География Мирового океана | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: География

Опубликовано в Молодой учёный №4 (399) январь 2022 г.

Дата публикации: 31.01.2022

Статья просмотрена: 169 раз

Библиографическое описание:

Аманбеков, Нурбол Аманбекулы. География Мирового океана / Нурбол Аманбекулы Аманбеков. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 4 (399). — С. 81-84. — URL: https://moluch.ru/archive/399/87161/ (дата обращения: 20.04.2024).



В статье рассматриваются главные разделы географии Мирового океана и морей. Подробно будут показаны и объяснены основные физические и химические процессы в океане. Будет предоставлена информация о ресурсах Мирового океана, основных геоэкологических проблемах и катастрофических событиях, возникающих в океане.

Океанические воды покрывают почти три четверти поверхности нашей планеты, и Мировой океан с первых уроков географии всеми воспринимается как самый крупный единый географический объект. Под терминами «океанология» или «океанография» сегодня объединяются все исследователи, считающие океан объектом своей научной деятельности.

Океан привлекал человека всегда. Бесконечное пространство воды служило широкой дорогой к неизведанным берегам, снабжало человека рыбой и морепродуктами, внушало панический страх во время штормов. Уже в глубокой древности обратили внимание на природу океана и происходящие в нем явления люди, чья деятельность была связана с мореплаванием и рыболовством. Одними из первых это могли быть представители Финикии и Карфагена, позже наступила пора викингов, генуэзцев и других мореплавателей средневековья. Можно полагать, что больше других природа океана привлекала первооткрывателей эпохи Великих географических открытий. Всех этих людей среди множества явлений неукротимой морской стихии, безусловно, интересовали течения, ветер, колебания уровня.

Доказательство единства всех океанов Земли европейцы получили в 1522 г., когда из первого кругосветного плавания возвратилась испанская каравелла «Виктория», прошедшая через три океана с востока на запад. Примитивные карты течений для некоторых частей океана начали появляться примерно с середины XVII века, но прошло еще более ста лет, прежде чем Б. Франклин в 1770 г. составил первую близкую к действительности карту Гольфстрима.

Как объект серьезного научного исследования Мировой океан начал привлекать внимание ученых сравнительно недавно. Первые измерения температуры воды, определение солености, инструментальные наблюдения над течениями в открытом море хотя и начались уже в начале XIX века, долгое время носили эпизодический характер и выполнялись в основном по инициативе судоводителей. Позднее, в программы дальних морских походов стали специально включать научные наблюдения, а в составе экипажей появились ученые-натуралисты.

Океан : Часть Мирового океана, расположенная среди материков, обладающая физико-географическими особенностями и самостоятельной системой циркуляции вод.

Сегодня океанология представляет широкую совокупность научных направлений, изучающих физические, химические, геологические, биологические и многие другие процессы в водах океана, в приводном слое воздуха, на океаническом дне и в его недрах. В водах и на дне океанов сходятся интересы многочисленных специалистов по разведке, извлечению и использованию минеральных ресурсов, оценке запасов и добыче различных морепродуктов, проектированию и строительству прибрежных гидротехнических сооружений.

Океанология (океанография). Самое краткое определение этого термина можно найти в энциклопедическом словаре — наука о Мировом океане как части гидросферы Земли.

К океанологам сегодня себя причисляют многие, на первый взгляд далекие от океана профессионалы, среди которых можно найти даже специалистов по морскому праву. Это не удивительно, так как еще недавно океан принадлежал всем, но ни одна страна не пользовалась привилегией в добыче его ресурсов, в настоящее время положение изменилось. Общеизвестно, например, какая идет сложная международная дискуссия о разделе Арктики на экономические зоны прилегающих государств в связи с огромным ресурсным потенциалом арктического шельфа.

Океанология — дорогая наука. Чтобы получить новую информацию о процессах, происходящих в морской воде, необходимо выйти в океан. Для этого нужно специальное судно, оборудованное лебедками, тросами, кран балками и прочими приспособлениями для погружения приборов, оснащенное соответствующим лабораторным инструментарием. Только стоимость аренды небольшого научно-исследовательского судна исчисляется тысячами долларов в сутки. А чтобы добраться до района исследований, иногда приходится плыть не одну неделю. Даже набор самых необходимых приборов для стандартных наблюдений обходится весьма дорого, а эксклюзивное оборудование и специальные приборы, соответственно, на порядок дороже. Отсюда следует, что даже самым богатым странам сегодня не под силу изучать океан в одиночку. Океанология — международная наука.

