Проблемы правового регулирования корпоративного управления в акционерных обществах в Российской Федерации | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №14 (409) апрель 2022 г.

Дата публикации: 11.04.2022

Статья просмотрена: 84 раза

Библиографическое описание:

Дудникова, Е. А. Проблемы правового регулирования корпоративного управления в акционерных обществах в Российской Федерации / Е. А. Дудникова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 14 (409). — С. 164-165. — URL: https://moluch.ru/archive/409/90136/ (дата обращения: 18.04.2024).



Отечественная модель корпоративного управления в настоящее время проходит активную стадию реформирования.

Как уже было указано выше, долгое время в законодательство вносились лишь некоторые изменения, которые не оказывали значительного влияния на модель. Но с 2014 года реформирование стало масштабным.

В 2014 году в Гражданский Кодекс Российской Федерации были внесены масштабные изменения [1].

В общем, отметим, что изменения положительно сказались на отечественной практике в некоторых аспектах, а иных же — все также наблюдалось и продолжает наблюдаться противоречие. Например, сегодня законодатель увеличивает императивное регулирование в публичных компаниях и расширяет диспозитивность в непубличных, в то время как в теории правильным является баланс для всех видом обществ.

Рассмотрим подробнее.

Реформа 2014 года, как известно, затронула типы корпораций: общества стали публичными и непубличными.

К публичным обществам законодатель стал применять максимальные требования, в том числе в корпоративном управлении, которые выражались в императивности, то есть необходимо четко соблюдать закон, в тот или иной аспект нельзя внести изменения постпредством редактирования уставного документа.

Непубличным обществам, наоборот, было предоставлено право самостоятельного регулирования внутренних вопросов. Конечно, данное право предоставили только небольшим компаниям, которые не фигурируют в средствах массовой информации и имеют незначительное количество акционеров, но диспозитивность все же есть.

Данные акционерные общества могут определять структуру органов управления, требования к должностным лицам и т. д., в то время как публичным обществам, даже небольшим, это недоступно [1].

Рассмотрим также иные последствия масштабного реформирования, начатого в 2014 году.

Судебная практика и судебное правотворчество стали играть большую роль в регулировании. Следствие этого — активное регулирование ряда отношений на уровне Верховного Суда Российской Федерации [1].

В целом, отметим, что эта особенность присуща всеми отечественному праву, то есть судебный прецедент играет огромную роль не только в корпоративном управлении.

Сегодня в стране наблюдается рост «мягкого права» (в том числе, Кодекса корпоративного управления) и локального правотворчества. Но при этом перевес в сторону императива все же имеется [1].

В то же время за рубежом перечисленные выше аспекты сбалансированы, так как теория гласит, что на законодательном уровне к небольшим корпорациям нет смысла предъявлять жесткие требования, так как это тормозит их развитие.

Отсюда за рубежом сегодня небольшие акционерные общества вправе сами выбирать структуру органов управления, распределять полномочия между ними и т. д. Законодательство является «мягким», т. е. носит рекомендательный характер. Корпорации сами выбирают путь развития [1].

Кроме того, в данном параграфе настоящей исследовательской работы также не можем не отметить, что в России сегодня все также остается не решенной указанная выше проблема: отсутствует правовой механизма разграничения между функциями управления и контроля в акционерных обществах, несмотря на значительное реформирование.

Размытость данных функций провоцирует процессы «перетягивания одеяла на себя». Можно констатировать, что в отечественной практике господствуют не представительные органы, а исполнительные, то есть менеджеры, за счет того, что первым не были предоставлены подобающие полномочия.

В итоге компании продолжают управляться комнадно-административно, в том числе и за счет в большей степени императивного регулирования, а не корпоративно, как это происходит за рубежом [2].

Также выше в работе уже были отмечены проблемы отечественного законодательства, регулирующего рассматриваемую область, которые связаны с противоречием законодательных норм в различных нормативно-правовых актах, а также дисбаланс императивного и диспозитивного регулирования, которое должно быть сбалансированным и для публичных и непубличных обществ.

Так как выше об этом уже было сказано, останавливаться на этих аспектов в данном параграфе не будем.

Таким образом, несмотря на то, что отечественная модель корпоративного управления в настоящее время проходит активную стадию реформирования, и многочисленные изменения в нормативно-правовые акты уже были внесены, проблемы в правовом регулировании корпоративного управления в акционерных обществах в Российской Федерации еще остаются:

— имеется противоречие законодательных норм в различных нормативно-правовых актах;

— присутствует дисбаланс императивного и диспозитивного регулирования для различных типов обществ;

— отсутствует правовой механизм разграничения между функциями управления и контроля.

Литература:

  1. Сергеева И. Г. Совершенствование корпоративного законодательства как повышения эффективности предпринимательства / И. Г. Сергеева // Проблемы теории и практики управления. — 2020. — № 9. — С. 114–119.
  2. Коваленко Е. Ю. Корпоративное управление: актуальные проблемы правового регулирования / Е. Ю. Коваленко // Экономика и предпринимательство. — 2019. — № 7. — С. 68–73.
Основные термины (генерируются автоматически): корпоративное управление, общество, активная стадия реформирования, диспозитивное регулирование, императивное регулирование, отечественная модель, отечественная практика, Российская Федерация, структура органов управления, функция управления.


