Причины убийств с особой жестокостью | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №52 (394) декабрь 2021 г.

Дата публикации: 23.12.2021

Статья просмотрена: 276 раз

Библиографическое описание:

Астапенко, Е. В. Причины убийств с особой жестокостью / Е. В. Астапенко. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 52 (394). — С. 68-70. — URL: https://moluch.ru/archive/394/86825/ (дата обращения: 20.04.2024).



Убийства с особой жестокостью всегда приводят к крайне широкому общественному резонансу, так как фактически отражает нравственную деградацию отдельной личности, общества в целом, а в отдельных ситуациях садизм и некрофилию. Статистические данные отражают цикличные изменения анализируемого вида убийств. Так, в целом в России за период с 1997 по 2009 год зарегистрировано 8 747 преступлений такого характера [1].

Говорить только о его распространенности некорректно. Повышенный интерес к методикам их предупреждения детерминирован еще и невосполнимостью потерь. Только за указанный период погибло 9 841 человек.

По этой причине с целью возможности последующего формирования превентивных мероприятий в сфере убийств с особой жестокостью крайне важно обратиться к вопросу исследования их причин и условий.

В отечественной криминологии вопросы исследования причин совершения убийств с особой жестокостью не раз находились в фокусе анализа.

Так, например, М. Р. Табанов, исследуя данное явление, отмечал в качестве основных факторов совершения убийства с особой жестокостью склонность к накоплению аффекта и эмоционального напряжения у человека, а также повышенную возбудимость, агрессивность. При этом он отмечал, что данное состояние является следствием пережитых в детстве травмирующих психику событий, которые приводят в последующем уже во взрослом возрасте к трудностям в социализации, а также склонностью воспринимать ценность жизни другого индивида как девальвацию [2, с. 44]. Как видно из представленного определения сущностных характеристик и условий совершения убийств с особой жестокостью, исследователь в качестве детерминантных факторов выделял внутренние мотивы, которые формируются у конкретного человека под воздействием многочисленных факторов и событий в детском возрасте и расстройства личности, которые могут быть следствием психических отклонений у человека. В качестве внешних факторов он выделял ослабление уровня социального контроля в общественном развитии, анархию и хаос в обществе.

Ю. М. Антонян, анализируя причины совершения убийств с особой жестокостью, в качестве доминантных факторов, которые оказывают влияние на их совершение, выделял, наоборот, социальные [1, с.41]:

— высокий уровень общей тревожности в обществе вследствие дестабилизации общественного развития, падения экономики и пр.;

— наличие недостаточного воспитания в семьях;

— низкая эффективность работы правоохранительных органов.

То есть, основываясь на данном подходе, автор предлагает акцентировать внимание на факторах общественного и экономического развития в системе предупреждения убийств с особой жестокостью.

Относительно внутриличностных причин совершения преступлений данного рода, автор выделял у убийц глубокие психические травмы, иные психические отклонения врожденного характера, а также вопросы, которые связаны с личностными особенностями. Например, бесчувственность как черта личности, ранимость и потребность в самоутверждении посредством доминирования над окружающими людьми за счет достижения господства.

Еще одной интересной криминологической позицией можно назвать подход Э. Э. Штемберга. Он полагал, что основными причинами совершения убийств с особой жестокостью выступают не отдельные факторы, а совокупность определенных жизненных обстоятельств конкретного убийцы, непосредственно предшествующих факту совершению преступления, а также условия деморализации и деформации личности преступника [1].

Нельзя обойти и теорию деструктивности Э. Фромма, который анализировал вопрос совершения убийств с особой жестокостью с социально-биологической позиции. Он полагал, что помимо биологически адаптивной агрессии у человека как его особенности устройства психика вследствие девальвации, присутствует и деструктивность (злокачественная форма агрессии, формирующая зачастую под влиянием внешних социальных факторов — нестабильное общественное развитие, пропаганда насилия, постоянное столкновение с агрессией, в том числе и в СМИ).

Агрессия у человека с позиции Э. Фромма, формируется при предвкушении получения удовольствия от бессмысленного и беспричинного уничтожения другого человека. Сам факт совершения убийства, жажда власти над физическим телом другого человека выступает в качестве основного мотива совершения преступления с особой жестокостью.

Основными формами деструктивности Фромм определял садизм и некрофилию. Автор обосновывал свою позицию, что садизм не всегда связан с сексуальным подтекстом, он может проявляться в виде поиска беспомощного и беззащитного существа с последующим ему причинением физических страданий и лишения жизни.

Некрофилию он определял, как наивысшую степень садизма, страстное влечение ко всему мертвому, больному, разлагающемуся. Желание превратить живое тело в неживое, разрушение только исключительно разрушения.

