Функциональное пространство конфликтов стадии предварительного расследования | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №14 (409) апрель 2022 г.

Дата публикации: 08.04.2022

Статья просмотрена: 29 раз

Библиографическое описание:

Гасанов, И. В. Функциональное пространство конфликтов стадии предварительного расследования / И. В. Гасанов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 14 (409). — С. 155-157. — URL: https://moluch.ru/archive/409/90071/ (дата обращения: 25.04.2024).



В статье автор анализирует основные и дополнительные функции конфликта, который возникает на стадии предварительного следствия, чтобы показать продуктивность, как профилактики, так и разрешения подобного рода конфликтов в целях эффективного расследования.

Ключевые слова: конфликт, расследование, функции, коммуникации.

Конфликт, возникающий при производстве по уголовному делу, — совершенно особый тип юридического конфликта, отличающийся от прочих его видов объективными причинами возникновения. Соответственно, выполняемая подобного рода конфликтом функциональная нагрузка, является уникальной.

В свою очередь Н. Ю. Лебедев, отмечает, что конфликты, возникающие в ходе предварительного расследования, являются конкретным динамическим выражением противоречий, возникающих между лицами, участвующими в производстве по уголовному делу. Подобный конфликт обнажает функциональные различия сторон, появляющиеся в течение всего хода предварительного расследования [2, с. 168].

Одни из этих функций реализуются сами собой независимо от воли, внимания участников конфликта, другие могут быть выполнены лишь при определенных условиях, в числе которых желание субъекта и его умение воспользоваться открывающимися возможностями, что формирует дополнительный функционал конфликтного поля как надстройку к базисным проявлениям.

Важно отметить, что конфликт стадии предварительного расследования становится продуктивным и полезным, если он имеет направленность на достижение непосредственных целей предварительного расследования и возникает из-за необходимости учесть интересы всех сторон [3, с. 240].

Функциональное пространство конфликтов стадии предварительного расследования можно охарактеризовать как сочетание основного и дополнительного функционала, рождаемого конкретными юридическими ситуациями на фоне развития конфликта.

Основной функционал представляет собой непосредственную работу над определенной конфликтной ситуацией, которая должна быть разрешена, иначе расследование потеряет необходимую степень эффективности, как в юридическом, так и социальном качестве.

Следовательно, в качестве основного функционала можно назвать такие функции конфликтов предварительного расследования:

  1. Интегративная функция как объединение усилий участников конфликта с каждой стороны, чтобы достичь целей, предполагаемых уголовным судопроизводством. Как только интеграция усилий затрагивает все стороны конфликта и направляет их действия на достижение результата, конфликт получает возможность реализоваться как разрешенный. Разрешенный конфликт на стадии предварительного расследования представляет собой конструктивную базу для дальнейшего хода дела.
  2. Профилактическая функция как непосредственное урегулирование противоречий участников конфликта на самом раннем этапе их зарождения. То есть, чем тоньше настройки участников предварительного расследования относительно друг друга и общей цели уголовного судопроизводства, тем продуктивней будет их коммуникация в целом. Очень важно зарегистрировать самое незначительное противоречие и разрешить его незамедлительно, чтобы оно не переросло в полноценный конфликт с высоким уровнем напряженности, который в свою очередь формирует и высокую степень значимости отстаивания исключительно собственной точки зрения. Подобная сосредоточенность не позволяет эффективно управлять конфликтом и вести продуктивный диалог, в том числе и на основе взаимных уступок, зато быстро переводит состояние конфликта до состояния открытой вражды, в рамках которой даже рациональный довод любой из конфликтующих сторон, игнорируется по определению [1].

Данная функция показывает необходимость выстраивания позитивных коммуникаций между участниками предварительного расследования, ведь разрешение одного конфликтного противоречия, предотвращается возможность возникновения новых конфликтных следственных ситуаций.

  1. Демонстративная функция как функция отражения правовой действительности с помощью выявления несовершенств и пробелов уголовного, уголовно-процессуального или оперативно-розыскного законодательств, а также следственной практики [2, с. 169].

Подобная демонстрация позволяет зарегистрировать сам факт необходимости внесения изменений на уровне действующего законодательства, которые позволят в дальнейшем усовершенствовать уголовно-процессуальную деятельность в разрезе реализации прав всех участников стадии предварительного расследования. Кроме того, особая важность данного демонстративного функционала заключается в том, что оно маркирует те нормы уголовного, уголовно-процессуального и оперативно-розыскного законодательства, которые важно уточнить или дополнительно разъяснить, например, через Конституционный суд РФ, если дело касается соответствия нормы основному закону РФ.

Это отличная функциональная основа для развития и совершенствования определенных областей права, которые должны соответствовать не только самой правовой основе, но и времени, которое вносит свои коррективы в представление о правовом факте, его статусе и реализации в социуме.

