Древний Египет как старейший центр астронаблюдений | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: История

Опубликовано в Молодой учёный №17 (412) апрель 2022 г.

Дата публикации: 30.04.2022

Статья просмотрена: 94 раза

Библиографическое описание:

Ефремов, Н. А. Древний Египет как старейший центр астронаблюдений / Н. А. Ефремов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 17 (412). — С. 269-271. — URL: https://moluch.ru/archive/412/90930/ (дата обращения: 19.04.2024).



Тысячи лет назад, когда часть Европы была покрыта ледниками, а часть — труднопроходимыми лесами, где не было ещё ни городов, ни пашен, а редкое население в виде немногочисленных племён ютилось по долинам рек и на морских побережьях, на Востоке и Юге уже развивались очаги великих культур. Зодчие возводили дворцы и храмы, художники украшали их рельефами и рисунками, развалины до сих пор хранят статуи и колонны древних городов — свидетелей далёкой старины. В одной из таких колыбелей цивилизации — Египетских Фивах [1] — уже делали стекло, практиковали стоматологию и протезирование, изобрели другие, привычные, обычные для нас предметы повседневного обихода. И здесь первые в мире учёные-астрономы наблюдали движения небесных солнц и прочих светил.

Ключевые слова: Древний Египет, астрономия, история, культура, памятник, календарь, часы.

Но долгое время история достижений прогресса великого народа была недостаточно известна. Памятники находились, но начертанные на них знаки прочесть не могли. Дело значительно продвинулось к успеху, когда в XIX веке учёные разных стран совместными усилиями научились читать древние письмена, открыв перед историками широкие возможности изучения минувших эпох. Раньше прочих стали доступны письмена Древнего Египта. В том числе — самобытные и ценные открытия в области астрономии.

С заходом солнца египетские жрецы рассаживались попарно на одной из крыш главного египетского святилища — Карнакского[2] храма царя богов Амона-Ра, и начинали свои наблюдения за звёздным небом. Один, старше и опытнее (учитель) наблюдал в положении «лицом на север». В его руках — дощечка с расщепом и ответ. Лицом к лицу сидит его помощник (ученик) и тоже держит ответ. Его фигура — на фоне неба: у плеча видна одна звезда, у локтя другая, над головой — третья.

Учитель через расщеп дощечки наблюдает за расположением звёзд таким образом, чтобы от линии глаз можно было провести воображаемую линию через расщеп и оба отвеса — к Полярной звезде. Эта линия — суть меридиан местности, пользуясь которым египтяне определяли положение звёзд. Разумеется, этот меридиан не имеет ничего общего с известной нам современной трактовкой термина в географии и астрономии. Меридиан египетский — это полуденная линия. Постепенно так появилась карта звёздного неба: новая каждый час каждой ночи в году. Некоторые такие карты дошли до нас. Изучая их, астрономы и египтологи выясняют интересные данные относительно известных древним сородичам познаний в астрономии.

Названия звёзд на картах показали, что первые астрономы объединяли звёзды в созвездия и видели в них силуэты богов или священных животных. Чаще других на картах встречается созвездие, которое мы знаем как «Большая Медведица», а египтяне называли его «Нога быка» и, соответственно, изображали в виде бычьей ноги. «Малую Медведицу» называли «Бегемотихой». Египтянам были известны и планеты: Венера, Марс, Меркурий, Сатурн и Юпитер — только назывались они тогда иначе.

Чтобы наблюдать «профессионально» за звёздами и как можно точнее наносить данные на карты, важно знать точное время, а значит, наблюдателю были необходимы часы. И они были! Первые упоминания об определении времени по солнечным лучам с помощью специального устройства относятся к 1306–1290 гг. до н. э. Изобретённые египтянами Солнечные часы — устройство для определения времени по изменению длины тени от гномона[3] и её движению по циферблату. Появление этих часов связано с моментом, когда человек осознал взаимосвязь между длиной и положением солнечной тени от тех или иных предметов и положением Солнца на небе. Такие часы представляли собой дощечку с загнутым концом. От этого конца на дощечку падала тень, и в зависимости от места на дощечке, где тень заканчивалась, определяли время. В первой половине дня дощечку устанавливали загнутым концом к востоку, в полдень поворачивали к западу. На дощечку наносили 5 отметок, которыми она делилась на 6 частей, по количеству часов в четверти суток. Несколько позже изобрели часы в виде двусторонней лестницы: их не нужно было поворачивать, и они давали возможность определять время с большей точностью.

Естественно, что любые солнечные часы годились только для вычисления времени в течение дня, после же захода солнца высчитывать время надо было уже каким-то иным способом.

