Конкурсный подбор кадров на государственную гражданскую службу: проблемы и пути решения | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №14 (409) апрель 2022 г.

Дата публикации: 05.04.2022

Статья просмотрена: 467 раз

Библиографическое описание:

Новичкова, Д. Ю. Конкурсный подбор кадров на государственную гражданскую службу: проблемы и пути решения / Д. Ю. Новичкова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 14 (409). — С. 196-199. — URL: https://moluch.ru/archive/409/90025/ (дата обращения: 20.04.2024).



В статье рассмотрены основные проблемы правоприменения конкурсного подбора кадров на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Российской Федерации. Также сформулированы предложения по совершенствованию действующего законодательства по вопросам проведения конкурса.

Ключевые слова: конкурс, государственная гражданская служба, государственные гражданские служащие, замещение вакантной должности, правовые нормы, конкурсная комиссия.

This article discusses the main problems of law enforcement of competitive recruitment of personnel to fill a vacant position civil service of the Russian Federation. Also formulated on improvement current legislation on the issues of the competition.

Keywords: competition, state civil service, state civil servants, filling vacant positions, legal norms, competition commission.

В Российской Федерации постоянно совершенствуется государственная кадровая политика. Качественный кадровый состав органов государственной гражданской службы — сильный элемент развитого государства. Поэтому для подбора кадров, способных решать управленческие задачи, применяется конкурс.

Указы Президента и Постановления Правительства указывают на нехватку квалифицированных кадров на сегодняшний день. Россия на современном этапе нуждается в квалифицированных кадрах заявил в одном из своих посланий Президент Российской Федерации. Дефицит на рынке труда профессиональных государственных служащих приводит к значительным потерям для российской экономики.

Конкурс — это первичная ступень оценки профессиональных качеств претендента на вакантную должность.

Вопросы конкурса в Российской Федерации регулируются Федеральным законом от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», Указом Президента РФ от 1 февраля 2005 № 112 «О конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Российской Федерации».

Конкурс — многоаспектное понятие. Изучение понятия поможет обеспечить единство в реализации и применении правовых норм.

«Конкурс заключается в оценке профессионального уровня претендентов на замещение вакантной должности гражданской службы, согласно квалификационным требованиям для замещения должности гражданской службы» [3].

«Конкурс на замещение вакантной должности гражданской службы (далее — конкурс) обеспечивает конституционное право граждан Российской Федерации на равный доступ к государственной службе, а также право государственных гражданских служащих на должностной рост на конкурсной основе» [4].

«Конкурсный порядок замещения должности, с одной стороны, позволяет расширить круг претендентов на эту должность, выбрать наиболее способных и подготовленных, а с другой — минимизирует субъективность в оценке конкретного лица, поскольку конкурсная комиссия, в состав которой помимо представителей работодателя входят представители научных и образовательных учреждений, формируется таким образом, чтобы исключить возможность возникновения конфликта интересов, могущего повлиять на принимаемые ею решения» [7].

Конкурс проводится в форме конкурса документов на замещение старшей государственной должности, конкурса-испытания на замещение ведущей, главной и высшей государственных должностей. Также государственный служащий имеет право участвовать в конкурсе независимо от занимаемой должности в момент проведения конкурса.

«Конкурс в государственном органе объявляется по решению руководителя государственного органа либо представителя указанного руководителя, осуществляющих полномочия нанимателя от имени Российской Федерации или субъекта Российской Федерации, при наличии вакантной должности гражданской службы, замещение которой может быть произведено на конкурсной основе» [2].

Проведение конкурсного отбора решает обеспечение государственного органа стабильным составом персонала в необходимом количестве; кадровым резервом. При этом учитывается уровень квалификации, уровень образования.

Конкурс проводится в два этапа. Государственный орган публикует объявление о приеме документов для участия в конкурсе не менее чем в одном периодическом печатном издании, размещает информацию о проведении конкурса на сайте государственного органа. Правовым актом образуется состав конкурсной комиссии, сроки и порядок ее работы, а также методика проведения конкурса.

