Хищения с использованием информационных технологий: вопросы отграничения составов преступления | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №1 (396) январь 2022 г.

Дата публикации: 12.01.2022

Статья просмотрена: 226 раз

Библиографическое описание:

Кравченко, В. В. Хищения с использованием информационных технологий: вопросы отграничения составов преступления / В. В. Кравченко. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 1 (396). — С. 171-173. — URL: https://moluch.ru/archive/396/87539/ (дата обращения: 26.04.2024).



В этой статье автор рассматривает наиболее распространённые преступные схемы хищений с использованием информационных технологий, анализирует вопрос об отграничении различных составов таких преступлений, а также формулирует несколько предложений по совершенствованию действующего уголовного законодательства, регламентирующего основания уголовной ответственности за хищения с использованием информационных технологий.

Ключевые слова: хищение, кража, мошенничество, информационные технологии, Интернет.

Использование Интернет-ресурсов и прочих информационных технологий постепенно становится основой жизни современного общества и отдельной личности. Зачастую мы даже не замечаем, как всё больше и больше нашей реальной жизни превращается виртуальное общение и коммуникации. В подобных условиях следует обратить внимание на то, что схожие тенденции наблюдаются и в преступном мире: подстраиваясь под современные реалии жизни потенциальных жертв, преступники всё чаще используют виртуальные, цифровые и иные информационные ресурсы в целях совершения преступных посягательств, в том числе на чужое имущество [3]. Криминологи бьют тревогу: большинство преступлений с использованием информационных технологий продолжает оставаться латентным по субъективным (нежелание жертв преступлений сообщать о факте преступного посягательства в отношении их персональных данных или денежных средств; отсутствие достаточной квалификации у представителей органов расследования и т. п.) и объективным причинам (чрезвычайная сложность процессов выявления, раскрытия и расследования подобных преступлений, транснациональный характер преступной деятельности, организованный характер преступной деятельности и т. п.) [1; 2]. За последнее время, особенно в условиях пандемии, все эти проблемы лишь усугубились. В частности, в условиях особой ситуации с пандемией число IT-преступлений выросло в 1,5 раза за последние два года. По статистике МВД, за 7 месяцев 2021 года произошло почти 320 тыс. преступлений с помощью компьютеров и Интернета, что на 16 % больше прошлого года.

В условиях нарастания количества преступлений, совершаемых с использованием информационных технологий, в частности, в отношении чужого имущества, неудивительно, что современный российский законодатель предпринимает дополнительные меры по защите имущественных интересов граждан от подобных киберугрозу посредством конструирования дополнительных составов хищений, так или иначе связанных с использованием информационных технологий. Речь идее о составах кражи и мошенничества, признаки которых содержаться в статьях 158, 159 и 159.6 УК РФ. Проблема заключается в том, что законодатель не предусмотрел высокую вероятность возникновения на практике довольно серьёзной проблемы конкуренции соответствующих уголовно-правовых норм и тем самым нарушил системность уголовного закона в целом и положений о хищениях, в частности.

Чаще всего речь идёт о различных вариантах выманивания идентификационных данных пользователя соответствующими Интернет-ресурсами и мобильными приложениями для получения доступа к материальным электронным ресурсам, хранящимся на банковских счетах или на счетах сотовой связи, а в некоторых случаях (если речь идёт о криптовалютах) — и в криптокошельках. Преступный механизм включает несколько этапов: 1) получение информации об идентефикаторах собственника путём обмана или злоупотребления доверием (характерно для общего состава мошенничества, например, в результате фишинга), путём кодирования или шифрования (характерно для мошенничества в сфере компьютерной информации) или иными способами (характерно для кражи: например, когда был похищен телефон с открытым мобильным приложением или преступник увидел запись в блокноте собственника с кодом карты или паролем от приложения и т. п.); 2) получение доступа к платформе хранения материальных ресурсов (банковский счёт, мобильное приложение онлайн-банкинга, электронный кошелёк, криптокошелёк и др.); 3) изъятие и обращение в свою пользу или пользу третьих лиц чужих электронных или цифровых активов и ресурсов. Очевидно, что практически все признаки, отличающие одну форму хищения от другой, в рамках подобной преступной ситуации смешаны, следовательно, на практике не могут не возникнуть трудности при отграничении соответствующих форм хищений друг от друга.

