Геоинформационные технологии программного обеспечения | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Информационные технологии

Опубликовано в Молодой учёный №4 (399) январь 2022 г.

Дата публикации: 29.01.2022

Статья просмотрена: 84 раза

Библиографическое описание:

Котова, Е. Ю. Геоинформационные технологии программного обеспечения / Е. Ю. Котова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 4 (399). — С. 28-30. — URL: https://moluch.ru/archive/399/88370/ (дата обращения: 16.04.2024).



В данной статье представлена информация по работе геоинформационной системы ArcGis фирмы ESRI, способы ее применения и недостатки. В то же время на рынке ПО присутствуют российские компании по разработке геоинформационных систем NextGIS QGIS и ГИС INTEGRO. Аналоги применения системы ArcGis.

Ключевые слова: геоинформационная система, карты, данные, анализ, отечественное ПО.

В настоящее время наиболее распространенной в отрасли геоинформационной системой является ArcGis фирмы ESRI [1].

ArcGIS — комплекс геоинформационных программных продуктов американской компании ESRI. Применяются для земельных кадастров, в задачах землеустройства, учёта объектов недвижимости, систем инженерных коммуникаций, геодезии и недропользования и других областях [2].

Она наиболее полно закрывает потребности пользователей в вопросах оперативного создания картографической продукции самого различного назначения для решения разнообразных задач, стоящих перед геологами в их повседневной работе на рисунке 1.

рис Рис. 1.Схема работы геоинформационной системы ArcGis фирмы ESRI

На первой схеме — Карты — это географический контейнер для слоев данных и аналитики, которые вы хотите использовать. ГИС-картами легко обмениваться и внедрять в другие системы, это источник информации доступный практически всегда и везде [3].

На второй — Данные — в ГИС можно собрать множество различных данных, используя географическую привязку. Большинство данных имеют своё местоположение. Данные в ГИС — это снимки, векторные слои, базовые карты, связанные с табличной информацией.

Третья — Анализ — пространственный анализ позволяет оценить пригодность или создать прогнозную модель, интерпретировать данные для их лучшего понимания и многое другое.

Четвертая — Приложения — обеспечивают сфокусированный на конкретной задаче интерфейс и набор инструментов для предоставления возможностей ГИС каждому. ГИС-приложения работают практически везде: на мобильных телефонах, планшетах, в веб-браузерах и на настольных компьютерах.

Система не имеет ограничений на количество отображаемых на карте объектов, слоев и имеет одну из самых развитых баз геоданных. Эти положительные характеристики выгодно отличают ArcGis от другого геоинформационного ПО и позволяют использовать ее при создании больших геоинформационных систем на федеральном уровне или проведении больших аналитических работ с использованием большого количества данных.

Однако у ArcGis есть и свои недостатки. Это большая стоимость начальной покупки ПО и стоимость ежегодной технической поддержки только в рамках которой возможны обновления и модернизация программы.

Другим отрицательным фактором является громоздкость системы для решения мелких повседневных задач при построении локальных проектов. Выявленные ошибки в работе системы устраняются не мгновенно, а с запозданием выпуска нового релиза или версии ПО, что приводит к снижению оперативности.

В то же время на рынке ПО присутствуют российские компании по разработке геоинформационных систем. Наиболее близкими по структуре используемых данных и идеологии к ArcGis являются системы NextGIS QGIS и ГИС INTEGRO. Они не позволяют оперировать теми же объемами данных как ArcGis, но вполне справляются с более мелкими повседневными задачами и вполне могут эффективно применяться на региональном уровне для обеспечения геологов картографической продукцией, создании и поддержке локальных баз данных. Более того у всех упомянутых систем есть совместимость по форматам данных.

NextGIS QGIS — полнофункциональная настольная ГИС способная функционировать на рабочих станциях под управлением 32- и 64- разрядных систем.

