Влияние кибератак на цифровую экономику | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: , ,

Научный руководитель:

Рубрика: Информационные технологии

Опубликовано в Молодой учёный №17 (412) апрель 2022 г.

Дата публикации: 27.04.2022

Статья просмотрена: 237 раз

Библиографическое описание:

Ижунинов, М. А. Влияние кибератак на цифровую экономику / М. А. Ижунинов, Д. А. Струнин, А. В. Антипко. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 17 (412). — С. 357-358. — URL: https://moluch.ru/archive/412/90802/ (дата обращения: 25.04.2024).



В статье автор предпринимает попытку обозначить основные направления развития кибербезопасности в цифровой экономике, а также определить, какое влияние кибератаки оказывают на цифровую экономику.

Ключевые слова: кибербезопасность, цифровая экономика, кибератака, безопасность, информационные технологии.

Современные информационные системы нуждаются в особой защищенности данных от различных видов цифровых атак. В большой степени создание кибербезопасной структуры защиты зависит от целей и предполагаемых результатов деятельности данной системы. В эпоху цифровизации и стремительного внедрении ИТ почти во все области жизни современного человека, многие предприятия нуждаются в более надежных системах, обеспечивающих кибербезопасность. Говоря о сферах применения антивирусных и иных программ, нельзя не упомянуть о цифровой экономике. Данная экономическая деятельность основывается на реализации электронного бизнеса и коммерции с помощью цифровых технологий.

Для того чтобы раскрыть сущность кибербезопасности в цифровой экономике, необходимо дать определения данным понятиям, а также рассмотреть их особенности. Кибербезопасность принято рассматривать как стратегическую проблема государства, комплексно затрагивающую экономику страны. Кибербезопасность активно исследуется и разрабатывается в сообществе информационных технологий. Само понятие может включать в себя совокупность направлений, таких как защита данных, защита удостоверений и услуг, защита приложений и телекоммуникационной инфраструктуры. В большинстве случаев наиболее успешные атаки совершаются интернет-подключенные устройства.

Многие важные организации и физические лица пострадали от кибератак. К самыми распространёнными видами киберугроз относят вирусы, фишинг и спам. На период первого квартала 2019 года было зафиксировано 167 атак на госучреждения, что по сравнению с 2018 годом больше на 34 атаки. Чаще всего атаки проходили с использованием фишинга (49 % атак) и ВПО (63 % атак). За то же время было насчитано около 231 хакерских кампаний, которые направляли атаки на частных лиц. Но важно заметить, что четкое число жертв посчитать невозможно из-за массовости атак.

Организация экономического сотрудничества и развития рассматривает цифровую экономику как рынок «на основе цифровых технологий, которые облегчают торговлю товарами и услугами с помощью электронной коммерции в Интернете» [3]. Компания Gartner, специализирующая на рынках информационных технологий, при определении понятия «цифровая экономика» сделала акцент на создании, потреблении и контроле и добавленной стоимости, связанной с использованием цифровых продуктов, услуг (сервисов), и активами предприятий.

Цифровая экономика полезна тем, что она способна повышать конкурентоспособность самых разных секторов, предоставлять новые возможности бизнесу и предпринимателям и открывать новые каналы доступа к зарубежным рынкам и к глобальным электронным цепочкам создания стоимости [4]. Невозможно сейчас представить новое информационное общество без ИТ и связанных с ними бизнес-структуры, экономики в целом. Со временем формируются виртуальные корпорации, предприятия. Результатом использования информационных технологий, в частности Интернета, стало образование сетей поставщиков и производителей, сообществ по технологии и стандартам, а также потребительских сетей. Наиболее важными аспектами цифровой экономики являются глобализация экономики, развитие бизнес-структуры, изменение роли ИКТ, положительные тенденции осуществления инноваций. Программы цифровой экономики успешно внедряются в различные страны. Так, например, в США программа называется Smart Manufacturing Leadership Coalition, в Германии — а High Tech

Strategy 2020 for Germany, «Цифровая экономика» — в России. Прогнозируется к 2030 году революция промышленного Интернета.

