Роль налогового консалтинга в системе функционирования экономических субъектов | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №52 (394) декабрь 2021 г.

Дата публикации: 28.12.2021

Статья просмотрена: 118 раз

Библиографическое описание:

Ермакова, А. В. Роль налогового консалтинга в системе функционирования экономических субъектов / А. В. Ермакова, Ф. С. Растегаева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 52 (394). — С. 223-226. — URL: https://moluch.ru/archive/394/87269/ (дата обращения: 25.04.2024).



В данной статье рассмотрены понятие, виды и значения налогового консалтинга в России. Выявлена роль налогового консалтинга в концепции функционирования экономических субъектов. Проведен обзор функциональных обязанностей налоговых консультантов и показаны особенности их работы.

Ключевые слова: консалтинг, налоговое консультирование, налоговый консультант, роль, функции, особенности.

В настоящее время в Российской Федерации и за рубежом консультационные услуги в сфере налоговых отношений пользуются значительным спросом у населения и юридических лиц. Налоговый консалтинг позволяет оптимизировать расходы на налоговое планирование и уплату налогов. В России формирование налогового консалтинга происходит вместе с формированием налоговой системы. Формирование и развитие налоговой системы сопровождается постоянными изменениями в налоговом законодательстве [9]. Хозяйствующие субъекты часто не успевают отслеживать эти изменения и допускают ошибки при расчете налогов. Поэтому услуги налогового консалтинга в нашей стране чрезвычайно востребованы и актуальны для изучения.

Цель исследования — выявление роли налогового консалтинга в системе функционирования экономических субъектов на современном этапе.

«Консалтинг — реализуемый специализированными фирмами вид услуг, заключающийся в предоставлении профессиональных консультаций в сфере экономической, финансовой или иной деятельности» [8].

Раньше консалтинговые услуги подразумевали финансовый и бухгалтерский аудит, но сейчас консалтинговые агентства ориентированы на предоставление бизнесу полного спектра услуг, включая как финансовый блок, так и ряд других вопросов.

Консалтинговые услуги можно условно разделить на виды, в зависимости от того, какой аспект работы анализирует подрядчик. Основные виды консалтинга это:

– Управленческий;

– Финансовый;

– Юридический;

– Обучающий;

– Hr-консалтинг;

– Налоговый.

«В последнее время особое значение в России приобретает налоговый консалтинг. Изначально данный термин появился в мае 2000 г. в Письме Министерства Российской Федерации» [4].

«Ученые Н. Н. Башкирова и Е. Б. Сугробова под налоговым консультированием понимают вид профессиональной деятельности по оказанию заказчику на платной основе услуг, содействующих должному исполнению налогоплательщиками, плательщиками сборов, налоговыми агентами, иными лицами обязанностей, предусмотренных законодательством о налогах и сборах» [4].

Целью налогового консультирования является содействие своевременной уплате установленных законом налогов и обеспечение защиты прав и законных интересов участников отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах.

На сегодняшний день существуют различные виды налогового консультирования, основанные на потребностях заказчика. Их характеристики определяют степень вовлеченности консультанта в процесс, его роль и характер ответственности.

Чаще всего юридические лица пользуются услугами налогового консультанта. Однако иногда частные лица также пользуются услугами таких специалистов, особенно в области международного (трансграничного) налогообложения.

«Налогообложение тесно переплетено с другими сферами предпринимательской деятельности. Поэтому работа консультанта должна быть системной и комплексной, ставящей задачу повышение эффективности деятельности организации» [6].

«Консультирование — это целый процесс, в результате которого происходит взаимодействие консультанта и заказчика. Оно основывается на сборе и анализе различного вида информации о деятельности компании. Объем аналитической работы зависит от выбранной цели оказываемых услуг» [8].

Исходя из этого, выделяют четыре вида моделей консультирования. Они представлены в таблице 1.

Таблица 1

Виды моделей консультирования

Модель

Описание

Экспертная

При использовании экспертной модели консультант не участвует ни в диагностике проблемы, ни в реализации решений, а отвечает только за стадию разработки и принятия решений. Модель называется экспертной, потому что она используется в тех случаях, когда клиенту нужна только его компетентность от консультанта, то есть консультант выступает в качестве эксперта по проблеме клиента. Не участвуя в самой диагностике, консультант, работая по экспертной модели, руководствуется в основном фактами, предоставленными ему клиентом, и видением проблемы клиентом.

Проектная

При реализации модели проектного консалтинга налоговый консультант только предлагает и разрабатывает решения. Помощь клиенту заключается в анализе и выявлении его проблем, передаче его теоретических и практических знаний. Клиент только выполняет решения, принятые консультантом.

Процессная

В этой модели клиент и консультант работают вместе на протяжении всего процесса консультирования, поэтому при описании этой модели вы можете не проводить различия между консультантом и клиентом, а рассматривать их как членов одной команды, работающей над решением проблемы. Процессную модель целесообразно использовать в крупномасштабной работе по налоговому консультированию, особенно если принимаемые решения влекут за собой серьезные изменения для организации.

