Особенности отражения расходов по ремонту основных средств в бухгалтерском учете | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №52 (394) декабрь 2021 г.

Дата публикации: 21.12.2021

Статья просмотрена: 126 раз

Библиографическое описание:

Светлая, Е. А. Особенности отражения расходов по ремонту основных средств в бухгалтерском учете / Е. А. Светлая, И. В. Ознобихина. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 52 (394). — С. 257-259. — URL: https://moluch.ru/archive/394/87176/ (дата обращения: 19.04.2024).



В статье рассмотрено отражение расходов по ремонту и улучшению основных средств в учете. Представлено определение основных средств, а также сущности ремонта объектов основных средств и их улучшений, классификации признаков для ремонта основных средств на предприятиях.

Ключевые слова: основные средства, первоначальная стоимость, износ, ремонт, экономическая выгода.

Самым главным источником увеличения эффективности производства на любом предприятии считается наличие на предприятии основных средств.

Основным средством является совокупность материально-вещественных ценностей, которые предприятие использует в качестве средств труда, действующих в натуральной форме продолжительное время в сфере материального производства или в непроизводственной сфере [2].

Чтобы содержать в рабочем состоянии основные средства, предприятиям, следует закладывать в свои расходы денежные средства на выполнения текущих и капитальных ремонтов, а также для технического обслуживания и других видов улучшений. Правильное распределение по статьям расходов на ремонты и улучшения, влияет на достоверное отражение их в учете, что способствует получению экономических выгод и благоприятному финансовому положению для предприятия.

Современная система организации бухгалтерского учета основных средств на предприятиях не может полностью удовлетворить растущие информационные потребности управления. Качество информации по номенклатуре расходов на улучшение основных средств и объективность ее отражения в отчетности в последнее время теряют свою полезность для пользователей. Действующая нормативно-правовая база учета оставляет нерешенным ряд проблем методического и организационного характера в отношении отображения и систематизации затрат по улучшению основных средств [4].

Таким образом, целью является определение сущности ремонта объектов основных средств и их улучшений, классификации признаков для ремонта основных средств в предприятиях, которые соответствуют учетной информации, учитывая специфику данных работ.

При эксплуатации объектов основных средств неизбежно происходит их постепенный физический и моральный износ, в связи с чем у предприятий возникает необходимость в осуществлении расходов по таким объектам. Указанные расходы имеют определенные особенности отражения в бухгалтерском учете. Поэтому при решении вопроса об отражении расходов необходимо прежде всего определить, какие работы проводятся по основным средствам, то есть на что направлены расходы: на поддержание в рабочем состоянии, ремонт, реконструкцию (модернизацию) или другие улучшения объектов основных средств.

Существует два критерия для разделения расходов по ремонту и улучшению основных средств в молокоперерабатывающих предприятиях, а именно: продление срока эксплуатации для оборудования и механизмов путем улучшения их технического состояния; а также изменение нормативных показателей производительности для объекта основных средств, которые способствуют стабильной работе объекта.

Из этого следует, чтобы правильно отразить в бухгалтерском учете ремонт или улучшение, необходимо выяснить содержание работ.

В Методических рекомендациях по формированию себестоимости продукции (работ, услуг) отмечается, «…что расходы на ремонт, которые осуществляются для поддержания объекта в состоянии, пригодном для эксплуатации, и получения первично определенной суммы будущих экономических выгод от его использования, включаются в расходы периода, в котором такие расходы понесены» [1]. Поэтому расходы на ремонт, совершаемые с целью увеличения будущих экономических выгод, которые изначально ожидаются от использования объекта основных средств, увеличивают первоначальную стоимость основных средств на сумму расходов, связанных с улучшением объекта.

Исходя из вышесказанного распределение затрат следует осуществлять следующим образом:

– расходы на ремонт, которые приводят к увеличению будущих экономических выгод;

– расходы на ремонт, поддерживающих первично признанные экономические выгоды.

Текущий ремонт можно разделить по видам работ на: текущий профилактический ремонт, который планируется по графику, включает в себя сроки выполнения, стоимость работ; текущий непредвиденный ремонт, который является аварийно-восстановительным. Проведение текущего профилактического ремонта включается в годовой финансовый план и составляет 2/3 затрат от общего плана, а оставшиеся 1/3 средств предназначаются для проведения непредвиденных ремонтов. Капитальный ремонт состоит из комплекса работ по восстановлению исправности объектов ОС, их полного демонтажа, замены изношенных деталей и узлов, важных частей и основных конструкций.

На время капитального ремонта производится полная остановка объекта на долгое время. Капитальный ремонт разделяют на: комплексный капитальный ремонт, который проводится по всему объекту в целом и который предполагает одновременное восстановление изношенных конструктивных элементов и оборудования в целом; выборочный капитальный ремонт, во время проведения ремонта, заменяются и усиливаются конструкции и оборудования.

