Электронная форма сделки | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №52 (394) декабрь 2021 г.

Дата публикации: 25.12.2021

Статья просмотрена: 272 раза

Библиографическое описание:

Иловайский, И. Б. Электронная форма сделки / И. Б. Иловайский, Е. В. Путилова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 52 (394). — С. 114-115. — URL: https://moluch.ru/archive/394/87273/ (дата обращения: 20.04.2024).



В статье авторы пытаются определить место электронной сделки в современном мире.

Ключевые слова: сделка, электронная форма, письменная.

В связи с тем, что прогресс не стоит на месте, то и законодательство постепенно развивается вместе с ним, так как находятся всё новые и новые способы, варианты. Также происходит и с электронной формой сделки. Многим гражданам и юридическим лицам, особенно в XXI веке, где технологии развиваются безумно быстро, выгоднее заключить сделку, прибегнув к её электронной форме, ведь российское законодательство позволяет это сделать. Поэтому, учитывая переменчивый мир, некоторыми федеральными законами были внесены существенные изменения в отдельные статьи Гражданского кодекса Российской Федерации.

Далее стоит перейти к анализу статей Гражданского кодекса Российской Федерации, которые говорят об электронной форме сделки. Например, это ст. 161 Гражданского Кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ), которая звучит как «Сделки, совершаемые в простой письменной форме». В этой статье говорится о том, «Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения: 1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами». Данная законодательное закрепление даёт понять нам субъектный состав сделок, то есть — это физические лица и юридические лица. Другая статья ГК РФ, которая неразрывно связана с тематикой данной работы, даёт больше информации о сделке, применимо к её электронной форме. Это ст. 160 ГК РФ, звучащая как «Письменная форма сделки». Здесь уже более детально рассматривается электронная форма сделки, хоть и легального определения в этой статье и нет. Именно абзац 2 ч.1 с. 160 ГК РФ говорит о том, что «Письменная форма сделки считается соблюденной также в случае совершения лицом сделки с помощью электронных либо иных технических средств, позволяющих воспроизвести на материальном носителе в неизменном виде содержание сделки, при этом требование о наличии подписи считается выполненным, если использован любой способ, позволяющий достоверно определить лицо, выразившее волю. Законом, иными правовыми актами и соглашением сторон может быть предусмотрен специальный способ достоверного определения лица, выразившего волю».

Ранее уже говорилось об определённых изменениях, связанных с электронной формой сделки в законодательстве. Потому что 1 октября 2019 года вступил в силу закон, который внес нововведения в ГК РФ (Федеральный закон от 18 марта 2019 г. № 34-ФЗ «О внесении изменений в части первую, вторую и статью 1124 части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации». Многие известные личности в юридических кругах высказывались по этому поводу. Например, Василий Гавриленко, ведущий юрист, 16 октября специально для Гарант.ру озвучил свою позицию по данному федеральному закону. Он разъяснил моменты «до» и «после» введения соответствующих изменений. Так, Василий Гавриленко говорит «это кардинально меняет условия совершения сделки в практической сфере». И с его мнением нельзя не согласиться. Это действительно огромный шаг законодателя для того, чтобы все действия можно было совершать с удобством для себя и других, также сделать всё простым и понятным даже для обывателя.

Также изучив других авторов, которые высказывали на тему электронной формы сделок, то некоторые из них высказывались об этом в положительном ключе, например, И. С. Евдокимова, Е. О. Гладкова. Но есть и авторы, которые со всем этим категорически не согласны, а именно Л. Г. Ефимова в своей работе «Правовые особенности сделок в электронной форме в банковской практике».

Из вышеупомянутого стоит снова высказаться по поводу отсутствия понятие «электронная форма сделки», что для российского законодательства не редкость. Но если проанализировать названные статьи ГК РФ, которые прямо касаются таких форм сделок, то можно попытаться вывести понятие.

Так, в Федеральном законе от 27.07.2006 N 149-ФЗ (ред. от 08.06.2020) «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» в ст.11 говорится: «В целях заключения гражданско-правовых договоров или оформления иных правоотношений, в которых участвуют лица, обменивающиеся электронными сообщениями, обмен электронными сообщениями, каждое из которых подписано электронной подписью или иным аналогом собственноручной подписи отправителя такого сообщения, в порядке, установленном федеральными законами, иными нормативными правовыми актами или соглашением сторон, рассматривается как обмен документами». Причём в этом же ФЗ даётся определение электронного документа. А именно п.11.1 ст. 2 «электронный документ — документированная информация, представленная в электронной форме, то есть в виде, пригодном для восприятия человеком с использованием электронных вычислительных машин, а также для передачи по информационно-телекоммуникационным сетям или обработки в информационных системах».

Собрав всё это воедино можно попробовать составить определение. Электронная форма сделки — это такой способ сделки, который может выражаться с помощью электронных либо иных технических средств, которые позволяют воспроизвести на материальном носителе в неизменном виде содержание сделки.

В качестве вывода можно сказать о том, что события с технологическим прогрессом будет развиваться и дальше, а это говорит о том, что в будущем мы может увидим какие-либо новые формы совершения сделок, учитывая развитие в последнее время. Формы могут существенно эволюционировать в нечто новое. И конечно это будет необходимо закрепить в законодательстве.

Литература:

1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ (ред. от 29.12.2020) (с изм. и доп. от 06.08.2021) [Электронный ресурс] // Справочная правовая система «Консультант плюс».

