Электронное правосудие в гражданском судопроизводстве: преимущества и недостатки | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №14 (409) апрель 2022 г.

Дата публикации: 09.04.2022

Статья просмотрена: 496 раз

Библиографическое описание:

Дышокова, А. Т. Электронное правосудие в гражданском судопроизводстве: преимущества и недостатки / А. Т. Дышокова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 14 (409). — С. 165-167. — URL: https://moluch.ru/archive/409/90203/ (дата обращения: 19.04.2024).



В данной статье рассматриваются актуальные вопросы электронного правосудия в гражданском судопроизводстве, приводится анализ законодательства в данной сфере, находят свое отражение, как преимущества, так и недостатки введения электронного правосудия.

Ключевые слова: электронное правосудие, гражданское судопроизводство, подача документов в электронном виде, видео-конференц-связь, «онлайн» заседания

.

Последние годы стали для нашей страны отправной точкой для выработки тенденции к продвижению информационных технологий в деятельность судов, введение которых дало возможность всем участникам процесса использовать электронно-коммуникативные средства полностью.

Как отмечает В. В. Ярков — электронная система разрешения споров включает в себя не только необходимость размещения в сети Интернет всех судебных решений и появление веб-сайтов судов, но и предполагает управление процессом и судебным разбирательством [11].

«Электронное правосудие» — это способ осуществления справедливости, складывающийся на использовании информационно-коммуникационных технологий, которые, в свою очередь, подразумевают гласность, открытость и доступность судопроизводства [10]. Данное понятие нашло свое отражение в деятельности арбитражных судов, где с помощью электронных ресурсов, обеспечивается доступ к информации о деятельности судов, а также сами информационно-технологические системы судопроизводства.

Цель электронного правосудия представляет собой повышение, в первую очередь, эффективности и качества, а также обеспечение законности и единообразия судебной практики, путем введения новых информационных технологий в судебный процесс [4].

Необходимо отметить, что понятие «электронное правосудие» отличается от понятия «цифровое правосудие». Так в первом случае речь идет о носителях информации и их свойствах, а во втором речь идет о формах существования данных.

30 декабря 2021 года был принят Федеральный закон, который подразумевает внесение изменений в ряд нормативно — правовых актов, которые связанны с развитием «электронного правосудия», так, как его понимает государство. Принятый Федеральный закон предполагает, что участники судопроизводства смогут в электронном виде подавать: исковые заявления, жалобы, направлять копии искового заявления и отзывы лицам, участвующим в деле, знакомится с материалами дела в судах, получать судебные извещения и судебные акты, посредством информационных систем ГАС «Правосудие», «Мой арбитр», «Картотека арбитражных дел» [1].

Гражданское судопроизводство — наиболее часто используемая форма осуществления правосудия, и именно в ней электронное правосудие развивается динамичней по ряду причин.

Гражданское законодательство и правоприменительная практика давно имеют возможность заключения сделок путем подписания документов с помощью электронной подписи, направления электронной почтовой корреспонденции и даже документооборота через мессенджеры. Так, по гражданскому делу о взыскании задолженности по договору подряда и встречному иску о взыскании убытков суд принял в качестве одного из доказательства заверенную нотариально переписку между Заказчиком и Подрядчиком в приложении Viber, признав его письменным доказательством [5]. Таким образом, необходимо отметить, что развитие гражданского оборота стимулирует цифровую модернизацию гражданского процесса.

Началом процесса цифровизации гражданского судопроизводства стало принятие Правительством Российской Федерации постановления № 583 «Развитие судебной системы России» на 2007–2011 годы. Программа предусматривала внедрение информационных технологий в судебную инфраструктуру, формирование ресурсов правовой базы и электронных банков судебных решений [2].

Вторым этапом внедрения в гражданское судопроизводство электронного правосудия стали 2013–2020 годы, которые характеризовались частичным переходом к электронному обороту и доказыванию. Пандемия и связанные с ней ограничения значительно поспособствовали продвижению современных технологий в судебную систему.

В настоящее время идет разработка следующего этапа цифровизации гражданского судопроизводства. Ее итогом должно стать расширение дистанционных возможностей, что в последующем станет отправной точкой и послужит результатом согласованных действий граждан и организаций с судом на всех стадиях судопроизводства, начиная от введения технологий электронного документооборота и заканчивая принятием общеобязательного правила об электронном способе передачи судебных извещений и вызовов [3].

