Особенности проведения экспертизы денежных знаков и ценных бумаг | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №50 (392) декабрь 2021 г.

Дата публикации: 06.12.2021

Статья просмотрена: 1839 раз

Библиографическое описание:

Гюльметова, А. Р. Особенности проведения экспертизы денежных знаков и ценных бумаг / А. Р. Гюльметова, З. А. Джумагишиева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 50 (392). — С. 188-191. — URL: https://moluch.ru/archive/392/86409/ (дата обращения: 19.04.2024).



Бумажные денежные знаки, служащие эквивалентом стоимости различных товаров и услуг, часто подвергаются подделке. В настоящее время проблема фальшивомонетничества занимает особое место, поскольку затрагивает интересы не только отдельных физических и юридических лиц, но и всего общества. Кроме того, фальсификация бумажных денежных знаков и ценных бумаг ухудшает стабильность экономической и политической сфер, что обуславливается их взаимосвязью и взаимозависимостью.

Под фальшивомонетничеством следует понимать изготовление, хранение, перевозку с целью сбыта или сбыт поддельных денежных знаков, металлических монет, а также ценных бумаг [1]. По законодательству всех государств подобная деятельность признается преступной; в Российской Федерации ответственность за данное преступление предусматривается статьей 186 УК РФ. [2].

Согласно данным Центрального Банка РФ о поддельных денежных знаках, выявленных в банковской системе России, в 2020 году было обнаружено 48 293 поддельных денежных знака Банка России, из них купюр номиналом 5000 рублей — 33 707, номиналом 1000 рублей — 7 480 и номиналом 2000 рублей — 1 450 поддельных банкнот. Меньше всего выявлено поддельных банкнот номиналом 10 рублей. При этом было обнаружено 5 014 поддельных монет номиналом 10 рублей и 52 поддельные монеты номиналом 5 рублей.

Для расследования уголовных дел, связанных с изготовлением, хранением, перевозкой или сбытом поддельных денег или ценных бумаг, важное значение имеют результаты проведенных экспертиз.

Экспертиза денежных знаков и ценных бумаг может быть, как правило, досудебной (внесудебной) и судебной. Досудебная экспертиза проводится по запросу физических и юридических лиц с последующим составлением заключения специалиста. Судебная экспертиза назначается и проводится на основании определения суда, постановления следователя, дознавателя, с последующим составлением заключения эксперта.

По делам, связанным с изготовлением фальшивых денежных знаков и ценных бумаг, может назначаться трасологическая экспертиза. Ее объектами в данном случае могут выступать следы материалов, устройств, приспособлений, посредством которых были изготовлены поддельные денежные знаки и ценные бумаги.

При расследовании дел, связанных с изготовлением и сбытом поддельных денежных знаков и ценных бумаг, в целях установления лица, выполнившего рукописный текст или подпись, может назначаться почерковедческая экспертиза. Она проводится в том случае, если у подозреваемого были обнаружены рукописные документы, записки, письма, телеграммы.

Технико-криминалистическое исследование документов — вид криминалистической экспертизы, проводимой в целях установления способа изготовления документа, наличия в нем изменений и способов их внесения, для выявления невидимых записей, идентификации предметов и материалов, использовавшихся для изготовления документа или внесения в него изменений [3]. Технико-криминалистическая экспертиза документов назначается, как правило, при проведении экспертизы денежных знаков и ценных бумаг. Она изучает техническую сторону вопроса и отвечает на вопрос, была ли данная ценная бумага отпечатана ФГУП «Гознак». В основе данной экспертизы лежат такие средства и методы, которые были специально разработаны криминалистикой, а также заимствованные химии, физики, полиграфии, других естественных и технических наук.

Основными целями и задачами экспертизы подлинности денег и ценных бумаг являются:

  1. определение подлинности денежных знаков;
  2. определение способа изготовления денежных знаков;
  3. определение механизма повреждения денежных купюр;
  4. определение подлинности ценных бумаг;
  5. определение давности изготовления ценных бумаг;
  6. определение способа изготовления ценных бумаг;
  7. определение механизма повреждения денежных купюр;
  8. рецензирование экспертиз денег.

