Понятие и виды жилых помещений | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №52 (394) декабрь 2021 г.

Дата публикации: 28.12.2021

Статья просмотрена: 12986 раз

Библиографическое описание:

Шамсотдинов, М. М. Понятие и виды жилых помещений / М. М. Шамсотдинов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 52 (394). — С. 177-179. — URL: https://moluch.ru/archive/394/87341/ (дата обращения: 24.04.2024).



Современное российское законодательство использует два схожих по сущности термина: «жилище» и «жилое помещение». В связи с этим, с целью осуществления единого понимания сущности жилых помещений, в рамках настоящей работы считаем необходимым провести сравнительный анализ указанных понятий, что поможет правильному толкованию положений закона, а также правильному применению нормативно-правовых актов, регулирующих жилищные правоотношения.

Термин «жилище» активно используется в Конституции РФ [2], в рамках, например, закрепления конституционного права на неприкосновенность жилого помещения, гарантии права каждого гражданина на жилище и прочее.

Также необходимо отметить, что термин «жилище» используется для раскрытия иных прав граждан, в частности, например, согласно положениям Закона Российской Федерации «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» [2] согласно положениям которого, жилище предполагает определенное место жительства, в качестве которого могут выступать:

— жилые дома;

— квартиры;

— дома-интернаты;

— приюты и прочее.

Таким образом, законодатель, рассматривая сущность жилища, признает, что в таком качестве может выступать место временного пребывания гражданина, которое не является постоянным местом его жительства (например, больница или санаторий). Следовательно, вывод о том, что жилище является более широким по отношению к жилым помещениям термином, в целом представляется верным, поскольку в это понятие включается не только место жительства гражданина, но и место его временного пребывания [3, с. 19]

В свою очередь, понятие «жилое помещение» находит отражение в Гражданском кодексе Российской Федерации [4] (далее — ГК РФ) и в Жилищном кодексе Российской Федерации [5] (далее — ЖК РФ).

Согласно положениям ГК РФ, жилое помещение может выступать как объектом вещных, так и объектом обязательственных прав. В ст. 128 ГК РФ, дающих перечень объектов гражданского права, жилое помещение в качестве самостоятельного помещения не выделяется. Тем не менее, жилые помещения обладают определенной спецификой правового регулирования, чем обусловлен их особый правовой режим [6, с. 109].

Гражданское законодательство использует для определения жилого помещения обособление понятий жилой дом, квартира (часть жилого дома или квартиры), комнаты.

В качестве основного признака жилого помещения, ГК РФ называет предназначенность для постоянного проживания людей, дополнительным признаком выступает необходимость целевого использования, что выступает в качестве особенностей реализации вещных прав на жилые помещения.

Наиболее полное определение сущности «жилое помещение» содержится в ст. 15–17 ЖК РФ, согласно которым жилое помещение, это разновидность недвижимого имущества, представляющее собой изолированное помещение, отвечающее санитарным и техническим нормам и правилам, при соблюдении последних жилое помещение является пригодным для постоянного проживания граждан.

Исходя из приведенного определения, считаем необходимым выделить следующие признаки, характерные для жилых помещений как объектов гражданского права:

  1. жилое помещение является самостоятельным объектом гражданского и жилищного права — подробнее виды жилых помещений и их особенности будут проанализированы нами далее;
  2. жилое помещение характеризуется изолированным характером, хотя в настоящий момент этот признак законодателем не регламентируется. По нашему мнению, изолированный характер жилого помещения выражается в его обособленности от иных жилых помещений, то есть, как минимум, иметь самостоятельный вход (выход);
  3. жилое помещение является недвижимым имуществом, следовательно, должно иметь тесную связь с землей, которая характеризуется невозможностью отделить жилое помещение от земельного участка без причинения несоразмерного ущерба. Исходя из этого признака, не могут быть отнесены к жилым помещениям такие объекты, как строительные вагончики, сборно-разборные домики, юрты и иные подобные объекты;
  4. пригодность для постоянного проживания граждан, для чего жилое помещение должно отвечать установленным санитарным, техническим, пожарным правилам и нормам. Помещение признается жилым, если оно конструктивно, функционально предназначено и пригодно по санитарному, техническому и иному потребительскому состоянию к постоянному проживанию граждан. В случае если жилое помещение не соответствует указанным требованиям, это может стать основанием для признания жилого помещения непригодным для проживания, то есть аварийным и подлежащим сносу;
  5. целевой характер использования, особенность жилых помещений заключается в том, что они предназначены исключительно для проживания граждан, однако граждане могут осуществлять индивидуальную предпринимательскую деятельность, при условии, что при этом не нарушаются права и законные интересы третьих лиц;
  6. необходимость государственного учета, независимо от формы собственности на жилые помещения, что обусловлено необходимостью получать информацию о местоположении, количественном и качественном составе, техническом состоянии, уровне благоустройства, стоимости объектов фонда и изменении этих показателей;
  7. наконец, измеримость — жилые помещения, как объекты гражданского права, подлежат измерению, посредством таких категорий как общая площадь жилого помещения и жилая площадь жилого помещения.

