Право апелляционного обжалования в гражданском судопроизводстве | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №49 (391) декабрь 2021 г.

Дата публикации: 05.12.2021

Статья просмотрена: 293 раза

Библиографическое описание:

Артюх, Е. Д. Право апелляционного обжалования в гражданском судопроизводстве / Е. Д. Артюх. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 49 (391). — С. 159-162. — URL: https://moluch.ru/archive/391/86272/ (дата обращения: 19.04.2024).



Статья посвящена рассмотрению вопросов апелляционного обжалования в гражданском процессе. Данная тема имеет особую актуальность на современном этапе. Это связано с тем, что в настоящее время осуществляется реформирование апелляционного производства в судах общей юрисдикции.

Ключевые слова: апелляция, гражданское судопроизводство, гражданский процесс, право апелляционного обжалования в гражданском процессе, апелляционная жалоба.

The issues of appeal in civil proceedings are quite relevant in connection with the reform of appeal proceedings in courts of general jurisdiction carried out by the legislator. The law provides for the appeal in the civil process, if one of the parties is not satisfied with the decision of the judge. Everyone can apply to a higher authority for review of the case. This is necessary even when new facts that may affect the verdict are revealed.

Keywords: appeal, civil litigation, civil process, the principle of access to justice, appeal proceedings, the right of appeal in civil proceedings, appeal appeal.

С первых лет своего существования Российская Федерация провозгласила себя правовым демократическим государством. Одним из главных признаков такого государства является гарантия прав и свобод личности. Реализовать на практике конституционные нормы возможно только при условии эффективно работающей судебной системы. Ведь именно суды стоят на защите прав граждан Российской Федерации, а в случае их нарушения восстанавливают данные права. Правом на судебную защиту наделены все граждане Российской Федерации, это гарантируется 46 статьей Конституции.

На практике нередко возникают ситуации, когда одна из сторон судопроизводства не удовлетворена принятым решением. В таком случае она может воспользоваться своим правом оспорить судебный вердикт и подать апелляцию, что означает повторное рассмотрение дела по существу. По единодушному мнению современных правоведов, именно институт апелляции в гражданском процессе обеспечивает возможность более полно реализовать права на судебную защиту.

Закон дает право на апелляционное обжалование в течение месяца после вынесения вердикта.

Поданная апелляция становится основанием рассмотрения судебного дела в суде второй инстанции, которая по процессуальному закону именуется апелляционной. Судопроизводство в суде второй инстанции имеет свои особенности.

В качестве апелляционной инстанции выступают районные суды, суды субъектов, Верховный суд. При рассмотрении дела в мировом суде, второй инстанцией для него будет городской суд или районный суд (в крупных городах). По делу первой инстанции, которое рассматривалось в городском или районном суде, апелляционной инстанцией явится Верховный суд субъекта. С 1 октября 2019 года акты судов общей юрисдикции обжалуют по новой схеме. Если первой инстанцией выступал суд субъекта РФ — областной, краевой и т. д., — в качестве второй инстанции задействуют один из новых апелляционных судов. Новые кассационные суды будут разбирать жалобы вне зависимости от того, структура какого уровня занималась делом на этапе апелляции. И те, и другие инстанции работают по экстерриториальному принципу и контролируют работу судов нескольких субъектов РФ.

В том случае если апелляция подана на решение, которое принял мировой судья, во второй инстанции дело будет рассматриваться судьей единолично. При оспаривании решений всех вышестоящих судов рассмотрение дела будет осуществляться коллегией судей.

Апелляция будет принята к рассмотрению только в случае ее грамотного составления. Так обязательным элементом апелляционной жалобы является наличие указаний на те нарушения, которые по мнению истца были допущены судом первой инстанции. Кроме этого, необходимо указать нормы права и фактические обстоятельства, которые не были учтены.

Апелляционную жалобу подают через суд, вынесший решение по существу; после подачи жалобы суд выносит определение о ее принятии к рассмотрению. Если жалоба подана с недостатками, суд может оставить ее без движения и дать время для их устранения.