Предназначена для создания и редактирования данных, производства карт, выполнения аналитических операций. Функциональность определяется большим количеством устанавливаемых расширений, загружаемых через меню «Управление модулями». Можно найти модули под самые разнообразные задачи, от геокодинга, до упрощения геометрии, интеграции с картографическими веб-сервисами и 3D — моделирования ландшафта. QGIS активно развивается международным сообществом, в котором Россия представлена командой NextGIS, специалисты которой оказывают техническую поддержку своим пользователям. NextGIS является открытой системой, что можно отнести как к положительным, так и отрицательным ее качествам.

NextGIS QGIS является отечественным ПО и включена в Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных («Реестр отечественного ПО») приказом Минкомсвязи России от 29.04.2016 №.

ГИС INTEGRO — комплекс представляет все необходимые возможности для подготовки ГИС-проектов и картографической основы для выполнения работ по изучению недр.

Разработанный во ФГУП ГНЦ РФ ВНИИгеосистем, наряду со стандартным набором инструментов для выполнения картографических работ (ввод, редактирование, пространственный анализ, координатная привязка, оформление и печать), сопоставимым с функционалом ArcGIS, комплекс предоставляет ряд существенных преимуществ для проведения прикладных геолого-геофизических исследований. Так же к преимуществам ГИС INTEGRO можно отнести тот факт, что комплекс до сих пор активно развивается и совершенствуется, имея при этом отзывчивую техническую поддержку.

ГИС INTEGRO является отечественным ПО и включена в Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных («Реестр отечественного ПО») приказом Минкомсвязи России от 29.03.2018 № 136 [4].

Таким образом, на агрегирующем уровне большие объемы данных и проведении сложных аналитических работ в настоящий момент желательно использование системы ArcGis, а для региональных работ вполне оправдано использование упомянутых NextGIS QGIS и ГИС INTEGRO.

Использование системы ГИС INTEGRO в геологической отрасли более предпочтительно в связи с наличием в составе ПО специализированных модулей для решения геологических задач. Это и расширенный блок прогнозно-диагностических задач, аналитический аппарат обработки гравимагнитных данных, построение и обработка объемных моделей, автоматизированное построение разрезов и сечений, работа с данными по скважинам и другие модули способные упростит работу геолога.

Литература:

  1. https://www.esri-cis.ru/ru-ru/home.
  2. https://ru.wikipedia.org/wiki/ArcGIS.
  3. https://www.esri.com/ru-ru/arcgis/products/arcgis-online/overview.
  4. https://reestr.digital.gov.ru/upload/iblock/b76/136 %20 %D0 %BE %20 %D0 %B2 %D0 %BA %D0 %BB %D1 %8E %D1 %87 %D0 %B5 %D0 %BD %D0 %B8 %D0 %B8 %20 %D0 %B2 %20 %D1 %80 %D0 %B5 %D0 %B5 %D1 %81 %D1 %82 %D1 %80_2018.pdf
Основные термины (генерируются автоматически): INTEGRO, QGIS, ESRI, геоинформационная система, данные, Россия, система, Единый реестр, картографическая продукция, пространственный анализ.


Ключевые слова

анализ, данные, геоинформационная система, карты, отечественное ПО

Похожие статьи

Обзор существующих ГИС | Статья в журнале «Молодой ученый»

ГИС-вьюеры предназначены для визуализации пространственной информации, вывода на печать. Эти системы, как правило, не снабжены аппаратом для пространственного анализа и моделирования. Основные понятия иерархии информационной интегрированной системы...

Анализ информационных технологий для веб-публикации...

Веб-ГИС – это геоинформационная система в сети Интернет/Интранет, в которой могут быть реализованы практически любые функции, доступные в настольной ГИС – навигация по карте, редактирование данных, пространственный анализ, поиск, геокодирование.

Развитие геоинформационных систем и их основные функции

 Ключевые слова: геоинформационные системы, этапы развития ГИС, ГЛОНАСС.

Информационной основой любой ГИС является картографическая среда, на фоне которой рассматривается

Геопространственные данные – данный термин обозначает информацию...

