Современные подходы к созданию гидроизоляции подземных частей зданий и сооружений | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Алпатова, Н. Н. Современные подходы к созданию гидроизоляции подземных частей зданий и сооружений / Н. Н. Алпатова, П. И. Трухачева, Д. М. Лепехина, С. В. Лукьяница. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 7 (402). — С. 17-21. — URL: https://moluch.ru/archive/402/88946/ (дата обращения: 24.04.2024).



В статье рассматриваются подходы к современным технологическим решениям для устройства гидроизоляции подземных частей зданий, особое внимание уделено применению инъекционных технологий.

Ключевые слова: гидроизоляция,технологи устройства гидроизоляцииполимерных гидроизоляционных материалов инъекционная гидроизоляции.

На сегодняшний день правительство РФ признает, что объем аварийного жилья в России будет увеличиваться на 2 млн м 2 ежегодно. Действующая в России программа расселения аварийного жилого фонда предполагает расселение 10 млн м 2 в зданиях, которые были признаны аварийными до 1 января 2017 года. Она рассчитана до 2024 года. [1]

Ранее в 2005 году в Жилищный кодекс РФ внесли изменения, которыми обязали собственников жилья многоквартирных домов самостоятельно проводить капитальный ремонт. Позже в декабре 2012 года, дополнительно собственникам вменили в обязанность проведение капитального ремонта общего имущества, а именно кровли, лифтов, фасадов, инженерных коммуникаций и подвалов, с частичным софинансированием за счет властей федерального и регионального уровня.

На наш взгляд, проведение капитального ремонта, в части защиты подземных частей зданий и сооружений от неблагоприятного воздействия окружающей среды способствовало бы значительному снижению выше озвученных цифр. Связано это, в первую очередь, с состоянием фундаментов и подвальных помещений зданий и сооружений. При использовании инновационных материалов и технологий в борьбе с обводнением подземных частей зданий и сооружений, отсутствием возможности фильтрации грунтовых и поверхностных вод, позволило бы значительно увеличить срок службы зданий, построенных даже в довоенное время с проведение параллельно капитального ремонта инженерных коммуникаций и других систем зданий.

Вопросами совершенствования технологических процессов как в строительстве, реконструкции, так и при капитальном ремонте занимались ученые, научные труды которых стали основой для теоретической и методологической базы настоящего исследования: Афанасьев А. А., Волосюк Д. В., Грабовый П. Г., Король Е. А., Лапидус А.А, Ляпидевский Б. В., Ляпидевская О. Б., Олейник П. П., Сокова С. Д., Шрейбер К. А. и др.

Разработки методологических подходов, перечисленных выше ученых, были положены в основу повышения эффективности технологии устройства гидроизоляционных систем для подземных частей зданий в плотной городской застройке при строительных и ремонтно-строительных работах в зависимости от различных условий. [2, с.5]

Известные и применяемые ранее технологии устройства гидроизоляции для подземных частей здания, как-то оклеечная, окрасочная и обмазочная (рисунок 1–3) с применением битумных мастик не отвечают требованиям долговечности. Сооружения, где применены такие технологии, не выдерживают более 5–10 лет эксплуатации. После этого времени из-за диффузии грунтовых вод начинает происходит разрушение фундаментов и подземных частей зданий и сооружений.

Разрабатываются новые виды и модификации материалов для защиты подземных частей зданий и сооружений от действия воды. Полимерные материалы обладают высокими техническими и эксплуатационными характеристиками, а также более удобны в приготовлении. При правильно выполненном производстве работ с использованием полимерных гидроизоляционных материалов существенно увеличится срок эксплуатации сооружений, а также сокращаются затраты на эксплуатацию сооружения. [2, с.23]

Оклеечная гидроизоляция [2]

Рис. 1. Оклеечная гидроизоляция [2]

Окрасочная гидроизоляция [3]

Рис. 2. Окрасочная гидроизоляция [3]

Обмазочная гидроизоляция [4]

Рис. 3. Обмазочная гидроизоляция [4]

Исследования, в части применения полимерных композиций, для устройства гидроизоляции только отчасти позволяют усовершенствовать ранее применяемые технологические решения.