Пленум Верховного Суда РФ в постановлении от 30.11.2017 № 48 частично постарался снять некоторые наиболее острые коллизионные вопросы, однако при условии сохранения действующей редакции уголовного закона подобные проблемы сохраняться. Кроме того, не следует забывать, что в условиях отсутствия единообразия судебной практики и достаточно ясных и чётких критериев отграничения соответствующих составов хищений друг от друга могут создаваться условия для нарушения принципа справедливости, изложенного в ст. 6 УК РФ. Дело в том, что некоторые виды хищений с использованием информационных технологий, совершаемые путём обмана (ч. 1 ст. 159 УК РФ) или совершаемые путём ввода, блокирования и т. п. компьютерной информации (ч. 1 ст. 159.6 УК РФ), признаются законодателем преступлениями небольшой тяжести, тогда как практически идентичные преступные деяния, предусмотренные п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ, являются преступлениями тяжкими. Очевидно, что в подобных условиях чрезмерного уголовно-правового регулирования лица, совершающие практически тождественные преступные деяния, могут быть привлечены к разной по объёму уголовной ответственности, что совершенно недопустимо.

Решением подобной ситуации следует считать идею о восстановлении системности уголовно-правового регулирования ответственности за хищения путём устранения некоторых излишне выделенных законодателем составов преступлений. В частности, снабжать одну из норм компактной группы положений уголовного закона о хищениях квалифицирующим признаком, связанным с признаком использования некоторых электронных/ информационных технологий не представляется оправданным, в том числе потому, что в современных условиях фактически любая форма хищения может быть совершена с применением тех или иных виртуальных, цифровых и информационных технологий. В этой связи представляется необходимым исключить из текста части 3 статьи 158 УК РФ пункт «г», а также из текста части 3 ст. 159.6 пункт «в» с описанием соответствующего квалифицирующего признака.

Литература:

  1. Дерюгин Р. А. Криминалистика в условиях информатизации общества // Академическая мысль. — 2019. — № 3(8).
  2. Евсеева С. А. Некоторые проблемы расследования преступлений в отношении несовершеннолетних киберпреступников // Вестник Уфимского юридического института МВД России. — 2019. — № 3(85).
  3. Попов А. Н. Преступления в сфере компьютерной информации: учебное пособие. — Санкт-Петербург: Санкт-Петербургский юридический институт (филиал) Университета прокуратуры Российской Федерации, 2018 // URL: http://procuror.spb.ru/izdanija/2018_01_07.pdf (дата обращения: 23.12.2021).

[*] Исследование осуществлено при финансовой поддержке института права ФГАОУ ВО «Волгоградский государственный университет», № гранта 21-06.

Основные термины (генерируются автоматически): УК РФ, преступление, преступная деятельность, текст части, уголовная ответственность, форма хищения, чужое имущество.


Похожие статьи

Квалификация хищений | Статья в журнале «Молодой ученый»

Проанализировано понятие хищения, отраженное в уголовном законодательстве и

Кража — ненасильственное преступление, состав преступления — материальный.

Мошенничество (ст. 159 УК РФ) — хищение чужого имущества или права на имущество путем обмана или...

Квалифицирующие признаки состава преступления...

 Ключевые слова: УК РФ, преступное деяние, гражданин, Российская Федерация, предварительный сговор, Верховный Суд РФ.

Ввиду того, что группа лиц по предварительному сговору признается отдельной формой соучастия, осуществление хищения только одним...

Актуальные проблемы квалификации преступлений против...

Ключевые слова: собственность, хищение, квалификация хищений, преступления против

Основным правилом квалификации преступного деяния при конкуренции части и целого

Выводы: Уголовно-правовая защита собственности приобретает особое значение в условиях...

К вопросу о формах хищения по уголовному праву России

Нескородов А. А. Формы хищения чужого имущества, ответственность и наказание за их совершение / А. А. Нескородов

Понятие кражи дано в статье 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее — УК. Кроме того, к видам хищения относится преступление...

