Решения Европейского Суда по делам против Российской Федерации | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №14 (409) апрель 2022 г.

Дата публикации: 07.04.2022

Статья просмотрена: 17 раз

Библиографическое описание:

Целиковский, В. Д. Решения Европейского Суда по делам против Российской Федерации / В. Д. Целиковский. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 14 (409). — С. 229-231. — URL: https://moluch.ru/archive/409/90111/ (дата обращения: 19.04.2024).



В данной статье рассматривается судебный процесс и судебные решения Европейского суда по правам человека в отношении России с 1988 года по сей день. Берутся во внимание основные статьи Европейской Конвенции по правам человека, по которым поступают жалобы на Российскую Федерацию и заключения ЕСПЧ по определенным случаям.

Ключевые слова : Европа, Европейский союз, Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), Российская Федерация, Грузия, ЮКОС, Европейская конвенция по правам человека.

This article analyzes the litigation and judgments of the European Court of Human Rights against Russia from 1988 to the present day. The main articles of EU Convention of HR under which complaints are received against the Russian Federation and the conclusions of the ECHR in certain cases are taken into account.

Keywords: Europe, European Union, European Court of Human Rights (ECHR), Russian Federation, Georgia, Yukos, European Convention on Human Rights.

Европейский суд по правам человека был создан как особый механизм защиты прав и свобод человека, которые были закреплены в Декларации прав человека в 1948 году. Несмотря на то, что Суд был основан в 1959 году, первое выявленное Судом нарушение было в деле Ноймайстер против Австрии в 1968 году [1]. В 1998 году Суд стал постоянно действующим институтом и принял на себя функцию недавно упраздненной Европейской Комиссии по правам человека, которая ранее занималась отбором жалоб для рассмотрения Судом [8].

Количество жалоб, поступающих в Суд, резко возросло после падения Берлинской стены в 1989. Только к концу 2009 года в Суде было более 120,000 нерассмотренных жалоб. Турция лидирует по количествам жалоб, имея более 3200 дел, где Суд вынес решение, что были нарушены статьи Конвенции. Россия стоит на 2м месте с более 2400 жалоб несмотря на то, что она стала членом Совета Европы на 50 лет позже Турции [6].

Большинство жалоб граждан России исходят из нарушений 6й и 41й статей Конвенции, которыми являются Право на справедливое судебное разбирательство и Право на справедливую компенсацию соответственно [5]. Причем 6-я статья Конвенции фигурирует в абсолютном большинстве дел, что может говорить о недоверии граждан суду. Содержание статьи характеризуется тем, что каждый имеет право на публичный, справедливый и беспристрастный суд. В свою очередь 41-я статья конвенции содержит право Суда присудить потерпевшей стороне дополнительную компенсацию. За последние 20 лет ЕСПЧ вынес решения по компенсациям на общую сумму более 2 млрд евро только в сторону России, причем 96 % от этой суммы пришлось только на нефтяную компанию ЮКОС, с которой Россия постоянно взыскивала штрафы по неуплате налогов [7]. Сумма была настолько велика, что Конституционный суд впервые со дня вступления России в СЕ категорически отказался от исполнения решения.

Право на справедливый суд является наиболее популярным положением, которое ЕСПЧ считает нарушенным Россией, несмотря на попытки России заключать мировые соглашения с заявителями и введении новых механизмов компенсации и других способов снизить количество дел, рассматриваемых Судом.

Несмотря на обязательность решений ЕСПЧ, Россия стабильно не выполняет около двух третей от их числа. Часть обусловлена Постановлением Конституционного Суда РФ № 21-П 2015 года, в котором национальному законодательству дается приоритет над решениями ЕСПЧ, с помощью которого Россия имеет право вообще не выполнять требования Суда [5]. РФ является единственной страной-членом Совета Европы, которая имеет такого рода акт, позволяющий не исполнять решения на юридическом уровне.

Кроме граждан, в Суд могут обратиться и государства, которые заметили нарушение конвенции в действиях других стран. Всего за историю ЕСПЧ было 5 решений, где страна подала жалобу на другую страну, 2е из них были решения Грузии против России в 2014 и 2021 году [3]. В 1-м случае Грузия обвинила Россию в скоординированной политике ареста, задержания и высылки граждан Грузии в 2006 году. Суд вынес решение в пользу Грузии и назначил штраф в 10 млн евро, который должен быть выплачен Грузии, которая потом сама должна распределить их потерпевшим [4].

