Прогнозирование финансового состояния коммерческой организации | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №16 (411) апрель 2022 г.

Дата публикации: 24.04.2022

Статья просмотрена: 367 раз

Библиографическое описание:

Костылева, А. А. Прогнозирование финансового состояния коммерческой организации / А. А. Костылева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 16 (411). — С. 350-352. — URL: https://moluch.ru/archive/411/90475/ (дата обращения: 25.04.2024).



Прогнозирование финансовых результатов является важной задачей, позволяющей снизить неопределенность, возникающую при принятии экономических решений. Для успешного функционирования компании необходимо изучать и разрабатывать возможные пути развития организации в условиях рыночной экономики. Прогнозирование позволяет рассмотреть тенденции развития в проведении финансовой политики с учетом влияния внутренних и внешних условий.

Ключевые слова: методика, анализ, прогнозирование, финансовое состояние, коммерческая организация.

В современных условиях коммерческие организации неизбежно приходят к пониманию того, что их устойчивое функционирование столь же неизбежно требует целенаправленного управления своим финансовым состоянием, как фактором, обеспечивающим достижение стратегических целей их развития, конкурентоспособность и долгосрочное успешное положение на рынке.

Это объективно выдвигает на первый план задачу прогнозирования финансового состояния и выбора рациональной стратегии развития организации.

Знание научных принципов и методов прогнозирования, как элемента управления, позволяет понимать суть происходящих явлений и принимать верные решения. Таким образом, следует отметить, что прогнозирование финансового состояния начинается с определения целевых ориентиров, важных для будущего финансового состояния конкретной коммерческой организации (уровень рентабельности, расширение сегмента рынка, рост валюты баланса и т. п.) в прогнозном периоде. На следующем этапе должен быть сформированы комплекс мероприятий по достижению целевых ориентиров, определенных на первом этапе, и система прогнозной информации (рассчитанных значений прогнозных показателей) о финансовом состоянии. И, наконец, осуществляется оценка прогнозного финансового состояния, которая, как правило, производится традиционными методами финансового анализа.

Используемый информационно-аналитический инструментарий позволяет определить проблемные зоны и разработать стратегию, позволяющую избежать финансовые проблемы, а, следовательно, и банкротство. Координация процесса, опосредованная прогнозированием, позволяет добиться результатов с минимизацией затрат, а, следовательно, выполняется главный экономический принцип — принцип оптимальности.

Прогнозирование экономических явлений и процессов включает в себя следующие этапы [4, с. 876]:

  1. Формирование цели прогнозирования.
  2. Определение периода прогноза, источников информации и возможных методов прогнозирования (период прогноза находится в прямой зависимости от цели прогнозирования и определяется применительно к конкретному случаю).
  3. Сбор и оценка необходимых данных.
  4. Разработка прогноза.
  5. Осуществление комплексного анализа прогноза.

При этом одним из главных критериев успешного прогнозирования является точность данных (этап 3), ведь любое искажение может повлиять на правильность прогноза.

Помимо этого, при разработке прогноза и оценке возможной динамики основных показателей (объема производства, цены на реализацию продукции и других), целесообразно производить прогнозные расчеты по нескольким вариантам с различными исходными данными [2, с. 640].

Вместе с тем важно понимать, что при прогнозировании финансового состояния определение численных значений прогнозных показателей по данным предыдущих периодов не являются самоцелью. Важнее обоснованность заданных значений, которые должны быть достигнуты в прогнозном периоде. С этой целью используется достаточно представительная система способов (методов).

В целом, можно выделить следующие группы методов прогнозирования финансовых результатов организации [3, с. 45]:

— Методы экспертных оценок — метод, в котором выработка управленческих решений происходит на основе мнения квалифицированных экспертов. Предполагается комплекс логических и математических процедур, направленных на проведение опроса экспертов по определенным схемам и обработку результатов с целью выработки рациональных решений.

Данный метод обычно применяется в случаях, когда нет возможности произвести математические расчеты, например, по причине отсутствия числовых показателей в динамике. Преимуществом данного метода является возможностью при помощи ранжирования учесть все особенности для конкретной организации.

Недостатком может быть погрешность, связанная с недостатком информации о событиях у экспертов. Также при данном методе принимаются решения исходя из личного опыта каждого эксперта, которого может быть недостаточно для современных условий.

— Стохастические — методы, предполагающие вероятностный характер как связи между прогнозными финансовыми показателями и исходными данными, так и непосредственно прогноза. Алгоритмы действия варьируются в зависимости от ситуации: наличие временного ряда, наличие пространственной совокупности и наличие пространственно-временной совокупности. Однако, результаты, полученные данным методом подвержены влиянию случайных факторов, также их использование при стремительном изменение внешней среды может привести к серьезным ошибкам.

