Эффективные СИЗОД | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Макаров, А. В. Эффективные СИЗОД / А. В. Макаров, В. И. Усольцев. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 13.1 (408.1). — С. 20-21. — URL: https://moluch.ru/archive/408/86041/ (дата обращения: 24.04.2024).



Статья посвящена проблеме эффективности средств защиты органов дыхания. Предложен и раскрыт алгоритм выбора эффективного средства защиты.

Ключевые слова: средства защиты органов дыхания, безопасность.

При покупке в магазине того или иного средства защиты мы часто доверяем продавцу. Действительно ли купленное средство защиты защитит нас от вредных веществ, давайте посомневаемся и поговорим об этом детально.

При выборе средств защиты следует проанализировать информацию об условиях труда и эксплуатации, чтобы четко определить опасный и вредный фактор или группу факторов, от которых должен защищать средство индивидуальной защиты.

Существенной информацией являются климатические условия, где эксплуатируется средство защиты, а также данные об условиях работы в помещении или на открытых площадках.

Немаловажным фактором является форма организации ухода за средством защиты. Для группы материалов, у которых в процессе стирки резко снижается эффективность защитной пропитки, рекомендуется применение химчистки.

При покупке средств защиты потребитель в первую очередь должен обращать внимание на защитные свойства материалов, а также — на конструкцию СИЗОД и качество ее изготовления.

Дело в том, что за счет конструкции можно усилить защитные свойства, введением дополнительных накладок на места наиболее вероятного попадания агрессивных веществ, а можно и снизить.

Обобщив требования к СИЗ, окончательный выбор предлагается производить по пяти категориям критериев:

— защитные;

— гигиенические;

— эргономические;

— эстетические;

— эксплуатационные.

Защитные критерии — По документам аттестации (протоколы определения содержания вредных веществ в воздухе рабочей зоны) определить перечень вредных веществ и их концентраций. Подбираем марку и тип СИЗОД.

Вторая категория критериев — гигиенические критерии

Гигиеническая оценка в рамках указанной группы определяет соответствие рассматриваемых средств защиты гигиеническому сертификату и имеет двубалльную шкалу: соответствует сертификату, либо не соответствует сертификату. Если соответствует сертификату, то подбор продолжается. Если не соответствует гигиеническому сертификату, то определяются границы производства, в которых она соответствует, либо средство защиты приводится в соответствие, либо этот вариант далее не рассматривается, подбор продолжается, если другой спецодежды нет, а без нее — нельзя.

Третья категория критериев — эргономические критерии

Эргономическая группа критериев оценивает средства защиты по их эргономическим показателям. Эргономика изучает систему человек–машина, а также взаимодействие между элементами этой системы. В начале развития эргономики место СИЗ в системе не определялось никак. Однако некоторое время спустя стало ясно, что СИЗ в системе безопасности не играет роль балласта или барьера, а активный элемент системы, т. к. в значительной степени меняет антропометрические показатели человека.

Эргономическая группа критериев оценки и выбора средств защиты состоит из:

а) антропометрических критериев;

б) критериев оценки деятельности;

в) субъективных критериев;

г) объективных физиологических показателей.

Подробно о каждом из критериев.

Антропометрические показатели (соотношение размеров одежды и человека), но не в статичном состоянии (обхват груди — рост), а в динамичном состоянии выполнения конкретных рабочих операций (пример: тракторист управляет фрикционами).

Критерии оценки деятельности. Целью данной группы оценок является определение качества и количества работы, выполняемой в конкретных СИЗ, можно сказать по-другому: влияние спецодежды на количество и качество выполняемых работ. Для получения сравнительных результатов работы нуждаются в классификации, отдельной для каждого типа испытываемых СИЗ. В каждом классе работ выявляются стандартные операции, типичные для вида деятельности. Затем определяется норматив выполнения этих работ. Эти стандартные операции не должны иметь качественных оценок — отлично, хорошо, плохо, а ограничиваться двумя: сделал — не сделал. А время выполнения операции — ее оценка. Классическим примером таких стандартных операций являются: сборка — разборка автомата, сборка — разборка пистолета, постановка пожарной машины на гидрант. За многие годы они доведены до автоматизма, знают их многие, а также нельзя собрать автомат плохо или удовлетворительно. Он либо собран, либо нет, а вот влияние разного типа обмундирования на скорость сборки автомата было обнаружено, доказано и уже использовано как критерии оценки.