Особо стоит подчеркнуть опасности кибератак на различные области инфраструктуры. В простейшем случае последствиями кибератак может стать остановка выпуска жизненно необходимой продукции в Интернете, экономические убытки вплоть до нескольких триллионов долларов (2,1 триллион долл. в 2019), огромные расходы коопераций и компаний на страховые взносы, найм новых сотрудников и т. п. Наиболее опасными последствиями могут стать остановка работы компаний, угрозы в военном деле. Однако еще более опасно так называемое отложенное воздействие, в основе которого лежит производство дефектоносных комплектующих: их отказ в условиях боевого применения образцов и систем оружия может привести к массовому выходу последних из строя. На данный момент самым массовым случаем заражения компьютеров (на ОС Microsoft Windows) считается WannaCry. Эта кибератака нанесла большой урон России, Украине и Индии. Ущерб составил около 1 миллиарда долларов. Большие потери от кибератак в основном связаны с прерыванием энергосбережения, остановкой производственно-технологических сфер, прекращением транспортных систем.

В целом можно заключить, что цифровая экономика в век информационных технологии наиболее подвержена опасным кибератакам, ведь очень большое количество жизненно важных систем для человека и государства может оказаться под угрозой.

Литература:

  1. Вангородский, С. Н. Основы кибербезопасности: учебно-методическое пособие. 5–11 классы / С. Н. Вангородский. — М.: Дрофа, 2019. — 238, [1] с. — (Российский учебник).
  2. Вострецова, Е. В. В78 Основы информационной безопасности: учебное пособие для студентов вузов / Е. В. Вострецова.— Екатеринбург: Изд-во Урал. ун-та, 2019.— 204 с.
  3. Цифровая экономика: Коллективная монография / И. А. Павлинов, Л. К. Скодорова, Е. И. Павлинова [и др.]; Приднестр. гос. ун-т им. Т. Г. Шевченко, Рыбницкий фил. — Рыбница: ПГУ, 2019 (Тип. «Теслайн»). — 260 p.: fig., tab.Bibliogr. la sfârşitul cap. — 30 ex.
  4. Развитие цифровой экономики как фактор повышения уровня экономической безопасности страны: монография / под ред. А. К. Моденова; Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет. — Санкт-Петербург, 2020. — 316 с. — Текст: непосредственный
Основные термины (генерируются автоматически): цифровая экономика, атака, система.


Похожие статьи

Цифровая экономика — это система экономических, социальных...

Цифровая экономика — понятие многогранное. Существует немало подходов к содержанию данной дефиниции. По мнению А. Энговатовой, кандидата экономических наук, доцента кафедры экономики инноваций экономического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова, это...

Обеспечение информационной безопасности в условиях...

Продвижение информационной защищённости цифровой экономики в мягких условиях характерно для Российской Федерации.

Хакерские атаки могут быть направлены на получение доступа к устройству владельца подписи с целью хищения ключа.

Цифровая экономика стремительно развивается, ее рост...

Цифровая экономика — это система экономических, социальных и культурных отношений, основанных на использовании цифровых информационно-коммуникационных технологий [1]. Нынешнее слияние онлайн и офлайн сфер подтверждает перспективность развития цифровой...

Современные тенденции развития цифровой экономики и ее...

Цифровая экономика, то есть развитие самостоятельной экономической подсистемы, представляет собой хозяйственную деятельность, в основе

Все компании, использующие современные технологии, подвержены кибер-рискам и кибер-атакам, в результате которых...

Ключевые слова: цифровая экономика, цифровое...

Key words: digital economy, digital fraud, computer information fraud, cybercrime, information protection, cyberspace, crime.

Однако с ноября 2018 года на государственном уровне действует национальный проект «Цифровая экономика», одним из шести направлений которого...

Информационная безопасность. Атаки и вирусы в производстве

Атаки и вирусы в производстве. Автор: Куйчогло Сергей Иванович. Рубрика: Информационные технологии.