Данный метод широко используется в современных условиях по причине неопределенности во внешней среде и нехватки информации. В условиях рыночной экономики каждому предприятию необходимо действовать, учитывая, как можно большее количество факторов, способных повлиять на экономику страны, а, следовательно, и деятельность организации.

— Детерминированные — методы исследования, в которых зависимость между рассматриваемыми параметрами детерминирована (строго определена). Прогнозирование предлагает наличие функциональных взаимосвязей ключевых индикаторов развития, где каждому значению факторного индикатора соответствует определенное значение результативного показателя. В качестве примера может быть приведена модель факторного анализа рентабельности капитала (ROE), так называемая формула Дюпона.

Выявив взаимосвязи основных показателей, которые изменяются пропорционально во времени и согласованно, можно наиболее точно спрогнозировать финансовые результаты. Например, если процентное значение себестоимости от выручки от реализации за определенный период времени было постоянно, то вероятность его изменения минимальна.

Основным недостатком данного метода является необходимость сбора и приведения в соответствующий вид большой информационной базы (обычно используют от 7 до 10 лет). Также важно понимать, что прогнозирование при данном методе осуществляется лишь посредством выявления зависимости показателей. Однако, при комплексном прогнозировании необходимо учитывать и возможность влияния внешних факторов, которые не могут быть строго детерминированы.

Таким образом, каждая модель имеет свои преимущества и недостатки. Для наиболее точного прогнозирования финансовых результатов необходимо использовать все методы финансового планирования. Метод экспертных оценок позволит спрогнозировать результаты, учитывая особенности конкретного предприятия. Квалифицированные эксперты могут предложить новые идеи, которые необходимо проанализировать при помощи детерминированной модели, выявив закономерности влияния различных факторов, а также важно учитывать возможные колебания, как во внутренней среде, так и с внешней стороны, используя стохастический метод.

Специалистами разработано множество моделей, важных для прогнозирования финансового состояния и своевременной диагностики вероятности наступления банкротства. Имеются двух-, пяти и семи факторные модели.

Наибольшее распространение получила простая в использовании двухфакторная модель Эдварда Альтмана, позволяющая оценивать финансовое состояние, используя два показателя (показатель текущей ликвидности и показатель удельного веса заемных средств в активах), что весьма ценно при ограниченном объеме информации [1, c. 77]. Однако прогнозирование с использованием этой модели в российских условиях проблематично, т. к. они отличаются от условий функционирования американских компаний.

Более информативно для определения рисков несостоятельности акционерных предприятий, акции которых торгуются на фондовых биржах, использование пятифакторной модели Альтмана, представляющей собой линейную дискриминантную функцию, пять коэффициентов которой рассчитываются как отношение ключевых финансовых показателей, таких как стоимость активов, оборотный капитал, прибыль, обязательства и пр.

Наибольшей точности прогнозирования банкротства (на ближайшие 5 лет) с вероятностью до 70 % позволяет достичь использование семифакторной модели, которая, однако, из-за сложности вычислений довольно редко применяется и практического распространения не получила.

Однако прогнозирование, как отмечалось выше, необходимый составной элемент управления, с одной стороны, и одно из условий эффективного планирования — с другой, а не только инструмент оценки вероятности наступления банкротства компании.

Поэтому прогнозирование результатов финансово-хозяйственной деятельности представляется важной целью управления организации, так как от эффективного прогнозирования напрямую зависит ее успех. Основой успешного достижения этой цели является включение в систему целевых ориентиров показателей, отражающих интересы организации и ее стратегических стейкхолдеров, а также учет влияния большого количества факторов и взаимосвязанных процессов.

Литература:

  1. Бехтина, О. Е. Современные проблемы прогнозирования банкротства предприятий / О. Е. Бехтина. — Текст: непосредственный // Вестник Волжского университета им. В. Н. Татищева. — 2017. — № 1. — С. 75–81.
  2. Георгиев, Г. А. Прогнозирование финансовых результатов деятельности организации / Г. А. Георгиев. — Текст: непосредственный // Экономика: вчера, сегодня, завтра. — 2019. — № 1–1. — С. 638–644.
  3. Самылин, А. И. Методы прогнозирования финансовых результатов / А. И. Самылин. — Текст: непосредственный // Российской предпринимательство. — 2008. — № 11(2). — С. 44–49.
  4. Скипин, Д. Л. Современные модели прогнозирования финансового результата / Д. Л. Скипин, Т. В. Помелова. — Текст: непосредственный // Молодой ученый. — 2016. — № 10. — С. 875–878.
Основные термины (генерируются автоматически): финансовое состояние, прогнозирование, показатель, ROE, внешняя среда, коммерческая организация, период прогноза, прогнозный период, разработка прогноза, рыночная экономика.


Похожие статьи

Прогнозирование основных финансовых показателей как...