По мнению судьи Дедова, который участвовал в этом деле и является единственным судьей, который на проголосовал против удовлетворения жалобы, и прокомментировал, что ситуация с распределением Грузией штрафа является унизительной для России. Он аргументировал это тем, что Россия должна сама распределить сумму среди потерпевших, в ином случае «Этот алгоритм исключает государство-ответчика из любого участия в распределении и подрывает статус Российской Федерации как государства-члена Совета Европы, делая его сопоставимым со статусом правонарушителя, который платит штраф, который будет далее распределяться по усмотрению государства».

2-я жалоба была подана Грузией в 2009, где главным образом фигурировал военный конфликт на территории Южной Осетии, Абхазии и Грузии, территории которых Российская армия прошла на пути к территории Грузии, которую конфликт не затрагивал, так как эта территория не являлась спорной. Решением ЕСПЧ было принято, что Россия нарушила почти все статьи Конвенции, которая перечислила Грузия в своей жалобе [8].

Таким образом, Россия имеет огромное количество жалоб со стороны граждан, иностранных лиц и государств, что ставит ее на 1-е место по количеству жалоб некоторых категорий за последние 24 года. Это может говорить о большом недоверии к государству и использованных методов регулирования. Постановление Конституционного Суда РФ, которое при желании РФ освобождает ее от исполнения решений ЕСПЧ только свидетельствует о том, что главными государственными интересами не являются права человека и гражданина.

Литература:

  1. Европейский суд по правам человека [Электронный ресурс]. — Режим доступа: https://european-court-help.ru/delo-13255–07-gruziia-protiv-rossii/. — Дата доступа: 08.02.2022.
  2. Европейский Суд по правам человека [Электронный ресурс]. — Режим доступа: https://www.echr.coe.int/Documents/InterState_applications_ENG.pdf. — Дата доступа: 08.02.2022.
  3. Европейский Суд по правам человека [Электронный ресурс]. — Режим доступа: https://europeancourt.ru/resheniya-evropejskogo-suda-na-russkom-yazyke/nejmajster-protiv-avstrii-neumeister-v-avstria-postanovlenie-evropejskogo-suda/. — Дата доступа: 08.02.2022.
  4. Европейский Суд по правам человека [Электронный ресурс]. — Режим доступа: https://www.echr.coe.int/documents/convention_rus.pdf. — Дата доступа: 08.02.2022.
  5. Консультант Плюс [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182936/. — Дата доступа: 08.02.2022.
  6. РБК [Электронный ресурс]. — Режим доступа: https://www.rbc.ru/society/24/01/2019/5c4956369a79473746e69e74. — Дата доступа: 08.02.2022.
  7. РБК [Электронный ресурс]. — Режим доступа: https://www.rbc.ru/society/24/05/2018/5b06a6849a79472f8718a156. — Дата доступа: 08.02.2022.
  8. Совет Европы [Электронный ресурс]. — Режим доступа: https://www.coe.int/en/web/conventions/full-list?module=treaty-detail&treatynum=155. — Дата доступа: 08.02.2022.
  9. Stradalex [Электронный ресурс]. — Режим доступа: https://www.stradalex.com/en/sl_src_publ_jur_int/document/echr_38263–08. — Дата доступа: 08.02.2022.
Основные термины (генерируются автоматически): Россия, Грузия, ECHR, суд, европейский суд, жалоба, решение, Российская Федерация, Европейская конвенция, Конституционный Суд РФ.


Похожие статьи

Роль конституционного суда РФ в исполнении постановлений...

Кокотова М. А. Участие Конституционного Суда РФ в исполнении решений Европейского суда по правам человека: последние законодательные

Европейский Суд, Конституционный Суд РФ, Российская Федерация, Конституция РФ, Европейская Конвенция, решение, Конвенция.

Решения Европейского Суда по правам человека и Конституция...

В статье рассматриваются проблемы исполнения решений Европейского Суда по правам человека (ЕСПЧ) Конституционным Судом РФ, представлены взгляды и аргументы исследователей коллизий между нормами Конституции РФ и решениями Европейского Суда...

Решение Европейского Суда по правам человека как источник...

В статье даётся характеристика решений Европейского Суда по правам человека (ЕСПЧ). Представлен анализ принятых в судебной практике решений. Выявлено значение ЕСПЧ для российского гражданского законодательства. Дана характеристика ЕСПЧ, как источника...

Влияние решений Европейского суда по правам человека на...

