Осуществление предпринимательской деятельности в глобальной сети Интернет без правового оформления | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №14 (409) апрель 2022 г.

Дата публикации: 09.04.2022

Статья просмотрена: 58 раз

Библиографическое описание:

Насибуллин, Р. И. Осуществление предпринимательской деятельности в глобальной сети Интернет без правового оформления / Р. И. Насибуллин. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 14 (409). — С. 194-196. — URL: https://moluch.ru/archive/409/90193/ (дата обращения: 18.04.2024).



В данной статье рассматривается вопрос санкции за осуществление предпринимательской деятельности без правового оформления.

Ключевые слова: предпринимательская деятельность, индивидуальный предприниматель, интернет.

С развитием интернет-технологий начало развиваться такое направление как интернет-бизнес. В настоящее время предпринимательская деятельность в глобальной сети интернет занимает немалую долю от общих продаж на рынке. Особенно в последние годы из-за эпидемиологической ситуации в мире интернет-торговля получила резкое развитие, поскольку для некоторых предпринимателей интернет стал единственной возможностью для спасения бизнеса. В настоящее время с помощью интернета можно купить или продать всё что угодно, воспользоваться различными услугами и т. д. Так, на 2021 года, объем рынка интернет-торговли в России вырос на 52 % и составил 4,1 трлн рублей, следует из отчёта Data Insight. Число заказов выросло более чем вдвое — до 1,7 млрд.

Объём продаж крупнейших российских маркетплейсов за прошлый год вырос на 111 % и составил 1,5 трлн рублей. Число заказов выросло на 156 % — до 1 млрд, средний чек снизился на 18 % — до 1420 рублей. Снижение среднего чека связано с превращением онлайн-заказов в повседневную практику, опережающим ростом универсальных маркетплейсов с низким средним чеком, а также с сильным ростом продаж в сегменте продуктов питания и смещением потребительского поведения в сторону небольших импульсных покупок с быстрой доставкой. Отсюда и такой повышенный интерес к занятию предпринимательской деятельности в интернете.

Но на данный момент некоторыми лицами интернет считается как некое неправовое поле, где, например, законы о предпринимательстве не работают. Поэтому считаю необходимым определить, насколько данные лица правы и каковы могут быть последствия.

Начиная говорить об предпринимательской деятельности в глобальной-сети Интернет, считаю необходимым дать определение предпринимательской деятельности.

Так, согласно Статье 2 Гражданского кодекса Российской Федерации под предпринимательской деятельностью понимается самостоятельная, осуществляемая на свой страх и риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг [1].

В настоящее время многие из тех, кто начинает осуществлять такую деятельность в глобальной сети интернет, считают, что регистрация этой деятельности необязательна.

Однако это может привести к определенным проблемам с контролирующими органами, что в свою очередь может привести к дополнительным расходам в виде серьезных штрафов или даже к закрытию такой деятельности.

Согласно законодательству, осуществить такую деятельность без регистрации можно, если планируется не более одной такой сделки в год. Однако те, кто открывают такую деятельность, не делают этого ради одной сделки.

К ответственности за незарегистрированную предпринимательскую деятельность будет привлекать ФНС — через суд. Дело будет рассматриваться по месту жительства обвиняемого или месту осуществления деятельности в течении двух месяцев с даты составления протокола о нарушении.

Существуют следующие санкции за осуществление предпринимательской деятельности без регистрации:

1) Согласно статье 116 Налогового кодекса Российской федерации ведение бизнеса без постановки на учёт грозит штрафом в размере 10 % от доходов, полученных в ходе предпринимательской деятельности, но не менее 40 000 рублей. А если для бизнеса нужна была лицензия, то придётся заплатить штраф ФНС в размере 2000–2500 рублей с конфискацией оборудования и выпущенной продукции. [2]

2) Согласно статье 14.1 КоАП РФ назначается штраф в размере от 500 до 2000 рублей. [3]

3) И согласно статье 171 Уголовного кодекса РФ штраф за нелегальную предпринимательскую деятельность, если ведение незаконного предпринимательства причинило ущерб в крупном размере гражданам, организациям или государству (либо получен доход в таком размере), назначается в размере до 300 000 рублей или доход за 2 года. Если же доход свыше 9 миллионов рублей, штраф до 500 тысяч рублей или в размере заработка за три года [4].

