Анализ проблем выбора системы по температурной стабилизации грунтов в условиях вечной мерзлоты | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Технические науки

Опубликовано в Молодой учёный №11 (406) март 2022 г.

Дата публикации: 20.03.2022

Статья просмотрена: 151 раз

Библиографическое описание:

Тугов, В. В. Анализ проблем выбора системы по температурной стабилизации грунтов в условиях вечной мерзлоты / В. В. Тугов, Я. Е. Кулик. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 11 (406). — С. 23-27. — URL: https://moluch.ru/archive/406/89590/ (дата обращения: 25.04.2024).



В статье рассматриваются проблемы, связанные со строительством нефтегазовой инфраструктуры в условиях вечной мерзлоты. Рассмотрены основные типы мероприятий по температурной стабилизации грунтов и произведен их сравнительный анализ, описана предложенная комбинированная система, предоставлено технико-экономическое обоснование применения разработанной системы и ее преимущества.

Ключевые слова: температурная стабилизация, система, грунт.

Ямал — кладезь полезных ископаемых таких как нефть, газ и газоконденсат. В связи с этим идет глобальное строительство нефтегазовой инфраструктуры в данном регионе. Но при этом необходимо обеспечить безаварийную работу разрабатываемых систем [1].

На Ямальском полуострове преимущественно строительство ведется на вечной мерзлоте, что осложняет процесс строительства и дальнейшей эксплуатации объектов.

Расположение объектов проектирования на вечномерзлых грунтах предполагает необходимость их сохранения в мерзлом состоянии в течение всего периода эксплуатации объекта [2]. Сохранить мерзлое состояние можно инженерно-техническими мероприятиями различной стоимости и технической сложности реализации [3].

Существует несколько основных типов мероприятий по температурной стабилизации грунтов [4, 5]:

— устройство вентилируемого подполья;

— индивидуальные термостабилизаторы;

— устройство теплоизоляционных экранов;

— площадная система ГЕТ (горизонтальная естественно действующая трубчатая);

Устройство вентилируемого подполья относится к основному и наиболее распространенному способу регулирования теплового влияния здания на температурный режим основания, при этом открытые подполья сообщаются с наружной средой. Зимой подполья заносит снег, летом в них проникает теплый воздух, который согревает основание. Это способствует возникновению неблагоприятного температурного режима во внутренних помещениях 1-ого этажа. Поэтому необходимо разрабатывать подполья, в которых регулируется проветривание, т.е. продухи. Зимой продухи открыты, а в летнее время их закрывают. Иногда роль вентилируемого подполья выполняют неотапливаемые помещения 1-ого этажа.

Вертикальные одиночные (индивидуальные) термостабилизаторы (ВЕТ) представляют собой герметичную неразъемную конструкцию из трубы, заправленную хладагентом (аммиаком, углекислотой или др. хладагентом), и состоящую из надземной части — конденсатора и подземной части — испарителя (рисунок 1). Работа по отводу тепла из основания обеспечивается естественной циркуляцией хладагента в герметичной конструкции. В конденсаторе, где смесь гравитационно разделяется на жидкость и пар под воздействием холода жидкостная фаза по стенкам стекает к охлаждающей трубе — испарителю, расположенному в грунте. В испарителе хладагент вскипает и переходит в газообразную фазу, поднимается в конденсатор, так протекает термодинамический цикл активный в зимний период. Таким образом, работа термостабилизатора не зависит от наличия внешних источников энергии.

Устройство теплоизоляционных экранов представляет собой «пирог» теплоизоляции, отсекающий прохождение тепла в глубь насыпи/грунта при этом самостоятельно данный метод малоэффективен при высокой тепловой нагрузке, передаваемой от оборудования к свайным основаниям. Его применяют совместно как дополнительную меру с системами ГЕТ, а также вентилируемого подполья.

ВЕТ в подполье каркасного здания

Рис. 1. ВЕТ в подполье каркасного здания

В состав системы ГЕТ входят два основных элемента:

— горизонтальные охлаждающие трубы, которые располагается в грунте основания. Они предназначены для циркуляции хладагента и последующего замораживания грунта;

— конденсаторный блок, который располагается на поверхности грунта. В конденсаторном блоке за счет естественной конвекции и силы тяжести происходит конденсация паров хладагента и дальнейшая перекачки его по системе.