Субъективная оценка СИЗ. Достаточно большое значение имеют субъективные ощущения, возникшие у работника при пользовании данным видом средств защиты (не стоит работнику доказывать, что его одежда теплая, если он ощущает озноб). Очень важным является определять ощущения, критерии их оценки, а при инструктаже по заполнению анкеты не дать установку на желаемый результат. При правильном анкетировании субъективная оценка наряду с физиологической может стать решающей, особенно при оценке близких видов спецодежды.

Физиологические критерии оценки — это пульс, частота дыхания, артериальное давление, потоотделение, зрительно-моторные реакции, способные определить разность физической нагрузки на организм в различных видах СИЗ, даже если операции в них выполнены за одинаковое время.

Последовательность оценки выбора СИЗ должна происходить в указанной последовательности хотя все это может производиться одновременно. Антропометрический критерий служит скорее всего для интерпретации результатов других критериев.

Четвертая категория критериев — эстетические критерии

Известно, что в работе важно использование не просто удобной и качественной спецодежды, а еще и внешне симпатичной. Помимо физического комфорта, человек, использующий средства защиты современного дизайна, ощущает себя не просто рабочей единицей, а частью мощного сплоченного механизма. Давно установленный факт, что, к примеру, обеспечение персонала фирменной униформой способствует развитию корпоративного духа компании, а так же повышению производительности работников.

Поэтому, при выборе средств защиты не стоит забывать про этот важный критерий, и, если это экономически возможно, стоит отдать предпочтение таким видам СИЗ, в которых работнику будет приятно работать. К таким средствам защиты и отношение у работников обычно складывается более бережное.

Пятая категория критериев — эксплуатационные критерии

Не менее важной для потребителя является эксплуатационная группа критериев выбора средств защиты, таких как:

а) уровень безопасности при работе в СИЗ;

б) износостойкость и изменение защитных свойств во время эксплуатации;

в) удобство ухода и хранения СИЗ;

Как правило, эти критерии определяются непосредственно в процессе эксплуатации средств защиты. Поэтому, необходимо не забывать опыт применения различных видов СИЗ, и опрашивать работников об их отношении к тем или иным видам, знать их предпочтения. Ведь, в конечном счете, им применять эти СИЗ, и это может ощутимо сказаться как на психологическом состоянии работника, так и на его производительности.

Литература:

  1. Безопасность жизнедеятельности: учебники для студентов вузов / ред. С. В. Белов. — 3-е изд., испр. и доп. — Москва: Высшая школа, 2001. — 488 с.
  2. Журавлев, В. П. Защита населения и территорий в чрезвычайных ситуациях: учебное пособие / В. П. Журавлев, С. Л. Пушенко, А. М. Яковлев. — Москва: АСВ, 2001. — 369 с.
Основные термины (генерируются автоматически): средство защиты, категория критериев, критерий, выбор средств защиты, гигиенический сертификат, критерий оценки деятельности, операция, работа, работник, субъективная оценка.


Ключевые слова

безопасность, средства защиты органов дыхания

Похожие статьи

Методика оценки эффективности применения средств...

Описаны основные средства защиты от несанкционированного доступа к средствам вычислительной техники, применяемые в ней.

Библиографическое описание: Герасимчук, А. В. Методика оценки эффективности применения средств и способов защиты от...

Определение критериев оценки степени оснащенности объекта...

При использовании количественных показатель оценки технических средств защиты качественные требования могут не задаваться, так как имеется в виде, что комплекс средств

Использование данных критериев позволит оценить оснащенность в зонах на объекте защиты.

Определение критериев оценки системы управления...

Для всех критериев это значение 1. . Для оценки наиболее рациональной системы управления информационной безопасностью предприятия вводится скалярная величина равная Эвклидову расстоянию между наилучшим вектором и вектором критериев, полученным для i-го СУ

Проблема оценки эффективности психологов... | Молодой ученый

Говоря об оценке эффективности деятельности психологов уголовно-исполнительных инспекций, необходимо отметить, что в настоящее время нет четко разработанных критериев. Их отсутствие затрудняет объективную оценку деятельности в процессе контроля.

