Экологические проблемы безопасности | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Петельская, С. Г. Экологические проблемы безопасности / С. Г. Петельская. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 13.1 (408.1). — С. 23-24. — URL: https://moluch.ru/archive/408/86044/ (дата обращения: 25.04.2024).



В статье рассматривается проблема экологии на протяжении многих лет остается одной из главных и труднорешаемых проблем для России. Актуальность выбранной темы обусловлена тем, что воздействие человека на окружающую среду имеет необратимые последствия, которые из года в год усугубляются.

Ключевые слова: безопасность, экология, демография, природные ресурсы, антиэкологическая политика.

По оценкам ученых, человечество в настоящее время живет за счет будущих поколений, которым уготованы гораздо худшие условия жизни, что неизбежно повлияет на состояние их здоровья и социальное благополучие. Чтобы избежать этого, людям нужно научиться существовать только на «проценты” с основного капитала — природы, не расходуя сам капитал.

Начиная с ХХ века, этот капитал растрачивается неуклонно возрастающими темпами, и к настоящему времени природа Земли изменена настолько, что вот уже несколько десятилетий на международном уровне обсуждаются глобальные экологические проблемы. В используемой экосистеме даже новейшие технологии рационального природопользования не позволяют сохранить биоразнообразие..

Исходными причинами появившихся в конце XX в. глобальных экологических проблем были демографический взрыв и одновременная научно-техническая революция.

  1. Потенциальная глобальная экологическая опасность возникла после того, как человек перешел от присваивающей к производящей экономике, т. е. от собирательства и охоты к сельскому хозяйству. В первую очередь производящая экономика вела к разрушению естественных экосистем и их замещению агросистемами, строениями и инфраструктурой, т. е. искусственной культурной средой.
  2. На Земле ранее случались стихийные события, которые вели к сокращению площади естественных экосистем на суше. Это происходило, например, в периоды разрастания оледенений.
  3. Разрушая на огромных территориях естественные экосистемы, человек не задавался вопросом о том, какова функция экосистем, какова их роль в биосфере и окружающей среде. Между тем очевидно, что естественные экосистемы за миллионы лет сбалансированы с окружающей средой, что подтверждается анализом концентрации углекислого газа в пузырьках древней атмосферы, захороненных в покровных ледниках Гренландии и Антарктиды. Повсеместно растёт понимание того, что человечество разрушает окружающую среду и подрывает собственное будущее. Современная цивилизация осуществляет невиданное давление на природу.

Термин экология образован от двух греческих слов (ойкос-дом, жилище, родина, и логос- наука), означающих дословно «наука о местообитании». В более общем смысле экология- это наука, изучающая взаимоотношения организмов и их сообществ с окружающей их средой обитания (в том числе многообразие взаимосвязей их с другими организмами и сообществами). Сейчас человечество находится на грани всемирной экологической катастрофы, для предотвращения которой практически ничего не предпринимается. Многие экологические проблемы сегодня приобрели международный характер и для их решения необходимы совместные усилия разных стран. Охрана окружающей природной среды — одна из наиболее актуальных проблем современности.

Научно-технический прогресс и усиление антропогенного давления на природную среду неизбежно приводят к обострению экологической ситуации, истощаются запасы природных ресурсов, загрязняется природная среда, утрачивается естественная связь между человеком и природой, теряются эстетические ценности, ухудшается физическое и нравственное здоровье людей. Динамика экологических проблем в РФ и за рубежом такова: европейской части РФ в результате перемещения воздушных масс из западной Европы вредных веществ выпадает в 10 раз больше, чем выносится туда из России. Спад производства, падение технологической дисциплины, нехватка бюджетных средств для проведения природоохранных мероприятий крайне негативно сказываются на экологической обстановке в РФ. Российская Федерация относится к странам с наихудшей экологической ситуацией. Состояние окружающей среды в России крайне неблагополучно, а в некоторых районах даже приобрело характер экологического бедствия.

Экологические проблемы есть результат взаимодействия нашей цивилизации и окружающей среды в эпоху промышленного развития. Началом этой эпохи принято считать 1860 год, примерно в это время в результате бурного развития евроамериканского капитализма произошёл выход тогдашней промышленности на новый уровень.

Экологические проблемы делят на несколько групп, тесно связанных друг с другом.