Условия подачи апелляции подробно регламентированы в Гражданском Кодексе Российской Федерации [1]:

– возможно обжаловать решение суда, которое еще не успело вступить в силу (ст.320 ГПК РФ);

– дело по рассмотрению жалобы рассматривается вышестоящей инстанцией (ст. 320.1 ГПК РФ);

– необходимо обладать вескими основаниями для подачи жалобы;

– дело рассматривается только в рамках тех доводов, которые изложены одной из сторон, но допускается проведение проверки решения суд первой инстанции (ст. 327.1 ГПК РФ);

– невозможно передать дело обратно в первую инстанцию, необходимо вынесение нового решения, которое подтвердит предыдущее или сделает его недействительным (ст. 328 ГПК РФ);

В настоящее время возможна подача двух видов апелляционных жалоб.

В том случае, когда одна из сторон считает, что дело было рассмотрено с нарушением норм законодательства и вынесенное решение полностью неверно, то подается полная апелляция. При этом в подтверждение своего мнения в апелляции должны быть указаны доказательства незаконности принятого судебного решения. В такой ситуации, судья начинает новое рассмотрение дело.

Если принятое решение не устраивает одну из сторон частично, то в этом случае подается неполная апелляция.

При наличии фактов существенных процессуальных нарушений, предусмотренных ч.5 ст.330 ГПК РФ, например, при отсутствии в деле протокола, апелляционный суд рассматривает дело согласно правилам первой инстанции.

Судебная практика свидетельствует, что суды первой инстанции редко рассматривают дела за одно заседание. Нередки случаи, когда суд собирает по 5–6 раз. В процессе таких заседаний стороны предоставляют доказательства, могут уточнять иски и давать показания. В отличии от судов первой инстанции, в апелляционном судопроизводстве таких полномочий у сторон нет. Вынесение определения, как правило, происходит за одно судебное заседание.

Среди особенностей апелляционного судопроизводства также следует выделить то, что подать апелляционную жалобу могут третьи лица, участвующие в деле и не согласные с первоначальным судебным решением.

Как уже говорилось выше, для оспаривания судебного решения необходимо привести действительно веские аргументы в пользу того, что примененные судом нормы повлияли на конечный исход дела.

На практике возникают ситуации, когда срок апелляции по каким-либо причинам был пропущен. В таком случае восстановить пропущенный срок возможно только в судебном порядке. Суд примет положительное решение о восстановлении срока в следующих случаях:

– пропуск срока произошел по причине заболевания, что подтверждается соответствующим медицинским заключением.

– срок пропущен по причине каких-либо природных катастроф.

Кроме этого, уважительной причиной может служить служебная командировка за пределы муниципального округа.

Апелляционный суд может вынести одно из следующих решений:

– оставить решение суда первой инстанции без изменений. Такое решение выносится в том случае, если предоставленные аргументы не подтверждаются в ходе судебного рассмотрение.

– изменить судебное решение суда первой инстанции.

Кроме этого, суд второй инстанции может вовсе оставить жалобу без рассмотрения. Такое решение будет принято в случае нарушений процессуальных норм ее подачи без уважительной причины.

Таким образом, необходимо отметить, что апелляционное обжалование создано для того, чтобы в случае несправедливого или незаконного судебного решения была устранена данная ситуация. Для этого от несогласной стороны требуется максимально точно выполнить все необходимые условия: соблюсти все сроки и требования.

Если вердикт снова не устраивает, необходимо обращаться далее. Но важно понимать, что кассационные суды могут отсутствовать в регионе. Тогда потребуется тратить дополнительные средства на транспорт, чтобы присутствовать во время судебного заседания. Если заявитель дошел до высшей инстанции, то разбирательство проходит в Москве. При этом с вердиктом придется смириться или обращаться в международный суд.

