Исследование проблемы качества воздуха как параметра микроклимата жилого помещения | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Технические науки

Опубликовано в Молодой учёный №2 (397) январь 2022 г.

Дата публикации: 16.01.2022

Статья просмотрена: 113 раз

Библиографическое описание:

Болотова, А. С. Исследование проблемы качества воздуха как параметра микроклимата жилого помещения / А. С. Болотова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 2 (397). — С. 34-36. — URL: https://moluch.ru/archive/397/87799/ (дата обращения: 24.04.2024).



Кратко рассмотрена проблема качества воздуха как одного из параметров комфортного микроклимата, рассмотрен международный опыт, даны рекомендации.

Ключевые слова: микроклимат, энергоэффективность, качество воздуха

The problem of air quality as one of the parameters of a comfortable microclimate is briefly considered, international experience is considered, recommendations are given

Keywords: microclimate, energy efficiency, air quality

Исследования российских и зарубежных учёных в направлении комфортной среды и микроклимата помещений показывают что для сохранения здоровья и высокой работоспособности человека необходимо создание для него определенных условий нахождения внутри помещения [1,2,3] Например, в Национальном институте безопасности жилья и здоровья США В 2002 г. были опубликованы результаты исследований группы учёных, рассказывающих о том, что в США в настоящее время находится огромное количество зданий, внутри которых наблюдаются низкие показаниям качества внутреннего воздуха. как следствие, работоспособность и производительность труда работающего там населения также существенно снижена, величина недополученных по этой причине денег 60 млрд долларов в год. в большинстве случаев проблемы с качеством внутреннего воздуха обусловлены непрофессионализмом проектировании систем вентиляции и кондиционирования воздуха.

Национальное агентство Финляндии по новым технологиям опубликовало показатели влияния на здоровье людей и финансовые потери «синдрома больного здания» (см. табл. 1)

Исследование на данную тему учёных гарвардского университета показали, более высокое качество воздуха в помещениях, в которых осуществляется умственная деятельность, комфортный микроклимат положительно сказывается на результатах этой умственной деятельности. Согласно этим исследованиям, учёные анализировали состояние 24 добровольцев, которые некоторое время работали в разных по качеству воздуха условиях. При этом 61 % исследуемых выполняли тестовые задания гораздо лучше, когда находились в помещении с низким уровнем содержания углекислого газа и прочих загрязнений. [4]

Похожего плана исследования проводились в Дании, а затем в Швеции. И там результаты показали, что производительность работы офисных служащих в хорошо проветриваемом помещении существенно выше, они допускают меньше ошибок при работе (рис. 1, 2).

Таблица 1

Показатели влияния на здоровье людей и финансовые потери синдрома «больного здания»

Последствия проявления синдрома «больного здания»

Финансовые потери, вызванные «синдромом больного здания», евро в год

Условия, включенные в расчеты

Увеличениечисла случаев аллергических реакций

1,18 миллиарда

30 % стоимости всех аллергических заболеваний (в условиях работы в офисе 600 000 служащих)

Отпуск по болезни

0,8 миллиарда

15 % служащих отсутствовали по причине «плохого» воздуха в помещении

Снижение производительности труда

0,2 миллиарда

Уменьшение офисных служащих на 10 %. Общая сумма заболевших 170 миллионов, половина которых заболела по причине «плохого» воздуха

Инфекционные заболевания

84 миллиона

Заболеваниераком легких вследствие радонового загрязнения помещений

34 миллиона

450 случаев в год, стоимость одного случая 75 000 евро

Влияние загрязнения воздуха в помещении на производительность труда (количество символов, набираемых на компьютере)

Рис. 1. Влияние загрязнения воздуха в помещении на производительность труда (количество символов, набираемых на компьютере)

Влияние расхода воздуха на производительность труда

Рис. 2. Влияние расхода воздуха на производительность труда

Требования по обеспечению воздуха необходимого качества в помещениях присутствую в нормативных документах. Однако при оценке комфортности микроклимата данный показатель учитывается не всегда, поскольку измерение содержания в воздухе помещения углекислого газа требует наличия дополнительного измерительного оборудования. Например, ГОСТ 30494 «Здания жилые и общественные. Параметры микроклимата в помещениях» предполагает обеспечение требуемого качества воздуха необходимой величиной воздухообмена в помещениях.