Почему я выбрала тему экологии? Я думаю, что это основная проблема человечества и то, как мы будем к ней относиться, зависит наша дальнейшая жизнь и жизнь наших потомков. Очень важно принимать во внимание значение экологических проблем, которые наносят вред здоровью людей. Но, в то же время, мы понимаем — многие проблемы экологии «обязаны» своим появлением человеку. Ведь именно он совершил открытия, которые в данный момент вредят окружающей среде. Меня очень заботят эти проблемы, мне было интересно прочитать много книг и журналов об экологических проблемах, узнать, как к ним относятся в разных уголках Земли. У каждого человека есть свой дом, и конечно, он бережёт свой дом, своё жилище. А Земля — огромный дом для всех людей, так надо беречь этот дом, если его не будет, не будет и людей. Причины нарастания экологической напряжённости

Выяснение причин усиления экологической напряженности необходимо для поиска выхода из затяжной кризисной ситуации.

1) Антиэкологическая политика.

Её истоки берут начало в 19 веке. Когда экономическая политика была основана на идеологии покорения природы, и приводила к масштабным нарушениям окружающей среды. В России это эпопея освоения целинных земель, создание зоны по выращиванию хлопчатника и широкомасштабная добыча нефти и газа. В Европе — большой выпуск ХФУ, вырубка леса в жарких странах.

2) Экстенсивное развитие экономики.

Оно сопровождалось одноцелевым использованием природных ресурсов, огромными объёмами добычи и продажи сырья, отсутствием системы переработки бытовых и производственных отходов, освоением новых и списанием нарушенных сельхозугодий.

3) Износ производственных фондов.

Вплоть до конца 80-х. годов не менее 70–80 % всех производственных капитальных вложений направлялось не на реконструкцию и техническое обновление производственного аппарата, как нормального способа экономического развития, а на новое строительство и расширение мощностей. К тому же на некоторых предприятиях используется устаревшее и неэффективное природоохранное оборудование.

4) Чрезмерная химизация сельского хозяйства.

В течение нескольких десятилетий химические способы защиты сельхоз. культур от болезней и вредителей признавались наиболее перспективными методами повышения продуктивности сельскохозяйственного производства. Производство пестицидов поощрялось по сравнению с экологически чистыми технологиями ведения сельского хозяйства.

5) Бесплатность природных ресурсов.

Самыми варварскими методами у природы отбиралось всё лучшее, а остальное отбрасывалось, поскольку было бесплатным.

6) Слабая правовая и экономическая защита природы.

Существовавшее экологическое законодательство слабо защищало природу от хищнической её эксплуатации. Отсутствовал единый комплексный закон об охране окружающей природной среды, а действующее поресурсное законодательство было далеко от совершенства. Экономические меры воздействия не давали желаемых результатов.

7) Отсутствие системы экологического образования и воспитания.

У людей нет формирования экологического мировоззрения, преобладает потребительская психология, а экологическая культура и этика развивается слабо. К тому же есть большая нехватка квалифицированных специалистов в области охраны окружающей среды.

Пути решения экологических проблем:

—природосберегающие технологии, обязательная экологическая экспертиза новых проектов, создание безотходных технологий замкнутого цикла.

—разумное самоограничение в расходовании природных ресурсов, особенно энергетических источников, имеющих для жизни человечества важнейшее значение.

—международные конвенции по охране окружающей среды, которые осуществляются самые различные разработки и программы.

Литература:

  1. Снуриков А. П. Рациональное природопользование/А. П. Снуриков — М.: Наука, 1996. — 378 с.
  2. Ливчак И. Ф. Охрана окружающей среды/И. Ф. Ливчак, Ю. В. Воронов. –М.: Наука, 1996. — 289 с.
Основные термины (генерируются автоматически): окружающая среда, Россия, проблема, сельское хозяйство, Антиэкологическая политика, окружающая природная среда, природная среда, проблема экологии, РФ, экологическая напряженность.


Ключевые слова

Экология, природные ресурсы, демография, безопасность, антиэкологическая политика

Похожие статьи

Социальные, экологические, экономические проблемы и их...

окружающая среда, экологический менеджмент, природная среда, экологическая безопасность, экологическая деятельность

устойчивое развитие, Белгородская область, сельское хозяйство, окружающая среда, сельская местность, сельское население...

Экологические проблемы современного общества и их пути...