Обучающая

Обучающая модель консультирования предполагает предоставление как теоретической, так и практической информации по актуальным вопросам в форме лекций, семинаров, тренингов, деловых игр.

Эта модель консультирования обеспечивает благоприятные условия для появления идей, дает приемы и способы решения поставленных задач.

Источник: составлено автором по данным [5]

Налоговые консультанты — это специалисты, занимающиеся налоговой оптимизацией и соблюдением юридической чистоты своего бухгалтерского учета.

Основными трудовыми функциями консультантов являются:

– организационное и документальное обеспечение деятельности по налоговому консультированию;

– консультирование по вопросам применения законодательства о налогах и сборах работодателей и других лиц, в том числе физических;

– управление процессами и контроль качества налогового консультирования в организации.

«Деятельность налогового консультанта опирается на нормативно-правовую базу. (Конституция РФ, НК РФ, Федеральный закон об аудиторской деятельности) В России был разработан законопроект о налоговом консультировании (2014 г), но он до сих пор не принят» [5].

Перечень услуг налоговых консультантов открыт. Гарантируется тайна налогового консультирования, обеспечивается ведение государственного реестра налоговых консультантов. Включение в этот реестр возможно только в том случае, если налоговый консультант соответствует требованиям к профессиональному уровню, что подтверждается наличием квалификационного сертификата.

Однако этот законопроект имеет ряд недостатков. В качестве одного из положений, которое необходимо доработать, можно отметить, что необходимо создать Совет в области налогового консультирования при уполномоченном федеральном органе. Этот совет должен выполнять ряд функций, что потребует создания специальных структур в рамках Федеральной налоговой службы, дополнительных значительных расходов из федерального бюджета на их формирование и функционирование.

Таким образом, проблема отсутствия нормативного документа, регулирующего область налогового консультирования, до сих пор является нерешенной.

Тем не менее, деятельность по налоговому консультированию в нашей стране ведется, и существуют отдельные нормативные документы в этой области.

Изначально специальность «консультант по налогам и сборам» была введена Постановлением Министерства труда и социального развития РФ.

«Также о налоговом консультировании косвенно упомянуто в Налоговом кодексе и Конституции РФ. В Налоговом кодексе, в ст. 26, 27, 29 устанавливается институт представительства налогоплательщика в органах государственной власти, судах и т. д. Конституция РФ предусматривает право граждан «свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом»» [7].

Таким образом, основной проблемой консультационной деятельности в России является то, что она не регулируется специальным законом, который бы определял понятия, сущность, принципы деятельности, ответственность и страхование ответственности налоговых консультантов. Остаются неясными правовые основы взаимоотношений сторон, как то: права и обязанности, ответственность, цена и порядок расчетов, сроки и качество оказания консультационных услуг и др.

Законодательное регулирование налогового консультирования будет способствовать сокращению налоговых споров и повышению уровня правовой культуры налогоплательщиков. Налоговое консультирование способствует урегулированию налоговых конфликтов, поэтому в дальнейшем потенциал налоговых консультантов позволит создать предпосылки для будущего экономического роста и инвестиционной привлекательности страны, а также расширит возможности инвестиционной и инновационной деятельности.

Литература:

  1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г.) (с учетом поправок, внесенных законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30 декабря 2008 г. № 6-ФКЗ, от 30 декабря 2008 г. № 7-ФКЗ, от 5 февраля 2014 г. № 2-ФКЗ, от 21 июля 2014 г. № 11-ФКЗ) // СЗ РФ. 2014. № 31. Ст. 4398.
  2. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 5 августа 2000 г. № 117-ФЗ (ред. от 29 июня 2015 г.) (с изм. и доп., вступ. в силу с 15 сентября 2015 г.) // СЗ РФ. 2000. № 32. Ст. 3340.
  3. Андреев Е. Роль и значение налогового консультирования в современных условиях. Ч. 2.
  4. Донцова, Л. В. Учет, аудит и налогообложение в обеспечении экономической безопасности предприятий. т 1 / Л. В. Донцова. — М.: Русайнс, 2017. — 512 c.
  5. Маликайдаров Т. Т. Налоговое консультирование в РФ: проблемы и перспективы развития // Наука и образование в XXI веке. Тамбов: Консалтинговая компания Юком, 2013. С. 85–88.
  6. http://www.palata-nk.ru
  7. https://www.nalog.gov.ru/
  8. https://ozhegov.slovaronline.com/
  9. Gurbanova T., Tokareva G., Shalina O., Rastegaeva F. The current state russia's fiscal policy future В сборнике: Economic and Social Development. 55th International Scientific Conference on Economic and Social Development. Book of Proceedings. 2020. С. 489–497.
  10. https://cyberleninka.ru/article/n/suschnost-nalogovogo-konsultirovaniya-predpriyatiy-i-otsenka-ego-regulirovaniya
Основные термины (генерируются автоматически): налоговое консультирование, налоговый консалтинг, консультант, налоговый консультант, Россия, конституция РФ, услуга, налоговая система, Налоговый кодекс, Российская Федерация.


Ключевые слова

функции, роль, особенности, консалтинг, налоговое консультирование, налоговый консультант

Похожие статьи

Обзор состояния российского рынка налогового...

