К вопросу повышения эффективности жидкостей глушения скважин (на примере Оренбургского нефтегазоконденсатного месторождения) | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Технические науки

Опубликовано в Молодой учёный №14 (409) апрель 2022 г.

Дата публикации: 10.04.2022

Статья просмотрена: 77 раз

Библиографическое описание:

Тараскин, А. В. К вопросу повышения эффективности жидкостей глушения скважин (на примере Оренбургского нефтегазоконденсатного месторождения) / А. В. Тараскин. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 14 (409). — С. 23-25. — URL: https://moluch.ru/archive/409/90134/ (дата обращения: 19.04.2024).



При длительной эксплуатации нефтегазовых скважин, работающих при аномально низких пластовых давлениях (АНПД) (коэффициент аномальности ниже 0,8), неизбежно происходит обводнение залежи и скважины, разрушение породы в призабойной зоне пласта (ПЗП) и, как следствие, — вынос пластового песка, образование каверн в ПЗП, нарушение герметичности эксплуатационной колонны. В результате ухудшаются рабочие характеристики скважины, снижается уровень и качество добываемых нефти, газа и газового конденсата [1]. Технологический процесс капитального ремонта скважины, работающей в условиях АНПД, направлен на решение следующих основных задач:

— ограничение и/или изоляция притока пластовых вод в скважине;

— укрепление пород в ПЗП и предотвращение выноса пластового песка;

— ликвидация межколонных давлений;

— восстановление герметичности эксплуатационной колонны и др.

Глушение скважин перед выполнением ремонтных работ существенно затрудняется в условиях аномально низких пластовых давлений в связи с поглощением жидкостей глушения (ЖГ). Поглощение технологических растворов также имеет место, когда скважиной вскрываются горные породы, имеющие высокую проницаемость, трещины, каверны и прочие крупные каналы, а гидростатическое давление раствора превышает пластовое в рассматриваемом интервале [2].

Успешность технологического процесса капитального ремонта скважины (КРС) напрямую зависит от правильно подобранных технологических жидкостей (химических реагентов) глушения. Разнообразность геологических факторов, присутствующих на нефтегазовых месторождениях Российской Федерации, не позволяет применять к глушению универсальный подход. К технологическим жидкостям глушения предъявляются строгие требования, а именно совместимость с пластовыми флюидами, стабильность действия при заданном промежутке времени, пассивность к взаимодействию с горной породой и со стенками нефтепромыслового оборудования, а также быстрота освоения скважины после капитального ремонта и минимальное негативное воздействие на проницаемость продуктивных коллекторов [3]. Поэтому для достижения положительного результата при глушении необходимо применять комплексный, индивидуальный подход к подбору химических реагентов для каждой скважины, учитывающий характеристики эксплуатационной колонны и геофизические (тип коллектора, температура и давление пласта) факторы месторождения, а также удовлетворяющий запрос нефтегазодобывающего предприятия.

Вторая проблема, возникающая в процессе КРС, заключается в том, что после капитального или текущего ремонта практически во всех скважинах наблюдается снижение дебита из-за загрязнения продуктивного пласта при глушении и собственно ремонте. Одной из основных причин снижения продуктивности скважин после ремонта является несоответствие применяемых ЖГ геолого-техническим условиям. Жидкости глушения должны подбираться из условий нанесения продуктивному пласту минимального ущерба и обеспечения проведения необходимых операций по ремонту [4]. Из всего вышеизложенного можно сделать вывод, что вопрос глушения до сих пор остается крайне актуальным.

В геологическом отношении рассматриваемый Восточный участок ОНГКМ представляет собой продолжение Оренбургского вала (Восточный купол ОНГКМ) и отдельные Караванные поднятия. Продуктивная толща представляет собой карбонатный коллектор с высокой неоднородностью фильтрационно-емкостных свойств по разрезу, наличием плотных прослоев между объектами разработки и тонких переслаивающихся карбонатно-глинистых пропластков внутри выделенных объектов. Такое строение предопределяет сложность фильтрационных процессов при разработке месторождения.

