Проблемы правового регулирования квалификации мошенничества в сфере компьютерной информации | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 6 апреля, печатный экземпляр отправим 10 апреля.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №50 (392) декабрь 2021 г.

Дата публикации: 11.12.2021

Статья просмотрена: 156 раз

Библиографическое описание:

Федорова, Е. С. Проблемы правового регулирования квалификации мошенничества в сфере компьютерной информации / Е. С. Федорова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 50 (392). — С. 350-352. — URL: https://moluch.ru/archive/392/86576/ (дата обращения: 28.03.2024).



Актуальность настоящего исследования состоит в том, что в условиях современной действительности большое значение придается именно компьютерным технологиям. Использование информационно- телекоммуникационных технологий в преступных целях в последние годы является серьезным вызовом как для правоохранительных, так и законодательных органов.

При этом, одним из традиционных составов преступления как в России, так и во всем мире является мошенничество. В период компьютеризации неизбежным является развитие, эволюция видов и способов мошенничества, придавая ему дистанционный (цифровой, виртуальный) характер.

Ключевые слова: мошенничество, компьютерная информация, информационные технологии.

При анализе состава преступления с использованием информационных технологий, выявляются значимые разногласия, применяемые к преступлениям такого рода. Они выражаются как в объекте, так и в квалифицирующих признаках. Эта тема приходится одной из главных для уголовного законодательства РФ на сегодняшний день. Отсюда и нет единого мнения сравнительно природы подобных преступлений. Следовательно, законодателю следует разработать правильный путь к решению этого вопроса, так как люди поддаются многим жизненным обстоятельствам и нередко совершают такого рода преступления.

Выходит, что понятие «компьютерное мошенничество» не оправдывает характеристику мошенничества и различного рода хищения с использованием компьютерных технологий, в связи с этим следует включить в качестве квалифицирующего признака кражи (ст.158 УК РФ), где смысл заключается не в обмане тех или иных потерпевших с использованием информационных технологий, а только так, как это сказано нормой ст. 159.6 УК РФ «хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем ввода, удаления, блокирования, модификации компьютерной информации либо иного вмешательства в функционирование средств хранения, обработки или передачи компьютерной информации или информационно-телекоммуникационных сетей» или же вводить дополнительные статьи, регулирующих ответственность за любые виды хищения с применением компьютерных технологий [4, с. 102].

Основным непосредственным объектом мошенничества в сфере компьютерной информации являются конкретные имущественные отношения, связанные с использованием компьютерной информации, средств хранения, обработки или передачи компьютерной информации и информационно-телекоммуникационных сетей.

Спорным в современной доктрине является вопрос о «горизонтальном» делении непосредственного объекта мошенничества в сфере компьютерной информации. Как представляется, правы те ученые-юристы, которые считают, что, рассматриваемые преступления могут относиться к числу двуобъектных, где основным непосредственным объектом являются имущественные отношения, а, дополнительным объектом выступает общественная (информационная, компьютерная) безопасность.

Суждение о возможной многообъектной природе «компьютерного» мошенничества представляется вполне обоснованным. В подтверждение этой позиции можно привести ряд аргументов. Мошенничество в сфере компьютерной информации может причинять различный по характеру ущерб собственнику, обладателю информации и другим лицам. Диапазон данных, содержащихся в компьютерных системах, весьма широк и простирается от производственных секретов и планов до конфиденциальной информации клиентов, которые преступник может использовать для противоправного обогащения или в других криминальных целях.

Например, неправомерный доступ к компьютерной информации, а затем незаконное ее использование может иметь различные последствия: от разглашения охраняемых законом данных до нанесения имущественного ущерба. Если данные похищены или уничтожены (частично или полностью), убытки будут включать в себя неполученные доходы, стоимость услуг по восстановлению информации [5, с. 16].

Общественные отношения, на которые посягает мошенничество (и иные имущественные преступления, совершаемые с использованием информационных технологий) путем ввода, удаления, блокирования, модификации компьютерной информации либо иного вмешательства в функционирование средств хранения, обработки или передачи компьютерной информации или информационно-телекоммуникационных сетей, являются особо значимыми для общества. Значимость их определяется и тем, что обработка информации с помощью компьютерных технологий настолько широко стала использоваться в жизни, что совершение преступлений с использованием новых технологий порой ставит под угрозу как честь, достоинство, свободу, жизнь и здоровье отдельного человека, так и безопасность общества в целом.