Ученые-мореведы десятков стран координируют свои усилия с помощью различных международных организаций, разрабатывают и реализуют программы совместных исследований, обмениваются материалами наблюдений и результатами их обработки.

Всестороннее изучение океана диктуется, кроме требований практической деятельности человека, еще интересами чистой науки потому, что ученые в своих исследованиях всегда стремятся заглянуть немного дальше, чем это бывает необходимо в интересах практики. Как выразился однажды Альберт Эйнштейн: «Ученые хотят знать не только, как устроен мир, но и почему он так устроен».

Результаты океанологических исследований, прежде всего, нужны морякам. В любое время в океане находятся многие тысячи кораблей, и для безопасности мореплавания судоводителям, помимо точных навигационных карт, необходимо знать, где и какие встретятся течения, ветры и волнение по маршруту следования, время и величину прилива на мелководных прибрежных участках и много другой подобной информации. Знание районов подъема и опускания глубинных вод, изменения плотности морской воды по вертикали, характеристики внутренних волн особенно сильно интересуют моряков-подводников. Изучением этих вопросов занимается физическая океанология.

Мировой океан : Непрерывная водная оболочка Земли, окружающая все материки и острова, и обладающая общностью солевого состава.

В настоящее время успешно развивается спутниковая океанология , в которой используются дистанционные методы получения информации о характеристиках поверхности и приповерхностного слоя океана. В этой области открываются новые возможности исследования изменчивости температуры воды на поверхности, колебаний уровня, течений и других важных параметров.

Океаническая вода представляет почти неисчерпаемый источник многих минеральных солей, находящихся в растворе. Вода — один из лучших растворителей, и в морской воде можно обнаружить практически любой из элементов системы Д. И. Менделеева. Все растворенные в океанских водах вещества — предмет заботы специалистов по морской химии или, как чаще называют эту океанологическую науку — гидрохимии. Практическая океанология, как следует из самого названия, занимается организацией и непосредственным выполнением гидрологических измерений в открытом море. Ее задача — совершенствование методики гидрофизических наблюдений в океанах, создание новых конструкций измерительных приборов, формирование современных информационных океанологических систем.

Особое место в изучении океана отводится решению экологических проблем. Растущее и повсеместно наблюдаемое сегодня загрязнение океана различными побочными продуктами промышленной и сельскохозяйственной деятельности человечества уже превысило в некоторых районах уровень самоочищения морских вод и увеличивается с нарастающей быстротой. Поэтому экология океана уже в ближайшем будущем должна стать одной из ключевых наук в исследовании и использовании ресурсного потенциала океанских вод и дна. Перечисленные направления далеко не исчерпывают всего диапазона решаемых проблем океана, но это и не входит в задачи настоящего курса, поскольку основное содержание в нем будет отведено физической океанологии.

Океанология — наука будущего. Хотя результаты океанологических исследований необходимы жителям Земли уже сегодня, особенно важными они станут для будущих поколений. Численность населения нашей планеты растет гораздо быстрее, чем традиционная продукция сельского хозяйства и пищевой промышленности. По свидетельству продовольственной и сельскохозяйственной группы ООН, каждый второй человек на Земле сегодня недоедает. И если вообще возможно обеспечить пищей всех людей, то сделать это удастся только с использованием пищевых и сырьевых ресурсов океана.

Морем называется относительно небольшая, глубоко вдающаяся в сушу часть океана, отделенная от него материковыми или островными побережьями, а также подводными порогами. Моря в большинстве случаев сильно отличаются от прилегающих частей океанов по своим океанологическим характеристикам, а между собой сильно разнятся по площади, глубинам и степени изолированности от океана.

Окончательное их число сегодня нельзя считать строго установленным по нескольким причинам. Внутри некоторых крупных морей часто выделяют менее крупные, такие как, например, Печорское море в Баренцевом, Лигурийское и Критское моря в Средиземном и тому подобные. Каспийское море по всем параметрам (объем вод, соленость, гидрологический режим и др.) относится к категории морей, но не имеет связи с океаном и по канонам общей гидрологии представляет собой соленое озеро, поэтому его нередко исключают из разряда морей. Подобным же объектом было Аральское море, погубленное неразумным антропогенным воздействием и в настоящее время почти высохшее.