Комиссия проводит собеседование с кандидатом, который претендует на должность, узнает о прошлых заслугах специалиста, оценивает компетентность специалиста, уточняет и цель дальнейшего продвижения по службе, выясняет планы претендента на ближайшую перспективу.

Оценка претендующих на замещение вакантной должности не должна включать оценку личных качеств кандидатов. В соответствии со статьей 64 Трудового Кодекса РФ запрещается необоснованный отказ в приеме на работу [1]. Необоснованным считается отказ, основанный на обстоятельствах, не связанных с деловыми качествами работника. Понятие деловых качеств определено постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2 [8]. Деловые качества — это способность работника выполнять соответствующие трудовые функции.

Решение конкурсной комиссии, принимающееся в отсутствие кандидата, является основанием для назначения кандидата на вакантную должность гражданской службы либо отказа в таком назначении.

По результатам конкурса издается акт представителя нанимателя о назначении победителя конкурса на вакантную должность гражданской службы и заключается служебный контракт с победителем конкурса. О результатах конкурса на сайте государственного органа размещается информация в информационной сети общего пользования.

Попробуем проанализировать проблемы конкурсного отбора на замещение вакантной должности государственной гражданской службы.

Можно выделить основную проблему с процедурной частью конкурса, которые допускаются из-за пробелов в законодательной базе, которые не отображают важных деталей.

Пункт 20 Положения о конкурсе гласит: «Заседание конкурсной комиссии проводится при наличии не менее двух кандидатов» [5].

Заявление для участия в конкурсе со всеми необходимыми документами представляет один претендент. Ему должно быть отказано в участии в конкурсе. Так происходит на практике, потому что в этом случае заседание конкурсной комиссии не состоится. В Положении о конкурсе данный вопрос не урегулирован. Норма Закона № 79-ФЗ ст. 22 не говорит о претендентах во множественном числе.

Безусловно, обозначенная проблема требует нормативного решения: внесения дополнений, уточнений, изменений как в Закон № 79-ФЗ (ст. 22), так и в Положение о конкурсе.

На моей практике выходит так, что обращение нескольких кандидатов на должность маловероятно. Работа ответственная, на первых порах малооплачиваемая, не каждый подходит по документам и т. д. То есть человек должен ждать конкурента. Пока обратится другой, первый уже передумает, найдет другую работу. Упускаем отличные кадры, которые даже при предварительном собеседовании устраивают нанимателя. Но процедура длится долго.

С. А. Иванова[1] научно обосновывает, что, во-первых, в норме Закона № 79-ФЗ не говорится о претендентах во множественном числе.

Во-вторых, речь идет об оценке претендентов, при этом не исключает возможности одного участника конкурса. Поэтому конкурсная комиссия должна оценить данного претендента.

То есть, как разъясняет С. А. Иванова, мы сталкиваемся с проблемой нарушения конституционных прав гражданина РФ. Согласно ч. 6 ст. 22 Закона № 79-ФЗ участник конкурса может воспользоваться правом на обжалование отказа в допуске к участию в конкурсе [6].

По Положению о порядке замещения должностей научно-педагогических работников в высшем учебном заведении конкурсный отбор признается состоявшимся, если подано одно заявление, при условии получения претендентом более 50 % голосов членов Ученого совета.

На взгляд С. А. Ивановой, комиссия должна принять решение об избрании первого кандидата на вакантную должность гражданской службы. Иначе ограничиваются и права представителя нанимателя. Представитель нанимателя объявляет повторный конкурс, несет дополнительные затраты, связанные с опубликованием объявления о приеме документов для участия в конкурсе. В данном случае роль права неэффективна в регулировании отношений. При этом наниматель остается на неопределенное время без нового работника, квалифицированных кадров в государственных органах не хватает после прошедших сокращений в начале 2022 года.

На взгляд С. А. Ивановой, и я с этим согласна, что эту проблему следует решать, используя опыт законодателя по регулированию отношений, сходных с рассматриваемыми. В ст. 21 Закона № 94-ФЗ говорится, что при подаче документов на конкурс одним участником, комиссия рассматривает данную заявку (ч. 1) и принимает решение признать конкурс несостоявшимся по указанной причине. Контракт должен заключаться с данным претендентом как с единственным участником конкурса. В Трудовом кодексе Российской Федерации (ст. 16) не установлена подобная государственная гарантия.