Информационные имущественные отношения тесно сплетены со многими другими социальными связями.

При посягательствах на них нарушается, деформируется, разрывается их связь с другими общественными отношениями, сопровождаясь иногда тяжкими последствиями и нанося значительный ущерб интересам личности, общества и (или) государства [7, с. 56].

Какой круг общественных отношений ставится под угрозу в результате противоправного совершения мошенничества и иных имущественных преступлений, совершаемых с использованием информационных технологий? Особенностью всех информационных преступлений против собственности является то, что они объективно вредны для широкого круга общественных отношений (собственности, экономического порядка, безопасности личности, нормальной деятельности предприятий, учреждений, организаций, безопасности государства).

При совершении таких преступлений вред причиняется интересам, как конкретного человека, так и безопасным условиям жизни (жизнедеятельности) общества в целом. Жертвами преступлений этой категории могут стать, к примеру, обычные граждане, в отношении которых возможны попутные угрозы нарушения неприкосновенности частной жизни, тайны сообщений, нарушения авторских и смежных, изобретательских и патентных прав, получения и разглашения сведений, составляющих коммерческую и банковскую тайну и другие не менее значимые нарушения их прав и охраняемых законом интересов.

Особый вопрос — понимание информационной безопасности как объекта уголовно-правовой охраны и объекта соответствующего вида преступлений. Отличительная черта этой системы отношений состоит в том, что она предопределена и обусловлена протекающим процессами, «размещается» над осуществляемыми видами социальной жизнедеятельности. Эта система отношений имеет нематериальную природу, но тоже относится к числу так называемых «базисных» отношений [7, с. 21].

Следует ли отсюда, что рассматриваемые общеопасные деяния должны всегда, неизбежно и во всех без исключения случаях причинять ущерб таким отношениям или создавать реальную опасность причинения вреда? Думается, что да. С этим обстоятельством, полагаем, связан вопрос о повышенной опасности рассматриваемых преступлений.

В настоящее время законодатель не определяет понятия компьютерной безопасности, информационной безопасности, общественной безопасности.

Под компьютерной безопасностью (кибербезопасностью) понимается состояние защищенности электронных вычислительных устройств (компьютеров, смартфонов, серверов, иных цифровых устройств и оборудования любой сложности и назначения, начиная с изолированных доиндустриальных систем управления и суперкомпьютеров), компьютерных систем и сетей (частных и публичных сетей, в том числе сети «Интернет») от несанкционированного доступа, ввода, копирования, изменения, удаления, уничтожения, искажения, блокировки и пр. данных. Отношениям компьютерной безопасности как объекту посягательства причиняется ущерб вне зависимости от конкретных форм его проявления (материальный или нематериальный).

В русле этих размышлений возникает вопрос о том, требует ли дополнительной квалификации по статьям УК РФ о преступлениях в сфере компьютерной информации неправомерное причинение вреда (получение выгоды) при совершении информационных преступлений против собственности либо содеянное охватывается составами имущественных преступлений всфере информационно- телекоммуникационных сетей и компьютерной информации. Как представляется, многое зависит от особенностей законодательных конструкций, а также конкретных обстоятельств дела.

Завершая научное исследование, посвященное проблемам противодействия мошенничеству в сфере компьютерной информации, подведем итоги, а также наметим пути и перспективы продолжения научного поиска в области уголовно-правовой охраны информационно-имущественных отношений.

Российским государством взят твердый курс на цифровизацию, который предполагает не только техническое и экономическое обеспечение поставленных задач, но и правовое регулирование новых реалий. Информационно-имущественные отношения, связанные с новыми технологиями, приобретают на наших глазах уголовно-правовую охрану.

Время цифровой трансформации обусловливает дальнейшее совершенствование и развитие как технологической, экономической, так и уголовно-правовой материи, предопределяет надлежащее уголовное правовое регулирование цифрового экономического базиса.

Уголовное право не может оставаться безучастным к этим совершенно новым, до конца не познанным процессам цифровизации, В современной уголовной политике имеет место яркое проявление принципа утилитаризма, когда законодатель признает высшей ценностью пользу (полезность), ведущую к достижению наибольшего блага с наименьшими потерями.