Несмотря на то, что вопросы организации и производства технико-криминалистической экспертизы документов при расследовании фальшивомонетничества имеют достаточно высокую степень теоретической разработанности, в практике имеется ряд неразрешенных проблем. У сотрудников следственных подразделений достаточно часто возникают сложности, связанные с формулировкой вопросов при назначении технико-криминалистических экспертиз по делам об изготовлении, хранении, перевозке с целью сбыта или сбыте поддельных денежных знаков, металлических монет, а также ценных бумаг.

При назначении технико-криминалистической экспертизы поддельных денежных знаков, перед экспертом могут быть поставлены следующие вопросы:

  1. изготовлен ли денежный знак, представленный на исследование, предприятием «Гознак», занимающимся разработкой и исследованием в области государственных знаков?
  2. если нет, то каким способом он изготовлен?
  3. какое оборудование, материалы применялись для изготовления денежных знаков?
  4. изготовлен ли данный денежный знак с помощью оборудования и принадлежностей, предоставленных на экспертизу?

При назначении технико-криминалистической экспертизы поддельных ценных бумаг, перед экспертом могут быть поставлены следующие вопросы:

  1. каким способом изготовлены ценные бумаги, представленные на экспертизу?
  2. какие материалы были использованы при их изготовлении?
  3. какова давность нанесения оттисков?
  4. каким способом была изготовлена печать, оттиск которой имеется на ценной бумаге?
  5. одной и той же или разными печатями нанесены оттиски на ценных бумагах, представленных на исследование?

Как отмечалось выше, в настоящее время проблема фальшивомонетничества достаточно широко распространена. Фальшивомонетчики активно изготавливают поддельные денежные знаки и ценные бумаги с использованием компьютерной техники. В связи с этим возникла необходимость в проведении компьютерно-технической экспертизы, относящейся к роду инженерно-технической экспертизы. Подобная экспертиза проводится посредством использования самих компьютеров, устройств ввода и хранения информации, знакосинтезирующих устройств, обеспечивающих вывод и отображение полученной информации на бумажном носителе в виде символов — букв, цифр и т. д.

На данный момент представлен большой выбор технического оборудования, предназначенного для проверки подлинности денежных знаков и ценных бумаг. Классификация данного оборудования может иметь различные основания, например, исходя из физических принципов работы устройства можно выделить приборы оптического диапазона (к приборам оптического диапазона относят различные лупы, микроскопы, ультрафиолетовые и инфракрасные детекторы и т. д.), детекторы наличия магнитного пигмента в краске, детекторы для измерения электропроводности и магнитной проницаемости материалов, а также аудиодетекторы (звукового и ультразвукового диапазонов, применяемые в некоторых сортировщиках денежных знаков).

Исходя из принципа универсальности применения и качества проверки технические устройства можно разделить на 3 категории: автоматизированные (например, счетчики и сортировщики денежных знаков, детекторы в банкнотоприемниках банковских устройств самообслуживания), неавтоматизированные (ручные, просмотровые простые и комбинированные), экспертные и лабораторные комплексы. Кроме того, все вышеназванные устройства могут быть портативными, ручными, настольными и напольными.

Наиболее распространенными, универсальными и простыми в использовании считаются оптические лупы. В сравнении с прочими оборудованиями для проверки подлинности они отличаются такими свойствами, как компактность и портативность. Оптические лупы позволяют исследовать объекты малых размеров. Таким образом, посредством луп проверяют такие защитные признаки как микротекст, микроузоры, изображения, образованные мелкими графическими элементами, защитные волокна и бескрасочное теснение. В зависимости от своих характеристик лупы обычно обеспечивают 1,5–25-кратное увеличение.

Для определения подлинности денежных знаков и ценных бумаг судебными экспертами используются специальные приборы, например, такие, как «Ультрамаг-А36» и его модификации. Модификации данного устройства дополнительно имеют: ультрафиолетовую подсветку с длиной волны 254 нм для выявления двухдиапазонной УФ-защиты («Ультрамаг-А36–2»), блок визуализации антистоксовых люминофоров для контроля спецэлемента «И» на российских рублях, специальных и акцизных марках, документах («Ультрамаг-А36И»), ультрафиолетовую подсветку с длинами волн и 254 нм, и 365 нм; контроль спецэлемента «И«(«Ультрамаг-А36М»).

