Понятие электронных документов и особенности их осмотра | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №50 (392) декабрь 2021 г.

Дата публикации: 10.12.2021

Статья просмотрена: 335 раз

Библиографическое описание:

Шурыгин, А. А. Понятие электронных документов и особенности их осмотра / А. А. Шурыгин, Д. О. Катаев. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 50 (392). — С. 378-379. — URL: https://moluch.ru/archive/392/86601/ (дата обращения: 18.04.2024).



В статье рассматривается вопрос тактики осмотра электронных документов на основе анализа нормативно-правовых актов и научно-криминалистических положений, а также раскрыта сущность и специфика электронных документов. В конечном итоге авторами выведен ряд вопросов, на которые следует обращать внимание работникам правоохранительных органов, при осмотре электронных документов.

Ключевые слова: криминалистика, криминалистическая тактика, осмотр, электронный документ, специальные знания.

XXI век характеризуется быстрыми темпами развития информационных технологий. Все больше элементов общественной жизни находят свое отражение в цифровом пространстве. Данная тенденция не обошла и сферу документооборота. Наряду с классическими документами возникли электронные документы.

Электронные документы имеют ряд преимуществ перед классическими документами. Например, электронные документы легче хранить и передавать, в некоторых случаях их можно свободно редактировать. Однако данные преимущества одновременно являются и недостатками, ввиду чего электронные документы стали объектом живого интереса преступного сообщества.

В соответствии со ст. 2 ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» под электронным документом понимается: «документированная информация, представленная в электронной форме, то есть в виде, пригодном для восприятия человеком с использованием электронных вычислительных машин, а также для передачи по информационно-телекоммуникационным сетям или обработки в информационных системах» [1]. Таким образом, в отличие от «традиционного» документа, которой неразрывно связан с материальным носителем, электронный документ лишен такой привязки, поскольку он может содержаться на неопределённом количестве носителей.

При этом, исходя из анализа научной литературы, можно сделать вывод о том, что с точки зрения криминалистики, носитель информации, содержащий электронный документ (машинный носитель) имеет существенное значение [2, С. 1].

Данному основанию уделяется особое внимание в некоторых классификациях электронных документов. Так, например, Т. Э. Кукарникова предлагает следующую классификацию:

— по форме существования: материальные и виртуальные;

— по источнику формирования: созданные пользователем, созданные информационной системой;

— по содержанию: документы, содержащие текстовую информацию, графику, анимацию, фоно- или видеозапись, а также информацию, записанную специальными машинными кодами и обозначениями;

— по степени защищенности: открытые и закрытые;

По виду материального носителя: документы, которые существуют на физических носителях компьютерной информации (устройствах внешней памяти: флэш накопители, жесткие диски и т. п.); в оперативном запоминающем устройстве (ОЗУ) электронной вычислительной машины; в ОЗУ периферийных устройств; в ОЗУ компьютерных устройств связи и сетевых устройств [3, С. 16].

Таким образом, можно сделать вывод о том, что осмотр электронных документов, с точки зрения научно-криминалистических положений, имеет двойственный характер. При осмотре электронного документа, фактически, производится осмотр двух взаимосвязанных объектов: машинного носителя и содержащейся на нем информации.

Для проведения осмотра машинного носителя, как правило, достаточно только следователя, привлечение специалиста необязательно. В протоколе осмотра отражаются: тип носителя, его модель, описание внешних (цвет, размер и т. п.) и индивидуализирующих (серийные номера, отметины, царапины, надписи и т. д.) признаков. При этом, как справедливо указывает М. В. Старичков, следователь должен уделять особое внимание используемой терминологии, поскольку зачастую одинаково выглядящие приспособления могут быть предназначены для выполнения различных функций [4, С. 22]. Например, флэш накопитель может выглядеть точно так же, как и, например, bluetooth адаптер. Если у следователя нет точной уверенности, в том, что именно за устройство передним находится, целесообразнее было бы воздержаться от употребления наименование конкретного типа устройства. В таком случае можно использовать следующую формулировку: «устройство оснащенное разъемом типа USB».