На наш взгляд, «мошенничество в сфере компьютерной информации» следует считать самостоятельной разновидностью «цифровых» имущественных преступлений, а, в будущем, возможно, даже самостоятельной группой имущественных посягательств на цифровую экономику. Самобытность социально-правовой природы таких преступлений тесно связана с важнейшими особенностями информации.

Согласно современной теории информацию нельзя отнести к сфере материи потому, что, материальная, объективная сторона информации является вторичной. Эта особенность указывает на новую параллельную физическому миру реальность, непривычную для нашего восприятия, и как представляется, отличающуюся «собственными» правилами и законами.

Перед нами возникают новые, до конца не познанные цифровые реалии, требующие для их правильного отражения использования новых подходов. В уголовном законодательстве — это необходимость модернизации уголовно-правовой охраны цифровых отношений.

Указанные выше обстоятельства инициируют разработку нового юридического инструментария, который непосредственно предназначен для обеспечения уголовно-правовой охраны общественных отношений, складывающихся в постиндустриальном социуме. Суть информационного общества — в социуме, в котором индустриальное производство теряет ведущую роль, а получает интенсивное развитие сектор услуг («сервисная экономика»). У такого социума свои закономерности и тенденции. Главная из них — возрастающая роль знаний, новых технологий, идей.

В постиндустриальном обществе основным ресурсом является информация. К этому ресурсу неприменимо традиционное экономическое понятие исчерпаемости, так как она не имеет качества редкости. Ведь информация сохраняется в процессе ее использования и потребления. Более того, потребление вещи — это ее разрушение, потребление информации есть ее распространение.

Информация имеет субъективную ценность. Здесь на смену «трудовой» приходит «информационная теория стоимости», где ценность информации определяется как разность между вероятностями достижения цели до и после получения информационного ресурса.

В эпоху развития информационного общества «лик» преступлений в сфере экономики со всей очевидностью изменится, и отечественному праву предстоит держать ответ на один из вызовов современности.

Литература:

  1. Конституция Российской Федерации [Электронный ресурс]: [принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г.] // СПС КонсультантПлюс.
  2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая) [Электронный ресурс]: [принят Гос. Думой 24 ноября 2006 г.]: офиц. Текст // СПС КонсультантПлюс.
  3. Уголовный кодекс Российской Федерации [Электронный ресурс]: [принят Гос. Думой 24 мая 1996 г.: одобрен Советом Федерации 5 июня 1996 г.]: офиц. текст // СПС КонсультантПлюс.
  4. Архипов А. В. Квалификация мошенничества по уголовному законодательству России. Монография. — М.: Юрлитинформ. 2020. — 232 с.
  5. Батурин Ю. М. Проблемы компьютерного права. М., 1991. — 271 с.
  6. Бегишев И. Р. Преступления в сфере обращения цифровой информации / И. Р. Бегишев, И. И. Бикеев — Казань: Изд-во «Познание» Казанского инновационного университета, 2020. — 300 с.
  7. Медведев С. С. Мошенничество в сфере высоких технологий: автореф. дис.... канд. юрид. наук: 12.00.08 / Медведев Сергей Сергеевич; [Место защиты: Кубан. гос. аграр. ун-т]. — Краснодар, 2018. — 214 с. 226.
  8. Мусьял И. А. Дифференцированные виды мошенничества: теоретические и практические проблемы: дис.... канд. юрид. наук: 12.00.08 / Мусьял Ирина Александровна. — Курск, 2018. — 13 с.
Основные термины (генерируются автоматически): компьютерная информация, отношение, уголовно-правовая охрана, преступление, мошенничество, УК РФ, информационная безопасность, компьютерная безопасность, система отношений, чужое имущество.


Похожие статьи

Развитие законодательства об ответственности за преступления...

оборота компьютерной информации, то деяние подлежит, квалификации в соответствии со статьями гл. 28 УК РФ [1, с. 11]. Развитие законодательства об ответственности за преступления в сфере компьютерной информации как направление правового...

Уголовно-правовая юрисдикция в отношении преступлений...

Уголовно-правовая юрисдикция в отношении преступлений в сфере компьютерной информации.

В ст.4 говорится, что в отношение преступлений, предусмотренных данной Конвенцией, государства-участники не наделены правом осуществлять на территории другого...

