Разумные сроки в гражданском судопроизводстве: проблемы и пути решения | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №49 (391) декабрь 2021 г.

Дата публикации: 01.12.2021

Статья просмотрена: 266 раз

Библиографическое описание:

Трушкина, П. В. Разумные сроки в гражданском судопроизводстве: проблемы и пути решения / П. В. Трушкина. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 49 (391). — С. 277-278. — URL: https://moluch.ru/archive/391/86212/ (дата обращения: 23.04.2024).



Данная статья посвящена проблемам разумного срока. Будет рассмотрено понятие «разумного срока» судебного разбирательства, что является намеренным затягиванием гражданского судопроизводства, как это разграничить и выявить, а также путь решения данной проблемы.

Ключевые слова: разумный срок, ходатайства, Постановление Пленума Верховного Суда РФ, неявка, злоупотребление правом, исковое заявление, правосудие.

Следует начать с определения разумного срока. Так, согласно Гражданскому процессуальному кодексу РФ, разумный срок определяется периодом с момента подачи искового заявления в суд, до дня принятия последнего судебного постановления по делу (включая судебные постановления по апелляционной жалобе на решение суда, кассационной или надзорной жалобам) [1]. Но возникает множество проблем, одна из основных — это затягивание рассмотрение дела. В связи с этим возникает несколько вопросов. Как разграничить законную реализацию своих процессуальных прав от злоупотребление данным правом? К чему приводит намеренное затягивание дела? И какие меры используются, чтобы пресекать недобросовестное поведение сторон?

Так, по общему положению в соответствии со статьёй 154 Гражданского процессуального кодекса РФ, дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству [1]. Но на практике дело затягивается на гораздо большее время. Ведь для того, что предоставить в суд достаточные сведения и доказательства, необходимо время. Но нередко стороны намеренно затягивают процесс, чаще всего это связано с попыткой отсрочить вступление в силу судебного решения. Также сюда можно отнести и попытку осуществить перекредитование, чтобы погасить задолженность и вообще прекратить разбирательство. Так, к целенаправленному затягиванию относится: неоднократная неявка на судебное разбирательство, затяжное собирание доказательств и ознакомление с делом, немотивированный отвод суда.

В качестве примера можно привести судебную практику. Апелляционное определение Московского городского суда от 02 марта 2017 г. N 33–7735/17. Истец П. на заседание судебной коллегии не явился, о дате, месте и времени слушания жалобы извещен надлежащим образом, ходатайств об отложении дела не заявлял, причин неявки суду не сообщил, в связи с чем, судебная коллегия полагает возможным рассмотреть дело в порядке ч. 3 ст. 167 ГПК РФ в отсутствие истца [2]. В результате чего, суд рассмотрел дело с присутствием одной стороны и жалобу истца П. не удовлетворил.

Также, Арбитражный суд Краснодарского края от «30» ноября 2017 года дело № А32–4923/2017 отказал в удовлетворении ходатайств ответчика об отложении судебного разбирательства [3]. Это показывает нам, что суд вправе отказать в отложении заседания по многим причинам, например, заинтересованная сторона не предоставила убедительные доводы; подтверждающие документы являются недействительными; заседание может быть проведено без присутствия гражданина. Всё это позволит ускорить судебное разбирательство и не дать намеренно затянуть его.

Стоит отметить, что в Гражданском процессуальном кодексе РФ напрямую не предусмотрена ответственность за злоупотребления сторонами своими процессуальными правами. Но согласно статье 57 Гражданского процессуального кодекса РФ, в случае не извещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается судебный штраф [1].

Также, если сторона мотивирует своё ходатайство о продлении срока тем, что не может собрать достаточные доказательства, то суд может оказать помощь в сборе, тем самым не дать стороне оттянуть время. Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 июня 2008 г. N 11 г. Москва «О подготовке гражданских дел к судебному разбирательству», закрепляет, что судья должен выяснить, какими доказательствами стороны могут подтвердить свои утверждения, какие трудности имеются для представления доказательств, разъяснить, что по ходатайству сторон и других лиц, участвующих в деле, суд оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств, а также судья разъясняет, что непредставление ответчиком доказательств и возражений в установленный судьей срок не препятствует рассмотрению дела по имеющимся доказательствам [4].

Подводя итог по вышесказанному, следует отметить, что разбирательство гражданского судопроизводства в большинстве случаев, будет больше установленных двух месяцев, в первую очередь связано это с тем, что правосудие должно быть справедливым и эффективным. Борьба со сроками способствует экономичности правосудия, а не его эффективности, поскольку скорость рассмотрения дела не может увеличиваться бесконечно без ущерба качества его рассмотрения. Поэтому продление должно быть хорошо мотивированно и доказано, а затягивание пресекаться.

