К вопросу совершенствования нормативно-правовых основ государственной социальной политики Российской Федерации в контексте предоставления единовременных выплат молодым семьям в ковидный период | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №52 (394) декабрь 2021 г.

Дата публикации: 23.12.2021

Статья просмотрена: 143 раза

Библиографическое описание:

Антошин, В. А. К вопросу совершенствования нормативно-правовых основ государственной социальной политики Российской Федерации в контексте предоставления единовременных выплат молодым семьям в ковидный период / В. А. Антошин, А. А. Исакова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 52 (394). — С. 220-222. — URL: https://moluch.ru/archive/394/87275/ (дата обращения: 16.04.2024).



Статья посвящена анализу нормативно-правовых актов Российской Федерации, обеспечивающих предоставление дополнительных мер финансовой поддержки молодых семей в переживаемый ковидный период.

Ключевые слова: молодые семьи, финансовая поддержка молодой семьи, социальная политика.

Одной из основных целей государства в рамках реализации социальной политики является формирование и развитие человеческого капитала будущих поколений и обеспечение социального минимума для указанной выше категории граждан.

Государственная политика Российской Федерации в отношении молодой семьи строится в рамках реализуемой социальной политики государства.

Социальная политика — сфера практического осуществления важнейшей функции государства по созданию условий, обеспечивающих каждому члену общества реализацию его потребностей с учетом одобряемой обществом системы ценностей. Ядром социальной политики является человек, который одновременно выступает как ее цель, предмет и субъект.

Одной из целей социальной политики является снижение социального неравенства благодаря использованию различных инструментов социальной политики (социальные программы, социальные стандарты и др.).

Ковидный период оказался кризисным для всей страны, достаточно оперативно утверждались документы о новых стимулирующих мерах поддержки бизнеса и населения, органами государственной власти применялся механизм оброгации и суброгации законодательства.

В контексте финансовой поддержки молодых семей первоочередным нормативно-правовым актом поддержки выступил Указ Президента Российской Федерации от 7 апреля 2020 г. № 249 «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей».

В соответствии с этим документом в апреле-июне 2020 года были произведены ежемесячные выплаты в размере 5000 рублей российским гражданам, имеющих детей. Отметим, что выплаты осуществлялись на каждого ребенка в возрасте до 3 лет, имеющего гражданство Российской Федерации [1].

В связи с тем, что введение подобной меры финансовой поддержки на федеральном уровне происходило впервые в таком масштабном формате, перед Правительством РФ стояла задача в кратчайшие сроки разработать и реализовать эффективный механизм финансирования и реализации указанной ранее меры поддержки совместно с назначенным агентом — Пенсионным фондом Российской Федерации.

Подать заявление можно было на Едином портале государственных услуг или через личный кабинет на сайте Пенсионного фонда России, в территориальных органах Пенсионного фонда по месту жительства или фактического проживания или структурных подразделения МФЦ каждого муниципального образования.

В связи с массовыми обращениями граждан отмечались системные сбои в работе портала госсуслуг, что вызвало большое недовольство получателей услуг и повлекло за собой негативные отзывы о деятельности органов государственной власти и снижению уровня доверия к власти.

После устранения сбоев в информационных системах процесс получения финансовой поддержки был налажен и позволил в довольно кратчайшие сроки оказать необходимую финансовую поддержку.

Далее последовал Указ Президента РФ от 11 мая 2020 года № 317, расширивший перечень получателей единовременной выплаты. В данном случае выплата предусматривалась также для граждан Российской Федерации, проживающим на территории Российской Федерации, у которых первый ребенок родился или которыми первый ребенок был усыновлен в период с 1 апреля 2017 г. по 1 января 2020 г. Президент расширил целевую аудиторию меры поддержки — начиная с 1 июня 2020 г. единовременную выплату в размере 10 000 рублей могли получить граждане Российской Федерации, проживающим на территории Российской Федерации, на каждого ребенка в возрасте от 3 до 16 лет, имеющего гражданство Российской Федерации [2].