На Восточном куполе Оренбургского вала в пределах лицензионного участка (ЛУ) ООО «Газпром добыча Оренбург» выявлены залежи нефти и газа: в артинско-сакмарских отложениях — пласты P 4 , P 5 и P 6 , являющиеся единой массивной нефтегазовой залежью с одними отметками ГНК и ВНК. В пределах лицензионного участка происходит постепенное погружение кровли артинско-сакмарско-ассельских отложений и пласт P 6 , продуктивный на Восточном куполе, становится водонасыщенным практически на всей территории ЛУ, за исключением мелких залежей сакмарского возраста на Караванных поднятиях на восточной оконечности ЛУ [6].

Залежи нефти и газа выявлены в следующих отложениях:

— основная артинская газонефтяная залежь — продуктивные пласты P 4 и P 5 ;

— сакмарские нефтегазовые залежи спорадического распространения на Караванном поднятии — продуктивный пласт P 6 ;

— башкирская нефтегазоконденсатная залежь на Караванном поднятии — продуктивный пласт А 4 .

По состоянию на 01.01.2018 г., с учетом последнего оперативного пересчета запасов, выполненного в 2017 году, суммарные геологические и извлекаемые запасы нефти категории АВ 1 и В 2 по Восточному участку Оренбургского месторождения в пределах ЛУ составляют, соответственно, 484256 тыс. т и 151674 тыс. т. [7].

Эксплуатация месторождения осложнена обводнением скважин, снижением пластового давления и перераспределением остаточных запасов нефти и газа в сторону их относительного увеличения в коллекторах с низкими фильтрационно-емкостными свойствами. Средневзвешенное пластовое давление за весь период эксплуатации снизилось с 20,44 до 6,3 Мпа.

Таким образом, за период разбуривания и эксплуатации ОНГКМ выявлены следующие сложности:

— сильное обводнение действующих скважин;

— снижение пластового давления;

— наличие зон трещиноватости с относительно высокой продуктивностью скважин и зон с низкой продуктивностью, представленных преимущественно коллекторами порового типа;

— неоднородность коллекторских свойств пласта по разрезу залежи;

— низкая гидродинамическая сообщаемость между слоями в разрезе залежи;

— низкая активность водонапорной системы.

Таким образом, можно сделать вывод, что при проведении КРС следует:

— предусмотреть мероприятия по сохранению фильтрационных характеристик нефтегазоотдающих коллекторов;

— создавать надежные водоизолирующие экраны;

— использовать селективные методы воздействия на скважину.

С целью повышения эффективности добывающих скважин в условиях ВУ ОНГКМ разработана технология глушения скважин с применением ультралегкой жидкости глушения «УЛЖГ» компании АО «Полиэкс» [8].

Предлагаемый продукт УЛЖГ представляет собой ультралегкую жидкость глушения с плотностью от 0,7 до 0,8 г/см3 на водной основе. Данный продукт не содержит углеводородов, а следовательно является пожаробезопасным. Также продукт инертен к породам коллектора.

УЛЖГ готовится на основе компонентов, выпускаемых АО «Полиэкс»:

— Гелиобразующий агент Сурфогель марки Д. Представляет собой спиртовой раствор катионных поверхностно-активных веществ выскокой активности, является основой для УЛЖГ;

— Продукт Экстэлайт — ультралегкий алюмосилекатный порошок, позволяющий существенно снижать и варьировать плотность жидкости глушения.

При проведении ОПИ технологии глушения скважин с применением ультралегкой жидкости глушения «УЛЖГ» получены следующие показатели:

Показатели

скв. № Х

1

Пластовое давление

125 ат.

2

Газовый фактор

7000 м3/т

3

Глубина кровли пласта по вертикали

1858,92 м

4

Расчетная плотность жидкости глушения

0,71 г/см3

5

Текущий забой

2600 м

6

Открытый ствол

646 м

7

Объем блокирующего состава «УЛЖГ» расчётный

40 м3

8

Объем блокирующего состава

«УЛЖГ», фактически закачанный

39,547 м3

9

Давление на агрегате при окончании глушения

О атм

10

Уровень жидкости в скважине после тех. отстоя (труб/затруб)

544/383 м (уровень стабилен в течении 6 часов)

11

Наличие газа на выходе после разрядки

Нет

12

Результат глушения

заглушена

По итогам проведения ОПИ технологии «УЛЖГ» получены следующие результаты выполнения ключевых показателей:

КПЭ

скв. Х

1

Обеспечение эффективного глушения отсутствие ГНВП, во время проведения всего цикла внутрискважинных работ

Достигнуто

2

Глушение скважины должно быть выполнено за один цикл подход

Достигнуто

3

Уровень жидкости в скважине после глушения и разрядки должен быть стабильным

Достигнуто

4

Отсутствие отрицательного влияния работоспособность внутрискважинного оборудования

Достигнуто

5

Сокращение или сохранение среднего срока ВНР (выхода на остановочный тоннаж) по сравнению с результатами предыдущего вывода на режим по данной скважине

Достигнуто

6

Отсутствие отрицательного влияния на подготовку нефти на площадном объекте

Достигнуто

Выводы:

По результатам проведения опытно-промышленных испытаний можно сделать вывод, что все критерии эффективности глушения достигнуты. Это дает возможность дальнейшего исследования и опробования данной технологии на других скважин со схожими геологическими условиями.

Литература:

  1. Заливин, В. Г. Осложнения при бурении нефтегазовых скважин: учеб. Пособие / В. Г. Заливин. — Иркутск: Изд-во ИрГТУ, 2013. — 247 с.
  2. Петров, Н. А. Повышение качества первичного и вторичного вскрытия продуктивных пластов / Н. А. Петров. — СПб: Недра, 2007. -544 с.
  3. Басарыгин, Ю. М. Технологические основы освоения и глушения нефтяных и газовых скважин / Ю. М. Басарыгин. — М.: ООО Недра-Бизнесцентр, 2001. — 543 с.
  4. Токунов, В. И. Технологические жидкости и составы для повышения продуктивности нефтяных и газовых скважин / В. И. Токунов. — М.: ООО Недра-Бизнесцентр, 2004. — 711 с.
  5. Рябоконь С. А. Технологические жидкости для заканчивания и ремонта скважин / С. А. Рябоконь. — Краснодар: Бурение, 2009. — 338 с.
  6. «Геологическое строение, нефтегазоносность Восточной части Оренбургского НГКМ и подсчет запасов нефти, газа и конденсата сакмарской и башкирской залежей» (протокол ЦКЗ РФ № 240 от 17.12.2002 г.)
  7. Оперативный пересчет запасов углеводородов по залежам в отложениях артинского, сакмарского и башкирского ярусов Оренбургского месторождения (протокол Роснедра № 03–18/732-пр от 07.11.2017 г.).
  8. Полиэкс [Электронный ресурс]: Химические реагенты для нефтяной и газовой промышленности. — Режим доступа https://polyex.ru/
Основные термины (генерируются автоматически): скважина, Восточный купол, пластовое давление, продуктивный пласт, ультралегкая жидкость глушения, Караванное поднятие, лицензионный участок, Оренбургский вал, отрицательное влияние, пластовый песок.


Похожие статьи

Проблемы и пути решения вскрытия продуктивного горизонта при...

Ключевые слова:газопроявления, продуктивный горизонт, аномально низкое пластовое

Тем не менее, сохранность продуктивного пласта — задача более глубокая и сложная и не

В результате физико-химического и механического воздействия при заканчивании скважин...

Применение облегченных технологических жидкостей для...

Жидкости для ремонта скважин и их влияние на коллекторские свойства пласта.

Воздействие промывочной жидкости на продуктивный пласт. В трещиноватый пласт под влиянием избыточного давления могут глубоко проникать не только фильтрат, но и...

Повышение качества вскрытия продуктивного пласта ЮК2–4 на...

− Загрязнение продуктивного пласта ЮК2–4 при вскрытии. Для повышения устойчивости ствола горизонтальных скважин при бурении под эксплуатационную колонну и хвостовик и необходимо применить низкоминерализованный буровой раствор УНМБР.

Эффективные методы освоения скважин на Самотлорском...

Все методы освоения скважин в промышленной практике базируются на трех принципах снижения противодавления на продуктивный пласт: уменьшение плотности жидкости, которая заполняет скважину; снижения уровня жидкости в скважине; снижение забойного давления...