Литература:

  1. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 01.07.2021) // Собрание законодательства РФ. 18.11.2002. N 46. ст. 4532.
  2. Судебная практика [Электронный ресурс] // https://www.garant.ru/article/1119360/ (дата обращения: 25.11.2021).
  3. Судебная практика [Электронный ресурс] // https://sudact.ru/ (дата обращения: 25.11.2021).
  4. Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 июня 2008 г. N 11 г. Москва «О подготовке гражданских дел к судебному разбирательству» // Российская газета. N 140. 02.07.2008.
Основные термины (генерируются автоматически): РФ, судебное разбирательство, Гражданский процессуальный кодекс, разумный срок, дело, суд, гражданское судопроизводство, исковое заявление, Постановление Пленума, судебная коллегия.


Похожие статьи

Проблемы определения понятия «разумные сроки...»

 Разумный срок судопроизводства является относительно новым институтом в российском процессуальном праве. Федеральный закон [1, Ст. 4, 5] внёс соответствующие изменения в Гражданский процессуальный кодекс (ГПК РФ) и Арбитражный процессуальный кодекс...

Разумный срок как имманентная составляющая правосудия

Статьей 2 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации определены задачи гражданского судопроизводства.

Право на судебное разбирательство гражданских дел в разумный срок - практика Европейского Суда по правам человека.

Право на судебное разбирательство гражданских дел...

Срок был разумный, по мнению Европейского Суда. Против РФ практически нет решений Европейского суда в части нарушения сроков рассмотрения дел. Да, 6-я статья Европейской конвенции по правам человека – право на справедливое судебное разбирательство...

Реформирование института представительства в гражданском...

Концепция единого Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации / Вступ. слово П. В. Крашенинникова.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.06.2008 N 11 (ред. от 09.02.2012) «О подготовке гражданских дел к судебному разбирательству».

Особенности судопроизводства по рассмотрению...

Ключевые слова: мировой судья, суд, гражданский процесс, судебная инстанция, судебный приказ, исковое заявление.

Судебный приказ считается самостоятельным и упрощенным видом гражданского судопроизводства, его роль состоит в защите нарушенного...

Тенденции развития гражданского процессуального...

Гражданский процессуальный кодекс РФ и Кодекс административного судопроизводства. Пленум Верховного Суда РФ неоднократно. Европейский суд, Российская Федерация, судебное разбирательство, разумный срок, дело, разумный срок судопроизводства...

Понятия разумного срока и срока судопроизводства в делах...

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.03.2016 № 11 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении дел о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный...

Разумный срок судопроизводства: понятие и значение

Ключевые слова : разумный срок, гражданское судопроизводство, рассмотрение дела, судебное разбирательство.

Правовое регулирование института разумного срока в рамках гражданского судопроизводства осуществляется в соответствии с положениями ст. 6.1...

Реализация принципа разумного срока судопроизводства...

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14.11.2002 № 138-ФЗ

Понятия разумного срока и срока судопроизводства в делах о присуждении компенсации

разумный срок, Российская Федерация, суд, судебное разбирательство, судебный акт...

Похожие статьи

Проблемы определения понятия «разумные сроки...»

 Разумный срок судопроизводства является относительно новым институтом в российском процессуальном праве. Федеральный закон [1, Ст. 4, 5] внёс соответствующие изменения в Гражданский процессуальный кодекс (ГПК РФ) и Арбитражный процессуальный кодекс...

Разумный срок как имманентная составляющая правосудия

Статьей 2 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации определены задачи гражданского судопроизводства.

Право на судебное разбирательство гражданских дел в разумный срок - практика Европейского Суда по правам человека.

Право на судебное разбирательство гражданских дел...

Срок был разумный, по мнению Европейского Суда. Против РФ практически нет решений Европейского суда в части нарушения сроков рассмотрения дел. Да, 6-я статья Европейской конвенции по правам человека – право на справедливое судебное разбирательство...

Реформирование института представительства в гражданском...

Концепция единого Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации / Вступ. слово П. В. Крашенинникова.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.06.2008 N 11 (ред. от 09.02.2012) «О подготовке гражданских дел к судебному разбирательству».

Особенности судопроизводства по рассмотрению...

Ключевые слова: мировой судья, суд, гражданский процесс, судебная инстанция, судебный приказ, исковое заявление.

Судебный приказ считается самостоятельным и упрощенным видом гражданского судопроизводства, его роль состоит в защите нарушенного...

Тенденции развития гражданского процессуального...

Гражданский процессуальный кодекс РФ и Кодекс административного судопроизводства. Пленум Верховного Суда РФ неоднократно. Европейский суд, Российская Федерация, судебное разбирательство, разумный срок, дело, разумный срок судопроизводства...

Понятия разумного срока и срока судопроизводства в делах...

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.03.2016 № 11 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении дел о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный...

Разумный срок судопроизводства: понятие и значение

Ключевые слова : разумный срок, гражданское судопроизводство, рассмотрение дела, судебное разбирательство.

Правовое регулирование института разумного срока в рамках гражданского судопроизводства осуществляется в соответствии с положениями ст. 6.1...

Реализация принципа разумного срока судопроизводства...

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14.11.2002 № 138-ФЗ

Понятия разумного срока и срока судопроизводства в делах о присуждении компенсации

разумный срок, Российская Федерация, суд, судебное разбирательство, судебный акт...

Задать вопрос