Широко используется в целях выявления поддельных денежных знаков и ценных бумаг программно-аппаратный телевизионный комплекс «Эксперт-Мега». Данный комплекс позволяет исследовать документы, денежные знаки и ценные бумаги, акцизные и специальные марки. Комплексом решаются задачи обнаружения и визуализации специальных защитных признаков: микропечати; УФ-, ИК- и АС-люминесценции; технологических способов печати; слабоконтрастных следов воздействия и др. Посредством данного комплекса могут быть выявлены и зафиксированы в базе данных различные изменения в документах — подчистки, исправления, дописки и т. д.

Кроме вышеперечисленных средств и методов, в целях выявления поддельных денежных знаков и ценных бумаг используются люминесцентный анализ, спектрозональный анализ; телевизионные спектральные системы ТСС-3М-1, ТСС-3Ц-1; визуализатор магнитных меток «Маг-2» и другие [4].

Вопрос цены такого оборудования зависит от ряда факторов, например, от универсальности устройства, производительности проверки подлинности денежных знаков и ценных бумаг. Технические устройства могут стоить от нескольких тысяч рублей (лупы, ультрафиолетовые мини-детекторы, приборы с белой подсветкой) до нескольких десятков тысяч долларов или евро. Таким образом, эксперты имеют возможность подобрать подходящий комплект оборудования исходя из поставленных целей и задач, а также предоставленных финансовых средств.

Проблема фальшивомонетничества имеет множество негативных последствий. Растет социальная напряженность, подрывается авторитет государственной власти, неконтролируемо увеличивается наличная денежная масса, и, как следствие, происходит обесценивание денег и инфляция, обогащение криминальных элементов и рост преступности в других сферах (торговля оружием, наркоторговля и т. д.). В настоящее время имеется ряд проблем, связанных, например, с подготовкой высококвалифицированных кадров для проведения вышеуказанных экспертиз, со сложностями постановки вопросов при назначении экспертиз по делам о фальшивомонетничестве и выявления поддельных денежных знаков и ценных бумаг. Усовершенствование и создание новых образцов технических устройств для обнаружения фальшивых купюр позволило бы обеспечить качественную работу экспертов-криминалистов в области технико-криминалистической экспертизы денежных знаков и ценных бумаг.

Литература:

  1. Уголовный кодекс Российской Федерации: Федеральный Закон от 13 июня 1996 г. № 63-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации от 17 июня 1996 г. № 25. Ст. 2954.
  2. Додонов, В. Н. Большой юридический словарь / В. Н. Додонов, В. Д. Ермаков, М. А. Крылова. — Москва: «ИНФРА-М», 2001 г. — 790 c. — Текст: непосредственный.
  3. Ищенко, Е. П. Криминалистика: Учебник. / Е. П. Ищенко, А. А. Топорков. — 2-е изд. — Москва: Юридическая фирма «КОНТРАКТ», ИНФРА-М, 2010. — 781 c. — Текст: непосредственный.
  4. Способы выявления денежных купюр с признаками подделки / Ф. Г. Аминев, Р. Р. Гилязов, Л. С. Давлетшина, С. Л. Куприянов. — Уфа: УЮИ МВД РОССИИ, 2009. — 33 c. — Текст: непосредственный.
Основные термины (генерируются автоматически): знак, бумага, какой способ, проблема фальшивомонетничества, рубль, технико-криминалистическая экспертиза, экспертиза, денежный знак, оптический диапазон, ультрафиолетовая подсветка.


Похожие статьи

Особенности использования специальных познаний при...

Ключевые слова: специальные познания, фальшивомонетничество, технико-криминалистическая экспертиза документов, экспертиза материалов, веществ и изделий, предупреждение фальшивомонетничества.

Сущность фальшивомонетничества как социально-правового...

Наиболее часто осуществляется подделка денежных знаков Банка России, имеющих достоинство 5000 рублей, 65 % от всех фактов

Наибольшая часть подлежащих выявлению фактов фальшивомонетничества связана или с хранением фальшивых денежных банкнот...

Проблемные вопросы, связанные с проведением...

По поддельным денежным знакам, изготовленным репрографическим способом, как правило, все сводится к отнесению объектов к достаточно большой группе по способу их изготовления и это связано с тем, что

Технико-криминалистическая экспертиза документов, вт.ч.