Обозначенная проблема требует внесения изменений в Закон № 79-ФЗ (ст. 22) и в Положение о конкурсе.

В Положении о конкурсе не урегулирован такой вопрос, как возможность повторного участия в конкурсе кандидата, не допущенного к участию в конкурсе, не получившего положительное заключение конкурсной комиссии (не назначенного победителем), не зачисленного в кадровый резерв.

Нельзя лишать гражданина возможности повторного участия в конкурсе на общих основаниях в случае объявления очередного конкурса на вакантную должность гражданской службы.

Также можно допустить не проводить конкурс на замещение вакантной должности при назначении на более высокую должность в порядке должностного роста в одном подразделении или в одном государственном органе.

Рассмотренные проблемы свидетельствуют о том, что порядок проведения конкурса на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Российской Федерации требует доработок.

В целом необходимость проведения конкурса направлена на обеспечение государственного аппарата наиболее подготовленными кадрами, на повышение престижа государственной гражданской службы и повышение уровня доверия к государственным структурам со стороны граждан. Для исключения пробелов необходимо исправить некорректные положения.

Литература:

  1. Трудовой Кодекс Российской Федерации от 30.12.2001г. № 197-ФЗ: по сост. на 21.03.2022 г.; Консультант Плюс: http://www.consultant.ru/.
  2. Федеральный Закон от 27.05.2003 № 58-ФЗ «О системе государственной службы Российской Федерации»: по сост. на 21.03.2022 г.; Консультант Плюс: http://www.consultant.ru/.
  3. Федеральный Закон от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»: по сост. на 21.03.2022 г.; Консультант Плюс: http://www.consultant.ru/.
  4. Указ Президента РФ от 01.02.2005 N 112 (ред. от 31.12.2020) «О конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Российской Федерации».
  5. Положение о конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Российской Федерации от 01.02.2005 по сост. на 21.03.2022 Система ГАРАНТ: http: //base.garant.ru/187829/#ixzz3I va5Xg1Z.
  6. С. А. Иванова кандидат юридических наук. Статья Некоторые проблемы правового регулирования конкурса на замещение должности гражданской службы в Российской Федерации и их решениеЭЛЕКТРОННОЕ ПРИЛОЖЕНИЕ 4/2013 К «РОССИЙСКОМУ ЮРИДИЧЕСКОМУ ЖУРНАЛУ.
  7. Нечаева Т. В., Кирилин А. В. Комментарий к Федеральному закону от 27 июля 2004 г. № 79AФЗ “О государственной гражданской службе Российской Федерации” (постатейный) (2-е издание, переработанное и дополненное) [Электронный ресурс] // Консультант плюс: [сайт]. [1997A2013]. URL: http:// base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc; base=CMB;n=17172 (дата обращения: 21.03.2020).
  8. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2 (в ред. от 24.11.2015) «О применении судами Российской Федерации Трудового Кодекса Российской Федерации». — URL: http://www.consultant.ru/ document/LAW_47257.

[1] Иванова Светлана Анатольевна — кандидат юридических наук, доцент кафедры социального права, государственной и муниципальной службы Уральской государственной юридической академии, член конкурсных комиссий — представитель УрГЮА — независимый эксперт (Екатеринбург) обосновывает возражения по пункту о двух кандидатах.

Основные термины (генерируются автоматически): вакантная должность, Российская Федерация, конкурс, государственная гражданская служба, гражданская служба, конкурсная комиссия, государственный орган, замещение, конкурсный отбор, должностной рост.


Похожие статьи

Конкурс на замещение вакантной должности государственной...

Статья изучает порядок проведения конкурса на замещение вакантной должности государственной гражданской службы.

Ключевые слова: конкурс, государственная кадровая политика, государственная гражданская служба, замещение вакантной...

Конкурс на замещение вакантной должности государственного...

 В статье рассматривается процесс проведения конкурса на замещение вакантной должности государственного гражданского служащего в Российской Федерации, а также проанализированы шаги для достижения усовершенствования конкурсной процедуры.