Однако определение фактического воздухообмена помещений — процедура трудоемкая, требующая специального, громоздкого оборудования. Поэтому, как правило, в качестве фактического воздухообмена помещений принимают проектные значения.

Наиболее распространенными энергосберегающими мероприятиями для зданий непроизводственного назначения в настоящее время являются «герметизирующие» мероприятия (замена оконных блоков на энергосберегающие стеклопакеты, утепление стен и дверей). Указанные решения при эксплуатации зданий изменяют воздухообмен, поэтому использование его проектных значений при оценке эффективности энергосберегающих мероприятий недопустимо.

Для исключения снижения качества воздуха при внедрении энергосберегающих мероприятий, необходимо определение фактического воздухообмена помещений объекта и выполнение прогноза изменения воздухообмена после реализации энергосберегающих мероприятий. Качество воздуха при этом выступает в качестве важного показателя при анализе уровня комфортности среды в помещении.

Литература:

  1. Дацюк, Т. А. Качество воздуха в зданиях с естественной вентиляцией / Т. А. Дацюк // Сантехника, отопление, кондиционирование. — 2016. — № 1. — С. 78–81.
  2. Лифчак, И. Ф. Вентиляция многоэтажных жилых зданий / И. Ф. Лифчак, А. Л. Наумов. — М.: АВОК-ПРЕСС, 2005. — 134 с.
  3. Субботина, Е. Исследование: как воздух в офисе влияет на работу мозга [Электронный ресурс] / Е. Субботина // Российская газета. 30.10.2015.
  4. Табунщиков Ю. А. Микроклимат и энергосбережение: пора понять приоритеты / Ю. А. Табунщиков // АВОК. — 2008. — № 5. — С. 4– 11.
Основные термины (генерируются автоматически): качество воздуха, помещение, фактический воздухообмен помещений, больное здание, здоровье людей, комфортный микроклимат, мероприятие, показатель влияния, производительность труда, углекислый газ, умственная деятельность.


Похожие статьи

Влияние микроклимата на производительность труда рабочих...

Оценка влияния условий микроклимата и освещения помещений на производительность труда. Для данной работы в период с 12.03.2014 по 24.02.2015 были проведены наблюдения в ремонтно-механическом цеху завода ЖБИ № 6. В результате исследования за этот период были собраны статистические данные в соответствующих условиях трудовой деятельности сотрудников. В ходе анализа полученных данных, была выявлена зависимость производительности труда персонала от различных параметров микроклимата внутри помещения.

Европейские, американские и российские нормативные...

– установка показателей микроклимата помещений, влияющих на энергетическую эффективность зданий, и указание способа определения исходных данных для расчета энергетической эффективности инженерных систем зданий и их проектирования; – описание методов оценки микроклимата помещений в долгосрочной перспективе расчетными методами или по результатам измерений; – определение показателей, используемых для отображения и мониторинга показателей микроклимата помещений в существующих зданиях; – применение преимущественно для гражданских (жилых и общественных) зданий, в которых требуемые показатели микроклимата обуславливаются присутствием в здании людей.

Анализ эффективности естественного воздухообмена...

Микроклимат помещения: Состояние внутренней среды помещения, оказывающее воздействие на человека, характеризуемое показателями температуры воздуха и ограждающих конструкций, влажностью и подвижностью воздуха. [2 п.2.4].

Исследовать качественные характеристики воздухообмена помещений в зависимости от параметров климата и объемно-планировочных решений и разработать на этой основе метод количественной оценки показателей качества воздухообмена. Исследовать влияние дополнительных приточно-вытяжных устройств на качественные характеристики воздухообмена в помещениях.

Влияние работы систем естественной вентиляции на...

Теперь приток воздуха в помещения жилых зданий чаще всего осуществляется через обычное приточное отверстие, хотя порой и снабжаемое клапанами или регуляторами, но без применения механического побуждения движения воздуха.

