Систематическая оценка показателей предприятия, необходимых для вхождения в региональный экономический кластер | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №14 (409) апрель 2022 г.

Дата публикации: 04.04.2022

Статья просмотрена: 20 раз

Библиографическое описание:

Одинцов, Н. А. Систематическая оценка показателей предприятия, необходимых для вхождения в региональный экономический кластер / Н. А. Одинцов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 14 (409). — С. 118-119. — URL: https://moluch.ru/archive/409/90024/ (дата обращения: 20.04.2024).



В статье авторы пытаются определить показатели, влияющие на оценку возможности вхождения в региональный экономический кластер.

Ключевые слова: кластер, экономика.

В середине 1980-х профессор Майкл Портер из Гарвардской школы бизнеса размышлял, почему некоторые фирмы, основанные в конкретных странах или регионах или бизнес-среде, занимали лидирующие позиции в мире, в то время как фирмы в других регионах добились менее успешными. Поразительно, что фирмы в разных регионах преуспели в различных отраслях и сегментах рынка, даже если в сравниваемых регионах были одинаковые уровни экономического процветания. Даже если учесть тот факт, что фирмы могли отличаться по способности вводить новшества и совершенствоваться, различия между развитиями регионов были поразительными. Как отметил профессор Портер причиной «взрывного» роста экономики выделенных регионов можно определить как концентрация промышленности или региональная специализация. Кроме того, ученый предположил, что данная кооперация может быть определена во многих типах отраслей: в высокотехнологичных областях и в традиционных отраслях, в обрабатывающей промышленности, а также в сфере услуг, в малых и крупных отраслях промышленности. Профессор Портер решил разработать общую основу для картирования таких объединений в экономике США, что привело к созданию картографического проекта кластерообразования в США. Эти исследования затем использовались многими учреждениями. В том числе и нами для определения аналогичных показателей для Российской Федерации.

Российская Федерация активно проводит кластерную политику для повышения конкурентоспособности промышленности и сокращения разрыва в экономическом развитии между регионами страны. Данное исследование анализирует влияние и взаимозависимость факторов, связанных с созданием региональных кластером в СЗФО и экономическим ростом в регионе. Были сгенерированы 2 составных фактора: социальный фактор и кластеризация, и оценены их влияние на региональные экономические показатели. Результаты показывают, что важно иметь благоприятные социально-экономические условия для стимулирования роста кластеров. Определены некоторые конкретные элементы, которые больше всего повлияли на экономический рост в СЗФО РФ. Общие результаты показывают, что благоприятные условия должны быть созданы заранее, чтобы стимулировать региональный рост с помощью кластеров, что подтверждает тезис, что «рабочие места следуют за людьми». Данное исследование было посвящено оценке регионального химического кластера на примере Вологодской области СЗФО.

Оценить необходимость вхождения предприятий в региональный химический кластер СЗФО для достижения их кластерного эффекта (синергетического, инновационного) рекомендуется использовать интегральный показатель кластерного потенциала. Это позволит решить проблему определения их статуса и обосновать стратегию развития кластера, сформировать систему показателей для оценки потенциала кластера, определить компоненты для комплексной оценки инновационного потенциала, финансово-экономическое состояние предприятия, факторный потенциал.

Разработана система, которая включает два блока показателей, измеряемых с помощью порядковых переменных. Первый блок содержит индикаторы, помогающие определить статус предприятия в кластере по принадлежности к определенному виду деятельности: основная или вспомогательная. Второй блок включает в себя общие показатели или оценка возможности включения предприятия в кластер: инновационный потенциал; финансовое состояние; ресурсный потенциал; территориальная близость к источникам сырья, потребителям продукции, рабочей силы; сотрудничество с другими участниками кластера; связь с научными и образовательными учреждениями, расположенными в регионе. С точки зрения кластерного эффекта важно оценить не только факт наличия на предприятии факторов производства, но и их значение, исходя из от специфики его деятельности, а также эффективности его использования. Один из наиболее важных направления оценки потенциала кластера заключается в определении возможности создания интегрированного качества системы менеджмента, в том числе: системы менеджмента качества, экологического менеджмента, системы управления охраной труда и промышленной безопасностью. Рабочие, как производственные, так и инженерные, как правило, получают хорошую заработную плату по сравнению с теми, кто занят во многих других менее квалифицированных профессиях. Это способствует увеличению числа «индуцированных» рабочих мест — рабочих мест, созданных для удовлетворения местных потребностей, — на каждое добавленное рабочее место в химической промышленности вверх по течению, а не, скажем, в пищевой промышленности.

Цель этой статьи состоит в том, чтобы дать краткий обзор теории и особо выделить по экономическому развитию некоторые факторы, которые возможно применить при разработке и реализации кластерных экономических стратегий.

Литература:

  1. Porter M., Clusters and the New Economics of Competition, Harvard Business Review, November 1, 1998.
  2. Østergaard, C. R., Park, E. What makes clusters decline? A study on disruption and evolution of a high-tech cluster in Denmark. Regional Studies, 2015, 49(5), 834.
  3. Abdyrov T. Sh., Dosmaganbetov N. S. Assessment of clustering potential of regional economies in kazakhstan // Наука о человеке: гуманитарные исследования, 2019, 4 (38). 2022).
Основные термины (генерируются автоматически): инновационный потенциал, кластерный эффект, регион, региональный химический кластер, российская Федерация, экономический рост, экономическое развитие.