Действующее гражданское и жилищное законодательство в настоящее время выделяет следующие виды жилых помещений:

— жилой дом, его часть;

— квартира, ее часть;

— комната.

Тем не менее, необходимо отметить, что из подобной трактовки закона, не очевидным является какое количество видов жилых помещений предусмотрено жилищным законодательством: три или пять (то есть выделяются ли в качестве самостоятельного вида жилых помещений части дома и квартир).

Анализируя приведенную точку зрения, необходимо сделать вывод о том, что в качестве вида жилых помещений комната является одной из разновидностей части жилого дома или квартиры, однако в качестве самостоятельного вида жилого помещения автор выделяет часть квартиры (ограничивая ее пределы при этом комнатой или совокупностью комнат в коммунальной квартире).

Исходя из вышеизложенного, можно дать следующее определение жилого помещения — изолированное, подлежащее измерению помещение, которое предназначено для проживания, являющееся недвижимым имуществом и признанное законодательством Российской Федерации, пригодным для постоянного проживания граждан, входящее в состав жилищного фонда РФ, на основании государственного учета в соответствующих органах, регулирующих данные отношения.

По нашему мнению, за неимением единого классификационного подхода к выявлению видов жилых помещений, необходимо сделать следующий вывод.

Видовая характеристика жилого помещения имеет существенное значение при заключении договоров, однако при этом необходимо учитывать и признаки, присущие жилому помещению, так, помимо изолированности жилого помещения, существенное значение имеет его целевое использование. Считаем необходимым согласиться с позицией законодателя в отношении видов жилого помещения:

— жилой дом представляет собой здание, состоящее из комнат, помещений вспомогательного использования, которые предназначены для удовлетворения гражданами бытовых и других нужд, связанных с их проживанием в таком здании;

— квартира — это изолированное помещение в многоквартирном доме, данное помещение должно обеспечивать возможность выхода к помещениям общего пользования и состоящее из одной или нескольких комнат, помещений вспомогательного применения, определенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении;

— комната — часть жилого дома или же квартиры, которая предназначена для применения в качестве места проживания лиц в жилом доме или квартире.

Помимо этого в качестве самостоятельного объекта жилищного правоотношения могут выступать части указанных жилых помещений.

Литература:

  1. Конституция РФ (принята всенародным голосованием 12 декабря 1993г.) (с изм. от 4 марта 2020 г.) // Российская газета. 1993. 25 декабря; Собрание законодательства РФ. 2020. — № 11. Ст. 1416.
  2. Закон Российской Федерации от 25 июня 1993 г. № 5242–1 (с изм. от 1 июля 2021 г.) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» // Российская газета. — 1993. — 10 августа; Собрание законодательства РФ. -2018. — № 27 (Ч. 1). — Ст. 5071.
  3. Пешкова Т. В. Понятие и признаки жилого помещения // Отечественная юриспруденция. — 2018. — № 2 (17). — С. 15–19.
  4. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть вторая: федеральный закон от 26 января 1996 г. № 14-ФЗ (с изм. от 21 декабря 2021 г.) // Собрание законодательства РФ. — 1996. — № 5. — Ст. 410.
  5. Жилищный кодекс Российской Федерации: федеральный закон от 29 декабря 2004 г. № 188-ФЗ (с изм. от 28 июня 2021 г.) // Собрание законодательства РФ. — 2005. — № 1 (Ч. 1). — Ст. 14; 2021. — № 27 (Ч. 1). — Ст. 5057.
  6. Флейшиц Е. А. Избранные труды по гражданскому праву. В 2 т. Т. 1. — М.: Статут, 2015. — 510 с.
  7. Титов А. А. Комментарий к новому Жилищному кодексу Российской Федерации (постатейный). — М.: Юрайт-Издат, 2012. — 604 с.
Основные термины (генерируются автоматически): жилое помещение, помещение, проживание граждан, Российская Федерация, жилой дом, ГК РФ, квартира, недвижимое имущество, государственный учет, жилищное законодательство.


Похожие статьи

К вопросу о понятии и признаках жилого помещения

Такое широкое закрепление в ГК РФ понятия жилого помещения, как пригодного для проживания граждан, не было поддержано

1. Прежде всего, жилое помещение должно быть недвижимым имуществом. На основании п. 1 ст. 130 ГК РФ жилые помещения относятся к...

Нежилые помещения как объект гражданских прав

Гражданский кодекс Российской Федерации (далее — ГК РФ) прямо не относит нежилые помещения к объектам недвижимого имущества. Статья 130 ГК РФ гласит, что законом к недвижимым вещам может быть отнесено и иное имущество [2]. Из этого мы делаем вывод...