В тоже время, современная нормативная база в области расчетных параметров микроклимата помещений жилых зданий регламентирует поддержание постоянных значений воздухообмена в течение всего периода эксплуатации.

Здание с теплым чердаком, вентиляционные каналы на кухне и в ванной комнате — пристроенные, обшиты гипсокартоном. Врезки систем естественной вентиляции выполнены на каждом этаже. Окна в здании — пластиковые со встроенным фильтром для подачи воздуха.

Оценка влияния изменения естественного воздухообмена на...

Библиографическое описание: Емельянов, Р. Т. Оценка влияния изменения естественного воздухообмена на энергопотребление здания с учётом показателя герметичности современных окон / Р. Т. Емельянов, В. В. Ревенко.

Данная статья является продолжением работы, представленной в [1]. Сейчас речь пойдёт так же о превышении фактического расхода воздуха с сравнении с проектным. Методика, изложенная в СП 50, построена на удельных

Так как площадь остекления имеет прямое влияние на величину данного показателя, то исследование зависимости коэффициента изменения воздухообмена от различных условий показателей будет выполняться на базе здания № 1. Первая зависимость будет представлять...

Влияние социально-психологического климата на...

Угай, А. В. Влияние социально-психологического климата на удовлетворённость трудом / А. В. Угай.

И все процессы, происходящее в этом «организме» тесно взаимосвязаны между собой. И если у организации появляется какое-либо больное место, то общее самочувствие идёт на спад и производительность падает. Во-вторых, если в коллективе появляется хоть парочка недовольных, то со временем начинается эпидемия.

Итак, в ходе исследования социально-психологического климата коллектива ПАО СК «Росгосстрах» и уровня удовлетворенности трудом членов коллектива мы выявили, что эти два показателя тесно взаимосвязаны друг с другом.

Влияние шума и инфразвуков на организм человека

Ощутимый шум снижает работоспособность умственного труда более чем в 1,5 раза, а у людей, занятых физическим трудом, — почти на 1/3. При этом информация, полученная при ощутимом шумовом загрязнении, долго не может храниться в памяти

Долгое время влияние шума на организм человека специально не изучалось, хотя уже в древности знали о его вреде и, например, в античных городах вводились правила ограничения шума.

Неслышимые звуки также могут оказать вредной воздействие на здоровье человека. Так, инфразвуки особое влияние оказывают на психическую сферу человека: поражаются все виды интеллектуальной деятельности, ухудшаются настроение, иногда появляется ощущение растерянности, тревоги...

Социально-психологический климат в организации и его влияние...

Статья посвящена проблеме влияния межличностных отношений в коллективе на профессиональную деятельность данного коллектива и организации в целом.

Таким образом, характер межличностных отношений определяется условиями и содержанием совместной деятельности людей. На современном этапе понятие «социально-психологический климат» рассматривается как результат совместной трудовой деятельности людей, их межличностного взаимодействия. Он может выступать в качестве весомого фактора, влияющего на эффективность тех или иных социальных явлений и процессов, происходящих в трудовом коллективе.

Похожие статьи

Влияние микроклимата на производительность труда рабочих...

Оценка влияния условий микроклимата и освещения помещений на производительность труда. Для данной работы в период с 12.03.2014 по 24.02.2015 были проведены наблюдения в ремонтно-механическом цеху завода ЖБИ № 6. В результате исследования за этот период были собраны статистические данные в соответствующих условиях трудовой деятельности сотрудников. В ходе анализа полученных данных, была выявлена зависимость производительности труда персонала от различных параметров микроклимата внутри помещения.

Европейские, американские и российские нормативные...

– установка показателей микроклимата помещений, влияющих на энергетическую эффективность зданий, и указание способа определения исходных данных для расчета энергетической эффективности инженерных систем зданий и их проектирования; – описание методов оценки микроклимата помещений в долгосрочной перспективе расчетными методами или по результатам измерений; – определение показателей, используемых для отображения и мониторинга показателей микроклимата помещений в существующих зданиях; – применение преимущественно для гражданских (жилых и общественных) зданий, в которых требуемые показатели микроклимата обуславливаются присутствием в здании людей.