Метод построения блока бесконтактных кнопок в системах...

В статье проанализированы методы построения устройств с бесконтактными кнопками. Бесконтактные кнопки представляют собой датчики, с помощью которых возможен набор информации. Используются для нескольких целей, таких как: защита информации, борьба с...

Сущность криминалистической экспертизы, ее классификация

Криминалистическая экспертиза почерка (почерковедческая экспертиза). – Технико-криминалистическая экспертиза документов.

3. Узлы и петли. Каким способом они были завязаны, нужны ли для этого профессиональные навыки, сделал их правша или левша.

Выявление и раскрытие мошенничеств, совершаемых...

2) Технико-криминалистическая экспертиза документов — необходима для установления способа изготовления документов, печатей

Производство почерковедческих экспертиз по данным преступлениям имеет свои особенности, и это связано с тем, что такие экспертизы...

Способы мошенничества в кредитно-банковской сфере как...

В статье рассматриваются основные способы мошенничества в банковско-кредитной сфере, наиболее часто встречающиеся в судебной практике. Уделено внимание проблемам отграничения составов преступлений с учётом формы мошенничества и иных обстоятельств.

Особенности механизма образования следов преступлений...

Изготовление поддельных денежных знаков, как правило, это непростой процесс, поскольку

Щербаченко А. К. Проблемы совершенствования методики расследования преступлений

В рамках современного мира для института фальшивомонетничества становится...

Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег...

Грубая подделка денежных знаков или ценных бумаг, исключающая их участие в обращении, не образует признаков рассматриваемого преступления, об этом будет сказано позже. Способ изготовления поддельных денег или ценных бумаг не влияет на квалификацию преступления.

Похожие статьи

Особенности использования специальных познаний при...

Ключевые слова: специальные познания, фальшивомонетничество, технико-криминалистическая экспертиза документов, экспертиза материалов, веществ и изделий, предупреждение фальшивомонетничества.

Сущность фальшивомонетничества как социально-правового...

Наиболее часто осуществляется подделка денежных знаков Банка России, имеющих достоинство 5000 рублей, 65 % от всех фактов

Наибольшая часть подлежащих выявлению фактов фальшивомонетничества связана или с хранением фальшивых денежных банкнот...

Проблемные вопросы, связанные с проведением...

По поддельным денежным знакам, изготовленным репрографическим способом, как правило, все сводится к отнесению объектов к достаточно большой группе по способу их изготовления и это связано с тем, что

Технико-криминалистическая экспертиза документов, вт.ч.

Метод построения блока бесконтактных кнопок в системах...

В статье проанализированы методы построения устройств с бесконтактными кнопками. Бесконтактные кнопки представляют собой датчики, с помощью которых возможен набор информации. Используются для нескольких целей, таких как: защита информации, борьба с...

Сущность криминалистической экспертизы, ее классификация

Криминалистическая экспертиза почерка (почерковедческая экспертиза). – Технико-криминалистическая экспертиза документов.

3. Узлы и петли. Каким способом они были завязаны, нужны ли для этого профессиональные навыки, сделал их правша или левша.

Выявление и раскрытие мошенничеств, совершаемых...

2) Технико-криминалистическая экспертиза документов — необходима для установления способа изготовления документов, печатей

Производство почерковедческих экспертиз по данным преступлениям имеет свои особенности, и это связано с тем, что такие экспертизы...

Способы мошенничества в кредитно-банковской сфере как...

В статье рассматриваются основные способы мошенничества в банковско-кредитной сфере, наиболее часто встречающиеся в судебной практике. Уделено внимание проблемам отграничения составов преступлений с учётом формы мошенничества и иных обстоятельств.

Особенности механизма образования следов преступлений...

Изготовление поддельных денежных знаков, как правило, это непростой процесс, поскольку

Щербаченко А. К. Проблемы совершенствования методики расследования преступлений

В рамках современного мира для института фальшивомонетничества становится...

Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег...

Грубая подделка денежных знаков или ценных бумаг, исключающая их участие в обращении, не образует признаков рассматриваемого преступления, об этом будет сказано позже. Способ изготовления поддельных денег или ценных бумаг не влияет на квалификацию преступления.

Задать вопрос