Проблемы квалификации открытого хищения чужого имущества

Открытое хищение чужого имущества является преступлением, ответственность за которое предусмотрено статьей 161 Уголовного кодекса

В соответствии со ст. 161 УК РФ грабеж есть открытое хищение чужого имущества, т. е. такое хищение, которое совершается в...

Понятие и признаки хищения в соответствии с УК РФ

Уголовно-правовая характеристика кражи | Статья в журнале... Сегодня под кражей следует понимать совершенные с корыстной целью тайные противоправные безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в. Кража — это всегда тайное хищение имущества, разбой...

Уголовно-правовая характеристика кражи | Статья в журнале...

Кража — одно из самых древних преступлений. Она появилась одновременно с появлением человеческих благ.

В данный период было дано определение кражи, дифференцирована уголовная ответственность за нее в зависимости от объективных и субъективных признаков...

Новеллы уголовного законодательства об ответственности за...

Библиографическое описание: Родина, М. В. Новеллы уголовного законодательства об ответственности за хищение

В вышеназванной статье не определено, какое именно хищение следует считать мелким, поскольку не определены его формы и размеры.

К вопросу об эффективности уголовно-правовых норм...

Ключевые слова: хищение, чужое имущество, причинение ущерба, мелкое хищение, квалифицирующие признаки, покушение на преступление, оконченное преступление, уголовная ответственность, находка, присвоение чужого имущества.

Похожие статьи

Квалификация хищений | Статья в журнале «Молодой ученый»

Проанализировано понятие хищения, отраженное в уголовном законодательстве и

Кража — ненасильственное преступление, состав преступления — материальный.

Мошенничество (ст. 159 УК РФ) — хищение чужого имущества или права на имущество путем обмана или...

Квалифицирующие признаки состава преступления...

 Ключевые слова: УК РФ, преступное деяние, гражданин, Российская Федерация, предварительный сговор, Верховный Суд РФ.

Ввиду того, что группа лиц по предварительному сговору признается отдельной формой соучастия, осуществление хищения только одним...

Актуальные проблемы квалификации преступлений против...

Ключевые слова: собственность, хищение, квалификация хищений, преступления против

Основным правилом квалификации преступного деяния при конкуренции части и целого

Выводы: Уголовно-правовая защита собственности приобретает особое значение в условиях...

К вопросу о формах хищения по уголовному праву России

Нескородов А. А. Формы хищения чужого имущества, ответственность и наказание за их совершение / А. А. Нескородов

Понятие кражи дано в статье 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее — УК. Кроме того, к видам хищения относится преступление...

Проблемы квалификации открытого хищения чужого имущества

Открытое хищение чужого имущества является преступлением, ответственность за которое предусмотрено статьей 161 Уголовного кодекса

В соответствии со ст. 161 УК РФ грабеж есть открытое хищение чужого имущества, т. е. такое хищение, которое совершается в...

Понятие и признаки хищения в соответствии с УК РФ

Уголовно-правовая характеристика кражи | Статья в журнале... Сегодня под кражей следует понимать совершенные с корыстной целью тайные противоправные безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в. Кража — это всегда тайное хищение имущества, разбой...

Уголовно-правовая характеристика кражи | Статья в журнале...

Кража — одно из самых древних преступлений. Она появилась одновременно с появлением человеческих благ.

В данный период было дано определение кражи, дифференцирована уголовная ответственность за нее в зависимости от объективных и субъективных признаков...

Новеллы уголовного законодательства об ответственности за...

Библиографическое описание: Родина, М. В. Новеллы уголовного законодательства об ответственности за хищение

В вышеназванной статье не определено, какое именно хищение следует считать мелким, поскольку не определены его формы и размеры.

К вопросу об эффективности уголовно-правовых норм...

Ключевые слова: хищение, чужое имущество, причинение ущерба, мелкое хищение, квалифицирующие признаки, покушение на преступление, оконченное преступление, уголовная ответственность, находка, присвоение чужого имущества.

Задать вопрос