Анализ эффективности естественного воздухообмена...

Микроклимат помещения: Состояние внутренней среды помещения, оказывающее воздействие на человека, характеризуемое показателями температуры воздуха и ограждающих конструкций, влажностью и подвижностью воздуха. [2 п.2.4].

Исследовать качественные характеристики воздухообмена помещений в зависимости от параметров климата и объемно-планировочных решений и разработать на этой основе метод количественной оценки показателей качества воздухообмена. Исследовать влияние дополнительных приточно-вытяжных устройств на качественные характеристики воздухообмена в помещениях.

Влияние работы систем естественной вентиляции на...

Теперь приток воздуха в помещения жилых зданий чаще всего осуществляется через обычное приточное отверстие, хотя порой и снабжаемое клапанами или регуляторами, но без применения механического побуждения движения воздуха.

В тоже время, современная нормативная база в области расчетных параметров микроклимата помещений жилых зданий регламентирует поддержание постоянных значений воздухообмена в течение всего периода эксплуатации.

Здание с теплым чердаком, вентиляционные каналы на кухне и в ванной комнате — пристроенные, обшиты гипсокартоном. Врезки систем естественной вентиляции выполнены на каждом этаже. Окна в здании — пластиковые со встроенным фильтром для подачи воздуха.

Оценка влияния изменения естественного воздухообмена на...

Библиографическое описание: Емельянов, Р. Т. Оценка влияния изменения естественного воздухообмена на энергопотребление здания с учётом показателя герметичности современных окон / Р. Т. Емельянов, В. В. Ревенко.

Данная статья является продолжением работы, представленной в [1]. Сейчас речь пойдёт так же о превышении фактического расхода воздуха с сравнении с проектным. Методика, изложенная в СП 50, построена на удельных

Так как площадь остекления имеет прямое влияние на величину данного показателя, то исследование зависимости коэффициента изменения воздухообмена от различных условий показателей будет выполняться на базе здания № 1. Первая зависимость будет представлять...

Влияние социально-психологического климата на...

Угай, А. В. Влияние социально-психологического климата на удовлетворённость трудом / А. В. Угай.

И все процессы, происходящее в этом «организме» тесно взаимосвязаны между собой. И если у организации появляется какое-либо больное место, то общее самочувствие идёт на спад и производительность падает. Во-вторых, если в коллективе появляется хоть парочка недовольных, то со временем начинается эпидемия.

Итак, в ходе исследования социально-психологического климата коллектива ПАО СК «Росгосстрах» и уровня удовлетворенности трудом членов коллектива мы выявили, что эти два показателя тесно взаимосвязаны друг с другом.

Влияние шума и инфразвуков на организм человека

Ощутимый шум снижает работоспособность умственного труда более чем в 1,5 раза, а у людей, занятых физическим трудом, — почти на 1/3. При этом информация, полученная при ощутимом шумовом загрязнении, долго не может храниться в памяти

Долгое время влияние шума на организм человека специально не изучалось, хотя уже в древности знали о его вреде и, например, в античных городах вводились правила ограничения шума.

Неслышимые звуки также могут оказать вредной воздействие на здоровье человека. Так, инфразвуки особое влияние оказывают на психическую сферу человека: поражаются все виды интеллектуальной деятельности, ухудшаются настроение, иногда появляется ощущение растерянности, тревоги...

Социально-психологический климат в организации и его влияние...

Статья посвящена проблеме влияния межличностных отношений в коллективе на профессиональную деятельность данного коллектива и организации в целом.

Таким образом, характер межличностных отношений определяется условиями и содержанием совместной деятельности людей. На современном этапе понятие «социально-психологический климат» рассматривается как результат совместной трудовой деятельности людей, их межличностного взаимодействия. Он может выступать в качестве весомого фактора, влияющего на эффективность тех или иных социальных явлений и процессов, происходящих в трудовом коллективе.

Задать вопрос