Оптимизационный метод проведения сравнительного анализа...

В статье предлагается метод проведения сравнения средств защиты информации от несанкционированного доступа (СЗИ от НСД)

Библиографическое описание: Курилов, Ф. М. Оптимизационный метод проведения сравнительного анализа средств защиты информации...

Методические подходы к оценке рисков кадровой безопасности...

Ключевые слова: оценка, кадровый риск, кадровая безопасность, хозяйствующий субъект. Одна из важнейших задач хозяйствующего субъекта в

Кадровые риски возникают на каждом этапе управления персоналом и являются составной частью деятельности хозяйствующего субъекта...

Определение критериев оценки для подбора оптимального...

На основании критериев можно провести сравнительную оценку различных технологии аутентификации. В итоге было сформировано 12 критериев, в соответствии с которыми происходит оценка методов аутентификации (Таблица 1)

Анализ методических подходов к оценке профессиональных...

Поэтому необходимость выбора наиболее приемлемого метода для оценки ПР в организации может стать серьезной проблемой для специалистов по ОТ.

Анализ методических подходов коценке профессиональных рисков ворганизациях. Метод. Критерии анализа.

Оценка эффективности инженерно-технических средств для...

Оценку эффективности систем физической защиты в современных методиках рекомендуется проводить с использованием программных комплексов, требующих для работы большого объема фактической информации о состоянии защиты и охраны объекта, которая подчас...

Похожие статьи

Методика оценки эффективности применения средств...

Описаны основные средства защиты от несанкционированного доступа к средствам вычислительной техники, применяемые в ней.

Библиографическое описание: Герасимчук, А. В. Методика оценки эффективности применения средств и способов защиты от...

Определение критериев оценки степени оснащенности объекта...

При использовании количественных показатель оценки технических средств защиты качественные требования могут не задаваться, так как имеется в виде, что комплекс средств

Использование данных критериев позволит оценить оснащенность в зонах на объекте защиты.

Определение критериев оценки системы управления...

Для всех критериев это значение 1. . Для оценки наиболее рациональной системы управления информационной безопасностью предприятия вводится скалярная величина равная Эвклидову расстоянию между наилучшим вектором и вектором критериев, полученным для i-го СУ

Проблема оценки эффективности психологов... | Молодой ученый

Говоря об оценке эффективности деятельности психологов уголовно-исполнительных инспекций, необходимо отметить, что в настоящее время нет четко разработанных критериев. Их отсутствие затрудняет объективную оценку деятельности в процессе контроля.

Оптимизационный метод проведения сравнительного анализа...

В статье предлагается метод проведения сравнения средств защиты информации от несанкционированного доступа (СЗИ от НСД)

Библиографическое описание: Курилов, Ф. М. Оптимизационный метод проведения сравнительного анализа средств защиты информации...

Методические подходы к оценке рисков кадровой безопасности...

Ключевые слова: оценка, кадровый риск, кадровая безопасность, хозяйствующий субъект. Одна из важнейших задач хозяйствующего субъекта в

Кадровые риски возникают на каждом этапе управления персоналом и являются составной частью деятельности хозяйствующего субъекта...

Определение критериев оценки для подбора оптимального...

На основании критериев можно провести сравнительную оценку различных технологии аутентификации. В итоге было сформировано 12 критериев, в соответствии с которыми происходит оценка методов аутентификации (Таблица 1)

Анализ методических подходов к оценке профессиональных...

Поэтому необходимость выбора наиболее приемлемого метода для оценки ПР в организации может стать серьезной проблемой для специалистов по ОТ.

Анализ методических подходов коценке профессиональных рисков ворганизациях. Метод. Критерии анализа.

Оценка эффективности инженерно-технических средств для...

Оценку эффективности систем физической защиты в современных методиках рекомендуется проводить с использованием программных комплексов, требующих для работы большого объема фактической информации о состоянии защиты и охраны объекта, которая подчас...

Задать вопрос