Цифровая модель города Иннополис | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №52 (394) декабрь 2021 г.

Дата публикации: 23.12.2021

Статья просмотрена: 264 раза

Библиографическое описание:

Сафиуллин, Р. Ш. Цифровая модель города Иннополис / Р. Ш. Сафиуллин, И. С. Сафиуллина. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 52 (394). — С. 255-257. — URL: https://moluch.ru/archive/394/87226/ (дата обращения: 26.04.2024).



В статье рассматривается первый в Российской Федерации цифровой двойник города, платформа, направленная на автоматизацию задач в деятельности органов местного самоуправления и организаций, осуществляющих управление городскими объектами, а также формирование эффективного взаимодействия с жителями города, за основу которой взяты интерактивные карты, создана единая база городских данных, наполненная различными слоями. В качестве дальнейшего развития планируется создание различных городских сервисов в соответствии с актуальными потребностями пользователей.

Ключевые слова : умный город, аналитика, сервисы, карты.

Цифровая модель — это модель, которая наглядно демонстрирует все особенности ландшафта, способствует прогнозированию будущей застройки, помогает понять расположение зданий и дорог. Тенденции современного мира предполагают построение моделей крупных городов с помощью фотограмметрии — метода, в основе которого лежит построение трехмерных моделей.

По вопросу разработки цифровой модели городского пространства были рассмотрены статья в интернет-журнале «В Казани планируют создать 4D-модель города. Зачем она нужна?», проект Университета Иннополис «Цифровая 4-D модель города Иннополис», «Исследование образа «умного города» глазами жителей Санкт-Петербурга» Видясова Л. А., Смирнова П. В. Результаты литературного обзора показали, что данный вопрос совершенно недостаточно разработан и весьма слабо освещается, в том числе и в нормативной литературе.

Цифровая модель города Иннополис — первый в РФ цифровой двойник города, уникальная единая платформа визуализации и управления объектами городской инфраструктуры. Платформа, направленная на автоматизацию задач в деятельности органов местного самоуправления и организаций, осуществляющих управление городскими объектами, а также формирование эффективного взаимодействия с жителями города Иннополис. Платформа обеспечивает хранение, обработку и визуализацию данных об объектах городской инфраструктуры и предоставляет статистическую информацию об актуальном состоянии города.

Первый город, построенный в России в XXI веке, инфраструктура которого создается с нуля в соответствии с принципами «умного города». Город Иннополис нацелен на качественное изменение ситуации с дефицитом ИТ-специалистов в России. Иннополис входит в число пилотных городов, выбранных для интеграции решений в направлении «Smart city». Основная миссия, цели проекта — сделать Иннополис ещё более комфортным, прогрессивным и открытым для проживания и взаимного диалога. Цифровая модель обеспечивает взаимодействие между участниками городских процессов [1, с 35–38]. Жители, администрация, организации. Помогает администрации автоматизировать задачи, управлять текущей ситуацией.

Потенциальные пользователи платформы:

— жители и гости города.

Возможности: доступ к картам и формирование заявок в сервисах;

— внешние организации (например, АО «ОЭЗ» Иннополис», малый бизнес и т. д.)

Возможности: доступ к определенным функциям платформы

— сотрудники администрации (администратор платформы, ГИС-аналитик, ответственный за сервис.

Возможности: назначение ролей в системе, работа с базой городских данных, управление заявками жителей в соответствующих сервисах соответственно [3, с. 24].

Платформа помогает администрации автоматизировать задачи, помощь в управлении текущей ситуацией и помощь в принятии решений о перспективном развитии. Повышение разнообразия и качества предоставляемых сервисов населению.

Для жителей — повышение уровня комфорта в городе и получение актуальной информации.

Для предпринимателей — получение интересующей информации о бизнесе в городе.

За основу системы взяты интерактивные карты, создана единая база городских данных, которая наполнена различными слоями (разделами). Предусмотрен различный уровень доступа.

В городе существуют стратегические документы, такие как генплан, ПЗЗ, ППТ, в том числе и дизайн-код. Для того, чтобы эти документы сделать визуально наглядным и понятным как для администрации, так и для жителей, мы их оцифровали и демонстрируем в более простом и интересном формате.

Платформа состоит из нескольких крупных блоков, которые улучшаются и дополняются на постоянной основе. В настоящий момент основным ориентиром развития ЦМ является создание различных городских сервисов в соответствии с актуальными потребностями сотрудников администрации и жителей Иннополиса. Актуальные для Иннополиса сервисы — это:

— сервис аренды квартиры: позволяет арендовать квартиру в Иннополисе, можно выбрать интересующую квартиру, просмотреть более детальную информацию и ознакомиться с условиями аренды, заключить договор, произвести оплату;

— сервис идеи и предложения: представляет жителям возможность поделиться своими идеями и предложениями по улучшение города, оставить заявку о проблеме, которая их волнует. Идеи и заявки автоматически поступают в личный кабинет сотрудника мэрии;

— краудфандинг: возможность совместного улучшения города;

Один из важнейших блоков — блок «данные»: отображается актуальная статистика о городе. Например, жители могут увидеть социально-значимую для них информацию по застройке. (рис.1)

Цифровая модель города Иннополис

Рис. 1. Цифровая модель города Иннополис

Планы на развитие проекта:

— оптимизация (повышение эффективности работы системы);

— вовлечение всех жителей в работу системы;

— качество;

— формирование единой экосистемы работы с городскими данными;

— масштабирование.