В первую очередь это связано с возможными изменениями в конструкции самого здания, появление просадочных трещин в фундаментной и подземной части зданий, изгибов конструкций, возможных дефектов применяемых строительных материалов и изделий.

Все это будет способствовать разрушению гидроизоляции подземной части здания. Поэтому предпочтение при устройстве подобного вида гидроизоляции необходимо отдавать материалам способным к самостоятельному восстановлению, затягиванию появляющихся трещин и разрывов, а также эластичным материалам.

При проектировании современных сооружений в крупных мегаполисах сегодня пытаются максимально задействовать подземное пространство паркинги, тоннели, метро, многоуровневые системы коммуникационных переходов связано с урбанизацией и уплотнением населения. Требования к гидроизоляции таких сооружений, срок эксплуатации которых предполагает многие десятки лет, очень высоки.

Надежная система гидроизоляции должна не только предотвратить прорывы грунтовой воды в подземные помещения, но и предохранять конструкции и бетон подземных сооружений от систематического замачивания, так как это может привести к коррозии арматуры и разрушению конструкции. Отказ гидроизоляции вследствие неправильно примененных материалов или некачественного выполнения работ и последующий ее ремонт, и восстановление в процессе эксплуатации подземного сооружения, несомненно, будет весьма затратным и технически сложным. [2, с.19]

Технологии, разрабатываемые современными учеными, позволяют проводить работы по гидроизоляции даже в условиях полного обводнения и фильтрации воды через ограждающие конструкции.

Одной из таких перспективных технологий гидроизоляции, на наш взгляд, является применение технологий инъекционной гидроизоляции, которая позволяет выполнять работы по гидроизоляции подземных частей зданий и сооружений в сложных условиях или ответственных сооружений, к которым относят потолки подземных торговых комплексов, паркингов, складских помещений и объектов гражданской обороны и МЧС.

Кроме того, применение инъекционной гидроизоляции позволяет проводить ремонт и поддержание в надлежащем состоянии автодорожные, и железнодорожные тоннели; водопроводы большого диаметра; канализационно-насосные станции; кабельные, канализационные, водопроводные и другие вводы в подземном контуре зданий и сооружений конструкции метрополитена; магистральные канализационные стоки; холодные и деформационные швы зданий и сооружений.

Для инъекционной изоляции используются специальные материалы, различающиеся по своим свойствам, их можно разделить на группы: полиуретановые составы, материалы на основе эпоксидных смол, микроцементы, акрилатные гели. Введение этих веществ в фундаменты с помощью специального оборудования позволяет добиться устойчивой гидроизоляции и отсекает возможность фильтрации воды в подземной части здания.

При устройстве инъекционной гидроизоляции всегда следует учитывать, что выбор необходимых материалов для производства работ должен базироваться на результатах поэтапного многофакторного анализа и, в сущности, является процессом поиска компромисса, основанного на использовании достоверной технической информации, требований и финансовых возможностей заказчика.

В ходе разработки решений по устройству инъекционной гидроизоляции следует ориентироваться на современные материалы и технологии, обеспечивающие при условии правильного выбора продление срока службы конструкции от 15 до 40 лет.

Инъекционная гидроизоляция включает в себя материалы, закачиваемые в строительную конструкцию под давлением, следующего происхождения:

— на минеральной основе;

— на полимерной основе.

Сущность технологии инъекционной гидроизоляции заключается в том, что через предварительно пробуренные в изолируемой конструкции скважины нагнетается рабочий состав, который после завершения химической реакции превращается в плотный и водонепроницаемый барьер, препятствующий проникновению влаги. Рабочий состав заполняет все поры и пустоты в примыкающем к конструкциям грунтовом массиве, одновременно устраняя дефекты в самой конструкции, делая ее не только водонепроницаемой, но и восстанавливая ее целостность. (рисунок 4)

Гидроизоляция бетона методом инъектирования [6]

Рис. 4. Гидроизоляция бетона методом инъектирования [6]

Развитие отечественных водозащитных материалов и технологий является актуальным предметом исследований для специалистов в области гидроизоляции, где используются самые передовые технологии. [2, с.22]

Литература:

  1. Наталия Густова. Аварийное жилье в России / Густова Наталия. — Текст: электронный // РБК: [сайт]. — URL: Аварийное жилье в России Подробнее на РБК: https://realty.rbc.ru/news/620ccc169a7947f10b3c4b66 (дата обращения: 17.02.2022).