Похожие статьи

Особенности российской модели совета директоров...

Российское законодательство регламентирует трехуровневую структуру корпоративного управления: общее собрание акционеров (как высший орган управления обществом), совет директоров или наблюдательный совет, осуществляющий общее руководство деятельностью...

Сравнительная характеристика моделей корпоративного...

Корпоративное управление как система управления и контроля организации в соответствии с принципами и лучшими практиками в данной области имеет целью поиск способа распределения полномочий и обязанностей между акционерами, директорами и руководством.

Эффективная модель корпоративной структуры управления...

Библиографическое описание: Байбекова, Э. Ф. Эффективная модель корпоративной структуры управления как способ недопущения

Корпоративное управление — это система взаимодействия собственников и руководства компании, включающая комплекс методов...

Насколько приемлем зарубежный опыт корпоративного...

В статье рассмотрены зарубежные и отечественные модели корпоративного управления, выделены их особенности и общие черты. Проанализирована социально-экономическая ситуация в России. Дана характеристика современного состояния корпоративного...

Тенденции развития корпоративного законодательства в России

С 2019 года основной идей реформирования корпоративного законодательства является увеличение диспозитивности в регулировании

Считаем, возможным установить на уровне судебной практики критерии отнесения действий органов управления общества к категории...

Сравнительный анализ отечественной и зарубежной модели...

Ключевые слова: инновации, зарубежная модель управления персоналом, менеджмент, отечественная модель управления персоналом.

Сравнительный анализ российских и европейских моделей управления персоналом показывает, что они в значительной степени...

Предложения по совершенствованию системы управления на...

Стало очевидно, что прежняя модель государственного управления перестала удовлетворять общественным запросам ввиду оторванности органов власти от многих реальных жизненных проблем. Она оказалась насквозь пораженной вирусом бюрократизма, стала корпоративно...

Проблемы развития корпоративного законодательства в РФ

В статье рассматриваются проблемы правового регулирования корпоративных отношений в Российской Федерации. Анализ развития корпоративного законодательства Российской Федерации указывает на недостаточный уровень корпоративного управления и...

Кодекс корпоративного управления как существенный...

Совершенствование аспектов Кодекса корпоративного управления позволит сформировать определенную российскую модель корпоративного управления. Стремление организаций к прозрачности и открытости информации о деятельности акционерных обществ способствует...

Анализ зарубежных моделей корпоративного управления и их...

Корпоративное управление определяется как система управления и контроля организации, в соответствии с принципами и лучшими практиками в этой сфере. На уровне компании она стремится структурировать распределение полномочий и обязанностей между акционерами...

Похожие статьи

Особенности российской модели совета директоров...

Российское законодательство регламентирует трехуровневую структуру корпоративного управления: общее собрание акционеров (как высший орган управления обществом), совет директоров или наблюдательный совет, осуществляющий общее руководство деятельностью...

Сравнительная характеристика моделей корпоративного...

Корпоративное управление как система управления и контроля организации в соответствии с принципами и лучшими практиками в данной области имеет целью поиск способа распределения полномочий и обязанностей между акционерами, директорами и руководством.

Эффективная модель корпоративной структуры управления...

Библиографическое описание: Байбекова, Э. Ф. Эффективная модель корпоративной структуры управления как способ недопущения

Корпоративное управление — это система взаимодействия собственников и руководства компании, включающая комплекс методов...

Насколько приемлем зарубежный опыт корпоративного...

В статье рассмотрены зарубежные и отечественные модели корпоративного управления, выделены их особенности и общие черты. Проанализирована социально-экономическая ситуация в России. Дана характеристика современного состояния корпоративного...

Тенденции развития корпоративного законодательства в России

С 2019 года основной идей реформирования корпоративного законодательства является увеличение диспозитивности в регулировании

Считаем, возможным установить на уровне судебной практики критерии отнесения действий органов управления общества к категории...

Сравнительный анализ отечественной и зарубежной модели...

Ключевые слова: инновации, зарубежная модель управления персоналом, менеджмент, отечественная модель управления персоналом.

Сравнительный анализ российских и европейских моделей управления персоналом показывает, что они в значительной степени...

Предложения по совершенствованию системы управления на...

Стало очевидно, что прежняя модель государственного управления перестала удовлетворять общественным запросам ввиду оторванности органов власти от многих реальных жизненных проблем. Она оказалась насквозь пораженной вирусом бюрократизма, стала корпоративно...

Проблемы развития корпоративного законодательства в РФ

В статье рассматриваются проблемы правового регулирования корпоративных отношений в Российской Федерации. Анализ развития корпоративного законодательства Российской Федерации указывает на недостаточный уровень корпоративного управления и...

Кодекс корпоративного управления как существенный...

Совершенствование аспектов Кодекса корпоративного управления позволит сформировать определенную российскую модель корпоративного управления. Стремление организаций к прозрачности и открытости информации о деятельности акционерных обществ способствует...

Анализ зарубежных моделей корпоративного управления и их...

Корпоративное управление определяется как система управления и контроля организации, в соответствии с принципами и лучшими практиками в этой сфере. На уровне компании она стремится структурировать распределение полномочий и обязанностей между акционерами...

Задать вопрос