Анализ платежеспособности в краткосрочном и долгосрочном периодах | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №49 (391) декабрь 2021 г.

Дата публикации: 30.11.2021

Статья просмотрена: 450 раз

Библиографическое описание:

Федорова, М. Е. Анализ платежеспособности в краткосрочном и долгосрочном периодах / М. Е. Федорова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 49 (391). — С. 127-130. — URL: https://moluch.ru/archive/391/86184/ (дата обращения: 25.04.2024).



В статье раскрывается понятие платежеспособности предприятия, как показателя, который следует анализировать с точки зрения краткосрочного и долгосрочного периодов. Даются разъяснения различных трактовок понятия платежеспособности и разграничения данного показателя с понятием ликвидность. Делается вывод, что платежеспособность может быть успешно проанализирована только с учетом оценки показателей ликвидности и финансовой устойчивости.

Ключевые слова: платежеспособность, ликвидность, финансовая устойчивость, финансовое состояние, краткосрочный период, долгосрочный период.

По мнению многих авторов, характеристика финансового состояния предприятия формируется на основе анализа платежеспособности предприятия. При анализе данного показателя мнения расходятся, одни оценивают платежеспособность предприятия по степени ликвидности его активов, другие по состоянию финансовой устойчивости. В этом случае, встает вопрос, что такое платежеспособность и какую методику анализа применять именно для этого показателя.

По определению Ткачук М. И. и Киреева Е. Ф., «платежеспособность предприятия — это возможность погашения своих финансовых обязательств в конкретный период времени. По их мнению, платежеспособность — это реальное состояние финансов предприятия, которое можно определить на конкретную дату или за анализируемый период времени» [7, с. 207].

Платежеспособность предприятия в конкретный период времени является условием необходимым, но недостаточным. Условие достаточности соблюдается только тогда, когда предприятие платежеспособно во времени, т. е. способно отвечать по своим долгам в любой момент времени.

В этом случае нельзя говорить, что предприятие финансово устойчиво. Ведь погасить прежние долги можно и за счет новых долгов, так и не найдя точки финансового равновесия между собственными и заемными средствами. При этом можно активно пользоваться эффектом финансового рычага, хотя предприятие будет оставаться неплатежеспособным, а структура баланса — неудовлетворительной, что говорит о его финансово неустойчивом положении.

По мнению исследователя Чараевой М. В., «платежеспособность является внешним проявлением финансовой устойчивости, но финансовая устойчивость — это внутренняя сторона проявления финансового состояния, обеспечивающая стабильную платежеспособность в длительной перспективе, в основе которой лежит сбалансированность активов и пассивов, доходов и расходов, денежных и товарных потоков. В отличие от платежеспособности, оценивающей текущие активы и краткосрочные обязательства организации, финансовая устойчивость определяется на основе соотношения разных видов источников финансирования и его соответствия составу активов» [8, с. 13–14].

Авторы Грачев В. В. и Абрютина М. С. в своих трудах указывают на то, что «финансовая устойчивость предприятия — есть не что иное, как надежно гарантированная платежеспособность» [2, с. 96].

В свою очередь, в американской экономической школе и практике ряда других стран понятие «финансовая устойчивость» заменяется категорией «долгосрочная платежеспособность», а именно: способность предприятия исполнять принятые на себя долгосрочные обязательства. В свою очередь, текущая платежеспособность, то есть ликвидность, выступает внешним признаком финансовой устойчивости. Также данную точку зрения поддерживают такие авторы, как Артеменко В. Г. и Скороход Н. В. [3, с. 192; 6, с. 106].

Далее следует отметить, что такие категории как ликвидность и платежеспособность в современной литературе иногда отождествляются друг с другом. Несмотря на то, что эти два понятия схожи, но между ними существуют отличия. Так, первая категория основана на активах и пассивах предприятия и является внутренней функцией организации, которая самостоятельно выбирает формы и методы поддержания своей ликвидности на уровне установленных норм. В свою очередь, платежеспособность относится к функциям внешних субъектов. Иными словами, ликвидность выступает как необходимое и обязательное условие платежеспособности, контроль за соблюдением которой берет на себя предприятие. В то же время, если предприятие обладает инвестиционной привлекательностью и постоянно является платежеспособным, то ему легче поддерживать свою ликвидность.