Более «точными» и удобными для научных изысканий стали часы «водяные» — клепсидры. Это каменный сосуд в форме усечённого конуса, обращённый узким концом с небольшим отверстием вниз. В сосуд наливали воду, и она вытекала по каплям. На внутренних стенках такого сосуда — небольшие точки-выемки. Они расположены в 12 вертикальных столбцах, по 12 точек в каждом, каждый столбец соответствовал месяцу года[4], точки в пределах столбцов — часам.

Вообще же календарь египтян был очень прост. Их год — это год Солнца, Нила и Сириуса, Луна в нём роли не играла. Основной единицей календаря был год в 365 суток и 6 часов. И так — на протяжении тысячелетий. Год делился на 12 месяцев по 30 дней в каждом. Это составляло 360 дней, а к последнему месяцу приплюсовывалось ещё 5 дней, добавочных, — дни памяти умерших и покаяния в грехах. И пусть астрономический египетский год расходился с истинным тропическим годом, разработка календаря с учётом движения небесных светил была величайшим достижением науки. Реформирован древний календарь был только в 25 г. н. э. в Александрии.

Миру известно имя изобретателя водяных часов: это некий египтянин Аменемхет, живший в XV в. до н. э. Он рассказывал о своём изобретении так: «Я нашёл, что ночь времени наводнения длиной в 14 часов, в то время как ночь времени жатвы в 12 часов… я нашёл возрастание продолжительности ночи и уменьшение от месяца к месяцу… Я сделал мерхит[5], рассчитанный на год. Он был приятнее для царя Верхнего и Нижнего Египта Аменхотепа I правогласного, чем все другие. Он был правилен для каждого дня года. Никогда не делалось ничего подобного в предыдущие времена… Каждый час наступал в своё время. Вода вытекала из одного отверстия».

Несмотря на всю значительность сведений, которыми располагала египетская астрономия, наблюдение звёзд было в Египте неразрывно связано с астрологией, т. е. с верой в тесную связь земных событий, судеб отдельных людей и целых народов с движением звёзд. Египтяне верили, что по звёздам можно заранее предсказывать будущее. Жрецы составляли особые календари, где были указаны «счастливые» и «несчастливые» дни и даже части дня. Определялись и такие, когда нельзя было начинать никакого дела, нельзя было даже выходить из дому, — иначе человеку грозило несчастье.

Подобные суеверные представления, основанные на непонимании подлинной связи явлений природы между собой, продолжали существовать в Египте до конца его истории, но, тем не менее, наряду с подлинно научными сведениями, были заимствованы из Египта как другими народами древности, так и средневековья.

Научные достижения древних египтян в области астрономии длительное время били немногими из постоянных величин, не зависящих от произвола жрецов. Полученные в наблюдениях данные стали основой для дальнейших изысканий и в Египте, и за его пределами, в других просвещённых цивилизациях.

Литература:

  1. Древний Восток. Книга для чтения под ред. В. В. Струве. М., издательство министерства просвещения РСФСР. 1958. 240 с.
  2. Куртик Г. Е. Астрономия Древнего Египта // На рубежах познания Вселенной (ИАИ XII). М., Наука, 1991. С. 207–265.
  3. Литовка И. И. Естествознание и точные науки древней Месопотамии и Египта как элемент генезиса научного знания. Новосибирск, «Параллель». 2010. 187 с.
  4. Паннекук А. История астрономии (Глава 7). М., «Наука», 1966. 603 с.
  5. Каменцева Е. И. Хронология. М., «Высшая школа». 1967. 188 с.

[1] Фивы - одна из столиц Древнего Египта - столица IV нома (Уасет) Верхнего Египта. Основан в 3200 г. до н.э.

[2] Карнак - египетский городок в Верхнем Египте, на восточном побережье Нила, на месте древнеегипетского города Фивы. Основан примерно в XX веке до н. э.

[3] Гно́мон (др.-греч. «указатель») — древнейший астрономический инструмент, вертикальный предмет (обелиск, колонна, шест), позволяющий по наименьшей длине его тени (в полдень) определить угловую высоту Солнца.. Кратчайшая тень указывает и направление истинного меридиана. Гномоном также называют часть солнечных часов, по тени от которой определяется время в солнечных часах.

[4] Первые календари появились как насущная необходимость в условиях цикличных и предсказуемых изменений погоды. На территории современного Египта примерно 5 – начале 4 тыс. лет. до н. э. полукочевыми племенами скотоводов был создан, возможно, первый годичный «календарный круг», на котором начало года отмечалось появлением звезды Сириус. Этот календарь помогал племени определить, когда ожидать начало и окончание сезона дождей, периоды разлива Нила и т.п.

[5] Измерительный прибор.

Основные термины (генерируются автоматически): час, Египет, время, день, дощечка, Древний Египет, загнутый конец, заход солнца, звездное небо, область астрономии.