2. Смирнова, Н. В. Технология устройства инъекционной гидроизоляции из минеральных компонентов для эксплуатируемых зданий: специальность 02.01.07 «Технология и организация строительства»: диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук / Смирнова Надежда Витальевна; НИУ МГСУ. — Москва, 2021. — 153 c. — Текст: непосредственный.

3. Гидроизоляция. — Текст: электронный //: [сайт]. — URL:. https://yandex.ru/images/search?text=фото %20оклеечная&from=tabbar&pos=1&img_url=https %3A %2F %2Favatars.mds.yandex.net %2Fget-zen_doc %2F2359 90 %2Fpub_5d9cbd6678125e00afcd7bb7_5d9cbd9143fdc000ad771eaf %2Fscale_1200&rpt=simage (дата обращения: 17.02.2022). (дата обращения: 17.02.2022).

4. Окрасочная, гидроизоляция / гидроизоляция Окрасочная. — Текст: электронный //: [сайт]. — URL: https://yandex.ru/images/search?from= tabbar&text=фото %20окрасочная %20гидроизоляции&pos=17&img_url=https %3A %2F %2Fnedvio.com %2Fwp-content %2Fuploads %2F2020 %2F12 %2Fglav-112.jpg&rpt=simage (дата обращения: 17.02.2022).

5. Работы по гидроизоляции фундамента. — Текст: электронный //: [сайт]. — URL: https://yandex.ru/images/search?from=tabbar&text=фото %20 обмазочной %20гидроизоляции&pos=0&img_url=https %3A %2F %2Fant-snab.ru %2Fimage %2Fcache %2Fcatalog %2Fimages %2Fproducts %2Fmastics %2Fhot %2Fmbk-g-75 %2Fmbk-g-75–4-1000x75013.jpg&rpt=simage (дата обращения: 17.02.2022.)

6. Гидроизоляция бетона методом инъектирования. — Текст: электронный //: [сайт]. — URL: https://yandex.ru/images/search?from =tabbar&text=инъекционная %20гидроизоляция&pos=16&rpt=simage&img_url=https %3A %2F %2Fimages.ru.prom.st %2F640362419_w640_h640_inektsionnaya-gidroizolyatsiya-indastro.jpg (дата обращения: 17.02.2022).

Основные термины (генерируются автоматически): подземная часть зданий, инъекционная гидроизоляция, капитальный ремонт, материал, сооружение, подземная часть здания, гидроизоляция, рабочий состав, Россия, устройство гидроизоляции.


Ключевые слова

гидроизоляция, технологи устройства гидроизоляции полимерных гидроизоляционных материалов инъекционная гидроизоляции

Похожие статьи

Оптимизация конструктивно-технологических решений устройства...

устройство инъекционной противофильтрационной завесы в подземных частях здания

Фадеев А. Б. Гидроизоляция подземных частей зданий и сооружений: учебное пособие

Гидроизоляция подземных и заглубленных сооружений при строительстве и ремонте: Учеб.

Гидроизоляция исторических зданий | Статья в журнале...

Именно поэтому гидроизоляция исторических зданий является ключевым вопросом, решение которого необходимо разработать как

Основные термины (генерируются автоматически): здание, кирпичная кладка, выполнение работ, добавка состава, инъекционный раствор...

Эффективная гидроизоляция — залог долговечности зданий...

Подавляющее большинство зданий и сооружений подвергается воздействию влаги. Результатом этого воздействия является снижение

Скачать Часть 1 (pdf). Библиографическое описание: Агафонкина, Н. В. Эффективная гидроизоляция — залог долговечности зданий и...

Анализ причин отказа защиты заглубленного сооружения от...

Ключевые слова: гидроизоляция, первичная и вторичная защита, подземное строительство, гидроизоляционные полимерные мембраны.

При освоении подземного пространства городов наряду с грамотным подходом к выбору технологии устройства подземных частей зданий и...

Анализ гидроизоляционных материалов, используемых на...

Гидроизоляция обеспечивает надежную эксплуатацию сооружения и его долговечность.