Существенные изменения в гражданское процессуальное законодательство внес Федеральный закон от 28 ноября 2018 г. № 451-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Данный нормативно-правовой акт, вступивший в силу 1 октября 2019 года, внес изменения и в регулирование института апелляционного производства.

Новеллой стало создание апелляционных судов общей юрисдикции. Эти судебные органы являются судами второй инстанции в отношении не вступивших в законную силу судебных актов, принятых судами субъектов РФ в качестве суда первой инстанции.

По мнению экспертов, вряд ли, однако, можно оценивать его как кардинальное применительно именно к гражданскому судопроизводству: количество дел, рассматриваемых судами субъектов РФ в первой инстанции, является незначительным в сравнении с мировыми судьями и районными судами.

Среди других нововведений следует указать на утвержденную законодателем обязанность заявителя самостоятельно направлять апелляционную жалобу и сопутствующих документов другим лицам, участвующим в деле.

Анализ апелляционного судопроизводства на современном этапе позволяет утверждать, что введенное правило ст. 325.1 ГПК РФ, предусматривающее возможность возвращения дела в суд первой инстанции в случаях, если им не были рассмотрены заявление о восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционных жалоб, представления, замечания на протокол судебного заседания, заявление о вынесении дополнительного решения нельзя считать существенной новеллой.

В целом можно утверждать, что изменения, касающиеся апелляционного производства, носят фрагментарный характер, что не дает оснований говорить о реформе.

Литература:

  1. Конституция Российской Федерации. — М.:Юрайт, 2020–36 с.
  2. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 31.07.2020) [Электронный ресурс] — Доступ из справ.-правовой системы «КонсультатПлюс».
  3. Куемжиева Я. Н. Доступность обжалования в апелляционном порядке судебных актов в гражданском процессе [Электронный ресурс], режим доступа: file:///C:/Users/ %D0 %A1 %D0 %B2 %D0 %B5 %D1 %82 %D0 %B0/Documents/dostupnost-obzhalovaniya-v-apellyatsionnom-poryadke-sudebnyh-aktov-v-grazhdanskom-protsesse.pdf
Основные термины (генерируются автоматически): инстанция, РФ, суд, апелляционная жалоба, дело, Российская Федерация, апелляционное обжалование, гражданский процесс, суд второй, апелляционное производство.


Ключевые слова

гражданское судопроизводство, апелляция, гражданский процесс, апелляционная жалоба, право апелляционного обжалования в гражданском процессе

Похожие статьи

апелляционная жалоба, РФ, апелляционная инстанция, суд...

Перечень полномочий суда апелляционной инстанции в гражданском процессе предусмотрен статьей 328 ГПК РФ.

апелляционное представление, Российская Федерация, апелляционное обжалование, Гражданский процессуальный кодекс, апелляционная...

апелляционная жалоба, РФ, апелляционная инстанция, суд...

Автор отмечает, что у суда апелляционной инстанции отсутствует полномочие по передаче дела на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Ключевые слова: обжалование, апелляция, неполная апелляция, суд апелляционной инстанции, апелляционная жалоба.

Различия апелляционного производства в гражданском...

Ключевые слова: арбитражный процесс, гражданский процесс, апелляция, апелляционное производство, обжалование судебных постановлений, суд апелляционной инстанции. Институт апелляции позволяет более полно и обоснованно гарантировать реализацию права...

Апелляция в гражданском процессе: вопросы теории и практики...

Апелляционное производство — это один из способов устранения дефектов судебных решений, являющееся самостоятельной стадией гражданского процесса, возникающая на основании поданной лицом, участвующим в деле либо иным лицом, чьи права либо...

апелляционная жалоба, РФ, апелляционная инстанция, суд...

Причиной прекращения производства по делу суде апелляционной инстанции может быть

Производство в суде второй (апелляционной) инстанции.

Перечень полномочий суда апелляционной инстанции в гражданском процессе предусмотрен статьей 328 ГПК РФ.

апелляционная жалоба, РФ, апелляционная инстанция, суд...