Основным ориентиром развития цифровой модели является создание различных городских сервисов в соответствии с актуальными потребностями сотрудников администрации и жителей Иннополиса.

Литература:

  1. Видясова Л. А. Исследование образа «умного города» глазами жителей Санкт-Петербурга / Л. А. Видясова, П. В. Смирнова, 2019 г.
  2. Юсупов С. Интернет-журнал «Инде» — «В Казани планируют создать 4D-модель города. Зачем она нужна?» / С. Юсупов, 2018 г.
  3. Проект Университета Иннополис «Цифровая 4-D модель города Иннополис», 2020
Основные термины (генерируются автоматически): цифровая модель, город, житель, сервис, актуальная потребность сотрудников администрации, городская инфраструктура, единая база городских данных, местное самоуправление, основной ориентир развития, эффективное взаимодействие.


Похожие статьи

Муниципальный интернет-ресурс как форма эффективного...

Основные термины (генерируются автоматически): местное самоуправление, информация, муниципальная власть, орган власти, орган, Российская Федерация, государственная власть, гражданин, гражданское общество, муниципальное управление.

Информационные технологии взаимодействия в муниципальном...

Местное городское самоуправление занимало сравнительно незначительное место в системе городов России. В основной части городов действовала система органов государственной власти и управления. Это означало, что самоуправление являлось не опорой государства, а...

Исследование исполнения проекта Минстроя России по...

Рост городского населения усиливает потребность в развитии городского хозяйства, делает управление городом более сложным. Повышение эффективности и результативности управления напрямую связано с наличием в городе умных цифровых решений.

Муниципальная цифровизация: особенности и ограничения

Ключевые слова: цифровизация, муниципалитет, жители, местное самоуправление, власть. Цифровизация в ближайшем будущем станет основным направлением развития как государственного, так и муниципального управления.

Основные модели местного самоуправления

Данная статья посвящена изучению основных моделей местного самоуправления, используемых в России и мире, а также выявлению наиболее приемлемой модели МСУ для России. Исследование построено на анализе трудов российских и зарубежных авторов...

Инновационная концепция «Умный город»: опыт развитых стран...

Умный город предполагает прямое взаимодействие власти с сообществами и городской инфраструктурой. Собранные данные граждан изучаются и анализируются, и собранная информация становится ключом к повышению эффективности городского управления и...

Проблемы информационно-коммуникационного потенциала...

систем (основное направление — образование городских и земельных кадастров).

Самые актуальные направления информатизации государственных органов управления и власти

В инфраструктуру электронного правительства входят интегрированные информационные...

Основные характеристики «умных городов» | Статья в журнале...

Ключевые слова: умный город, информационно-коммуникационные технологии, модель умного города, цифровые технологии, цифровая революция.

Рассмотрим четыре основные силы, формирующие сегодняшние города—от ресурсного стресса до растущей интернационализации.

Взаимодействие населения и местной власти: современное...

Согласно данным сайта Совета городского округа г. Уфа

Основные термины (генерируются автоматически): местное самоуправление, субъект РФ

Местное самоуправление как право населения на самостоятельное решение вопросов местного значения.

Похожие статьи

Муниципальный интернет-ресурс как форма эффективного...

Основные термины (генерируются автоматически): местное самоуправление, информация, муниципальная власть, орган власти, орган, Российская Федерация, государственная власть, гражданин, гражданское общество, муниципальное управление.

Информационные технологии взаимодействия в муниципальном...

Местное городское самоуправление занимало сравнительно незначительное место в системе городов России. В основной части городов действовала система органов государственной власти и управления. Это означало, что самоуправление являлось не опорой государства, а...

Исследование исполнения проекта Минстроя России по...

Рост городского населения усиливает потребность в развитии городского хозяйства, делает управление городом более сложным. Повышение эффективности и результативности управления напрямую связано с наличием в городе умных цифровых решений.

Муниципальная цифровизация: особенности и ограничения

Ключевые слова: цифровизация, муниципалитет, жители, местное самоуправление, власть. Цифровизация в ближайшем будущем станет основным направлением развития как государственного, так и муниципального управления.

Основные модели местного самоуправления

Данная статья посвящена изучению основных моделей местного самоуправления, используемых в России и мире, а также выявлению наиболее приемлемой модели МСУ для России. Исследование построено на анализе трудов российских и зарубежных авторов...

Инновационная концепция «Умный город»: опыт развитых стран...

Умный город предполагает прямое взаимодействие власти с сообществами и городской инфраструктурой. Собранные данные граждан изучаются и анализируются, и собранная информация становится ключом к повышению эффективности городского управления и...

Проблемы информационно-коммуникационного потенциала...

систем (основное направление — образование городских и земельных кадастров).

Самые актуальные направления информатизации государственных органов управления и власти

В инфраструктуру электронного правительства входят интегрированные информационные...

Основные характеристики «умных городов» | Статья в журнале...

Ключевые слова: умный город, информационно-коммуникационные технологии, модель умного города, цифровые технологии, цифровая революция.

Рассмотрим четыре основные силы, формирующие сегодняшние города—от ресурсного стресса до растущей интернационализации.

Взаимодействие населения и местной власти: современное...

Согласно данным сайта Совета городского округа г. Уфа

Основные термины (генерируются автоматически): местное самоуправление, субъект РФ

Местное самоуправление как право населения на самостоятельное решение вопросов местного значения.

Задать вопрос