Проблемы государственной регистрации прав на жилое...

Недвижимость, включая жилые помещения, является объектом гражданских прав и в силу своего значения права подлежит государственной

жилое помещение, РФ, проживание граждан, помещение, государственный учет, недвижимое имущество. 1 статьи 222 ГК РФ...

Некоторые общие вопросы жилищных правоотношений...

Жилищные правоотношения являются одновременно объектом регулирования как ГК РФ, так и ЖК

Жилищный кодекс – основа целостности, системности жилищного законодательства

Жилое помещение как объекта жилищного правоотношения обладает особыми признаками...

жилое помещение, РФ, проживание граждан, помещение...

жилищное строительство, РФ, жилое помещение, жилищный фонд, помещение, проживание граждан, дом, Российская Федерация, жилой дом, Градостроительный кодекс РФ. Безопасность, комфортность, надежность, доступность как... К вопросу о понятии жилищного...

Понятие и специфика нежилых помещений | Статья в сборнике...

Для понимания специфики нежилых помещений как объектов недвижимости необходимо

По смыслу ст. 288 ГК РФ квартиры в многоквартирном доме, переведенные в соответствии с

ГК РФ содержит положение о праве собственности на жилое помещение и позволяет перевод...

Право собственности и другие вещные права на жилые помещения

2) государственный жилищный фонд (жилые помещения, находящиеся в собственности Российской Федерации и субъектов Российской

В соответствии с ч. 1, 2 ст. 125 ГК РФ от имени Российской Федерации и субъектов Российской Федерации муниципальные...

Особенности договора купли-продажи жилого помещения...

 Ключевые слова: жилое помещение, договор купли-продажи, недвижимое имущество.

В соответствии с пунктом 2 ст. 434 Гражданского кодекса Российской Федерации договор

А право собственности на жилую недвижимость возникает с момента государственной...

Порядок и проблематика изменения статуса жилого помещения

На законодательном уровне понятие жилого помещения закреплено в Жилищном кодексе РФ [1] (далее — ЖК РФ). В соответствии с ч.2 ст.15 ЖК РФ, под жилым помещением понимается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для...

Похожие статьи

К вопросу о понятии и признаках жилого помещения

Такое широкое закрепление в ГК РФ понятия жилого помещения, как пригодного для проживания граждан, не было поддержано

1. Прежде всего, жилое помещение должно быть недвижимым имуществом. На основании п. 1 ст. 130 ГК РФ жилые помещения относятся к...

Нежилые помещения как объект гражданских прав

Гражданский кодекс Российской Федерации (далее — ГК РФ) прямо не относит нежилые помещения к объектам недвижимого имущества. Статья 130 ГК РФ гласит, что законом к недвижимым вещам может быть отнесено и иное имущество [2]. Из этого мы делаем вывод...

Проблемы государственной регистрации прав на жилое...

Недвижимость, включая жилые помещения, является объектом гражданских прав и в силу своего значения права подлежит государственной

жилое помещение, РФ, проживание граждан, помещение, государственный учет, недвижимое имущество. 1 статьи 222 ГК РФ...

Некоторые общие вопросы жилищных правоотношений...

Жилищные правоотношения являются одновременно объектом регулирования как ГК РФ, так и ЖК

Жилищный кодекс – основа целостности, системности жилищного законодательства

Жилое помещение как объекта жилищного правоотношения обладает особыми признаками...

жилое помещение, РФ, проживание граждан, помещение...

жилищное строительство, РФ, жилое помещение, жилищный фонд, помещение, проживание граждан, дом, Российская Федерация, жилой дом, Градостроительный кодекс РФ. Безопасность, комфортность, надежность, доступность как... К вопросу о понятии жилищного...

Понятие и специфика нежилых помещений | Статья в сборнике...

Для понимания специфики нежилых помещений как объектов недвижимости необходимо

По смыслу ст. 288 ГК РФ квартиры в многоквартирном доме, переведенные в соответствии с

ГК РФ содержит положение о праве собственности на жилое помещение и позволяет перевод...

Право собственности и другие вещные права на жилые помещения

2) государственный жилищный фонд (жилые помещения, находящиеся в собственности Российской Федерации и субъектов Российской

В соответствии с ч. 1, 2 ст. 125 ГК РФ от имени Российской Федерации и субъектов Российской Федерации муниципальные...

Особенности договора купли-продажи жилого помещения...

 Ключевые слова: жилое помещение, договор купли-продажи, недвижимое имущество.

В соответствии с пунктом 2 ст. 434 Гражданского кодекса Российской Федерации договор

А право собственности на жилую недвижимость возникает с момента государственной...

Порядок и проблематика изменения статуса жилого помещения

На законодательном уровне понятие жилого помещения закреплено в Жилищном кодексе РФ [1] (далее — ЖК РФ). В соответствии с ч.2 ст.15 ЖК РФ, под жилым помещением понимается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для...

Задать вопрос