Похожие статьи

Культурное наследие Древнего Египта в современном обществе

Египет — одна из самых загадочных стран на Земле. История этого государства богата и

Какое же наследие ставили нам древние египтяне, которые славились своей

Основы многих наук и знаний были заложены именно в Египте, начиная от астрономии и кончая геометрией.

История в загадках. Петр I. Царь-реформатор | Статья в журнале...

В 2022 году в России отмечается 350 лет со дня рождения Петра I. По итогам правления его принято называть Великим, а сам он себя провозгласил первым Императором Всероссийским. Именно его деяния послужили основой моего творческо-исследовательского проекта «История...

Величайшие архитектурные памятники Древнего Египта

А время страшится пирамид. Арабская пословица. Египетские пирамиды — величайшие архитектурные памятники Древнего Египта, Пирамиды вызывают любопытство и восхищение, и в то же самое время они являются интеллектуальным вызовом человечеству, демонстрируя...

Из истории водяных часов | Статья в журнале «Юный ученый»

Водяные часы известны со времён ассиро-вавилонян и древнего Египтаприбор для измерения промежутковвременив виде цилиндрического сосуда с истекающей струёй воды. Солнечные часы одни из самых древних видов часов. При перемещении солнца по небу тень от стержня...

Желтухин Виктор Семенович — Информация об авторе

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 июня, печатный экземпляр отправим 8 июня. Опубликовать статью в журнале.

Структурная и параметрическая идентификация котельного...

В данной статье рассмотрен водогрейный котел как многомерный объект управления. В соответствии с технологическим процессом определены входные и выходные параметры объекта. Построена математическая модель многомерного, многосвязного объекта в виде...

Лукьяненко Анастасия Алексеевна — Информация об авторе

№6 (58) июнь 2022 г. Авторы: Лукьяненко Анастасия Алексеевна, Стегницкая Наталья Петровна (научный руководитель). Рубрика: Иностранные языки. Страницы: Библиографическое описание: Лукьяненко, А. А. Числительные во французских пословицах и поговорках / А. А. Лукьяненко, Н...

Шемахин Александр Юрьевич — Информация об авторе

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 июня, печатный экземпляр отправим 8 июня. Опубликовать статью в журнале.

Гафаров Илдар Гарифович — Информация об авторе

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 июня, печатный экземпляр отправим 8 июня. Опубликовать статью в журнале.

Похожие статьи

Культурное наследие Древнего Египта в современном обществе

Египет — одна из самых загадочных стран на Земле. История этого государства богата и

Какое же наследие ставили нам древние египтяне, которые славились своей

Основы многих наук и знаний были заложены именно в Египте, начиная от астрономии и кончая геометрией.

История в загадках. Петр I. Царь-реформатор | Статья в журнале...

В 2022 году в России отмечается 350 лет со дня рождения Петра I. По итогам правления его принято называть Великим, а сам он себя провозгласил первым Императором Всероссийским. Именно его деяния послужили основой моего творческо-исследовательского проекта «История...

Величайшие архитектурные памятники Древнего Египта

А время страшится пирамид. Арабская пословица. Египетские пирамиды — величайшие архитектурные памятники Древнего Египта, Пирамиды вызывают любопытство и восхищение, и в то же самое время они являются интеллектуальным вызовом человечеству, демонстрируя...

Из истории водяных часов | Статья в журнале «Юный ученый»

Водяные часы известны со времён ассиро-вавилонян и древнего Египтаприбор для измерения промежутковвременив виде цилиндрического сосуда с истекающей струёй воды. Солнечные часы одни из самых древних видов часов. При перемещении солнца по небу тень от стержня...

Желтухин Виктор Семенович — Информация об авторе

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 июня, печатный экземпляр отправим 8 июня. Опубликовать статью в журнале.

Структурная и параметрическая идентификация котельного...

В данной статье рассмотрен водогрейный котел как многомерный объект управления. В соответствии с технологическим процессом определены входные и выходные параметры объекта. Построена математическая модель многомерного, многосвязного объекта в виде...

Лукьяненко Анастасия Алексеевна — Информация об авторе

№6 (58) июнь 2022 г. Авторы: Лукьяненко Анастасия Алексеевна, Стегницкая Наталья Петровна (научный руководитель). Рубрика: Иностранные языки. Страницы: Библиографическое описание: Лукьяненко, А. А. Числительные во французских пословицах и поговорках / А. А. Лукьяненко, Н...

Шемахин Александр Юрьевич — Информация об авторе

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 июня, печатный экземпляр отправим 8 июня. Опубликовать статью в журнале.

Гафаров Илдар Гарифович — Информация об авторе

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 июня, печатный экземпляр отправим 8 июня. Опубликовать статью в журнале.

Задать вопрос