Пенсионный фонд РФ разъяснил, что выплата полагается на каждого ребенка, которому с 11 мая по 30 июня 2020 года исполнилось 3 года и всем старшим детям, за исключением тех, кому до 11 мая 2020 года исполнилось 16 лет [3].

Согласно социологическому исследованию, проведенному ВЦИОМ, меру о введении разовых выплат в размере 10 тысяч рублей на каждого ребенка с трех до пятнадцати лет включительно поддерживают 95 % россиян. Большая доля опрошенных респондентов (81 %) считает, что меры поддержки, предложенные Президентом РФ, весьма значимыми для населения [4].

Внесенные изменения имели в большей степени положительный социальный эффект (расширение круга получателей меры поддержки), но при этом в обществе возник общественный резонанс — семьи, в состав которых входят 16–17-летние дети, остались без государственной финансовой поддержки.

В связи с большим количеством поступивших обращений родителей уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Анна Кузнецова в мае 2020 года направила обращение в Правительство РФ. Обращение включало в себя предложение о необходимости расширения круга получателей антикризисной выплаты в связи с тем, что подростки в большинстве случаев находятся на попечении родителей и не имеют возможности найти полноценную работу до 18 лет.

Министерство труда и социальной защиты не поддержало предложение Анны Кузнецовой о введении выплат в размере 10 тысяч рублей в течение двух месяцев на детей 16 и 17 лет, а предложило трудоустраивать детей старше 16 лет в период летних каникул, что негативно сказалось на рейтинге Министерства [5].

В июне 2020 года Президент РФ вновь подписал указ, предусматривающий единовременную выплату семьям с детьми, которая была предоставлена в июле 2020 года, выступившей дополнением к указу от 07 мая № 249. Характерной особенностью данного акта является внедрение процедур проактивной (беззаявительной) системы выплаты пособий. Указ № 412 от 23.06.2021 также предусматривал уточнения относительно периода первичных заявлений, за выплатой можно было обратиться до 1 октября 2020 года [6].

В Минтруде сообщили, что по состоянию на 6 июля выплаты в размере 10 тыс. руб. получили родители 26 млн детей [7].

В целях обеспечения социальной поддержки семей, имеющих детей 17 декабря 2020 года Путин В. В. подписал Указ № 797, утвердивший новую единовременную выплату гражданам РФ на детей в возрасте до 8 лет, имеющих гражданство РФ, в размере 5000 рублей на каждого такого ребенка [8]. Указ определил новый временной период выплаты финансовой меры поддержки — граждане, не получившие социальные выплаты в соответствии с Указом № 249 и Указом № 317, вправе обратиться в Пенсионный фонд РФ за назначением единовременной выплаты в размере 5 000 до 1 апреля 2021 г. Продолжилась апробация внедрения проактивной системы выплаты пособий.

После продолжительных майских каникул 2021 года была анонсирована новая единоразовая выплата к новому учебному году. Так, 2 июля вступил в силу Указ Президента РФ № 396 «О единовременной выплате семьям, имеющим детей». Нормативно-правовой акт установил, что семьи с детьми получат единовременную выплату в период с августа по декабрь текущего года [9].

Пособия выплачиваются:

— одному из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) детей в возрасте от 6 до 18 лет, имеющих гражданство РФ (при условии достижения ребенком возраста 6 лет не позднее 1 сентября 2021 г.);

— инвалидам, лицам с ограниченными возможностями в возрасте от 18 до 23 лет, имеющим гражданство РФ и обучающимся по основным общеобразовательным программам, либо одному из их родителей (законных представителей).

Проанализированные законодательные инициативы позволяют оценить не только количественные, но качественные показатели эффективности реализации государственной социальной политики. Речь идет об оценке уровня удовлетворённости граждан предоставленными единовременными мерами. Именно адресный характер единовременных выплат позволил оказать наиболее качественную поддержку уязвимому слою населения — молодым семьям и повысить их уровень удовлетворённости социальной политикой, направленной на их поддержку.