В основе принципа действия заложено то, что в охлаждающих трубах осуществляется перенос тепла грунта к хладагенту. При этом хладагент переходит из жидкой в парообразную фазу и перемещается в сторону конденсаторного блока, где конденсируется в жидкую фазу, отдавая тепло через оребрение в атмосферу. Охлажденный и сконденсированный хладагент вновь стекает в испарительную систему и повторяет цикл движения.

Основная проблема при выборе той или иной системы — это технико-экономические показатели систем термостабилизации, доступность технологии и материалов, а также выдерживание темпов строительства.

При проектировании системы одиночных ВЕТ происходит увеличении веса конструкций, и, как следствие, увеличение профиля колонн и количества свай. Кроме того, потребуется балочная клетка с горизонтальным перекрытием, что ведёт к удорожанию стоимости объектов. Кроме того, при проектировании установок в несколько ярусов для экономии пятна застройки к примеру НТК (низкотемпературная конденсация), УСК (установка стабилизация конденсата) система ВЕТ не позволяет/затрудняет доступ к арматурным узлам ввиду их насыщенности, что противоречит нормативной документации по обслуживанию установок.

Проветриваемое подполье работает с большей эффективностью в комплексе с одиночными термостабилизаторами в условиях обеспечении его проветриваемости. В случае устройства подполья (с устройством одиночных ВЕТ) необходимо в период эксплуатации обеспечить его продуваемость, что затруднительно при больших габаритах и наличии пандуса для въезда техники (для РММ, складов), а также обязательно исключить снегозаносы подполья.

Наиболее эффективными для замораживания грунта в условиях вечной мерзлоты показали себя системы ГЕТ. Они обладают следующим преимуществом по сравнению с выше рассмотренными системами: возможность осуществлять температурную стабилизацию грунтов в самых недоступных местах или тех местах, где размещение надземных элементов нежелательно или невозможно, так как все охлаждающие элементы расположены ниже поверхности грунта, а конденсаторный блок может быть вынесен на удаление от сооружения до 70 м.

При этом стоимость системы наиболее дорогая по отношению к другим системам.

При строительстве установки комплексной подготовки газа и конденсата на Новопортовском НГКМ проектными решениями была заложена система ВЕТ. Экспертиза рабочей документации при строительстве объекта показала: были перекрыты подходы к технологическому оборудованию ввиду насыщенности кустов свайных оснований, завышена металлоемкость металлоконтрукций трех ярусной установки этажерочного типа, организовано технологическое подполье с насыщенными кустами свайных оснований. При пересчете системы термостабилизации на систему ГЕТ возникла необходимость разрабатывать дополнительно котлован под всю установку НТК, а также укладывать пирог ГЕТ, что тормозило сроки строительства и вело к удорожанию проекта основания фундамента. Поэтому было принято решение — разработать систему термостабилизации позволяющую:

— уменьшить металлоемкость этажерки;

— уйти от проветриваемого подполья, в данном случае оно не эффективно;

— не выполнять разработку котлована с последующим устройством пирога ГЕТ и обратной засыпкой, ввиду смещения сроков строительства на 2–3 месяца;

— остаться в бюджете заложенной системы.

Для определения наиболее оптимальной технологии применим структурный синтез систем термостабилизации, который сводится к решению оптимизационной задачи вида [6]:

(1)

где Q — экстремизируемый функционал, зависящий от условия L функционирования системы и проектируемых факторов U , которые должны удовлетворять ограничениям S в виде:

(2)

Данные ограничения связаны с удовлетворением различных требований, предъявляемых к синтезируемой системе.

Предлагаемое решение — скомбинировать системы ВЕТ и ГЕТ (без устройства техподполья) и вывести за границы сооружения горизонтальными трубками на конденсаторные блоки (рисунок 2). Новизна данной комбинированной системы заключается в том, что данное решение ранее не применялось.

Комбинированная система ВЕТ и ГЕТ в подполье каркасного здания

Рис. 2. Комбинированная система ВЕТ и ГЕТ в подполье каркасного здания

Расчет данной системы показал, что система ведет себя стабильно и эффективно выполняет функцию термостабилизации грунта (рисунок 3).

Температура грунта на конец двадцатого лета, разрез 2–2

Рис. 3. Температура грунта на конец двадцатого лета, разрез 2–2

Экономический анализ показал эффективность применения данной системе по отношению к аналогам (таблица 1).

Таблица 1

Сравнительный анализ различных систем

Наименование показателя

Ед. изм.