Особенности отбора и подбора кадров на государственную...

Ключевые слова: государственная гражданская служба, государственное устройство

Государственная служба — это главное средство достижения целей и задач

Главная функция кадровых служб органов власти заключается в поиске и отборе будущих служащих.

Методы проведения конкурсного отбора кадров на замещение...

Ключевые слова: государственная гражданская служба, конкурсный отбор, вакантные должности, методы проведения отбора кадров.

Государственная гражданская служба — это профессиональная деятельность. Для гражданского служащего его служебная...

Конкурс как основной способ замещения вакантных должностей...

Ключевые слова: конкурс, государственная гражданская служба субъекта Российской Федерации, ограничения, запреты. Как следует из фактического содержания тематики данной научной статьи под названием «Конкурс как основной способ замещения вакантных...

Инновационные кадровые технологии в системе...

государственная служба, кадровый резерв, муниципальная служба, служащий, гражданская служба, Российская Федерация, государственный орган, должностной регламент, кадровая инновация, кадровая работа.

Проблемы формирования кадрового резерва | Статья в журнале...

Формирование кадрового резерва на государственной гражданской службе является важной составляющей в процессе создания высокопрофессионального кадрового состава государственных органов. Он призван обеспечивать не только должностной рост...

Поступление на государственную гражданскую службу...

 В статье раскрываются основные понятия и принципы поступления на государственную гражданскую службу Российской Федерации.

В пункте 1 Указа Президента Российской Федерации от 1 февраля 2005 г. № 112 «О конкурсе на замещение вакантной должности...

Принципы замещения вакантных должностей государственной...

Ключевые слова: государственная налоговая служба, замещение вакантных должностей, конкурс.

вакантных должностей государственной гражданской службы Российской Федерации и включение в кадровый резерв государственных органов» [3], приказом ФНС...

Похожие статьи

Конкурс на замещение вакантной должности государственной...

Статья изучает порядок проведения конкурса на замещение вакантной должности государственной гражданской службы.

Ключевые слова: конкурс, государственная кадровая политика, государственная гражданская служба, замещение вакантной...

Конкурс на замещение вакантной должности государственного...

 В статье рассматривается процесс проведения конкурса на замещение вакантной должности государственного гражданского служащего в Российской Федерации, а также проанализированы шаги для достижения усовершенствования конкурсной процедуры.

Особенности отбора и подбора кадров на государственную...

Ключевые слова: государственная гражданская служба, государственное устройство

Государственная служба — это главное средство достижения целей и задач

Главная функция кадровых служб органов власти заключается в поиске и отборе будущих служащих.

Методы проведения конкурсного отбора кадров на замещение...

Ключевые слова: государственная гражданская служба, конкурсный отбор, вакантные должности, методы проведения отбора кадров.

Государственная гражданская служба — это профессиональная деятельность. Для гражданского служащего его служебная...

Конкурс как основной способ замещения вакантных должностей...

Ключевые слова: конкурс, государственная гражданская служба субъекта Российской Федерации, ограничения, запреты. Как следует из фактического содержания тематики данной научной статьи под названием «Конкурс как основной способ замещения вакантных...

Инновационные кадровые технологии в системе...

государственная служба, кадровый резерв, муниципальная служба, служащий, гражданская служба, Российская Федерация, государственный орган, должностной регламент, кадровая инновация, кадровая работа.

Проблемы формирования кадрового резерва | Статья в журнале...

Формирование кадрового резерва на государственной гражданской службе является важной составляющей в процессе создания высокопрофессионального кадрового состава государственных органов. Он призван обеспечивать не только должностной рост...

Поступление на государственную гражданскую службу...

 В статье раскрываются основные понятия и принципы поступления на государственную гражданскую службу Российской Федерации.

В пункте 1 Указа Президента Российской Федерации от 1 февраля 2005 г. № 112 «О конкурсе на замещение вакантной должности...

Принципы замещения вакантных должностей государственной...

Ключевые слова: государственная налоговая служба, замещение вакантных должностей, конкурс.

вакантных должностей государственной гражданской службы Российской Федерации и включение в кадровый резерв государственных органов» [3], приказом ФНС...

Задать вопрос