Библиографическое описание: Куйчогло, С. И. Информационная безопасность. Атаки и вирусы в производстве / С. И. Куйчогло.

Развитие цифровых технологий в период пандемии COVID-19...

В статье рассмотрено развитие цифровых технологий и возникновение новых рисков в период пандемии. Дана характеристика актуального состояния цифровых технологий в России. Исследованы динамика и перспективы развития рынка цифровых технологий.

Цифровая экономика — это система экономических, социальных...

 Цифровая экономика является будущей ступенью развития мировой экономики за счет трансформации всех сфер человеческой деятельности под

Ключевые слова: цифровая экономика, WhiteLabel, финансовая... Цифровая экономика — это система экономических...

Цифровая экономика — это система экономических, социальных...

Что же такое цифровая экономика? Цифровая экономика — это отображение всех данных в цифровом виде. Это позволяет быстро ориентироваться в показателях и записях, которые составляются в организациях. А также, в цифровом виде проще найти ту или иную...

Информационная безопасность вчера и сегодня

Ключевые слова: цифровая экономика; экономическая безопасность; развитие. Приумножив советский опыт работы с профильными ВУЗами, в

Основные термины (генерируются автоматически): компьютерная информация, компьютерная система, цифровая безопасность...

Похожие статьи

Цифровая экономика — это система экономических, социальных...

Цифровая экономика — понятие многогранное. Существует немало подходов к содержанию данной дефиниции. По мнению А. Энговатовой, кандидата экономических наук, доцента кафедры экономики инноваций экономического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова, это...

Обеспечение информационной безопасности в условиях...

Продвижение информационной защищённости цифровой экономики в мягких условиях характерно для Российской Федерации.

Хакерские атаки могут быть направлены на получение доступа к устройству владельца подписи с целью хищения ключа.

Цифровая экономика стремительно развивается, ее рост...

Цифровая экономика — это система экономических, социальных и культурных отношений, основанных на использовании цифровых информационно-коммуникационных технологий [1]. Нынешнее слияние онлайн и офлайн сфер подтверждает перспективность развития цифровой...

Современные тенденции развития цифровой экономики и ее...

Цифровая экономика, то есть развитие самостоятельной экономической подсистемы, представляет собой хозяйственную деятельность, в основе

Все компании, использующие современные технологии, подвержены кибер-рискам и кибер-атакам, в результате которых...

Ключевые слова: цифровая экономика, цифровое...

Key words: digital economy, digital fraud, computer information fraud, cybercrime, information protection, cyberspace, crime.

Однако с ноября 2018 года на государственном уровне действует национальный проект «Цифровая экономика», одним из шести направлений которого...

Информационная безопасность. Атаки и вирусы в производстве

Атаки и вирусы в производстве. Автор: Куйчогло Сергей Иванович. Рубрика: Информационные технологии.

Библиографическое описание: Куйчогло, С. И. Информационная безопасность. Атаки и вирусы в производстве / С. И. Куйчогло.

Развитие цифровых технологий в период пандемии COVID-19...

В статье рассмотрено развитие цифровых технологий и возникновение новых рисков в период пандемии. Дана характеристика актуального состояния цифровых технологий в России. Исследованы динамика и перспективы развития рынка цифровых технологий.

Цифровая экономика — это система экономических, социальных...

 Цифровая экономика является будущей ступенью развития мировой экономики за счет трансформации всех сфер человеческой деятельности под

Ключевые слова: цифровая экономика, WhiteLabel, финансовая... Цифровая экономика — это система экономических...

Цифровая экономика — это система экономических, социальных...

Что же такое цифровая экономика? Цифровая экономика — это отображение всех данных в цифровом виде. Это позволяет быстро ориентироваться в показателях и записях, которые составляются в организациях. А также, в цифровом виде проще найти ту или иную...

Информационная безопасность вчера и сегодня

Ключевые слова: цифровая экономика; экономическая безопасность; развитие. Приумножив советский опыт работы с профильными ВУЗами, в

Основные термины (генерируются автоматически): компьютерная информация, компьютерная система, цифровая безопасность...

Задать вопрос