ВЕТ

ВЕТ+ГЕТ

Разница (экономия)

Комментарий

Высота основания

м

2

0

2

Строительство объектов с технологией ВЕТ приведет к увеличению веса конструкции, и как следствие, к увеличению профиля колонн. Кроме того, под трубопроводы и оборудование потребуется дополнительная балочная клетка с горизонтальным перекрытием. Совокупный рост объема работ равен стоимости строительства дополнительного яруса у объекта (+1/3 стоимости объекта).

Кол-во ярусов у объекта

Шт.

4

3

1

Кол-во объектов на которых применяется ВЕТ+ГЕТ

Шт.

5

5

0

2 установки для низкотемпературной конденсации. 2 установки стабилизации конденсата. 1 установка низкотемпературной сепарации ПГ.

САРЕХ на 1 объект (в среднем)

Руб.

229 949 579

224 962 184

74 987 395

Необходимость применения технологии термостабилизации грунтов подтверждена ООО НПО «ФУНДАМЕНТСТОЙАРКОС». Предложенный подрядчиком вариант (ВЕТ) приводил к росту стоимости строительства объекта. Применение ВЕТ+ГЕТ не допускает этого.

САРЕХ на 5 объектов

Руб.

1 499 747 893

1 124 810 920

374 936 973

ОРЕХ

Руб

Не оценивался

Не оценивался

Не оценивался

Операционные расходы примерно одинаковые.

Проведенный сравнительный анализ двух вариантов устройства оснований и фундаментов показало, что вариант 2 — здание на охлаждаемом основании с полами по грунту имеет более сильные стороны в сравнении с вариантом 1, который заключается в следующем:

— получаем менее материалоемкие фундаменты здания с полами по грунту, что ведет к существенному сокращению сроков производства работ на устройство фундаментов здания, упрощению технологии производства общестроительных работ, уменьшению их объема;

— увеличивается эксплуатационная надежность здания, если применять охлаждаемые основания;

— экономически более выгодно (экономический эффект составляет около 30 %) применять комплекс, состоящий из охлаждаемых оснований, свайных фундаментов под каркас здания и полов по грунту;

— применяя здание с полами по грунту ведет к значительному упрощению организации въезда в здание, увеличению удобства эксплуатации, уменьшению площади застройки.

Литература:

  1. Крюков В. В., Тугов В. В. Управление процессом редуцирования газа в магистральных газопроводах // Вестник Самарского государственного технического университета. Серия: Технические науки. — 2019. — № 3 (63). — С. 35–46.
  2. Крамаренко В. В. Грунтоведение: учебное пособие. — Томск: Изд-во Томского политехнического университета, 2011. — 431 с.
  3. Максименко В. А. Евдокимов В. С., Гладенко А. А., Новиков А. А., Галдин В. Д. Система заморозки грунта на основе парокомпрессионного и естественноциркуляционного циклов // ОНВ. — 2012. — № 2 (110). — С. 163–165.
  4. Евдокимов В. С., Максименко В. А., Васильев В. К. Исследование работы сезонно-действующего термостабилизатора грунта // Проблемы региональной энергетики. — 2014. — № 3 (26). — С. 74–80.
  5. Жмулин В. В., Туголуков Р. А. Системы термостабилизации на объектах проектирования ПАО «ВНИПИгазодобыча». — СПб.: НТС ПАО «Газпром», 2016. — 15 с.
  6. Тугов В. В., Пищухин А. М., Тугов А. В. Постановка задачи структурного синтеза реконфигурируемой производственной системы // В сборнике: Современные информационные технологии в науке, образовании и практике. Материалы X Всероссийской научно-практической конференции. — Оренбург: Издательско-полиграфический комплекс «Университет», 2012. –С. 386–389.
Основные термины (генерируются автоматически): вентилируемое подполье, конденсаторный блок, вечная мерзлота, грунт, система, система ВЕТ, система ГЕТ, температурная стабилизация грунтов, горизонтальное перекрытие, каркасное здание.


Ключевые слова

система, грунт, температурная стабилизация

Похожие статьи

Возведение фундамента в условиях вечной мерзлоты

Определение «вечная мерзлота» стоит рассматривать как долговременное существование мерзлых толщ. На сегодняшний день основными вопросами, связанными с изучением проектирования и возведения зданий в условиях вечной мерзлоты, можно назвать

Строительство зданий и сооружений на вечной мерзлоте

Вечная мерзлота — это часть верхнего слоя земной коры

В связи с этим строительство зданий и сооружений на вечномерзлых грунтах из обычных

Теплотехнический расчет оснований зданий и сооружений на пространственных вентилируемых фундаментах следует...

