкина (1929–1998). //Обозрение стоматологии. 2014. — № 2. — С. 10.
  2. И. Ю. Лебеденко, К. А. Борисенко, Е. С. Левина, З. С. Есенова. Вадим Николаевич Копейкин (К 80-летию со дня рождения) // Российский стоматологический журнал. — 2009. — № 3. — С. 60–61.
  3. http://mednecropol.ru/k/kulazhenko-vi/kulazhenko-vi.htm
  4. http://mednecropol.ru/k/kurlyandskiy-vyu/kurlyandskiy-vyu.htm
  5. http://www.fnperm.ru/крылов-соломон-исаевич.aspx
  6. https://1418museum.ru/heroes/25270529/
  7. https://1418museum.ru/heroes/33381667/
  8. https://cyberleninka.ru/article/n/vadim-nikolaevich-kopeykin-k-85-letiyu-so-dnya-rozhdeniya
  9. https://dropdoc.ru/doc/273996/v-formate-pdf---istoriya-mediciny
  10. https://psma.ru/home/36-universitet/vechnaya-pamyat/1630-kostylev-mikhail-vasilevich.html
  11. https://psma.ru/home/36-universitet/vechnaya-pamyat/2120-kosykh-stepan-fedorovich.html
  12. https://ru.wikipedia.org/wiki/Копейкин,_Вадим_Николаевич
  13. https://rujen.ru/index.php/КУРЛЯНДСКИЙ_Вениамин_Юрьевич
  14. https://search.rsl.ru/ru/record/01001234068
  15. https://www.dentoday.ru/articles/stomgazeta/183/31.php
  16. https://www.historymed.ru/encyclopedia/doctors/index.php?ELEMENT_ID=656
  17. https://www.historymed.ru/encyclopedia/doctors/index.php?ELEMENT_ID=657
  18. https://www.historymed.ru/encyclopedia/doctors/index.php?ELEMENT_ID=658
  19. https://www.historymed.ru/encyclopedia/doctors/index.php?ELEMENT_ID=660
  20. https://www.permgaspi.ru/uploads/school/thanks.pdf
Основные термины (генерируются автоматически): научное наследие, отечественный врач, докторская диссертация, Советский Союз, кафедра, ортопедическая стоматология, хирургическая стоматология, кандидатская диссертация, руководство профессора, Великая Отечественная война.


Похожие статьи

Видные отечественные стоматологи. Часть 7 | Статья в журнале...

отечественный врач, докторская диссертация, научное наследие, кандидатская диссертация, Советский Союз, профессор, наука, ортопедическая стоматология, руководство, хирургическая стоматология.

Видные отечественные стоматологи. Часть 2 | Статья в журнале...

кандидатская диссертация, научное наследие, хирургическая стоматология, докторская диссертация, кафедра стоматологии, отечественный врач, профессор, работа, Великая Отечественная война, Отечественная...

Видные отечественные стоматологи. Часть 11 | Статья в журнале...

Научное наследие профессора Е. Е. Платонова составляет 70 научных работ, в том числе 2 монографии, руководства и главы учебника по терапевтической стоматологии. Под руководством профессора Е. Е. Платоновабыли защищены 3 докторские и 50 кандидатских...

Видные отечественные стоматологи | Статья в журнале...

Участник Первой мировой, гражданской и Великой Отечественной войны. Заведующий кафедрой стоматологии Иркутского медицинского

В историю стоматологии вошел тем, что научно обосновал и внедрил в практику эффективную систему плановой санации полости рта у...

Видные отечественные стоматологи. Часть 6 | Статья в журнале...

Во время Великой Отечественной войны в период с 1941 по 1943 г. работал авиамехаником на Ленинградском фронте в составе 11-го гвардейского авиационного полка.

В 1979 г. издан учебник под редакцией профессора В. А. Дунаевского «Хирургическая стоматология».

Видные отечественные стоматологи. Часть 10 | Статья в журнале...

Научное наследие профессора Е. С. Малевича включает 80 научных работ. Под его руководством были защищены 3 докторские и 10 кандидатских диссертаций. Профессор Е. С. Малевич был награжден орденом и медалями Советского Союза.

Видные отечественные стоматологи. Часть 9 | Статья в журнале...

Научное наследие А. А. Лимберга составляет 150 опубликованных работ, в том числе 2 учебников по хирургической стоматологии и 10 монографий и руководств. Под руководством А. А. Лимберга было защищено 9 докторских и 36 кандидатских диссертаций.

Выдающиеся ортопеды и их вклад в развитие мировой...

В годы Великой Отечественной войны — ведущий хирург ортопед Свердловского военного госпиталя и ряда эвакуационных госпиталей. В 1937 защитила кандидатскую диссертацию на тему «Патологоанатомические изменения и репаративные процессы при переломах тел...

Похожие статьи

Видные отечественные стоматологи. Часть 7 | Статья в журнале...

отечественный врач, докторская диссертация, научное наследие, кандидатская диссертация, Советский Союз, профессор, наука, ортопедическая стоматология, руководство, хирургическая стоматология.

Видные отечественные стоматологи. Часть 2 | Статья в журнале...

кандидатская диссертация, научное наследие, хирургическая стоматология, докторская диссертация, кафедра стоматологии, отечественный врач, профессор, работа, Великая Отечественная война, Отечественная...

Видные отечественные стоматологи. Часть 11 | Статья в журнале...

Научное наследие профессора Е. Е. Платонова составляет 70 научных работ, в том числе 2 монографии, руководства и главы учебника по терапевтической стоматологии. Под руководством профессора Е. Е. Платоновабыли защищены 3 докторские и 50 кандидатских...

Видные отечественные стоматологи | Статья в журнале...

Участник Первой мировой, гражданской и Великой Отечественной войны. Заведующий кафедрой стоматологии Иркутского медицинского

В историю стоматологии вошел тем, что научно обосновал и внедрил в практику эффективную систему плановой санации полости рта у...

Видные отечественные стоматологи. Часть 6 | Статья в журнале...

Во время Великой Отечественной войны в период с 1941 по 1943 г. работал авиамехаником на Ленинградском фронте в составе 11-го гвардейского авиационного полка.

В 1979 г. издан учебник под редакцией профессора В. А. Дунаевского «Хирургическая стоматология».

Видные отечественные стоматологи. Часть 10 | Статья в журнале...

Научное наследие профессора Е. С. Малевича включает 80 научных работ. Под его руководством были защищены 3 докторские и 10 кандидатских диссертаций. Профессор Е. С. Малевич был награжден орденом и медалями Советского Союза.

Видные отечественные стоматологи. Часть 9 | Статья в журнале...

Научное наследие А. А. Лимберга составляет 150 опубликованных работ, в том числе 2 учебников по хирургической стоматологии и 10 монографий и руководств. Под руководством А. А. Лимберга было защищено 9 докторских и 36 кандидатских диссертаций.

Выдающиеся ортопеды и их вклад в развитие мировой...

В годы Великой Отечественной войны — ведущий хирург ортопед Свердловского военного госпиталя и ряда эвакуационных госпиталей. В 1937 защитила кандидатскую диссертацию на тему «Патологоанатомические изменения и репаративные процессы при переломах тел...

Задать вопрос