Суды России рассматривают более 2000 дел в режиме видео-конференц-связи, также составляется план для дальнейшего расширения и развития [6]. На наш взгляд, Россия не стремится к полноценному переходу рассмотрения дел в режиме «онлайн», ведь очные заседания в зале суда являются наиболее приоритетными и отвечающими требованиям высокоэффективного и качественного правосудия.

Но теперь необходимо задаться вопросом, всегда ли качество судебных решений определяют технологические возможности?

Для качества правосудия электронные технологии несут и существенные риски, в частности, значительным является вопрос об обеспечении информационной безопасности. Ведь подделать электронный документ и направить его в суд не представляется затруднительным [8].

Участие в заседании свидетелей и других участников процесса, которые используют системы видео-конференц-связи, тоже зачастую вызывает множество вопросов, ведь давать ложные показания по ВКС намного проще. Она может приводить к искажению фрагментов показаний и как следствие — их неверной интерпретации [9].

Во главе всего судопроизводства находится человек, чьи права и законные интересы должны защищаться, поэтому правосудие должно оставаться гуманным и только живое взаимодействие участников процесса позволит объективно подходить к каждой ситуации, справедливо [7].

В заключение всего вышесказанного, необходимо отметить, что Россия непременно будет дальше развиваться в системе электронного правосудия. Суды не могут и не должны оставаться в стороне от технологического процесса. Однако это не подразумевает полного перехода на формат дистанционного правосудия. На наш взгляд, должно присутствовать сплетение онлайн-суда и очного правосудия.

Литература:

  1. Федеральный закон от 30.12.2021 № 440 –ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. — 03.01.2022. — № 1 (часть 1). — ст. 9.
  2. Постановление Правительства РФ от 21.09.2006 № 583 (ред. от 01.11. 2012) «О федеральной целевой программе «Развитие судебной системы России» на 2007–2012 годы».
  3. Концепция информационной политики судебной системы на 2020–2030 годы» (одобрена Советом судей РФ 05.12.2019).
  4. Госдума вводит порядок дистанционного участия в заседании судов //URL:https://tass.ru/obschestvo/13133169?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop (дата обращения: 28.03.2022).
  5. Решение Ленинского районного суда г. Тюмени 2–413/2019 от 11.11.2019 г. URL: http://sudact.ru/regular/doc/NupH9NwELYdv/ (дата обращения 28.03.2022).
  6. Суд в режиме онлайн. — URL: https://fi»ance.rambler.ru/other/43264080/?utm_content=finance_media&utm_medium=read_more&utm_source=copylink (дата обращения: 28.03.2022).
  7. Афанасьев С. Ф., Зарубина М. Н. О некоторых гарантиях реализации общеправовых принципов гражданского процесса в условиях цифровизации правосудия // Сборник научных статей. 2021. № 026. Тираж 300. С. 375–382.
  8. Селезнева М. А. Актуальные проблемы развития электронного правосудия в гражданском процессе // Эволюция российского права: материалы международной научно-практической конференции. Екатеринбург, 27 апреля 2018 г. — С.296- 298.
  9. Табак И. А., Мелкумян Р. А. Электронное сопровождение гражданского судопроизводства как инструмент оптимизации деятельности судов на пути к становлению электронного правосудия в Российской Федерации // Сборник научных трудов. 2018. С.332. выпуск 6. тираж 500. с. 130–136.
  10. Зарубина М. Н., Новикова М. М. К вопросу о сущности электронного правосудия в Российской Федерации // Администратор суда. 2017. № 1. С. 5–11.
  11. Ярков В. В. Электронное правосудие // ЭЖ-Юрист. — Спб, 2016. № 41. С. 145.
Основные термины (генерируются автоматически): гражданское судопроизводство, электронное правосудие, деятельность судов, Россия, суд, участник процесса, электронный вид.


Ключевые слова

гражданское судопроизводство, электронное правосудие, видео-конференц-связь, подача документов в электронном виде, «онлайн» заседания

Похожие статьи

К вопросу о концепте электронного правосудия в Российской...

Таким образом, электронное правосудие в цивилистическом процессе — это деятельность по отправлению правосудия и участию в

В процессе практического внедрения элементов электронного правосудия трансформируются формы судопроизводства, радикально...

Принципы гражданского судопроизводства в условиях...

Ключевые слова: принципы судопроизводства, цифровизация, гласность, электронное судопроизводство

Как внедрение элементов электронного правосудия повлияет на процесс?