Столь крайние формы проявления деструктивного поведения исследователь объяснял социальной природой человека. Общество, где в основе развития положена эксплуатация рано или поздно столкнется с повышением уровня агрессивности у людей, стремления подчинять других людей, что может перерасти в итоге в садизм и некрофилию. Это связывается автором с общественным устройством, основанным на порабощении одних другими, ущемления прав населения отдельных социальных групп с низким уровнем доходов, открытой демонстрации СМИ садизма, кровопролитий, войн [9, с. 84].

В современной отечественной криминологии близкие вышеуказанным идеи поддерживаются активно Я. И. Гилинским. Он пишет, что основополагающим фактором в различных формах проявления человеком насилия особую роль играют неудовлетворенные социальные потребности, такие как престиж, статус и пр. Крайней точной проявления стремления к самоутверждению является убийство [2, с. 105]. То есть убийцей становится человек, которые не может самореализоваться посредством исполнения социальных ролей и это приводит к формированию стремления к жажде физической расправы над жертвой.

Конечно, можно говорить об определенной степени разумности рассмотренных нами концепций к жесткости и особой жестокости, насилию и агрессии с позиции превалирования в структуре мотивации к их совершению социального фактора.

Можно говорить о том, что совершение убийства с особой жестокостью выступает высшей точкой деструктивного развития личности человека. При совершении преступления данного типа у человека формируется стремление достичь господства над другим человеком, над его физическим телом, что в конечном итоге приводит к удовлетворению внутренней потребности в самоутверждении при отсутствии иных способов достижения этого состояния. Жестокость приводит к тому, что в психике убийцы его ущербность, отсутствие значимых достижений с его позиции в жизни, обществе становится иллюзией возможности достижения всемогущества над всеми, средством доказать всем, что он выше в социальном плане и может делать то, что посчитает нужным. Это и становится доминирующим субъективным смыслом в процессе совершения убийства с особой жестокостью.

Анализ концепций в отношении условий проявления деструктивного поведения, агрессии, жестокости, совершения убийств с особой жестокостью позволяет нам выделить основные причины:

— высокий уровень социальной дифференциации общества по уровню доходов вплоть до формирования фрустрационных состояний у отдельных личностей (социальных групп);

— отсутствие сформированной системы отдыха и досуга для лиц с невысоким уровнем доходов;

— изменение в системе общественных и общесоциальных ценностей, например, обесценивание жизни человека как ценности при одновременном росте социальной значимости власти и богатства как фактора успешности личности;

— поддержание СМИ культуры насилия посредством опубликования в сети Интернет роликов, новостей различного характера с мест совершения преступлений, войн и т. п.;

— низкий уровень развития культурной и образовательной сфер, отсутствие широкого доступа к ним у населения;

— отсутствие фактических возможностей для части населения самоутверждаться посредством законных вариантов, например, творческой деятельности.

Подводя итоги, мы можем говорить о том, что причинами совершения убийств с особой жестокостью выступает комплекс взаимосвязанных факторов, которые в конечном итоге образуют систему психических качеств личности в виде деформаций и деструктивного поведения человека и социальных вследствие проблем в обществе на конкретном этапе развития.

Литература:

  1. Антонян Ю. М. Преступная жестокость: монография. -М.: ВНИИ МВД России, 1994.-С.173–214.
  2. Гилинский Я. И. Объяснение преступности // Девиантность, преступность, социальный контроль. Избранные статьи.- СПб.: Юридический центр Пресс, 2004. -С. 240–241.
  3. Гульдан В. В. Мотивация противоправных действий у психопатических личностей: дис....докт. психолог. наук. -М., 1985. -С. 125.
  4. Кузнецова Н. Ф. Проблемы криминологической детерминации // Избранные труды /предисл. В. Н. Кудрявцева. -СПб.: Юридический центр Пресс, 2003.- С. 786–790.
  5. Статистические данные с информационного портала ГИАЦ МВД России: URL: http:// 10.5.0.16/.
  6. Табанов М. Р. Убийства, совершаемые с особой жестокостью: автореферат дис... к.ю.н. -М.: НИИ МВД России, 1993 — С.12.
  7. Шостакович Б. В. Психические расстройства и преступность // Механизмы человеческой агрессии: сборник научных трудов.- М.: ВНИИ МВД России, 2000.- С. 158.
  8. Штемберг Э. Э. Уголовно-правовая и криминологическая характеристика убийства, совершенного с особой жестокостью: дисс.... к.ю.н. -Ставрополь, 2003. — С. 176–180.
  9. Фромм Э. Анатомия человеческой деструктивности / пер. с нем. Э. Телятниковой. -М.: АСТ: Астрель, 2010. -С. 242.
Основные термины (генерируются автоматически): особая жестокость, причина совершения убийств, высокий уровень, деструктивное поведение, конечный итог, общественное развитие, совершение преступления, совершение убийств, уровень доходов, физическое тело.


Похожие статьи

Вопросы квалификации убийства, совершенного с особой...

Как правило, особая жестокость при убийстве связана именно со способом его совершения. Наиболее распространенным при этом является нанесение множества ударов (например, ножом в жизненно важные органы потерпевшей), что указывает на проявление виновным особой...