Конструкции наплавного блока Пенжинской приливной...

 В статье авторы предлагают новую конструкцию наплавного блока для Пенжинской ПЭС. Ключевые слова: наплавной блок, Пенжинская губа, южный створ, наплавной метод строительства. Пенжинская приливная электростанция — проектируемая приливная...

Устройство дорожного полотна в условиях вечной мерзлоты

Наиболее важными особенностями являются вечная мерзлота (рис. 1) и большое количество болот и озер.

Это связано с тем, что при проектировании земляных полотен значения проектных характеристик слабых грунтов берутся из нормативных документов, в большинстве...

Исследование работы сезоннодействующего термостабилизатора...

Для поддержания вечной мерзлоты используют термостабилизаторы грунта.

Экспериментально получены температурные поля грунта вокруг термостабилизатора.

термостабилизация грунта, температурные поля, сезоннодействующее охлаждающее...

Факторы влияния на разрушение фундаментов в условиях вечной...

Данную систему термостабилизации грунтов можно устраивать и под уже существующие здания с помощью технологии наклонно-направленного бурения (ННБ). Этот способ бурения дает возможность монтажа испарителя на нужной глубине под зданием без разработки...

Применение термостабилизаторов грунта на магистральных...

Рис. 1. Термостабилизация мостов на мерзлых грунтах. Сейчас при строительстве и ремонте автомобильных дорог в зоне вечной

Термостабилизаторы необходимы для замораживания талых и охлаждения многолетнемерзлых грунтов в болотистой местности или на пучинистых...

Проблемы строительства сооружений в Арктике

Проблема вечномерзлых грунтов используемых в качестве оснований зданий и сооружений

 различные коэффициенты температурных деформаций жесткого скелета и льда в

1 принцип — сохранение вечномерзлого состояние грунтов в основании зданий и сооружений в процессе...

Похожие статьи

Возведение фундамента в условиях вечной мерзлоты

Определение «вечная мерзлота» стоит рассматривать как долговременное существование мерзлых толщ. На сегодняшний день основными вопросами, связанными с изучением проектирования и возведения зданий в условиях вечной мерзлоты, можно назвать

Строительство зданий и сооружений на вечной мерзлоте

Вечная мерзлота — это часть верхнего слоя земной коры

В связи с этим строительство зданий и сооружений на вечномерзлых грунтах из обычных

Теплотехнический расчет оснований зданий и сооружений на пространственных вентилируемых фундаментах следует...

Конструкции наплавного блока Пенжинской приливной...

 В статье авторы предлагают новую конструкцию наплавного блока для Пенжинской ПЭС. Ключевые слова: наплавной блок, Пенжинская губа, южный створ, наплавной метод строительства. Пенжинская приливная электростанция — проектируемая приливная...

Устройство дорожного полотна в условиях вечной мерзлоты

Наиболее важными особенностями являются вечная мерзлота (рис. 1) и большое количество болот и озер.

Это связано с тем, что при проектировании земляных полотен значения проектных характеристик слабых грунтов берутся из нормативных документов, в большинстве...

Исследование работы сезоннодействующего термостабилизатора...

Для поддержания вечной мерзлоты используют термостабилизаторы грунта.

Экспериментально получены температурные поля грунта вокруг термостабилизатора.

термостабилизация грунта, температурные поля, сезоннодействующее охлаждающее...

Факторы влияния на разрушение фундаментов в условиях вечной...

Данную систему термостабилизации грунтов можно устраивать и под уже существующие здания с помощью технологии наклонно-направленного бурения (ННБ). Этот способ бурения дает возможность монтажа испарителя на нужной глубине под зданием без разработки...

Применение термостабилизаторов грунта на магистральных...

Рис. 1. Термостабилизация мостов на мерзлых грунтах. Сейчас при строительстве и ремонте автомобильных дорог в зоне вечной

Термостабилизаторы необходимы для замораживания талых и охлаждения многолетнемерзлых грунтов в болотистой местности или на пучинистых...

Проблемы строительства сооружений в Арктике

Проблема вечномерзлых грунтов используемых в качестве оснований зданий и сооружений

 различные коэффициенты температурных деформаций жесткого скелета и льда в

1 принцип — сохранение вечномерзлого состояние грунтов в основании зданий и сооружений в процессе...

Задать вопрос