Исходя из этого следует, если лицо собирается заниматься такой деятельностью и получать доход в долгосрочной перспективе, регистрация в качестве индивидуального предпринимателя обязательна. Такое требование предъявляется к продавцам в государственном постановлении, утверждающем правила продажи товаров дистанционным способом.

При начале осуществления такой деятельности практически всегда достаточно лишь открытие Индивидуального предпринимательства за исключением лишь тех случаев, если такая деятельность не открывается несколькими лицами или в планах нет масштабного дела. Позже, если это будет необходимо, оформляется ООО (Общество с ограниченной ответственностью), в котором ведется более сложный учёт, уплачиваются более высокие налоги, привлекают престижных крупных партнёров и инвесторов.

Регистрируя свою деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, владелец такой коммерческой онлайн деятельности может нанимать до ста сотрудников, использовать упрощенную систему налогообложения, не делать печать и не подавать в налоговую расширенную бухгалтерскую отчетность [5].

Таким образом многие забывают или думают, что находятся в неправовом поле и забываю правовую сторону данного вопроса. При осуществлении такой деятельности в интернете первым делом нужно осуществить государственную регистрацию предпринимательской деятельность, поскольку в противном случаи это может привести к большим финансовым потерям и даже к прекращению такой деятельности.

Литература:

  1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30 ноября 1994 № 51 — ФЗ [в ред. от 25.02.2022] // Собрание законодательства Российской Федерации. — 1994. — № 32. — Ст. 3301.
  2. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13 июня 1996 № 63 — ФЗ [в ред. от 09.03.2022] // Собрание законодательства Российской Федерации. — 1996. — № 25. — Ст. 2954.
  3. Налоговый кодекс Российской Федерации от 31 июля 1998 № 146 — ФЗ [в ред. от 09.03.2022] // Собрание законодательства Российской Федерации. — 1998. — № 31. — Ст. 3824.
  4. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 № 195-ФЗ [ред. от 04.03.2022] // Собрание законодательства Российской Федерации. — 2002. — № 1(ч.1). — Ст. 1.
  5. Шихбабаев Ф. Ф. Правовое регулирование предпринимательства в сети интернет / Ф. Ф. Шихбабабев // Вопросы студенческой науки. — 2020. — № 6(46). — С.367–370.
Основные термины (генерируются автоматически): предпринимательская деятельность, деятельность, индивидуальный предприниматель, глобальная сеть, доход, интернет, Российская федерация, рубль, трлн рублей, число заказов.


Похожие статьи

Особенности предпринимательской деятельности...

Особенности предпринимательской деятельности, осуществляемой сети Интернет, по законодательству Российской Федерации.

Сам по себе Интернет — являясь самой распространённой, поистине глобальной системе хранения и распространения информации...

Недостатки действующего законодательства в сфере...

Ключевые слова: предпринимательская деятельность, глобальная сеть, интернет, адрес интернет-ресурсов.

Начало предпринимательской деятельности в глобальной сети интернет, это не только частные интересы самого предпринимателя, но и публичные интересы.

Особенности формирования доходов граждан РФ в глобальной...

Автор проводит анализ доходов граждан РФ, занимающихся деятельностью в исследуемом Интернет-сервисе, а также описывает пути развития данной системы. Ключевые слова: доходы граждан, средства массовой информации, информационные технологии, налоговый контроль.

Проблемы налогообложения электронной коммерции на...

Раскрываются проблемные аспекты налогообложения Российской Федерации в области электронной коммерции.

По подсчетам экспертов объем рынка электронной коммерции в 2017 году составил более 1 трлн. рублей [5]. При этом ежегодный прирост составляет десятки...