В свою очередь, осмотр содержащейся на материальном носителе информации уже требует участия специалиста и специального оборудования. Представляется разумным, перед производством осмотра содержащейся в электронном носителе информации, предоставлять его специалисту, в целях его проверки на содержание вредоносного программного обеспечения, перемещение на другой носитель (например, перемещение видеофрагмента с магнитной кассеты на USB флэш накопитель) и создания дубликатов (в целях сохранения доказательственной и криминалистически значимой информации). Следователь же, в свою очередь должен подробно фиксировать все действия специалиста в протоколе.

Особого внимания заслуживает вопрос тактики осмотра электронных документов, заверенных усиленной квалифицированной электронной подписью (далее УКЭП). При осмотре таких документов следователем должно уделяться особое внимание вопросам наличия сертификации УКЭП. В таком случае осмотр необходимо осуществлять с применением специального программного обеспечения, позволяющего определить достоверность УКЭП.

Резюмируя все вышеизложенное, можно сделать выводы о том, что для максимально эффективного производства осмотра электронного документа от должностных лиц органов, осуществляющих предварительное расследование, требуется наличие специальной подготовки в области работы с информационными технологиями и информационной безопасности.

Литература:

  1. Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» от 27.07.2006 N 149-ФЗ [Электронный ресурс]. Доступ из справ. правовой системы «КонсультантПлюс».
  2. Гонгало С. И. Классификация электронных документов как объектов судебной технико-криминалистической экспертизы документов // Вестн. Том. гос. ун-та. 2013. № 367. С. 1–3.
  3. Электронный документ в уголовном процессе и криминалистике: автореферат дис.... кандидата юридических наук: 12.00.09 / Воронеж. гос. ун-т. — Воронеж, 2003. 24 с.
  4. Старичков М. В. Тактика осмотра и выемки носителей компьютерной информации // Вестник Восточно-Сибирского института МВД России. 2012. № 2 (61). С. 18–25.
Основные термины (генерируются автоматически): электронный документ, USB, документ, особое внимание, машинный носитель, осмотр, флэш накопитель, материальный носитель, тактик осмотра, устройство.


Похожие статьи

Осмотр электронных устройств как самостоятельное...

Ключевые слова: осмотр, электронные устройства, осмотр предметов, мобильное устройство, данные, протокол. Наука и техника не стоит на месте, с каждым днем появляются все новые способы передачи информации, совершенствуется ее обмен между людьми. Компьютеризация жизнедеятельности человека не могла не отразиться на таком негативном социальном явлении, как преступность, а следовательно, и на способах противодействия этому явлению. Поэтому новейшие технологии, используемые в совершении преступлений, наталкивают на поиск новых способов расследования и раскрытия преступлений.

Контроль использования учтённых машинных носителей...

 Ключевые слова: утечка информации, машинный носитель информации, внутренний нарушитель, RFID, EPC Gen2. Особенностью современного мира является то, что все становится электронным, это удобно, быстро, и к сожалению, не всегда надежно. С интенсивным ростом хранимой и обрабатываемой информации на предприятиях, каждая уважающая себя организация беспокоится о сохранности своей информации.

‒ утечка по средствам съёмных машинных носителей информации (далее — МНИ (магнитные и компакт-диски, USB накопители)

Электронный документ как вещественное доказательство...

Электронные документы содержатся на особых носителях: жестких дисках, серверах, флеш-картах и др. Определение понятия и видов «электронных документов» необходимо для того, что бы понять, чем электронные документы отличаются от

И. Н. Подволоцкий, рассматривая в своей монографии «Осмотр и предварительное исследование документов» электронный документ в процессе доказывания, определяет его как любые сведения, хранимые, обрабатываемые и передаваемые с

Материальный документ — это документ, зафиксированный на электронном носителе и существует только в электронной среде.

электронный носитель информации, РФ, документ...