О понятии «особая жестокость» в уголовном законодательстве...

Однако не во всех совершениях убийств или умышленных причинений тяжкого вреда здоровью будет в наличие признак особой жестокости, любое посягательство на жизнь и здоровье людей является жестоким и беспощадным. Однако правовой термин «особая жестокость» говорит о...

Понятие «особая жестокость» в российском уголовном праве

совершении преступления особой жестокости. При этом характер страданий выражается

Если дать разъяснение категории особой жестокости на уровне высшей судебной

Тришина Ж. В. Особая жестокость как способ совершения преступлений против личности...

Правовая природа особой жестокости | Статья в журнале...

Отвечая на вопрос об особом характере жестокости (особая жестокость), правоприменитель выясняет, причинены ли виновным потерпевшему излишние мучения и страдания, не обусловленные и сущностью совершаемого преступления, и основной целью деяния.

Уголовная ответственность за преступления, совершенные...

 Проблема совершения преступления с особой жестокостью является несомненно

Для того, чтобы констатировать наличие «особой жестокость» в каком-либо преступлении

Андреева, Л. А. Влияние жестокости преступного поведения на уголовную ответственность / Л...

Соотношение убийства, совершенного с особой жестокостью, со...

 В статье рассматриваются особенности соотношения убийства, совершенного с особой жестокостью, со смежными составами преступления.

Ключевые слова: уголовное право, убийство, особая жестокость, смежные составы преступления.

К вопросу о преступности несовершеннолетних | Статья в журнале...

Возрастом обусловлен определенный уровень развития сил, интеллекта, влечений и даже «физическая» возможность совершения определенных преступлений. В большинстве случаев криминологи в процессе определения возрастных специфических черт...

Вопросы квалификации убийства, совершенного с особой...

Отсюда, при совершении убийства с особой жестокостью виновный должен не только осознавать особую жестокость своего деяния, предвидеть возможность совершения убийства с особой жестокостью и желать этого, но и сознательно допускать или относиться безразлично.

Причины прогрессирующего развития серийных убийств

Но особое место в изучении преступной деятельности занимает изучение серийных убийств. Высокий интерес к исследованию

Исследуя тенденцию развития преступности данного рода, необходимо отметить тот факт, что в России количество совершенных серийных убийств...

Похожие статьи

Вопросы квалификации убийства, совершенного с особой...

Как правило, особая жестокость при убийстве связана именно со способом его совершения. Наиболее распространенным при этом является нанесение множества ударов (например, ножом в жизненно важные органы потерпевшей), что указывает на проявление виновным особой...

О понятии «особая жестокость» в уголовном законодательстве...

Однако не во всех совершениях убийств или умышленных причинений тяжкого вреда здоровью будет в наличие признак особой жестокости, любое посягательство на жизнь и здоровье людей является жестоким и беспощадным. Однако правовой термин «особая жестокость» говорит о...

Понятие «особая жестокость» в российском уголовном праве

совершении преступления особой жестокости. При этом характер страданий выражается

Если дать разъяснение категории особой жестокости на уровне высшей судебной

Тришина Ж. В. Особая жестокость как способ совершения преступлений против личности...

Правовая природа особой жестокости | Статья в журнале...

Отвечая на вопрос об особом характере жестокости (особая жестокость), правоприменитель выясняет, причинены ли виновным потерпевшему излишние мучения и страдания, не обусловленные и сущностью совершаемого преступления, и основной целью деяния.

Уголовная ответственность за преступления, совершенные...

 Проблема совершения преступления с особой жестокостью является несомненно

Для того, чтобы констатировать наличие «особой жестокость» в каком-либо преступлении

Андреева, Л. А. Влияние жестокости преступного поведения на уголовную ответственность / Л...

Соотношение убийства, совершенного с особой жестокостью, со...

 В статье рассматриваются особенности соотношения убийства, совершенного с особой жестокостью, со смежными составами преступления.

Ключевые слова: уголовное право, убийство, особая жестокость, смежные составы преступления.

К вопросу о преступности несовершеннолетних | Статья в журнале...

Возрастом обусловлен определенный уровень развития сил, интеллекта, влечений и даже «физическая» возможность совершения определенных преступлений. В большинстве случаев криминологи в процессе определения возрастных специфических черт...

Вопросы квалификации убийства, совершенного с особой...

Отсюда, при совершении убийства с особой жестокостью виновный должен не только осознавать особую жестокость своего деяния, предвидеть возможность совершения убийства с особой жестокостью и желать этого, но и сознательно допускать или относиться безразлично.

Причины прогрессирующего развития серийных убийств

Но особое место в изучении преступной деятельности занимает изучение серийных убийств. Высокий интерес к исследованию

Исследуя тенденцию развития преступности данного рода, необходимо отметить тот факт, что в России количество совершенных серийных убийств...

Задать вопрос