Целью статьи является разработка прогнозных финансовых показателей предприятия с целью

Целью исследования является разработка прогнозных финансовых показателей

Как показывает опыт стран с развитой рыночной экономикой, значимость финансового...

Современные модели прогнозирования финансового результата

Прогноз финансового результата на очередной финансовый год и плановый период разрабатывается ежегодно в целях определения

Период прогнозирования организация определяет самостоятельно, он может быть как от месяца, так и на долгосрочный период.

Прогнозирование амортизационных отчислений, капитальных...

Прогнозирование амортизационных отчислений, капитальных вложений и продажи активов при

Сложность расчета этих показателей по годам прогнозного и остаточного периодов

выручка за период (год). На основе полученных данных по удельному весу амортизации в...

Показатели рентабельности финансово-хозяйственной...

Показатели рентабельности позволяют оценить финансовое состояние организации в долгосрочном периоде. Для инвесторов показатель рентабельности служит важнейшим индикатором, по сравнению с показателями финансовой устойчивости и ликвидности...

Современное состояние процессов планирования на предприятии

Небольшой период исследования не позволяет выявить общие закономерности.

В условиях рыночной экономики процесс планирования деятельности предприятия играет значимую роль.

Прогнозный баланс представляет собой особую форму финансовой отчётности...

Анализ методологических подходов к разработке финансовой...

Показатели финансовой устойчивости ввопросе разработки финансовой стратегии

На этом этапе разрабатываются целевые показатели, рассчитывается прогнозная выручка

В статье дан анализ современных подходов к прогнозированию финансовой устойчивости.

Проблемы анализа и повышения финансовой устойчивости на...

Средний период оборота дебиторской задолженности — это среднее количество дней, в течение которых клиенты оплачивают товары или услуги.

Проблема же анализа финансовой устойчивости видится в многообразии проявлений финансового состояния и положения...

Экономическая эффективность деятельности предприятия

В условиях рыночной экономики и возрастающего числа конкурентов любое предприятия должно

Трендовый анализ — этот метод носит перспективный или прогнозный характер.

финансовое состояние, финансовое состояние организации, анализ, финансовая...

Интеграция системы финансового планирования...

В настоящее время высокая конкуренция рыночной среды делает немаловажным вопрос финансового планирования в коммерческих организациях. В связи с этим, становится актуальной задача совмещения общей системы планирования предприятия с системой...

Похожие статьи

Прогнозирование основных финансовых показателей как...

Целью статьи является разработка прогнозных финансовых показателей предприятия с целью

Целью исследования является разработка прогнозных финансовых показателей

Как показывает опыт стран с развитой рыночной экономикой, значимость финансового...

Современные модели прогнозирования финансового результата

Прогноз финансового результата на очередной финансовый год и плановый период разрабатывается ежегодно в целях определения

Период прогнозирования организация определяет самостоятельно, он может быть как от месяца, так и на долгосрочный период.

Прогнозирование амортизационных отчислений, капитальных...

Прогнозирование амортизационных отчислений, капитальных вложений и продажи активов при

Сложность расчета этих показателей по годам прогнозного и остаточного периодов

выручка за период (год). На основе полученных данных по удельному весу амортизации в...

Показатели рентабельности финансово-хозяйственной...

Показатели рентабельности позволяют оценить финансовое состояние организации в долгосрочном периоде. Для инвесторов показатель рентабельности служит важнейшим индикатором, по сравнению с показателями финансовой устойчивости и ликвидности...

Современное состояние процессов планирования на предприятии

Небольшой период исследования не позволяет выявить общие закономерности.

В условиях рыночной экономики процесс планирования деятельности предприятия играет значимую роль.

Прогнозный баланс представляет собой особую форму финансовой отчётности...

Анализ методологических подходов к разработке финансовой...

Показатели финансовой устойчивости ввопросе разработки финансовой стратегии

На этом этапе разрабатываются целевые показатели, рассчитывается прогнозная выручка

В статье дан анализ современных подходов к прогнозированию финансовой устойчивости.

Проблемы анализа и повышения финансовой устойчивости на...

Средний период оборота дебиторской задолженности — это среднее количество дней, в течение которых клиенты оплачивают товары или услуги.

Проблема же анализа финансовой устойчивости видится в многообразии проявлений финансового состояния и положения...

Экономическая эффективность деятельности предприятия

В условиях рыночной экономики и возрастающего числа конкурентов любое предприятия должно

Трендовый анализ — этот метод носит перспективный или прогнозный характер.

финансовое состояние, финансовое состояние организации, анализ, финансовая...

Интеграция системы финансового планирования...

В настоящее время высокая конкуренция рыночной среды делает немаловажным вопрос финансового планирования в коммерческих организациях. В связи с этим, становится актуальной задача совмещения общей системы планирования предприятия с системой...

Задать вопрос