Проблемы и перспективы развития интернет-торговли в России

Электронная (интернет) торговля — это торговая деятельность с участием товаров, продавца и покупателя, которая реализуется посредством компьютеров и Интернета [1]. Понятие электронной торговли нельзя считать общепринятым. Осуществляется электронная торговля в...

Сетевой маркетинг. Нравственно, выгодно ли? | Статья в журнале...

Зарегистрированные индивидуальными предпринимателями дистрибьюторы обычно

Насколько прибыльна предпринимательская деятельность в компаниях многоуровневого маркетинга?

Интернет-маркетинг: специфика в деятельности современных...

Проблемы регулирования предпринимательской деятельности...

Проблемы регулирования предпринимательской деятельности в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

С каждым днем количество часов, которое проводит наше население в просторах интернета, увеличивается. В связи с этим он стал новой...

Особенности налогообложения интернет-торговли в России

Но чаще всего интернет-предприниматели выбирают ИП, так как

А если деятельность будет связана с другими организациями, то предпочтительнее зарегистрировать

Если деятельность онлайн-магазина связана с розничной торговлей, то в этом случае возможно...

Анализ развития предпринимательства в регионах Центрального...

Согласно Гражданскому Кодексу Российской Федерации, индивидуальные предприниматели (далее ИП) — это физические лица

Индивидуальный предприниматель — единственный субъект предпринимательской деятельности, который является физическим лицом.

Похожие статьи

Особенности предпринимательской деятельности...

Особенности предпринимательской деятельности, осуществляемой сети Интернет, по законодательству Российской Федерации.

Сам по себе Интернет — являясь самой распространённой, поистине глобальной системе хранения и распространения информации...

Недостатки действующего законодательства в сфере...

Ключевые слова: предпринимательская деятельность, глобальная сеть, интернет, адрес интернет-ресурсов.

Начало предпринимательской деятельности в глобальной сети интернет, это не только частные интересы самого предпринимателя, но и публичные интересы.

Особенности формирования доходов граждан РФ в глобальной...

Автор проводит анализ доходов граждан РФ, занимающихся деятельностью в исследуемом Интернет-сервисе, а также описывает пути развития данной системы. Ключевые слова: доходы граждан, средства массовой информации, информационные технологии, налоговый контроль.

Проблемы налогообложения электронной коммерции на...

Раскрываются проблемные аспекты налогообложения Российской Федерации в области электронной коммерции.

По подсчетам экспертов объем рынка электронной коммерции в 2017 году составил более 1 трлн. рублей [5]. При этом ежегодный прирост составляет десятки...

Проблемы и перспективы развития интернет-торговли в России

Электронная (интернет) торговля — это торговая деятельность с участием товаров, продавца и покупателя, которая реализуется посредством компьютеров и Интернета [1]. Понятие электронной торговли нельзя считать общепринятым. Осуществляется электронная торговля в...

Сетевой маркетинг. Нравственно, выгодно ли? | Статья в журнале...

Зарегистрированные индивидуальными предпринимателями дистрибьюторы обычно

Насколько прибыльна предпринимательская деятельность в компаниях многоуровневого маркетинга?

Интернет-маркетинг: специфика в деятельности современных...

Проблемы регулирования предпринимательской деятельности...

Проблемы регулирования предпринимательской деятельности в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

С каждым днем количество часов, которое проводит наше население в просторах интернета, увеличивается. В связи с этим он стал новой...

Особенности налогообложения интернет-торговли в России

Но чаще всего интернет-предприниматели выбирают ИП, так как

А если деятельность будет связана с другими организациями, то предпочтительнее зарегистрировать

Если деятельность онлайн-магазина связана с розничной торговлей, то в этом случае возможно...

Анализ развития предпринимательства в регионах Центрального...

Согласно Гражданскому Кодексу Российской Федерации, индивидуальные предприниматели (далее ИП) — это физические лица

Индивидуальный предприниматель — единственный субъект предпринимательской деятельности, который является физическим лицом.

Задать вопрос