Обобщая вышеизложенное, целесообразно сделать вывод о том, что распространение новой коронавирусной инфекции существенным образом повлияло на развитие российского законодательства о социальном обеспечении. Именно кризисное финансовое положение населения в период локдаунов и ограничительных мер способствовали внедрению нового механизма реализации выплаты единовременных выплат, ускоренного процесса цифровизации оказания социальных услуг.

Остается надеяться, что в связи с профицитным государственным бюджетом в 2021 году, в рамках ежегодной пресс-конференции Президент вновь анонсирует новогодние выплаты молодым семьям и опыт реализации такого механизма оказания поддержки будет применяться в дальнейшем с применением системы проактивных выплат.

Литература:

1. О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей: Указ Президента Российской Федерации от 07.04.2020 № 249 // Собрание законодательства Российской Федерации от 2020 г. № 15. Ст. 2243 (Часть I).

2. О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 7 апреля 2020 г. № 249 «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей»: Указ Президента Российской Федерации от 11 мая 2020 года № 317 // Собрание законодательства Российской Федерации от 2020 г. № 20. Ст. 3158.

3. Ответы на вопросы по единовременной выплате 10 тысяч рублей семьям с детьми от 3 до 16 лет. // Пенсионный фонд РФ: [сайт]. — URL: https://pfr.gov.ru/press_center/~2020/05/13/205444 (дата обращения: 19.12.2021).

4. Обращение президента к россиянам 11 мая: оценки и мнения людей. // ВЦИОМ: [сайт]. — URL: https://wciom.ru/analytical-reviews/analiticheskii-obzor/obrashhenie-prezidenta-k-rossiyanam-11-maya-oczenki-i-mneniya-lyudej (дата обращения: 20.12.2021).

5. Кузнецова: Минтруд не поддержал предложение о выплате 10 тыс. рублей детям от 16 до 18 лет. // ТАСС: Новости в России и мире: [сайт]. — URL: https://tass.ru/obschestvo/8828973 (дата обращения: 20.12.2021).

6. О единовременной выплате семьям, имеющим детей: Указ Президента Российской Федерации от 23.06.2020 № 412 // Собрание законодательства Российской Федерации от 2020 г. № 26. Ст. 4086

7. Минтруд назвал число получивших июльские выплаты в размере 10 тыс. руб.// РБК: [сайт]. — URL: https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5f0363089a79471d2faf6b4f (дата обращения: 19.12.2021).

8. О единовременной выплате семьям, имеющим детей: Указ Президента Российской Федерации от 17.12.2020 № 797 // Собрание законодательства Российской Федерации от 2020 г. № 51. Ст. 8432.

9. О единовременной выплате семьям, имеющим детей: Указ Президента Российской Федерации от 02.07.2021 № 396 // Собрание законодательства Российской Федерации от 2021 г. № 27. Ст. 5348 (Часть II).

Основные термины (генерируются автоматически): Российская Федерация, единовременная выплата, ребенок, социальная политика, выплата, гражданство РФ, финансовая поддержка, государственная власть, молодая семья, Пенсионный фонд.


Ключевые слова

социальная политика, молодые семьи, финансовая поддержка молодой семьи

Похожие статьи

Актуальные проблемы реализации программы государственной...

Одной из проблем реализации государственных мер поддержки семей является мошенничество со средствами Пенсионного фонда Российской Федерации. Ярким примером является обналичивание материнского (семейного) капитала через кредитные финансовые...

Правовые механизмы поддержки молодых семей органами...

 Ключевые слова: государство, субъекты Российской Федерации, молодая семья

В рамках Подпрограммы государственная поддержка молодых семей, нуждающихся в улучшении

Количество семей, желающих получить социальные выплаты, ежегодно увеличивается, а...

К вопросу о государственной поддержке семей с детьми

Социальная поддержка семей с детьми в России осуществляется: в рамках обязательного социального страхования в связи с материнством и

Социальная поддержка семей с детьми осуществляется как на федеральном уровне (органами ПФР), так и на уровне субъектов РФ...

Денежные выплаты как форма оказания государственной...