Правовые основы информационной безопасности общества

УК РФ, компьютерная информация, информационная безопасность, Российская Федерация, сфера, информация, компьютерная преступность, массовая информация, преступление, Россия.

Проблемы расследования преступлений в сфере компьютерной...

Ключевые слова: преступления, компьютерная информация, киберпреступность, мошенничество, расследование, уголовная ответственность. Для того чтобы определить круг проблем, связанных с преступлениями в сфере компьютерной информации...

Компьютерная информация как объект преступления

Ключевые слова: Уголовный кодекс Российской Федерации, уголовная ответственность

Уголовно-правовая характеристика объективных и субъективных признаков всех видов

В соответствии с изменениями, внесенными в УК РФ федеральным законом от 7 декабря 2011 г...

Мошенничество в сфере компьютерной информации как состав...

Мошенничество в сфере компьютерной информации выделено в Уголовном кодексе Российской Федерации (далее УК РФ) в отдельный состав. Рассматриваемое преступление является специальным составом мошенничества. Согласно ст. 159.6 такое мошенничество...

Проблемы борьбы с мошенничеством в сфере компьютерной...

Доктрина информационной безопасности Российской Федерации (Утверждена Указом Президента Российской Федерации от 5 декабря 2016 г

Основные термины (генерируются автоматически): компьютерная информация, компьютерное мошенничество, УК РФ...

Мошенничество в сфере компьютерной информации как состав...

Ключевые слова: мошенничество, компьютерная информация, компьютерные преступления, хищение, состав

В соответствии со ст. 159 УК РФ, мошенничество — это хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или...

История развития уголовного законодательства в части...

В работе рассматриваются периоды истории развития уголовного законодательства, предусматривающего

В последние годы проблема преступности в сфере информационных технологий

В 1992 году был принят Закон России о правовой охране программ для...

Похожие статьи

Развитие законодательства об ответственности за преступления...

оборота компьютерной информации, то деяние подлежит, квалификации в соответствии со статьями гл. 28 УК РФ [1, с. 11]. Развитие законодательства об ответственности за преступления в сфере компьютерной информации как направление правового...

Уголовно-правовая юрисдикция в отношении преступлений...

Уголовно-правовая юрисдикция в отношении преступлений в сфере компьютерной информации.

В ст.4 говорится, что в отношение преступлений, предусмотренных данной Конвенцией, государства-участники не наделены правом осуществлять на территории другого...

Правовые основы информационной безопасности общества

УК РФ, компьютерная информация, информационная безопасность, Российская Федерация, сфера, информация, компьютерная преступность, массовая информация, преступление, Россия.

Проблемы расследования преступлений в сфере компьютерной...

Ключевые слова: преступления, компьютерная информация, киберпреступность, мошенничество, расследование, уголовная ответственность. Для того чтобы определить круг проблем, связанных с преступлениями в сфере компьютерной информации...

Компьютерная информация как объект преступления

Ключевые слова: Уголовный кодекс Российской Федерации, уголовная ответственность

Уголовно-правовая характеристика объективных и субъективных признаков всех видов

В соответствии с изменениями, внесенными в УК РФ федеральным законом от 7 декабря 2011 г...

Мошенничество в сфере компьютерной информации как состав...

Мошенничество в сфере компьютерной информации выделено в Уголовном кодексе Российской Федерации (далее УК РФ) в отдельный состав. Рассматриваемое преступление является специальным составом мошенничества. Согласно ст. 159.6 такое мошенничество...

Проблемы борьбы с мошенничеством в сфере компьютерной...

Доктрина информационной безопасности Российской Федерации (Утверждена Указом Президента Российской Федерации от 5 декабря 2016 г

Основные термины (генерируются автоматически): компьютерная информация, компьютерное мошенничество, УК РФ...

Мошенничество в сфере компьютерной информации как состав...

Ключевые слова: мошенничество, компьютерная информация, компьютерные преступления, хищение, состав

В соответствии со ст. 159 УК РФ, мошенничество — это хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или...

История развития уголовного законодательства в части...

В работе рассматриваются периоды истории развития уголовного законодательства, предусматривающего

В последние годы проблема преступности в сфере информационных технологий

В 1992 году был принят Закон России о правовой охране программ для...

Задать вопрос