 Апелляционное производство — предусмотренный нормами гражданского процессуального права порядок обжалования решений и определений суда первой инстанции, не вступивших в законную силу [7]. К субъектам, имеющим право на апелляционное обжалование решений, не...

Виды апелляции | Статья в журнале «Молодой ученый»

В случае неполной апелляции суд второй инстанции имеет право вернуть дело на повторное рассмотрение в суд первой инстанции [14].

Шакирьянов Р. В. Апелляционное производство, шаги по оптимизации гражданского судопроизводства: изменения в ГПК РФ...

История становления и развития апелляции в русском...

Апелляционный суд должен был решить дело, не возвращая его в суд первой инстанции, к

ГПК РСФСР был дополнен главой 35.1 «Апелляционное производство по пересмотру

Возвращение к апелляционному обжалованию в российском гражданском процессе...

апелляционная жалоба, РФ, апелляционная инстанция, суд...

Стадия подготовки гражданского дела в суде первой инстанции имеет место после принятия иска к производству и вынесения определения о подготовке дела, что закреплено в ч. 1 ст. 147 ГПК РФ. Из содержания норм, регулирующих порядок производства в суде апелляционной...

Похожие статьи

апелляционная жалоба, РФ, апелляционная инстанция, суд...

Перечень полномочий суда апелляционной инстанции в гражданском процессе предусмотрен статьей 328 ГПК РФ.

апелляционное представление, Российская Федерация, апелляционное обжалование, Гражданский процессуальный кодекс, апелляционная...

апелляционная жалоба, РФ, апелляционная инстанция, суд...

Автор отмечает, что у суда апелляционной инстанции отсутствует полномочие по передаче дела на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Ключевые слова: обжалование, апелляция, неполная апелляция, суд апелляционной инстанции, апелляционная жалоба.

Различия апелляционного производства в гражданском...

Ключевые слова: арбитражный процесс, гражданский процесс, апелляция, апелляционное производство, обжалование судебных постановлений, суд апелляционной инстанции. Институт апелляции позволяет более полно и обоснованно гарантировать реализацию права...

Апелляция в гражданском процессе: вопросы теории и практики...

Апелляционное производство — это один из способов устранения дефектов судебных решений, являющееся самостоятельной стадией гражданского процесса, возникающая на основании поданной лицом, участвующим в деле либо иным лицом, чьи права либо...

апелляционная жалоба, РФ, апелляционная инстанция, суд...

Причиной прекращения производства по делу суде апелляционной инстанции может быть

Производство в суде второй (апелляционной) инстанции.

Перечень полномочий суда апелляционной инстанции в гражданском процессе предусмотрен статьей 328 ГПК РФ.

апелляционная жалоба, РФ, апелляционная инстанция, суд...

 Апелляционное производство — предусмотренный нормами гражданского процессуального права порядок обжалования решений и определений суда первой инстанции, не вступивших в законную силу [7]. К субъектам, имеющим право на апелляционное обжалование решений, не...

Виды апелляции | Статья в журнале «Молодой ученый»

В случае неполной апелляции суд второй инстанции имеет право вернуть дело на повторное рассмотрение в суд первой инстанции [14].

Шакирьянов Р. В. Апелляционное производство, шаги по оптимизации гражданского судопроизводства: изменения в ГПК РФ...

История становления и развития апелляции в русском...

Апелляционный суд должен был решить дело, не возвращая его в суд первой инстанции, к

ГПК РСФСР был дополнен главой 35.1 «Апелляционное производство по пересмотру

Возвращение к апелляционному обжалованию в российском гражданском процессе...

апелляционная жалоба, РФ, апелляционная инстанция, суд...

Стадия подготовки гражданского дела в суде первой инстанции имеет место после принятия иска к производству и вынесения определения о подготовке дела, что закреплено в ч. 1 ст. 147 ГПК РФ. Из содержания норм, регулирующих порядок производства в суде апелляционной...

Задать вопрос