Игра как ведущий вид деятельности дошкольников | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Игра как ведущий вид деятельности дошкольников / И. А. Багирова, Т. В. Воронова, Г. Б. Исаева [и др.]. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 14 (409). — С. 293-295. — URL: https://moluch.ru/archive/409/90066/ (дата обращения: 24.04.2024).



Без игры нет и не может быть полноценного умственного развития. Игра — это огромное светлое окно, через которое в духовный мир ребенка вливается живительный поток представлений, понятий. Игра — это искра, зажигающая огонек пытливости и любознательности.

В. А. Сухомлинский

Сегодня как никогда широко осознается ответственность общества за воспитание подрастающего поколения. В арсенале образовательных организаций и самих педагогов находятся педагогические ресурсы: методы, формы, средства воспитания, ориентированные на определенные возможности и особенности детского возраста. Важное место среди таких средств в этом арсенале занимает игра и игровая деятельность.

Игра — первая деятельность, которой принадлежит особенно значительная роль в развитии личности, в формировании свойств и обогащении его внутреннего содержания.

В игре в той или иной мере формируется свойства, необходимые для обучения в школе, обуславливающие готовность к обучению. На разных этапах развития детям свойственны разные игры. Во время игры малыш знакомится и общается с другими детьми, учится дружить и выстраивать отношения, подражает взрослым, осваивает неизвестное, познаёт, что такое хорошо и что такое плохо. Дети повторяют в играх то, к чему относятся с полным вниманием, что им доступно наблюдать и что доступно их пониманию. Уже потому игра, по мнению многих ученых, есть вид развивающей, социальной деятельности, форма освоения социального опыта, одна из сложных способностей человека. Для детей игра — сфера их социального творчества, общественного и творческого самовыражения.

Развитие игровых действий, роли и правил игры происходит на протяжении дошкольного детства по следующим линиям: от игр с развернутой системой действий и скрытыми за ними ролями и правилами — к играм со свернутой системой действий, с ясно выраженными ролями, но скрытыми правилами — и, наконец, к играм с открытыми правилами и скрытыми за ними ролями. У старших дошкольников ролевая игра смыкается с играми по правилам.

Игра — мощный инструмент в обучении и воспитании. Правильно организованная игра мобилизует умственные возможности детей, развивает организаторские способности, прививает навыки самодисциплины, доставляет радость от совместных действий. Форма игры увлекает и заинтересовывает дошкольника настолько, что порой сложно оторваться от процесса обучения.

Игровые технологии — являются фундаментом всего дошкольного образования. В свете ФГОС личность ребенка выводится на первый план и все дошкольное детство должно быть посвящено игре.

Понятие «игровые педагогические технологии» включает достаточно обширную группу методов и приемов организации педагогического процесса в форме различных педагогических игр.

В отличие от игр, вообще, педагогическая игра обладает существенным признаком — четко поставленной целью обучения и соответствующим ей педагогическим результатам, которые могут быть обоснованы, выделены в явном виде и характеризуются учебно-познавательной направленностью.

Игровая форма занятий создается при помощи игровых приемов и ситуаций, которые выступают как средство побуждения, стимулирование к учебной деятельности. В чем же принцип игрового обучения?

Технология игрового обучения опирается на принцип активности ребенка, характеризуется высоким уровнем мотивации и определяется естественной потребностью дошкольника. Роль педагога заключается в создании и организации предметно-пространственной среды..

Игровые технологии способствуют развитию мышления ребенка. Как мы знаем, развитие мышления ребенка происходит при овладении тремя основными формами мышления: наглядно-действенным, наглядно-образным и логическим.

Наглядно-действенное — это мышление в действии. Оно развивается в процессе использования игровых приемов и методов обучения в ходе осуществления действий, игр с предметами и игрушками.

Образное мышление — когда ребенок научился сравнивать, выделять самое существенное в предметах и может осуществлять свои действия, ориентируясь не на ситуацию, а на образные представления.

На развитие образного и логического мышления направлены многие дидактические игры. Логическое мышление формируется в процессе обучения ребенка умению рассуждать, находить причинно-следственные связи, делать умозаключения.