Существует также море без сухопутных границ, не имеющее других аналогов в природе. Название его всем хорошо известно — Саргассово. Оно представляет собой обширную замкнутую область океанической циркуляции в северной части Атлантического океана с отчетливо выраженным гидрологическим режимом, и с океанологических позиций является именно морским научным объектом. Наконец, в Мировом океане есть несколько крупных водных объектов, являющихся по многим признакам морями, но отнесенных к разряду заливов. Таковы, например, Мексиканский и Бенгальский заливы, которые по своим характеристикам мало отличаются от расположенных по соседству с ними Карибского и Аравийского морей. Очень сильно моря отличаются одно от другого по площади и объему вод.

Большие различия морфометрических характеристик отдельных морей давно вызывали стремление разделить их на типы, классы или группы по тем или иным признакам. Так, по степени изолированности от океанов принято выделять окраинные, внутренние и межостровные моря. Окраинные моря располагаются вдоль побережий (окраин) материков, при этом полностью или частично лежат на шельфе, почему иногда их еще называют шельфовыми. В пример окраинных морей можно привести Карское, Лаптевых, Восточно-Сибирское. Внутренние моря, как следует из определения, занимают понижения рельефа внутри материков, это, например, Черное, Азовское, Балтийское. Средиземное море тоже внутреннее, но еще и межматериковое . Межостровные моря располагаются в котловинах, ограниченных подводными горными хребтами, вершины которых выходят на поверхность и создают островные группы. Большинство морей этого класса находится в западной части Тихого океана: Филиппинское, Коралловое, Фиджи и им подобные.

Таблица 1

Океаны, моря, заливы. Сравнительная морфометрия

Площадь (тыс. кв. км.)

Объем вод (тыс. куб. км)

Средняя глубина (м)

Максим. глубина (м)

Северный Ледовитый океан

14750

18070

1225

5527

Филиппинское море

5726

23522

4108

10265

Коралловое море

4068

10038

2468

9174

Бенгальский залив

2191

5493

2507

4490

Мексиканский залив

1555

2366

1522

3822

Карибское море

2777

6745

2429

7090

Красное море

460

201

437

3039

Мраморное море

12

3

250

1389

Белое море

90

6

67

350

Азовское море

39

0,29

7

13

Литература:

  1. Российский гидрометеорологический энциклопедический словарь. Том IV. Океанология. термины, определения, понятия, описания. С.-П., 2014
  2. Алекин О. А. Химия океана. Гидрометеоиздат, Л., 1966, 248 с.
  3. Деев М. Г. Океанология (введение в специальность). М.: Макс Пресс, 2017.
  4. Лопатухин Л. И., Рубченя А. В. Введение в океанологию. Часть 1. Общие сведения о Мировом океане. Изд. СПГУ, СПб., 2009, 133 с.
  5. Мамаев О. И. Физическая океанография. Избранные труды. М.,Изд. ВНИРО,2000
Основные термины (генерируются автоматически): Мировой океан, океан, море, вод, морская вода, колебание уровня, открытый мор, природа океана, физическая океанология, часть океана.


Похожие статьи

Экологические проблемы животного мира морей и океанов

Пластмассы и токсичные отходы проникают в воды Мирового океана. Серьёзной проблемой во многих частях мира является перелов. Глобальное потепление вызывает изменения в океанической «химии» и многих океанических процессах, и это угрожает многим видам...

Охрана подземных и поверхностных вод и вод Мирового океана

Мировой океан является неотъемлемой частью глобальной системы жизнеобеспечения. Одним из главных условий чистоты Мирового океана является чистота малых и больших рек. Моря и океаны покрывают большую часть поверхности Земли, они влияют на атмосферу, климат...

Удивительный Тихий океан | Статья в журнале «Юный ученый»

Площадь Тихого океана 178 684 000 км² или по-другому это площадь всей суши и практически половина Мирового океана.

Встречаются в тёплых тропических водах прибрежных полос и континентальных шельфов, могут заплывать и в открытые воды.

Классный час «Безбрежная ширь океана и тихая заводь пруда»...