Отсутствие чёткого разъяснения понятия «электронный носитель информации» приводит к тому, что на практике часто возникает вопрос о необходимости выполнения требований, которые содержат ч. 9.1 ст. 182 и ч. 3.1 ст. 183 УПК РФ. Это становится особенно важным при решении вопроса о привлечении специалиста для изъятия

Неопределённости в отнесении того или иного устройства к категории электронного носителя нашли отражение в противоречивой судебной практике. Суды по-разному решают вопрос об отнесении того или иного устройства к категории электронных носителей информации. Таким образом, возникает необходимость в...

Компьютерная безопасность в современном мире

 В современном мире немаловажно иметь знания о мерах безопасности, применяемые для вычислительных устройств и компьютерных сетей. Так как в данное время мы живем в компьютерном, информационном мире. Большинство людей имеют несколько электронно-вычислительных машин

Что и кто угрожает нашей безопасности в компьютерном мире? Всегда были, и будут существовать злоумышленники, которые будут взламывать и совершать кражи. В компьютерной сфере можно завладеть незаконным путем информациями, которые имеются на вычислительных устройствах, а также в компьютерных сетях.

Место электронных носителей информации в системе...

Вопрос места электронных носителей информации в системе доказательств по уголовным делам является дискуссионным, так как законодательно электронные носители информации не отнесены ни к одному источнику доказательств, указанному в части 2 статьи 74 УПК РФ.

Следует уточнить понятие документа и документированной информации с целью установления признаков иного документа и возможности отнесения электронных носителей информации к данному источнику доказательств по уголовным делам. Само понятие документа содержится в отдельных федеральных законах, которые не могут применяться в сфере уголовного...

Электронные доказательства как новое направление в практике...

В качестве доказательств по делу выступал протокол осмотра документов и скриншотов страниц социальной сети, в которых имелась переписка указанных лиц, а также обговаривались условия продажи

Как и другие виды доказательств, электронные доказательства собираются путем проведения следственных и иных процессуальных действий. В данном случае необходимо выделить обыск, а также выемку и осмотр, во время

Фиксируются такие доказательства путем выемки носителя информации с последующим его осмотром и изучением. Например, приговором Гагаринского районного суда города Москвы от 10 июня 2013 года, был признан...

Информационная безопасность вчера и сегодня

Современные носители информации имеют очень высокую надежность и огромный (по сравнению со своими предшественниками) ресурс. Зачастую это создает иллюзию у пользователей об их вечности, что приводит к серьезнейшим проблемам в случае их выхода из строя.

Эта проблема может быть решена только путем периодического создания резервных копий, а также дублирования информации на разных носителях, хранящихся в разных местах (для дополнительной страховки от их утраты в случае кражи или техногенной аварии).

Компетентность учителей и учащихся в области применения...

Использование usb-flash накопителей в качестве электронного... В статье затрагивается вопрос о защите информации посредством электронных ключей (донглов, токенов), актуальность использования данной технологии.

По его мнению, из-за устаревания носителей информации в будущем многие данные будут потеряны. Так же как и владелец USB-флэшки, арендатор «облачного» хранилища получает в свое распоряжение носитель определенного объема (сегодня это порядка нескольких... Защита данных путем полного шифрования внешних дисков...

Похожие статьи

Осмотр электронных устройств как самостоятельное...

Ключевые слова: осмотр, электронные устройства, осмотр предметов, мобильное устройство, данные, протокол. Наука и техника не стоит на месте, с каждым днем появляются все новые способы передачи информации, совершенствуется ее обмен между людьми. Компьютеризация жизнедеятельности человека не могла не отразиться на таком негативном социальном явлении, как преступность, а следовательно, и на способах противодействия этому явлению. Поэтому новейшие технологии, используемые в совершении преступлений, наталкивают на поиск новых способов расследования и раскрытия преступлений.

Контроль использования учтённых машинных носителей...

 Ключевые слова: утечка информации, машинный носитель информации, внутренний нарушитель, RFID, EPC Gen2. Особенностью современного мира является то, что все становится электронным, это удобно, быстро, и к сожалению, не всегда надежно. С интенсивным ростом хранимой и обрабатываемой информации на предприятиях, каждая уважающая себя организация беспокоится о сохранности своей информации.