 Федеральный закон «О государственной социальной помощи» предусматривает ее

Денежные выплаты могут расходоваться получателями в соответствии с теми целями, на

Право на получение социальной помощи возникает, если среднедушевой доход семьи...

Поддержка семьи, материнства, отцовства и детства...

В России действительно обеспечивается конституционно-гарантированная поддержка института семьи посредством выплаты пособий семьям с детьми, социальная поддержка многодетных семей, предоставление отпуска одному из супругов по уходу за ребенком и др.

Правовые основы предоставления социальной помощи...

Закон Российской Федерации от 19 апреля 1991 г. N 1032–1 «О занятости населения в Российской Федерации», который регламентирует правовые, экономические и организационные методы государственной политики, направленные на повышение занятости...

Молодая семья как участник подпрограммы «Обеспечение...»

Молодая семья как объект социальной политики государства. Проводимые в молодом Российском государстве реформы оказали на семью

В посланиях Федеральному Собранию Российской Федерации В. В. Путин отметил жилищную проблему как жизненно важную тему...

Роль государственной финансовой поддержки семей с детьми...

система экономической поддержки семей с детьми, основанная на принципах повышения трудовой активности родителей и успешного

Сравнительный анализ систем финансовой поддержки семей с детьми в Беларуси, России и Украине, оценка их результативности...

Пособия на ребенка: проблемы законодательства

Финансовая поддержка семей с детьми является одной из главных задач социального государства. Такая поддержка осуществляется посредством законотворческой деятельности и создания системы учреждений и организаций социальной сферы.

Похожие статьи

Актуальные проблемы реализации программы государственной...

Одной из проблем реализации государственных мер поддержки семей является мошенничество со средствами Пенсионного фонда Российской Федерации. Ярким примером является обналичивание материнского (семейного) капитала через кредитные финансовые...

Правовые механизмы поддержки молодых семей органами...

 Ключевые слова: государство, субъекты Российской Федерации, молодая семья

В рамках Подпрограммы государственная поддержка молодых семей, нуждающихся в улучшении

Количество семей, желающих получить социальные выплаты, ежегодно увеличивается, а...

К вопросу о государственной поддержке семей с детьми

Социальная поддержка семей с детьми в России осуществляется: в рамках обязательного социального страхования в связи с материнством и

Социальная поддержка семей с детьми осуществляется как на федеральном уровне (органами ПФР), так и на уровне субъектов РФ...

Денежные выплаты как форма оказания государственной...

 Федеральный закон «О государственной социальной помощи» предусматривает ее

Денежные выплаты могут расходоваться получателями в соответствии с теми целями, на

Право на получение социальной помощи возникает, если среднедушевой доход семьи...

Поддержка семьи, материнства, отцовства и детства...

В России действительно обеспечивается конституционно-гарантированная поддержка института семьи посредством выплаты пособий семьям с детьми, социальная поддержка многодетных семей, предоставление отпуска одному из супругов по уходу за ребенком и др.

Правовые основы предоставления социальной помощи...

Закон Российской Федерации от 19 апреля 1991 г. N 1032–1 «О занятости населения в Российской Федерации», который регламентирует правовые, экономические и организационные методы государственной политики, направленные на повышение занятости...

Молодая семья как участник подпрограммы «Обеспечение...»

Молодая семья как объект социальной политики государства. Проводимые в молодом Российском государстве реформы оказали на семью

В посланиях Федеральному Собранию Российской Федерации В. В. Путин отметил жилищную проблему как жизненно важную тему...

Роль государственной финансовой поддержки семей с детьми...

система экономической поддержки семей с детьми, основанная на принципах повышения трудовой активности родителей и успешного

Сравнительный анализ систем финансовой поддержки семей с детьми в Беларуси, России и Украине, оценка их результативности...

Пособия на ребенка: проблемы законодательства

Финансовая поддержка семей с детьми является одной из главных задач социального государства. Такая поддержка осуществляется посредством законотворческой деятельности и создания системы учреждений и организаций социальной сферы.

Задать вопрос