Как правило у гражданского судопроизводства есть ряд принципов, на которые...

Проблемы и перспективы развития электронного правосудия

Под электронным правосудием следует понимать способ осуществления правосудия, который основывается на использовании информационных технологий, позволяющих применять в судопроизводстве безбумажный обмен информацией в электронно-цифровом виде между...

Интеграции электронных судебных актов в деятельность судов...

Ключевые слова: судебный акт, электронный документ, электронный документооборот, гражданский процесс, гражданское судопроизводство, общая юрисдикция, суд общей юрисдикции. Определения судов в первой инстанции являются разновидностью судебных...

Основные элементы электронного судопроизводства...

В работе рассмотрены вопросы введения электронного судопроизводства в арбитражных судах и его основные элементы. Освещаются отдельные проблемы, которые предстоит решать для дальнейшего развития электронного правосудия.

Электронное правосудие | Статья в журнале «Молодой ученый»

Электронное правосудие подразумевает использование в арбитражном судопроизводстве современных информационных технологий, которые позволяют, например, подавать исковые заявления, приложения к ним, представлять отзывы на иски в электронном виде, получать...

Реалии электронного правосудия в Москве | Статья в журнале...

Электронное правосудие — способ осуществления правосудия, основанный на использовании информационных технологий, позволяющих применять в судопроизводстве бумажный обмен информацией в электронно-цифровом виде между всеми участниками судебного процесса...

Проблемы и возможности внедрения зарубежного опыта...

Электронное правосудие — способ осуществления правосудия, основанный на использовании информационных технологий, позволяющих применять в судопроизводстве бумажный обмен информацией в электронно-цифровом виде между всеми участниками судебного процесса...

Применение информационных и коммуникационных технологий...

Электронное правосудие — способ осуществления правосудия, основанный на использовании информационных технологий, позволяющих применять в судопроизводстве бумажный обмен информацией в электронно-цифровом виде между всеми участниками судебного процесса...

Похожие статьи

К вопросу о концепте электронного правосудия в Российской...

Таким образом, электронное правосудие в цивилистическом процессе — это деятельность по отправлению правосудия и участию в

В процессе практического внедрения элементов электронного правосудия трансформируются формы судопроизводства, радикально...

Принципы гражданского судопроизводства в условиях...

Ключевые слова: принципы судопроизводства, цифровизация, гласность, электронное судопроизводство

Как внедрение элементов электронного правосудия повлияет на процесс?

Как правило у гражданского судопроизводства есть ряд принципов, на которые...

Проблемы и перспективы развития электронного правосудия

Под электронным правосудием следует понимать способ осуществления правосудия, который основывается на использовании информационных технологий, позволяющих применять в судопроизводстве безбумажный обмен информацией в электронно-цифровом виде между...

Интеграции электронных судебных актов в деятельность судов...

Ключевые слова: судебный акт, электронный документ, электронный документооборот, гражданский процесс, гражданское судопроизводство, общая юрисдикция, суд общей юрисдикции. Определения судов в первой инстанции являются разновидностью судебных...

Основные элементы электронного судопроизводства...

В работе рассмотрены вопросы введения электронного судопроизводства в арбитражных судах и его основные элементы. Освещаются отдельные проблемы, которые предстоит решать для дальнейшего развития электронного правосудия.

Электронное правосудие | Статья в журнале «Молодой ученый»

Электронное правосудие подразумевает использование в арбитражном судопроизводстве современных информационных технологий, которые позволяют, например, подавать исковые заявления, приложения к ним, представлять отзывы на иски в электронном виде, получать...

Реалии электронного правосудия в Москве | Статья в журнале...

Электронное правосудие — способ осуществления правосудия, основанный на использовании информационных технологий, позволяющих применять в судопроизводстве бумажный обмен информацией в электронно-цифровом виде между всеми участниками судебного процесса...

Проблемы и возможности внедрения зарубежного опыта...

Электронное правосудие — способ осуществления правосудия, основанный на использовании информационных технологий, позволяющих применять в судопроизводстве бумажный обмен информацией в электронно-цифровом виде между всеми участниками судебного процесса...

Применение информационных и коммуникационных технологий...

Электронное правосудие — способ осуществления правосудия, основанный на использовании информационных технологий, позволяющих применять в судопроизводстве бумажный обмен информацией в электронно-цифровом виде между всеми участниками судебного процесса...

Задать вопрос