Человечество использует воды Мирового океана, они играют важнейшую роль в производстве энергии. Существуют электростанции, использующие силу прибоя, волн, мощь, заключенную в морских и океанических течениях, и тепло, накопленное водами океанов.

Аккумулирование энергии солнца Мировым океаном

В Мировом океане содержатся огромные запасы энергии: энергия солнечного излучения, поглощённая океанской водой, которая проявляется в энергии морских течений, волн, прибоя, разности температур различных слоёв воды, энергия притяжения Луны и Солнца...

Трансформация принципа свободы открытого моря...

Этот принцип «Море-океан — это путь Божий» впоследствии высказывал и Борис Годунов [7; 154].

Таким образом, принцип свободы открытого моря эволюционировал от высказываний древних юристов к обычаю морского права до юридически закрепленного принципа...

Загрязнение мирового океана нефтью и нефтепродуктами

Важнейшей экологической проблемой Мирового океана является загрязнение. Источников загрязнения Мирового океана много, основными из них являются: ‒ непосредственные выбросы загрязняющих веществ в океан, например, нефтепродуктов при перевозке

Загрязнение Мирового океана пластиковыми отходами

В статье рассмотрены статистика загрязнения Мирового океана пластиковыми отходами, источники загрязнения, а также негативное влияние данной проблемы на экосистему планеты. Изучены превентивные меры и перспективные методы очистки вод.

Источники загрязнения океана | Статья в журнале...

Многие страны сбрасывают в воды Мирового океана твердые и жидкие радиоактивные. Вода — главное вещество, содержащееся в живых организмах.

Ещё одним примером загрязнения морей и океанов является разлив нефти из танкеров и морских установок в океанической зоне.

Похожие статьи

Экологические проблемы животного мира морей и океанов

Пластмассы и токсичные отходы проникают в воды Мирового океана. Серьёзной проблемой во многих частях мира является перелов. Глобальное потепление вызывает изменения в океанической «химии» и многих океанических процессах, и это угрожает многим видам...

Охрана подземных и поверхностных вод и вод Мирового океана

Мировой океан является неотъемлемой частью глобальной системы жизнеобеспечения. Одним из главных условий чистоты Мирового океана является чистота малых и больших рек. Моря и океаны покрывают большую часть поверхности Земли, они влияют на атмосферу, климат...

Удивительный Тихий океан | Статья в журнале «Юный ученый»

Площадь Тихого океана 178 684 000 км² или по-другому это площадь всей суши и практически половина Мирового океана.

Встречаются в тёплых тропических водах прибрежных полос и континентальных шельфов, могут заплывать и в открытые воды.

Классный час «Безбрежная ширь океана и тихая заводь пруда»...

Человечество использует воды Мирового океана, они играют важнейшую роль в производстве энергии. Существуют электростанции, использующие силу прибоя, волн, мощь, заключенную в морских и океанических течениях, и тепло, накопленное водами океанов.

Аккумулирование энергии солнца Мировым океаном

В Мировом океане содержатся огромные запасы энергии: энергия солнечного излучения, поглощённая океанской водой, которая проявляется в энергии морских течений, волн, прибоя, разности температур различных слоёв воды, энергия притяжения Луны и Солнца...

Трансформация принципа свободы открытого моря...

Этот принцип «Море-океан — это путь Божий» впоследствии высказывал и Борис Годунов [7; 154].

Таким образом, принцип свободы открытого моря эволюционировал от высказываний древних юристов к обычаю морского права до юридически закрепленного принципа...

Загрязнение мирового океана нефтью и нефтепродуктами

Важнейшей экологической проблемой Мирового океана является загрязнение. Источников загрязнения Мирового океана много, основными из них являются: ‒ непосредственные выбросы загрязняющих веществ в океан, например, нефтепродуктов при перевозке

Загрязнение Мирового океана пластиковыми отходами

В статье рассмотрены статистика загрязнения Мирового океана пластиковыми отходами, источники загрязнения, а также негативное влияние данной проблемы на экосистему планеты. Изучены превентивные меры и перспективные методы очистки вод.

Источники загрязнения океана | Статья в журнале...

Многие страны сбрасывают в воды Мирового океана твердые и жидкие радиоактивные. Вода — главное вещество, содержащееся в живых организмах.

Ещё одним примером загрязнения морей и океанов является разлив нефти из танкеров и морских установок в океанической зоне.

Задать вопрос