‒ утечка по средствам съёмных машинных носителей информации (далее — МНИ (магнитные и компакт-диски, USB накопители)

Электронный документ как вещественное доказательство...

Электронные документы содержатся на особых носителях: жестких дисках, серверах, флеш-картах и др. Определение понятия и видов «электронных документов» необходимо для того, что бы понять, чем электронные документы отличаются от

И. Н. Подволоцкий, рассматривая в своей монографии «Осмотр и предварительное исследование документов» электронный документ в процессе доказывания, определяет его как любые сведения, хранимые, обрабатываемые и передаваемые с

Материальный документ — это документ, зафиксированный на электронном носителе и существует только в электронной среде.

электронный носитель информации, РФ, документ...

Отсутствие чёткого разъяснения понятия «электронный носитель информации» приводит к тому, что на практике часто возникает вопрос о необходимости выполнения требований, которые содержат ч. 9.1 ст. 182 и ч. 3.1 ст. 183 УПК РФ. Это становится особенно важным при решении вопроса о привлечении специалиста для изъятия

Неопределённости в отнесении того или иного устройства к категории электронного носителя нашли отражение в противоречивой судебной практике. Суды по-разному решают вопрос об отнесении того или иного устройства к категории электронных носителей информации. Таким образом, возникает необходимость в...

Компьютерная безопасность в современном мире

 В современном мире немаловажно иметь знания о мерах безопасности, применяемые для вычислительных устройств и компьютерных сетей. Так как в данное время мы живем в компьютерном, информационном мире. Большинство людей имеют несколько электронно-вычислительных машин

Что и кто угрожает нашей безопасности в компьютерном мире? Всегда были, и будут существовать злоумышленники, которые будут взламывать и совершать кражи. В компьютерной сфере можно завладеть незаконным путем информациями, которые имеются на вычислительных устройствах, а также в компьютерных сетях.

Место электронных носителей информации в системе...

Вопрос места электронных носителей информации в системе доказательств по уголовным делам является дискуссионным, так как законодательно электронные носители информации не отнесены ни к одному источнику доказательств, указанному в части 2 статьи 74 УПК РФ.

Следует уточнить понятие документа и документированной информации с целью установления признаков иного документа и возможности отнесения электронных носителей информации к данному источнику доказательств по уголовным делам. Само понятие документа содержится в отдельных федеральных законах, которые не могут применяться в сфере уголовного...

Электронные доказательства как новое направление в практике...

В качестве доказательств по делу выступал протокол осмотра документов и скриншотов страниц социальной сети, в которых имелась переписка указанных лиц, а также обговаривались условия продажи

Как и другие виды доказательств, электронные доказательства собираются путем проведения следственных и иных процессуальных действий. В данном случае необходимо выделить обыск, а также выемку и осмотр, во время

Фиксируются такие доказательства путем выемки носителя информации с последующим его осмотром и изучением. Например, приговором Гагаринского районного суда города Москвы от 10 июня 2013 года, был признан...

Информационная безопасность вчера и сегодня

Современные носители информации имеют очень высокую надежность и огромный (по сравнению со своими предшественниками) ресурс. Зачастую это создает иллюзию у пользователей об их вечности, что приводит к серьезнейшим проблемам в случае их выхода из строя.

Эта проблема может быть решена только путем периодического создания резервных копий, а также дублирования информации на разных носителях, хранящихся в разных местах (для дополнительной страховки от их утраты в случае кражи или техногенной аварии).

Компетентность учителей и учащихся в области применения...

Использование usb-flash накопителей в качестве электронного... В статье затрагивается вопрос о защите информации посредством электронных ключей (донглов, токенов), актуальность использования данной технологии.

По его мнению, из-за устаревания носителей информации в будущем многие данные будут потеряны. Так же как и владелец USB-флэшки, арендатор «облачного» хранилища получает в свое распоряжение носитель определенного объема (сегодня это порядка нескольких... Защита данных путем полного шифрования внешних дисков...

Задать вопрос