По завершению ремонта объектов их первоначальная стоимость, как правило, не увеличивается (за исключением случаев модернизации объекта, проведенной во время капитального ремонта). В результате модернизации и реконструкции объектов их балансовая стоимость, как правило, увеличивается. Ремонт основных средств рекомендуется проводить в соответствии с планом работ, который формируется по видам основных средств, подлежащих ремонту, в денежном выражении исходя из системы планово-предупредительного ремонта, разрабатываемой предприятием с учетом технических характеристик основных средств, условий их эксплуатации и других причин. Планово-предупредительный ремонт подразумевает текущее обслуживание основных средств, а также капитальный, объемный и сложный ремонт отдельных объектов основных средств. К работам по обслуживанию, а также текущему ремонту объектов основных средств относят: системность и своевременность по предотвращению их от преждевременного физического износа и поддержанию в рабочем состоянии. Средства, которые состоят из разных видов, имеют неодинаковую долговечность эксплуатации и подлежат неравномерному износу, стоимость, помещенная в различных видах средств труда, осуществляет, неодинаковый круговорот во времени (одни виды продолжают существовать в своей первоначальной натуральной форме, а другие начинают выбывать). Отсюда возникает необходимость частичного восстановления средств труда путем проведения их ремонта. Во время ремонта, реконструкции, модернизации и т. п. основное средство может не использоваться по назначению, в связи с чем предприятие может вывести такой объект с эксплуатации [3].

Вывод объекта основных средств из эксплуатации на время ремонта оформляется согласно приказу руководителя и составляется акт приема-передачи отремонтированных, реконструированных и модернизированных объектов (форма № ОС-2). Необходимость ремонта подтверждается первичными документами (актами выявления дефект, приказами руководителя и т. д.).

В технический паспорт соответствующего объекта вносятся необходимые изменения в характеристику объекта, связанные с капитальным ремонтом, реконструкцией и модернизацией. Кроме этого, необходимо сделать соответствующие отметки о данном объекте в:

– инвентарной карточке учета ОС (форма № ОС-6), которая используется для учета всех видов основных средств пообъектно или для группового учета однотипных объектов;

– инвентарном списке основных средств (форма № ОС-9), который применяется для пообъектного обсчета основных средств учитывая место их расположения. Во время документирования операций по улучшению основных средств используется акт вывода-ввода в эксплуатацию объектов основных средств в связи с модернизацией, реконструкцией, достройкой. Данный первичный документ предназначен для фиксирования моментов перевода объекта основных средств в пассивную форму эксплуатации, прекращения начисления амортизации на время его модернизации, реконструкции, достройки, дооборудования и введение в активную эксплуатацию, изменение первоначальной стоимости, восстановление начисления амортизации после выполнения работ с его улучшения.

В данном направлении рационально совершенствовать систему учета расходов на улучшение основных средств, с целью получения информации, которая позволит принимать своевременные управленческие решения и предотвращать нерациональные затраты. Эффективность работы любого предприятия во многом зависит от эффективности оборудования. Одной из главных задач при этом является предотвращение преждевременного износа объектов основных средств, поддержка их в состоянии постоянной готовности к эксплуатации. Ремонтные работы могут полностью восстановить их первоочередные свойства.

На сегодняшний день, остаются спорными некоторые несогласованные вопросы по отражению расходов по ремонту и улучшению основных средств в учете. Доработка нормативно-правовых актов, регулирующих бухгалтерский учет в контексте толкования термина «улучшение основных средств» и перечня видов расходов, входящих в их состав, позволит решить вопросы, которые являются важными для совершенствования методики и организации бухгалтерского учета основных средств.

Литература:

  1. Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» (ПБУ 6/01): Приказ Минфина РФ от 30.03.2001 № 26н; ред. от 16.05.2016 № 64н// СПС КонсультантПлюс. Законодательство. — URL: http://www.consultant.ru/ (дата обращения: 15.11.2021).
  2. Банин, С. Н. Концептуальные подходы к оценке эффективности основных средств в системе управления имуществом производственного предприятия / С. Н. Банин, Р. Н. Грачев – ОрелГИЭТ. — 2017 — № 4. — C. 1–2.
  3. Земсков, В. М. Экономическая природа и целесообразность проведения ремонта основных средств / В. М. Земсков // Фундаментальные исследования. — 2017. — № 9–2. — С. 428–432.
  4. Русакова, Е. А. Об учете основных средств / Е. А. Русакова // Налоговый вестник. — 2020. –апрель (№ 4) — С. 3–8.
Основные термины (генерируются автоматически): средство, ремонт, бухгалтерский учет, капитальный ремонт, улучшение, первоначальная стоимость, предприятие, отражение расходов, рабочее состояние, расход.


Похожие статьи

Аудиторские процедуры проверки расходов по содержанию...