К настоящему моменту налоговое консультирование занимает прочную нишу на рынке консалтинговых услуг России и составляет около 8% рынка, что сопоставимо с долей финансового консалтинга и опережает рынок юридических и маркетинговых консультаций.

Концептуальные основы налогового контроля Российской...

Стабилизация системы налогового контроля является злободневной темой на протяжении нескольких

Согласно пункту 1 статьи 82 НК РФ налоговый контроль — это деятельность

Конституция Российской Федерации (Основной Закон) Российской ФедерацииРоссии»...

Налоговая система Российской Федерации | Статья в журнале...

 Российская Федерация — самое большое государство в мире, и одновременно одно из самых сложных по своей структуре в мире. В государстве действует сложная система налогообложения. Вся налоговая система Российской Федерации делится на 3 уровня...

Актуальные проблемы налогового контроля в Российской...

Статья 82 Налогового кодекса Российской Федерации [5] (далее — НК РФ) определяет налоговый контроль, как деятельность уполномоченных органов по контролю за соблюдением налогоплательщиками, налоговыми агентами и плательщиками сборов, плательщиками...

Проблемы налогового законодательства РФ на современном этапе

Ключевые слова: налоговая система, налоговое законодательство, дивиденды, налоговая база. Основной проблемой налоговой системы Российской Федерации принято считать противоречивое истолкование норм налогового законодательства, его частые изменения...

Осуществление налогового процесса в Российской Федерации

 В Российской Федерации выделяются три стадии налогового процесса: Налоговый контроль; Производство по делам о налоговых

налоговый контроль, орган, налоговый кодекс, налоговый учет, Российская Федерация, система действий, налоговый орган...

Налоговая система России и перспективы ее развития

Налоговая система — это совокупность всех налогов и сборов, а также администраторов и плательщиков. Другими словами, это совокупность взаимоотношений между плательщиками и государством. Налоговая система Российской Федерации появилась еще в 90-х годах.

Правовое регулирование консалтинговой деятельности

Право РФ употребляет всего лишь понятие «оказание услуг». Обращаясь к ст. 779 Гражданского кодекса РФ заметим «по договору возмездного

В юридической энциклопедии консалтинг рассматривается посредством консультирования в предпринимательской деятельности...

Проблемы современной налоговой системы РФ и предложения...

Налоговая система РФ совсем не отражает насущную потребность в инновационном

Требуется совершенствование налоговой системы. Этого же требует и бюджетное послание на 2015

Налоговая система Российской Федерации подвергается постоянным изменениям...

Похожие статьи

Обзор состояния российского рынка налогового...

К настоящему моменту налоговое консультирование занимает прочную нишу на рынке консалтинговых услуг России и составляет около 8% рынка, что сопоставимо с долей финансового консалтинга и опережает рынок юридических и маркетинговых консультаций.

Концептуальные основы налогового контроля Российской...

Стабилизация системы налогового контроля является злободневной темой на протяжении нескольких

Согласно пункту 1 статьи 82 НК РФ налоговый контроль — это деятельность

Конституция Российской Федерации (Основной Закон) Российской ФедерацииРоссии»...

Налоговая система Российской Федерации | Статья в журнале...

 Российская Федерация — самое большое государство в мире, и одновременно одно из самых сложных по своей структуре в мире. В государстве действует сложная система налогообложения. Вся налоговая система Российской Федерации делится на 3 уровня...

Актуальные проблемы налогового контроля в Российской...

Статья 82 Налогового кодекса Российской Федерации [5] (далее — НК РФ) определяет налоговый контроль, как деятельность уполномоченных органов по контролю за соблюдением налогоплательщиками, налоговыми агентами и плательщиками сборов, плательщиками...

Проблемы налогового законодательства РФ на современном этапе

Ключевые слова: налоговая система, налоговое законодательство, дивиденды, налоговая база. Основной проблемой налоговой системы Российской Федерации принято считать противоречивое истолкование норм налогового законодательства, его частые изменения...

Осуществление налогового процесса в Российской Федерации

 В Российской Федерации выделяются три стадии налогового процесса: Налоговый контроль; Производство по делам о налоговых

налоговый контроль, орган, налоговый кодекс, налоговый учет, Российская Федерация, система действий, налоговый орган...

Налоговая система России и перспективы ее развития

Налоговая система — это совокупность всех налогов и сборов, а также администраторов и плательщиков. Другими словами, это совокупность взаимоотношений между плательщиками и государством. Налоговая система Российской Федерации появилась еще в 90-х годах.

Правовое регулирование консалтинговой деятельности

Право РФ употребляет всего лишь понятие «оказание услуг». Обращаясь к ст. 779 Гражданского кодекса РФ заметим «по договору возмездного

В юридической энциклопедии консалтинг рассматривается посредством консультирования в предпринимательской деятельности...

Проблемы современной налоговой системы РФ и предложения...

Налоговая система РФ совсем не отражает насущную потребность в инновационном

Требуется совершенствование налоговой системы. Этого же требует и бюджетное послание на 2015

Налоговая система Российской Федерации подвергается постоянным изменениям...

Задать вопрос