С помощью игровых технологий развиваются и творческие способности ребенка. В том числе, речь идет о развитии творческого мышления и воображения. Использование игровых приемов и методов в нестандартных, проблемных ситуациях, требующих выбора решения из ряда альтернатив, у детей формируется гибкое, оригинальное мышление. Игровые технологии тесно связаны со всеми сторонами воспитательной и образовательной работы детского сада и решением его основных задач. Однако существует аспект их использования, который направлен на повышение качества педагогического процесса через решение ситуативных проблем, возникающих в ходе его осуществления. Благодаря этому игровые технологии оказываются одним из механизмов регулирования качества образования в детском саду: они могут быть использованы для нивелирования отрицательных факторов, влияющих на снижение его эффективности. Если с детьми занимаются игровой терапией систематически, то они приобретают способность управлять своим поведением, легче переносить запреты, становятся более гибкими в общении и менее застенчивыми, легче вступают в сотрудничество, более «пристойно» выражают гнев, избавляются от страха. В их игровой деятельности начинают преобладать сюжетно-ролевые игры с отображением отношений людей.

По инициативе педагогов и воспитателей чаще всего организуются дидактические игры , цель которых — умственное развитие. Дидактическая игра представляет собой многоплановое, сложное педагогическое явление: она является и игровым методом обучения детей дошкольного возраста, и формой обучения, и самостоятельной игровой деятельностью, и средством всестороннего воспитания личности ребенка. В дошкольной педагогике все дидактические игры можно разделить на три основных вида:

Настольно-печатные игры — интересное занятие для детей. Они разнообразны по видам: парные картинки, лото, домино. Различны и развивающие задачи, которые решаются при их использовании.

Словесные игры построены на словах и действиях играющих. Дети самостоятельно решают разнообразные мыслительные задачи; описывают предметы, выделяя характерные их признаки; отгадывают по описанию; находят признаки сходства и различия; группируют предметы по различным свойствам; признакам; находят алогизмы в суждениях и др.

Наиболее характерна для дошкольников сюжетно-ролевая игра . Главная задача воспитателя здесь — научить детей, подсказать им сюжет игры. Например, предлагая детям поиграть в профессии, воспитатель спрашивает ребят, кем работают их родители, а затем дает им возможность самим выбрать. Освоение различных социальных ролей в сюжетно-ролевых играх во многом облегчит им адаптацию к новым условиям проживания в начальном звене школы выбрать сюжет игры. Ребята в споре, в предложениях приходят к выводу, что есть возможность поиграть в строителей. Строительные игры развивают творчество детей, расширяют знания о цвете, форме, развивают пространственное воображение, умение создавать различные модели.

Для решения задач физического воспитания педагоги дошкольных учреждений должны использовать подвижные игры . Эти игры учат детей быть доброжелательными, не смеяться над проигравшим, формирует умения, смекалку. Дети осваивают ритмические движениями в такт мелодии, соревнуются в скорости и т. д.

Музыкальные игры проводятся как во время занятий, так и в другие режимные моменты жизни детей в детском саду.

Таким образом, игра способствует формированию полноценной личности, способной жить и работать в современном обществе.

Рекомендации педагогам по организации игровой деятельности:

Моделировать игровую среду в соответствии с возрастными особенностями, учитывать уровень развития детей, их интересы, половые различия. Игровая среда должна быть динамичной. Атрибуты сюжетно-ролевой игры располагаем в легкодоступном для детей месте.

Литература:

  1. Абрамова Г. С. Возрастная психология [Текст] / Г. С. Абрамова. — Просвещение, 1999 г. — 330 с.2.
  2. Аникеева Н. П. Воспитание игрой [Текст] / Н. П. Аникеева. — Просвещение, 2006 г. — 280 с.
  3. Асмолов А. Г. Психология личности Принципы общепсихологического анализа [Текст] / А. Г. Асмолов. — М.: изд-во Моск. ун-та, 1999. — 240 с.
Основные термины (генерируются автоматически): игра, ребенок, детский сад, игровая деятельность, дошкольное детство, игровая среда, игровое обучение, логическое мышление, педагогический процесс, сюжетно-ролевая игра.


Похожие статьи

Игровая деятельность дошкольников | Статья в журнале...

Игровая деятельность имеет исключительно важное значение в процессе развития ребенка. Игра оказывает влияние на все стороны его

Психологические основы игры вдошкольный период. Дошкольное детство — это короткий, но очень важный период становления личности.

Развитие игровой деятельности детей на протяжении...

Библиографическое описание: Медведева, К. А. Развитие игровой деятельности детей на протяжении дошкольного детства / К. А

Сюжетно-ролевая игра ребенка в своем развитии проходит несколько стадий, последовательно сменяющих друг друга: ознакомительная игра...

Игровая деятельность дошкольника | Статья в журнале...

 Основная деятельность дошкольника — игровая, в игре ребенок живет, растет, развивается. Игрой ребенок овладевает постепенно. Со стороны воспитателя игра требует постоянного тактичного, незаметного руководства. По мнению Пиаже, ребенок живет в двух мирах, в своем...