Ключевые слова

кластер, экономика

Похожие статьи

Региональные инновационные кластеры как инструмент...

Кластер (англ. cluster) — устойчивое территориально-отраслевое партнерство, объединенное инновационной программой внедрения передовых производственных, инжиниринговых и управленческих технологий с целью повышения конкурентоспособности участников кластера.

Кластеризация экономики как один из аспектов экономического...

Ключевые слова:кластер, кластерный подход, кластерная политика, кластеризация экономики, региональное развитие, концепция кластерного развития, функционирование кластера, экономика региона, экономический рост.

Кластерный подход как основа инвестиционной стратегии региона

В статье оценивается кластерный подход как основа для привлечения иностранных инвестиций в регион. Выделяются проблемы и недостатки развития кластера в российской экономике. Ключевые слова: кластер, кластерный подход, региональная экономика, иностранные...

Кластерный подход в формировании региональных стратегий

Михеев А.А. Развитие кластеров в региональных экономических системах: преимущества

Николаева Л.А. Кластерный подход к оценке потенциальных точек роста инновационной

кластерный подход, кластер, инновационное развитие, участник кластера, Дальний Восток...

Инновационный потенциал как основа развития химической...

Отдельно рассмотрен инновационный потенциал химической отрасли как одной из наиболее перспективных в России.

Библиографическое описание: Некипелова, А. Д. Инновационный потенциал как основа развития химической отрасли России / А. Д. Некипелова.

Нефтегазовые кластеры Российской Федерации: условия их...

Нефтегазовые кластеры в Российской Федерации имеют высокий потенциал

кластерный подход, Дальний Восток, кластер, региональное развитие, регион, предприятие

Российско-эстонская кластерная инициатива реализуется в рамках совместного проекта...

Кластерная политика как эффективный механизм...

Кластерная политика регионального развития, способствует решению многофакторных проблем эффективности региональной системы. Кластерная система уже многие годы применяется в зарубежном опыте построение региональной политики, и используется как...

Особенности кластерного развития экономики | Молодой ученый

Экономическая политика кластерного развития способствует улучшению в целом микроэкономической базы преуспевания в данном регионе. Чтобы повысить конкурентоспособность региона необходимо ориентироваться на развитии всего того, что...

Кластеры как фактор инновационного развития.

кластер, предприятие, промышленный кластер, ядро кластера, сетевой агент, кластерная структура, структура, участник кластера, связь, конечный продукт. Кластеры как фактор инновационного развития. Кластер - географически близкая группа связанных компаний и...

Алгоритм определения совокупного эффекта кластерной системы

 Известно, что синергетический экономически эффект — это реальный эффект экономической деятельности в виде

Развитие инновационного потенциала (Пин) является следствием трансфера инноваций и перелива знаний между участниками кластера.

Похожие статьи

Региональные инновационные кластеры как инструмент...

Кластер (англ. cluster) — устойчивое территориально-отраслевое партнерство, объединенное инновационной программой внедрения передовых производственных, инжиниринговых и управленческих технологий с целью повышения конкурентоспособности участников кластера.

Кластеризация экономики как один из аспектов экономического...

Ключевые слова:кластер, кластерный подход, кластерная политика, кластеризация экономики, региональное развитие, концепция кластерного развития, функционирование кластера, экономика региона, экономический рост.

Кластерный подход как основа инвестиционной стратегии региона

В статье оценивается кластерный подход как основа для привлечения иностранных инвестиций в регион. Выделяются проблемы и недостатки развития кластера в российской экономике. Ключевые слова: кластер, кластерный подход, региональная экономика, иностранные...

Кластерный подход в формировании региональных стратегий

Михеев А.А. Развитие кластеров в региональных экономических системах: преимущества

Николаева Л.А. Кластерный подход к оценке потенциальных точек роста инновационной

кластерный подход, кластер, инновационное развитие, участник кластера, Дальний Восток...

Инновационный потенциал как основа развития химической...

Отдельно рассмотрен инновационный потенциал химической отрасли как одной из наиболее перспективных в России.

Библиографическое описание: Некипелова, А. Д. Инновационный потенциал как основа развития химической отрасли России / А. Д. Некипелова.

Нефтегазовые кластеры Российской Федерации: условия их...

Нефтегазовые кластеры в Российской Федерации имеют высокий потенциал

кластерный подход, Дальний Восток, кластер, региональное развитие, регион, предприятие

Российско-эстонская кластерная инициатива реализуется в рамках совместного проекта...

Кластерная политика как эффективный механизм...

Кластерная политика регионального развития, способствует решению многофакторных проблем эффективности региональной системы. Кластерная система уже многие годы применяется в зарубежном опыте построение региональной политики, и используется как...

Особенности кластерного развития экономики | Молодой ученый

Экономическая политика кластерного развития способствует улучшению в целом микроэкономической базы преуспевания в данном регионе. Чтобы повысить конкурентоспособность региона необходимо ориентироваться на развитии всего того, что...

Кластеры как фактор инновационного развития.

кластер, предприятие, промышленный кластер, ядро кластера, сетевой агент, кластерная структура, структура, участник кластера, связь, конечный продукт. Кластеры как фактор инновационного развития. Кластер - географически близкая группа связанных компаний и...

Алгоритм определения совокупного эффекта кластерной системы

 Известно, что синергетический экономически эффект — это реальный эффект экономической деятельности в виде

Развитие инновационного потенциала (Пин) является следствием трансфера инноваций и перелива знаний между участниками кластера.

Задать вопрос