В данном Постановлении Конституционный суд РФ только ссылается на постановления Европейского Суда по правам человека, не раскрывая, на какую часть Постановления, он сослался, и какая правовая позиция ЕСПЧ была использована Конституционным Судом РФ...

Значение прецедентной практики Европейского Суда по правам...

 Европейский суд по правам человека — постоянно действующий международный

Более того, в некоторых решениях судьи ЕСПЧ указывают на недопустимость отклонения от

Европейский Суд постановил нарушение п.2 ст.6 Конвенции касательно публичных...

Европейский суд по правам человека и Россия: вопросы...

Библиографическое описание: Рытиков, Е. А. Европейский суд по правам человека и Россия: вопросы взаимодействия / Е. А. Рытиков.

Россия в 2018 году стала абсолютным лидером по числу жалоб в ЕСПЧ, следует из ежегодного отчета организации, согласно которому...

Европейский Суд, Российская Федерация, Конституционный...

Европейский суд по правам человека придерживается политики отказа в жалобах на решения национальных судов, связанных с ответственностью за несоблюдение ограничений в публикуемых материалах. Так, например, в деле «Стефан Лоран Перрин против Соединенного...

Конституционный Суд РФ в своих решениях не создает...

В отношении Конституционного Суда Российской Федерации (далее КС РФ) Кузнецов Д. А. отмечает, что ввиду пределов его компетенции конституционная жалоба не является средством, исчерпание которого требуется перед обращением в Европейский суд [8, c.61].

Исполнение решений Европейского суда по правам человека...

Конституционный Суд России, Россия, Российская Федерация, Европейский Суд, решение, Конвенция, положение, конституционный контроль России, одиночное заключение, судебная защита.

Похожие статьи

Роль конституционного суда РФ в исполнении постановлений...

Кокотова М. А. Участие Конституционного Суда РФ в исполнении решений Европейского суда по правам человека: последние законодательные

Европейский Суд, Конституционный Суд РФ, Российская Федерация, Конституция РФ, Европейская Конвенция, решение, Конвенция.

Решения Европейского Суда по правам человека и Конституция...

В статье рассматриваются проблемы исполнения решений Европейского Суда по правам человека (ЕСПЧ) Конституционным Судом РФ, представлены взгляды и аргументы исследователей коллизий между нормами Конституции РФ и решениями Европейского Суда...

Решение Европейского Суда по правам человека как источник...

В статье даётся характеристика решений Европейского Суда по правам человека (ЕСПЧ). Представлен анализ принятых в судебной практике решений. Выявлено значение ЕСПЧ для российского гражданского законодательства. Дана характеристика ЕСПЧ, как источника...

Влияние решений Европейского суда по правам человека на...

В данном Постановлении Конституционный суд РФ только ссылается на постановления Европейского Суда по правам человека, не раскрывая, на какую часть Постановления, он сослался, и какая правовая позиция ЕСПЧ была использована Конституционным Судом РФ...

Значение прецедентной практики Европейского Суда по правам...

 Европейский суд по правам человека — постоянно действующий международный

Более того, в некоторых решениях судьи ЕСПЧ указывают на недопустимость отклонения от

Европейский Суд постановил нарушение п.2 ст.6 Конвенции касательно публичных...

Европейский суд по правам человека и Россия: вопросы...

Библиографическое описание: Рытиков, Е. А. Европейский суд по правам человека и Россия: вопросы взаимодействия / Е. А. Рытиков.

Россия в 2018 году стала абсолютным лидером по числу жалоб в ЕСПЧ, следует из ежегодного отчета организации, согласно которому...

Европейский Суд, Российская Федерация, Конституционный...

Европейский суд по правам человека придерживается политики отказа в жалобах на решения национальных судов, связанных с ответственностью за несоблюдение ограничений в публикуемых материалах. Так, например, в деле «Стефан Лоран Перрин против Соединенного...

Конституционный Суд РФ в своих решениях не создает...

В отношении Конституционного Суда Российской Федерации (далее КС РФ) Кузнецов Д. А. отмечает, что ввиду пределов его компетенции конституционная жалоба не является средством, исчерпание которого требуется перед обращением в Европейский суд [8, c.61].

Исполнение решений Европейского суда по правам человека...

Конституционный Суд России, Россия, Российская Федерация, Европейский Суд, решение, Конвенция, положение, конституционный контроль России, одиночное заключение, судебная защита.

Задать вопрос