  1. Регулятивная функция как возможность выработать определенный пул управленческих решений. Эта функция возникает в ходе коммуникационных процессов как позитивного, так и негативного свойства между участниками. Вырабатываемые управленческие решения позволяют через воздействие на следственные отношения субъектов, прекращать не просто конкретную юридическую ситуацию, ставшую конфликтом в определенный момент предварительного расследования, но и регулировать возможный конфликт на любой стадии производства по уголовному делу, опираясь на уже достигнутый уровень управления конфликтной ситуацией. Подобная функция всегда находится в активном состоянии, поскольку ее механизм заключается именно в проявлении регуляторов, а не в том, чтобы приступить к регулированию в острый момент уже раскрывшегося противоречия.

В качестве дополнительного функционала можно рассматривать такие возможности в рамках урегулирования конфликтных ситуаций как:

1. Инновационные разработки, которые представляют собой результат поиска новых методов и средств разрешения конфликтов в рамках следственных ситуаций. Необходимость найти решение конфликта способствует творческой инициативе, стимулированию роста квалификации, поиску новых эффективных средств снятия напряженности и конфликта.

Невозможность быстро и легко разрешить противоречие требует изучения передового опыта, научных выводов в области юриспруденции или смежных областей, возникает потребность рассмотреть тактико-криминалистические и психологические рекомендации по производству отдельных следственных и иных процессуальных действий, проанализировать следственную практику и т. д. Все это приводит к расширению квалификационных горизонтов участников конфликтной ситуации и обуславливает профессиональное совершенствование специалистов.

2. Прогностическое поведение — позволяет предположить возможный негатив со стороны участников предварительного расследования. И с помощью моделирования ситуации вовремя рассмотреть все возможные отклонения от эффективной коммуникации в рамках предварительного следствия, обозначить проблемные точки в конкретной следственной ситуации и своевременно принять меры по локализации конфликта. Этот функционал пересекается с профилактической функцией, но, по сути, должен расширить видение конфликтных ситуаций и работать не с профилактикой известных конфликтных позиций, но и с теми, которые вообще никогда не возникали, но при определенных условиях, могут активно проявиться.

3. Охранительно-восстановительная деятельность. Возникший на стадии предварительного следствия конфликт, как уже было указано при рассмотрении демонстративной функции, действительно работает как катализатор неправомерных действий, направленных на нарушение норм уголовно-процессуального законодательства, регулирующих правовое положение участников предварительного расследования, либо позволяет выявлять нарушения практики применения норм уголовного или уголовно-процессуального законодательств. И как только проблема становится явной, демонстративная функция переходит в стадию охранительно-восстановительной деятельности, то есть написания ходатайств, жалоб, которые могут быть удовлетворены, получение решения об отмене незаконных решений вышестоящими должностными лицами. Кроме того, возможна ситуация с применением института защиты свидетеля, потерпевшего и других участников предварительного расследования.

Таким образом, функциональное пространство конфликтов, возникающих на стадии предварительного расследования, представляется весьма продуктивным в отношении развития и совершенствования законодательства в целом и конкретных отношений сторон в частности.

Кроме того, очевидно, что коммуникация как способ преодоления конфликтов на стадии предварительного расследования, представляет собой базовое качество функционального пространства конфликтов, поскольку она является самой возможностью продуктивного разрешения противоречий.

Литература:

  1. Конфликтология / Под ред. В. П. Ратникова. — М. ЮНИТИ-ДАНА, 2012.
  2. Лебедев, Н. Ю. Характеристика функций конфликтов, возникающих в ходе предварительного расследования / Н. Ю. Лебедев // Закон и право. — 2019. — № 9. — с. 168–171.
  3. Русанова, О. В. О понятии уголовно-процессуальных конфликтов / О. В. Русанова // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: право. — 2015. — № 3 (22). — С. 240–245.
Основные термины (генерируются автоматически): предварительное расследование, демонстративная функция, дополнительный функционал, конфликт, конфликтная ситуация, предварительное следствие, уголовное дело, оперативно-розыскное законодательство, основной функционал, охранительно-восстановительная деятельность.


Похожие статьи

Предварительное следствие как основная форма...

Предварительное следствие является формой расследования преступлений, перечисленных в части 2 статьи 151 Уголовно-процессуального кодекса (как правило, тяжких и особо тяжких). Основываясь на результатах расследования, возбуждается уголовное дело [2, с. 42].

Использование результатов оперативно-розыскной...

Ключевые слова: оперативно-розыскная деятельность, результаты, оперативно-розыскное мероприятие, предварительное расследование. Для того чтобы придать результатам оперативно-розыскной деятельности (далее по тексту — ОРД) статус доказательств...