Использование ГИС-технологий в экологическом картографировании

Географическая информационная система (ГИС) — это система, которая обеспечивающая надежное хранение, сбор, анализ, а также построение визуального изображения и распространение географических данных. Геоинформационные системы содержат данные...

Этапы и тенденции развития геоинформационных систем

Ключевые слова: географическая информационная система, геоинформационные технологии, геоинформационная система, ГИС.

Впоследствии развитие геоинформационных технологий в России сдерживалось законодательными запретами на использование...

Геоинформационные системы и интернет | Статья в журнале...

Интернет ГИС — это геоинформационная система, выполняющая основные манипуляции с пространственными данными на специализированном картографическом интернет-сервере и предоставляющая эти данные пользователям по интернет-протоколу, совместимому с HTTP [2].

Принципы и подходы создания единой геоинформационной...

Геоинформационная система должна включать в себя массивы пространственных

В г. о. Саранск пространственные данные о геологической среде накапливались в архивах

ГИС — цифровая система создания, хранения, редактирования и анализа информации...

Использование ГИС-технологий в изучении эколого-ландшафтных...

Современное развитие геоинформационных систем позволяет не только хранить, обрабатывать и анализировать данные, но и

Целью нашего исследования, тема которого «Использование ГИС-технологий в изучении эколого-ландшафтных систем земледелия...

Применение геоинформационных технологий для решения задач...

Целью данного исследования является разработка и реализация геоинформационной системы для анализа внешней обстановки и внутренних

2. Разработка тематических карт для задач стратегического управления. В качестве картографической основы используется карта...

Похожие статьи

Обзор существующих ГИС | Статья в журнале «Молодой ученый»

ГИС-вьюеры предназначены для визуализации пространственной информации, вывода на печать. Эти системы, как правило, не снабжены аппаратом для пространственного анализа и моделирования. Основные понятия иерархии информационной интегрированной системы...

Анализ информационных технологий для веб-публикации...

Веб-ГИС – это геоинформационная система в сети Интернет/Интранет, в которой могут быть реализованы практически любые функции, доступные в настольной ГИС – навигация по карте, редактирование данных, пространственный анализ, поиск, геокодирование.

Развитие геоинформационных систем и их основные функции

 Ключевые слова: геоинформационные системы, этапы развития ГИС, ГЛОНАСС.

Информационной основой любой ГИС является картографическая среда, на фоне которой рассматривается

Геопространственные данные – данный термин обозначает информацию...

Использование ГИС-технологий в экологическом картографировании

Географическая информационная система (ГИС) — это система, которая обеспечивающая надежное хранение, сбор, анализ, а также построение визуального изображения и распространение географических данных. Геоинформационные системы содержат данные...

Этапы и тенденции развития геоинформационных систем

Ключевые слова: географическая информационная система, геоинформационные технологии, геоинформационная система, ГИС.

Впоследствии развитие геоинформационных технологий в России сдерживалось законодательными запретами на использование...

Геоинформационные системы и интернет | Статья в журнале...

Интернет ГИС — это геоинформационная система, выполняющая основные манипуляции с пространственными данными на специализированном картографическом интернет-сервере и предоставляющая эти данные пользователям по интернет-протоколу, совместимому с HTTP [2].

Принципы и подходы создания единой геоинформационной...

Геоинформационная система должна включать в себя массивы пространственных

В г. о. Саранск пространственные данные о геологической среде накапливались в архивах

ГИС — цифровая система создания, хранения, редактирования и анализа информации...

Использование ГИС-технологий в изучении эколого-ландшафтных...

Современное развитие геоинформационных систем позволяет не только хранить, обрабатывать и анализировать данные, но и

Целью нашего исследования, тема которого «Использование ГИС-технологий в изучении эколого-ландшафтных систем земледелия...

Применение геоинформационных технологий для решения задач...

Целью данного исследования является разработка и реализация геоинформационной системы для анализа внешней обстановки и внутренних

2. Разработка тематических карт для задач стратегического управления. В качестве картографической основы используется карта...

Задать вопрос