Экологическая проблема — это изменение природной среды, в результате (антропогенных воздействий или стихийных бедствий), ведущее к нарушению структуры и функционирования природы.(2). Глобальные проблемы порождены противоречиями общественного развития...

Экологические проблемы регионов России и их влияние на...

Библиографическое описание: Елисеева, А. В. Экологические проблемы регионов России и

Природная среда создает условия для жизни человека как биологического вида; компоненты

Развитие сельского хозяйства, транспорта, рост городов также часто создают отрицательные...

Экологическая проблема России: причины и некоторые пути их...

Библиографическое описание: Пак, Д. В. Экологическая проблема России: причины и некоторые пути их решения / Д. В. Пак.

Для России эта тема наиболее актуальна так как, по последним данным мирового исследования наше государство занимает список самых...

Человек, окружающая среда и загрязнение природной среды

Экологическая проблема — это изменение природной среды, в результате (антропогенных воздействий или стихийных бедствий)

Экология производства, в основе которого поэтапное сокращение уровней воздействия на окружающую среду всех антропогенных источников.

Экологическая политика и экологическое движение...

окружающая среда, Россия, морская среда, природная среда, экологическая политика, экологическое движение, экологическое образование, Арктический Совет, сельское хозяйство, экологический мониторинг.

окружающая среда, экологический менеджмент, природная...

Негативное изменение окружающей среды на нашей планете стало глобальной проблемой в глобальном масштабе, в которой должны участвовать все

Экологическая проблема — это изменение природной среды, в результате. окружающая среда, экологический менеджмент...

Проблемы экологического законодательства и их влияние на...

 Одной из наиболее важных проблем в России является нестабильная экологическая обстановка, которая связана с масштабным загрязнением компонентов природной среды и их деградацией, нерациональным использованием природных ресурсов.

Философские аспекты современной экологической политики...

Россия является экологически неблагополучной страной. Однако проводимая государством природоохранная политика не приносит ожидаемых

окружающая среда, Российская Федерация, государственная политика, сфера природопользования, здоровье человека...

Похожие статьи

Социальные, экологические, экономические проблемы и их...

окружающая среда, экологический менеджмент, природная среда, экологическая безопасность, экологическая деятельность

устойчивое развитие, Белгородская область, сельское хозяйство, окружающая среда, сельская местность, сельское население...

Экологические проблемы современного общества и их пути...

Экологическая проблема — это изменение природной среды, в результате (антропогенных воздействий или стихийных бедствий), ведущее к нарушению структуры и функционирования природы.(2). Глобальные проблемы порождены противоречиями общественного развития...

Экологические проблемы регионов России и их влияние на...

Библиографическое описание: Елисеева, А. В. Экологические проблемы регионов России и

Природная среда создает условия для жизни человека как биологического вида; компоненты

Развитие сельского хозяйства, транспорта, рост городов также часто создают отрицательные...

Экологическая проблема России: причины и некоторые пути их...

Библиографическое описание: Пак, Д. В. Экологическая проблема России: причины и некоторые пути их решения / Д. В. Пак.

Для России эта тема наиболее актуальна так как, по последним данным мирового исследования наше государство занимает список самых...

Человек, окружающая среда и загрязнение природной среды

Экологическая проблема — это изменение природной среды, в результате (антропогенных воздействий или стихийных бедствий)

Экология производства, в основе которого поэтапное сокращение уровней воздействия на окружающую среду всех антропогенных источников.

Экологическая политика и экологическое движение...

окружающая среда, Россия, морская среда, природная среда, экологическая политика, экологическое движение, экологическое образование, Арктический Совет, сельское хозяйство, экологический мониторинг.

окружающая среда, экологический менеджмент, природная...

Негативное изменение окружающей среды на нашей планете стало глобальной проблемой в глобальном масштабе, в которой должны участвовать все

Экологическая проблема — это изменение природной среды, в результате. окружающая среда, экологический менеджмент...

Проблемы экологического законодательства и их влияние на...

 Одной из наиболее важных проблем в России является нестабильная экологическая обстановка, которая связана с масштабным загрязнением компонентов природной среды и их деградацией, нерациональным использованием природных ресурсов.

Философские аспекты современной экологической политики...

Россия является экологически неблагополучной страной. Однако проводимая государством природоохранная политика не приносит ожидаемых

окружающая среда, Российская Федерация, государственная политика, сфера природопользования, здоровье человека...

Задать вопрос