Двадцать самых популярных предприятий России (используемых в обзоре рынка) указали на своих

С. Н Попченко «Гидроизоляция сооружений и зданий» — Ленинград Стройиздат...

Совершенствование конструктивно-технологических решений...

5. Фадеев А. Б. Гидроизоляция подземных частей зданий и сооружений: учебное пособие для

Преимущества защищенных землей общественных зданий и сооружений очевидны. Подземные сооружения не испытывают колебаний, связанных с изменением климатических.

Ремонт и усиление фундаментов | Статья в журнале...

Для того, чтобы предотвратить аварийную деформацию зданий, чаще всего приходится увеличивать площадь подошвы фундаментов. Основные работы при ремонте и усилении фундамента: – усиление оснований и фундаментов

Современные методы защиты железобетонных конструкций...

Толщина гидроизоляции 2–6 мм. Гидроизоляционные составы производятся в двух вариантах: жесткая цементная гидроизоляция (сухая смесь) и

Штукатурная гидроизоляция — сухие смеси для гидроизоляции бетонных, железобетонных и кирпичных конструкций, применяются...

Анализ факторов, определяющих эффективность подземного...

Преимущества защищенных землей общественных зданий и сооружений очевидны. Такие здания обеспечивают: возможность сохранения

В пользу строительства подземных сооружений говорит отсутствие рентной платы за использование подземного пространства...

Похожие статьи

Оптимизация конструктивно-технологических решений устройства...

устройство инъекционной противофильтрационной завесы в подземных частях здания

Фадеев А. Б. Гидроизоляция подземных частей зданий и сооружений: учебное пособие

Гидроизоляция подземных и заглубленных сооружений при строительстве и ремонте: Учеб.

Гидроизоляция исторических зданий | Статья в журнале...

Именно поэтому гидроизоляция исторических зданий является ключевым вопросом, решение которого необходимо разработать как

Основные термины (генерируются автоматически): здание, кирпичная кладка, выполнение работ, добавка состава, инъекционный раствор...

Эффективная гидроизоляция — залог долговечности зданий...

Подавляющее большинство зданий и сооружений подвергается воздействию влаги. Результатом этого воздействия является снижение

Скачать Часть 1 (pdf). Библиографическое описание: Агафонкина, Н. В. Эффективная гидроизоляция — залог долговечности зданий и...

Анализ причин отказа защиты заглубленного сооружения от...

Ключевые слова: гидроизоляция, первичная и вторичная защита, подземное строительство, гидроизоляционные полимерные мембраны.

При освоении подземного пространства городов наряду с грамотным подходом к выбору технологии устройства подземных частей зданий и...

Анализ гидроизоляционных материалов, используемых на...

Гидроизоляция обеспечивает надежную эксплуатацию сооружения и его долговечность.

Двадцать самых популярных предприятий России (используемых в обзоре рынка) указали на своих

С. Н Попченко «Гидроизоляция сооружений и зданий» — Ленинград Стройиздат...

Совершенствование конструктивно-технологических решений...

5. Фадеев А. Б. Гидроизоляция подземных частей зданий и сооружений: учебное пособие для

Преимущества защищенных землей общественных зданий и сооружений очевидны. Подземные сооружения не испытывают колебаний, связанных с изменением климатических.

Ремонт и усиление фундаментов | Статья в журнале...

Для того, чтобы предотвратить аварийную деформацию зданий, чаще всего приходится увеличивать площадь подошвы фундаментов. Основные работы при ремонте и усилении фундамента: – усиление оснований и фундаментов

Современные методы защиты железобетонных конструкций...

Толщина гидроизоляции 2–6 мм. Гидроизоляционные составы производятся в двух вариантах: жесткая цементная гидроизоляция (сухая смесь) и

Штукатурная гидроизоляция — сухие смеси для гидроизоляции бетонных, железобетонных и кирпичных конструкций, применяются...

Анализ факторов, определяющих эффективность подземного...

Преимущества защищенных землей общественных зданий и сооружений очевидны. Такие здания обеспечивают: возможность сохранения

В пользу строительства подземных сооружений говорит отсутствие рентной платы за использование подземного пространства...

Задать вопрос