  1. Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» // Собрание законодательства РФ. 2006. N 31 (часть I). Ст. 344.
  2. Евдокимова, И. С. Особенности правового регулирования электронной формы сделки, заключаемой в интернет-пространстве / И. С. Евдокимова // в сб.: Актуальные проблемы применения норм гражданского права и процесса, трудового права, семейного права Сборник статей I Студенческого юридического форума в Республике Крым. — 2017. — С. 43–46.
  3. Ефимова, Л. Правовые особенности сделок в электронной форме в банковской практике / Л. Ефимова // Хозяйство и право. — 2012.- № 7. — С. 91–98.
  4. Гладкова, Е. О. Правовое регулирование электронной формы заключения сделок / Е. О. Гладкова // в сб.: Актуальные проблемы современного частного права Сборник научно-практических статей Всероссийской научно-практической студенческой конференции. — 2016. — С. 14–18.
Основные термины (генерируются автоматически): ГК РФ, электронная форма, электронная форма сделки, Гражданский кодекс, Российская Федерация, материальный носитель, неизменный вид, простая письменная форма, российское законодательство, электронный документ.


Ключевые слова

электронная форма, сделка, письменная

Похожие статьи

Заключение сделок в электронной форме | Статья в журнале...

При совершении электронной сделки также проблемным вопросом является то, что при письменной сделке одна сторона всегда может убедиться в намерениях и добросовестности другой стороны. Но как же быть в том случае, когда сделка совершена в электронной форме?

Проблемы гражданско-правового регулирования электронных...

Ключевые слова: сделка, электронная подпись, электронная торговля, торговая деятельность, электронная форма, электронный документ.

Так, согласно статье 160 ГК РФ сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее...

Электронные доказательства в гражданском процессе

Электронный документдокумент, созданный в электронной форме без предварительного документирования на бумажном носителе. Это говорит о том, что появилась возможность представлять доказательства не только на бумажном носителе, но и в электронном виде.

Форма договора как предпосылка возникновения договорного...

Форма договора — это способ, посредством которого стороны выражают свою волю на заключение договора. Иными словами, форма договора — это способ согласованного волеизъявления сторон. В соответствии с ГК РФ договор может быть заключен в следующих...

Письменная форма договора купли-продажи жилого объекта...

ГК РФ следует традиционному делению формы гражданско-правовых договоров, подразделяя их на устные и письменные виды сделок. Письменная форма гражданско-правового договора должна быть совершена в простой (прежнее наименование — домашней) [1, с. 343]...

О процедуре принятия решений единственного акционера...

...Гражданского кодекса Российской Федерации» были внесены изменения в пункт 1 статьи 160 ГК РФ, согласно которым письменная форма

положение ГК РФ будет способствовать развитию в сфере корпоративных отношений электронных сервисов и переводу сделок из...

Государственный контракт: способы обеспечения исполнения

В частности, возможность выдачи банковской гарантии в электронной форме; возможность

В виду специфики банковских отношений и сделок, где высока доля электронных сообщений

Хотя статья 434 Гражданского кодекса Российской Федерации и гласит, что договор может...

Общая характеристика договора купли-продажи по российскому...

ГК РФ не содержит каких-либо особых требований к форме договора купли-продажи, поэтому применяются общие положения о форме сделки. По общему правилу договор купли-продажи заключается в простой письменной форме.

Форма договоров на выполнение научно-исследовательских...

Согласно ст. 158 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая) от

Анализ норм, в частности, Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая) от

Форма данных договоров определяется по общим положениям ГК РФ о форме сделок и о форме...

Похожие статьи

Заключение сделок в электронной форме | Статья в журнале...

При совершении электронной сделки также проблемным вопросом является то, что при письменной сделке одна сторона всегда может убедиться в намерениях и добросовестности другой стороны. Но как же быть в том случае, когда сделка совершена в электронной форме?

Проблемы гражданско-правового регулирования электронных...

Ключевые слова: сделка, электронная подпись, электронная торговля, торговая деятельность, электронная форма, электронный документ.

Так, согласно статье 160 ГК РФ сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее...

Электронные доказательства в гражданском процессе

Электронный документдокумент, созданный в электронной форме без предварительного документирования на бумажном носителе. Это говорит о том, что появилась возможность представлять доказательства не только на бумажном носителе, но и в электронном виде.

Форма договора как предпосылка возникновения договорного...

Форма договора — это способ, посредством которого стороны выражают свою волю на заключение договора. Иными словами, форма договора — это способ согласованного волеизъявления сторон. В соответствии с ГК РФ договор может быть заключен в следующих...

Письменная форма договора купли-продажи жилого объекта...

ГК РФ следует традиционному делению формы гражданско-правовых договоров, подразделяя их на устные и письменные виды сделок. Письменная форма гражданско-правового договора должна быть совершена в простой (прежнее наименование — домашней) [1, с. 343]...

О процедуре принятия решений единственного акционера...

...Гражданского кодекса Российской Федерации» были внесены изменения в пункт 1 статьи 160 ГК РФ, согласно которым письменная форма

положение ГК РФ будет способствовать развитию в сфере корпоративных отношений электронных сервисов и переводу сделок из...

Государственный контракт: способы обеспечения исполнения

В частности, возможность выдачи банковской гарантии в электронной форме; возможность

В виду специфики банковских отношений и сделок, где высока доля электронных сообщений

Хотя статья 434 Гражданского кодекса Российской Федерации и гласит, что договор может...

Общая характеристика договора купли-продажи по российскому...

ГК РФ не содержит каких-либо особых требований к форме договора купли-продажи, поэтому применяются общие положения о форме сделки. По общему правилу договор купли-продажи заключается в простой письменной форме.

Форма договоров на выполнение научно-исследовательских...

Согласно ст. 158 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая) от

Анализ норм, в частности, Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая) от

Форма данных договоров определяется по общим положениям ГК РФ о форме сделок и о форме...

Задать вопрос