Ремонт основных средств может осуществляться хозяйственным способом. При хозяйственном способе организация осуществляет ремонт своими силами и расходы по ремонту отражаются в бухгалтерском учете этой организации.

Особенности создания и отражения в налоговом учете резерва...

Затраты на ремонт основных средств занимают важное место в затратах производства и

Капитальный ремонт — это ремонт, выполняемый для восстановления исправности и

Первый показатель — это общая первоначальная стоимость амортизируемых основных...

Особенности учета расходов на ремонт основных средств на...

Рассмотрим порядок отражения в учете расходов на ремонт основных средств на примере пассажирских паромов.

Однако затраты на заводской ремонт и докование пассажирских паромов гораздо выше, чем на текущий поэтому рекомендуется включать их в себестоимость...

Учет основных средств и пути его совершенствования на малом...

Организация бухгалтерского учета основных средств (ОС) на любом предприятии, в том

Расходы на доставку объекта силами сторонней транспортной организации составили 17

Затем сразу стоимость поступившего ОС списывается на расходы и отображается в учете...

Учет основных средств на предприятии ООО «Восток»...

Внесены предложения по совершенствованию учета основных средств на исследуемом предприятии.

средство, бухгалтерский учет, первоначальная стоимость, Списание, страховое возмещение, уставный капитал, содержание операций, карточка, Учет, расход.

Особенности учета затрат на специализированных ремонтных...

Расходы по организации производства являются необходимой составляющей частью производственных расходов.

В планировании и учете, расходы по организации производства в специализированных ремонтных предприятиях подразделяются на...

Особенности учета затрат на производство строительных работ

Целью учета затрат строительных работ является своевременное, полное и достоверное отражение фактических расходов по видам и

Перечень доходов и расходов в строительной отрасли, как и в других отраслях, а также порядок их отражения в бухгалтерском учете в...

Учет поступления и использования основных средств

средство, Бухгалтерский учет, первоначальная стоимость, стоимость, амортизируемая стоимость, страховая

основное средство, средство, бухгалтерский учет, первоначальная стоимость, IAS, полезное

Учет основных средств и пути его совершенствования на малом...

Бухгалтерский учет основных средств | Статья в журнале...

Основные средства принимаются к учету по первоначальной стоимости. Первоначальной стоимостью для основных средств, приобретенных за плату, считается сумма фактических затрат организации на приобретение, сооружение и изготовление.

Похожие статьи

Аудиторские процедуры проверки расходов по содержанию...

Ремонт основных средств может осуществляться хозяйственным способом. При хозяйственном способе организация осуществляет ремонт своими силами и расходы по ремонту отражаются в бухгалтерском учете этой организации.

Особенности создания и отражения в налоговом учете резерва...

Затраты на ремонт основных средств занимают важное место в затратах производства и

Капитальный ремонт — это ремонт, выполняемый для восстановления исправности и

Первый показатель — это общая первоначальная стоимость амортизируемых основных...

Особенности учета расходов на ремонт основных средств на...

Рассмотрим порядок отражения в учете расходов на ремонт основных средств на примере пассажирских паромов.

Однако затраты на заводской ремонт и докование пассажирских паромов гораздо выше, чем на текущий поэтому рекомендуется включать их в себестоимость...

Учет основных средств и пути его совершенствования на малом...

Организация бухгалтерского учета основных средств (ОС) на любом предприятии, в том

Расходы на доставку объекта силами сторонней транспортной организации составили 17

Затем сразу стоимость поступившего ОС списывается на расходы и отображается в учете...

Учет основных средств на предприятии ООО «Восток»...

Внесены предложения по совершенствованию учета основных средств на исследуемом предприятии.

средство, бухгалтерский учет, первоначальная стоимость, Списание, страховое возмещение, уставный капитал, содержание операций, карточка, Учет, расход.

Особенности учета затрат на специализированных ремонтных...

Расходы по организации производства являются необходимой составляющей частью производственных расходов.

В планировании и учете, расходы по организации производства в специализированных ремонтных предприятиях подразделяются на...

Особенности учета затрат на производство строительных работ

Целью учета затрат строительных работ является своевременное, полное и достоверное отражение фактических расходов по видам и

Перечень доходов и расходов в строительной отрасли, как и в других отраслях, а также порядок их отражения в бухгалтерском учете в...

Учет поступления и использования основных средств

средство, Бухгалтерский учет, первоначальная стоимость, стоимость, амортизируемая стоимость, страховая

основное средство, средство, бухгалтерский учет, первоначальная стоимость, IAS, полезное

Учет основных средств и пути его совершенствования на малом...

Бухгалтерский учет основных средств | Статья в журнале...

Основные средства принимаются к учету по первоначальной стоимости. Первоначальной стоимостью для основных средств, приобретенных за плату, считается сумма фактических затрат организации на приобретение, сооружение и изготовление.

Задать вопрос