Соотношение следственных действий и оперативно-розыскных...

Использование оперативно-розыскной информации в ходе расследования уголовных дел

оперативно-розыскная деятельность, оперативно-розыскное мероприятие, уголовное

Организация и проведение оперативно-розыскных мероприятий по уголовным делам с...

Возможные пути совершенствования деятельности...

Возможные пути совершенствования деятельности предварительного следствия. Автор: Аккулев Аблайхан Шынтемирович.

предварительное следствие, предварительное расследование, основная форма расследования преступлений, дело, расследование...

Соотношение предварительного следствия и дознания

Основной формой предварительного расследования является предварительное следствие, регламентированное гл. 22 УПК РФ. Главенствующий характер предварительного следствия объясняется тем обстоятельством, что оно обязательно по всем уголовным делам, за...

Предварительное следствие как основная форма...

Ключевые слова: уголовный процесс, предварительное расследование, форма предварительного расследования, предварительное следствие. Для того чтобы ответить на вопрос, почему предварительное следствие на сегодняшний день является основной...

К вопросу о понятии предварительного расследования

Предварительное расследование является важным этапом уголовного процесса — от того, насколько качественно оно было произведено зависит правильность разрешения уголовного дела в суде, а также вынесение законного, обоснованного и справедливого приговора.

Типичные нарушения, допускаемые органами предварительного...

Также, сотрудники, осуществляющие предварительное расследование по уголовному делу, пренебрегают требованиями закона об объективном исследовании всех

Предварительное следствие — это одна из двух форм предварительного расследования преступлений...

Оперативно-розыскная деятельность, ее основные задачи...

Оперативно-розыскная деятельность выступает, своего рода, базисом, основной для уголовно-процессуальной деятельности. Именно оперативно-розыскная деятельность создает необходимые условия и предпосылки для того, чтобы осуществить...

Некоторые проблемы взаимодействия следователя и органа...

Основные термины (генерируются автоматически): оперативно-розыскная деятельность, поручение следователя, следователь, орган, орган дознания, предварительное следствие, преступление, сотрудник, том, уголовное дело.

Похожие статьи

Предварительное следствие как основная форма...

Предварительное следствие является формой расследования преступлений, перечисленных в части 2 статьи 151 Уголовно-процессуального кодекса (как правило, тяжких и особо тяжких). Основываясь на результатах расследования, возбуждается уголовное дело [2, с. 42].

Использование результатов оперативно-розыскной...

Ключевые слова: оперативно-розыскная деятельность, результаты, оперативно-розыскное мероприятие, предварительное расследование. Для того чтобы придать результатам оперативно-розыскной деятельности (далее по тексту — ОРД) статус доказательств...

Соотношение следственных действий и оперативно-розыскных...

Использование оперативно-розыскной информации в ходе расследования уголовных дел

оперативно-розыскная деятельность, оперативно-розыскное мероприятие, уголовное

Организация и проведение оперативно-розыскных мероприятий по уголовным делам с...

Возможные пути совершенствования деятельности...

Возможные пути совершенствования деятельности предварительного следствия. Автор: Аккулев Аблайхан Шынтемирович.

предварительное следствие, предварительное расследование, основная форма расследования преступлений, дело, расследование...

Соотношение предварительного следствия и дознания

Основной формой предварительного расследования является предварительное следствие, регламентированное гл. 22 УПК РФ. Главенствующий характер предварительного следствия объясняется тем обстоятельством, что оно обязательно по всем уголовным делам, за...

Предварительное следствие как основная форма...

Ключевые слова: уголовный процесс, предварительное расследование, форма предварительного расследования, предварительное следствие. Для того чтобы ответить на вопрос, почему предварительное следствие на сегодняшний день является основной...

К вопросу о понятии предварительного расследования

Предварительное расследование является важным этапом уголовного процесса — от того, насколько качественно оно было произведено зависит правильность разрешения уголовного дела в суде, а также вынесение законного, обоснованного и справедливого приговора.

Типичные нарушения, допускаемые органами предварительного...

Также, сотрудники, осуществляющие предварительное расследование по уголовному делу, пренебрегают требованиями закона об объективном исследовании всех

Предварительное следствие — это одна из двух форм предварительного расследования преступлений...

Оперативно-розыскная деятельность, ее основные задачи...

Оперативно-розыскная деятельность выступает, своего рода, базисом, основной для уголовно-процессуальной деятельности. Именно оперативно-розыскная деятельность создает необходимые условия и предпосылки для того, чтобы осуществить...

Некоторые проблемы взаимодействия следователя и органа...

Основные термины (генерируются автоматически): оперативно-розыскная деятельность, поручение следователя, следователь, орган, орган дознания, предварительное следствие, преступление, сотрудник, том, уголовное дело.

Задать вопрос