Социальное развитие детей дошкольного возраста через...

Руководство сюжетно-ролевыми играми детей дошкольного возраста предполагает, что педагог

ребенок, Игра, игровая деятельность, младшая группа, дошкольный период, детский сад

ребенок, игра, сюжетно-ролевая игра, процесс игры, роль, воспитатель...

Педагогические принципы организации сюжетной игры...

игра, действие, сюжетно-ролевая игра, игровая деятельность, ребенок, отношение, сюжет, индивидуальная игра, дошкольный возраст, распределение ролей. Значение игры для всестороннего развития личности ребёнка. Педагогические принципы организации сюжетной...

Роль игровой деятельности в жизни ребенка.

ребенок, игра, дошкольный возраст, роль, игровая деятельность, развитие ребенка, ролевая игра, игровая среда, игра

Психолого-педагогическая характеристика игровой... игра, действие, сюжетно-ролевая игра, игровая деятельность, ребенок, отношение, сюжет...

Игра как основной вид деятельности детей младшего...

Ребенок живет играя. Игра — это самостоятельный вид деятельности

Игра — это не способ извержения лишней энергии, а форма развития свободного проявления личности.

Эти задачи решаются через основной вид деятельности, через игровую деятельность дошкольника.

Развитие ребенка в детском саду через современные...

Игровая деятельность осуществляется через игры на общее развитие ребенка, игры на внимание

Сюжетно-ролевые игры являются наиболее характерными играми дошкольников и играют

Игра — одна из ведущих видов деятельности ребенка в дошкольном детстве.

Формирование игровой деятельности детей дошкольного...

Библиографическое описание: Ефремова, Н. А. Формирование игровой деятельности детей дошкольного возраста посредством сюжетно-ролевой

Сюжетноролевая игра играет очень важную роль в формировании положительных взаимоотношений детей и формировании...

Похожие статьи

Игровая деятельность дошкольников | Статья в журнале...

Игровая деятельность имеет исключительно важное значение в процессе развития ребенка. Игра оказывает влияние на все стороны его

Психологические основы игры вдошкольный период. Дошкольное детство — это короткий, но очень важный период становления личности.

Развитие игровой деятельности детей на протяжении...

Библиографическое описание: Медведева, К. А. Развитие игровой деятельности детей на протяжении дошкольного детства / К. А

Сюжетно-ролевая игра ребенка в своем развитии проходит несколько стадий, последовательно сменяющих друг друга: ознакомительная игра...

Игровая деятельность дошкольника | Статья в журнале...

 Основная деятельность дошкольника — игровая, в игре ребенок живет, растет, развивается. Игрой ребенок овладевает постепенно. Со стороны воспитателя игра требует постоянного тактичного, незаметного руководства. По мнению Пиаже, ребенок живет в двух мирах, в своем...

Социальное развитие детей дошкольного возраста через...

Руководство сюжетно-ролевыми играми детей дошкольного возраста предполагает, что педагог

ребенок, Игра, игровая деятельность, младшая группа, дошкольный период, детский сад

ребенок, игра, сюжетно-ролевая игра, процесс игры, роль, воспитатель...

Педагогические принципы организации сюжетной игры...

игра, действие, сюжетно-ролевая игра, игровая деятельность, ребенок, отношение, сюжет, индивидуальная игра, дошкольный возраст, распределение ролей. Значение игры для всестороннего развития личности ребёнка. Педагогические принципы организации сюжетной...

Роль игровой деятельности в жизни ребенка.

ребенок, игра, дошкольный возраст, роль, игровая деятельность, развитие ребенка, ролевая игра, игровая среда, игра

Психолого-педагогическая характеристика игровой... игра, действие, сюжетно-ролевая игра, игровая деятельность, ребенок, отношение, сюжет...

Игра как основной вид деятельности детей младшего...

Ребенок живет играя. Игра — это самостоятельный вид деятельности

Игра — это не способ извержения лишней энергии, а форма развития свободного проявления личности.

Эти задачи решаются через основной вид деятельности, через игровую деятельность дошкольника.

Развитие ребенка в детском саду через современные...

Игровая деятельность осуществляется через игры на общее развитие ребенка, игры на внимание

Сюжетно-ролевые игры являются наиболее характерными играми дошкольников и играют

Игра — одна из ведущих видов деятельности ребенка в дошкольном детстве.

Формирование игровой деятельности детей дошкольного...

Библиографическое описание: Ефремова, Н. А. Формирование игровой деятельности детей дошкольного возраста посредством сюжетно-ролевой

Сюжетноролевая игра играет очень важную роль в формировании положительных взаимоотношений детей и формировании...

Задать вопрос