Воздействие промывочной жидкости на продуктивный пласт

В трещиноватый пласт под влиянием избыточного давления могут глубоко проникать не

3. Если минерализация промывочной жидкости существенно меньше, чем пластовой, может

Проникновение промывочной жидкости и ее фильтрата в пласт может привести к весьма...

Исследование и совершенствование технологии гидравлического...

Воздействие промывочной жидкости на продуктивный пласт. Если пласт представлен гранулярным коллектором, под влиянием избыточного давления в него проникает, прежде всего

2. Обзор жидкостей для глушения икапитального ремонта скважин вусловиях АНПД.

Геолого-физическая характеристика Восточного месторождения

По данным Подсчета запасов пласт ПК1–3 Восточном месторождения изучен отборами 11 глубинных проб нефти из 5 скважин (скв.

После подсчета запасов пласт активно доизучался отборами проб пластовых флюидов — отобрано 48 проб пластовой нефти из 15 скважин.

Исследование влияния природной пластовой воды на коррозию...

‒ совместимости пластовых вод различных продуктивных пластов; Рис. 1. Солеобразование в эксплуатационной колонне.

Целью настоящей работы является исследование влияния природной пластовой воды на коррозию стальных труб, применяемых при строительстве и...

Эффективность разработки нефтегазоконденсатного...

Основные термины (генерируются автоматически): пластовое давление, продуктивный пласт, остаточная нефть, полимерное заводнение

Температура пласта 113 оС, вязкость пластовой нефти 9 мПа•с. Важным параметром гидродинамического воздействия на продуктивный...

Похожие статьи

Проблемы и пути решения вскрытия продуктивного горизонта при...

Ключевые слова:газопроявления, продуктивный горизонт, аномально низкое пластовое

Тем не менее, сохранность продуктивного пласта — задача более глубокая и сложная и не

В результате физико-химического и механического воздействия при заканчивании скважин...

Применение облегченных технологических жидкостей для...

Жидкости для ремонта скважин и их влияние на коллекторские свойства пласта.

Воздействие промывочной жидкости на продуктивный пласт. В трещиноватый пласт под влиянием избыточного давления могут глубоко проникать не только фильтрат, но и...

Повышение качества вскрытия продуктивного пласта ЮК2–4 на...

− Загрязнение продуктивного пласта ЮК2–4 при вскрытии. Для повышения устойчивости ствола горизонтальных скважин при бурении под эксплуатационную колонну и хвостовик и необходимо применить низкоминерализованный буровой раствор УНМБР.

Эффективные методы освоения скважин на Самотлорском...

Все методы освоения скважин в промышленной практике базируются на трех принципах снижения противодавления на продуктивный пласт: уменьшение плотности жидкости, которая заполняет скважину; снижения уровня жидкости в скважине; снижение забойного давления...

Воздействие промывочной жидкости на продуктивный пласт

В трещиноватый пласт под влиянием избыточного давления могут глубоко проникать не

3. Если минерализация промывочной жидкости существенно меньше, чем пластовой, может

Проникновение промывочной жидкости и ее фильтрата в пласт может привести к весьма...

Исследование и совершенствование технологии гидравлического...

Воздействие промывочной жидкости на продуктивный пласт. Если пласт представлен гранулярным коллектором, под влиянием избыточного давления в него проникает, прежде всего

2. Обзор жидкостей для глушения икапитального ремонта скважин вусловиях АНПД.

Геолого-физическая характеристика Восточного месторождения

По данным Подсчета запасов пласт ПК1–3 Восточном месторождения изучен отборами 11 глубинных проб нефти из 5 скважин (скв.

После подсчета запасов пласт активно доизучался отборами проб пластовых флюидов — отобрано 48 проб пластовой нефти из 15 скважин.

Исследование влияния природной пластовой воды на коррозию...

‒ совместимости пластовых вод различных продуктивных пластов; Рис. 1. Солеобразование в эксплуатационной колонне.

Целью настоящей работы является исследование влияния природной пластовой воды на коррозию стальных труб, применяемых при строительстве и...

Эффективность разработки нефтегазоконденсатного...

Основные термины (генерируются автоматически): пластовое давление, продуктивный пласт, остаточная нефть, полимерное заводнение

Температура пласта 113 оС, вязкость пластовой нефти 9 мПа•с. Важным параметром гидродинамического воздействия на продуктивный...

Задать вопрос