В редакции 1998 и 2002 г. Закон о несостоятельности (банкротстве) изменил критерий «несостоятельность» — им стала платежеспособность. Но до сих пор многие авторы отождествляют оплатность (ликвидность) с платежеспособностью, что противоречит законодательству [1].

Под ликвидностью организации понимают способность быстро и с минимальным уровнем финансовых потерь преобразовать свои активы в денежные средства, что по времени соответствует сроку погашения обязательств.

Тем самым платежеспособность, прежде всего, есть следствие ликвидности активов предприятия, его бесперебойной и рентабельной деятельности на основе стабильно положительного тренда прибыли, свободного маневрирования денежными средствами и т. п. В основе же такого положения предприятия, обеспечивающего ему финансовую стабильность в виде высокой ликвидности активов, достаточной рентабельности и т. п., лежит финансовая устойчивость как результат наличия некоего запаса прочности, обусловленного эффективным формированием, распределением и использованием финансовых ресурсов.

Таким образом, можно сделать вывод, что платежеспособность предприятия в краткосрочном периоде определяется ликвидностью, а в долгосрочной перспективе — финансовой устойчивостью.

Для подтверждения гипотезы проведем анализ платежеспособности в краткосрочном и долгосрочном периодах на примере крупных торговых компаний. Информационная база анализа — финансовая отчетность, составленная по МСФО, за 2020 год ООО «Лента», ООО «Ашан» и ООО «МЕТРО Кэш энд Керри».

В краткосрочном периоде платежеспособность оценивается по состоянию показателей ликвидности.

Анализ платежеспособности в краткосрочном периоде представлен в таблице 1.

Таблица 1

Показатели ликвидности за 2020 г.

Показатели

ООО «Лента»

ООО «Ашан»

ООО «Метро»

1. Коэффициент абсолютной ликвидности

0,23

0,09

1,00

2. Коэффициент быстрой ликвидности

0,41

0,78

1,19

3. Коэффициент текущей ликвидности

0,94

1,58

1,68

Коэффициент абсолютной ликвидности соответствует нормативному значению в ООО «Лента» и ООО «Метро», но ООО «Ашан» при норме обеспеченности свободными денежными средствами 20–25 %, на конец периода обеспечено денежными средствами лишь на 9 %, что подтверждает недостаточное количество денежных средств.

Коэффициент быстрой ликвидности соответствует нормативу в ООО «Метро» и ООО «Ашан», но ООО «Лента» при норме 70–90 %, может погасить только 41 % своих краткосрочных обязательств с учетом свободных денежных средств и своевременного расчета с дебиторами.

Коэффициент текущей ликвидности не соответствует нормативному значению только в ООО «Лента», следовательно, предприятие признается неплатежеспособным в краткосрочном периоде. Как уже говорилось ранее, финансовая устойчивость предприятия — есть не что иное, как надежно гарантированная платежеспособность в долгосрочной перспективе.

Анализ платежеспособности в долгосрочном периоде представлен в таблице 2.

Таблица 2

Показатели финансовой устойчивости за 2020 г.

Показатели

ООО «Лента»

ООО «Ашан»

ООО «Метро»

1. Коэффициент капитализации (плечо финансового рычага)

1,08

0,67

0,03

2. Коэффициент обеспеченности оборотных активов собственными оборотными средствами

-0,71

0,11

0,38

3. Коэффициент обеспеченности запасов собственными оборотными средствами

-1,29

0,32

1,32

4. Коэффициент финансовой независимости (автономии)

0,36

0,44

0,61

5. Коэффициент маневренности

-0,74

0,11

0,39

6. Коэффициент финансовой устойчивости

0,60

0,61

0,62

Несмотря на полное отсутствие собственных оборотных средств и недостаток заемных средств для покрытия запасов ООО «Лента» признается платежеспособным в долгосрочной перспективе, так как коэффициент финансовой устойчивости соответствует нормативному значению, за счет наиболее устойчивых пассивов финансируется 60 % активов, что свидетельствует о финансовой устойчивости предприятия. Так же следует отметить, что коэффициент капитализации соответствует нормативному значению, на 1 рубль собственных средств привлекается 1,08 заемных, при норме <1,5, что свидетельствует о независимости от заемного капитала, следовательно, это положительно влияет на платежеспособность в долгосрочной перспективе.

Таким образом, в краткосрочном периоде ООО «Лента» признано неплатежеспособным, а в долгосрочном — платежеспособным, следовательно, платежеспособность предприятия не стоит оценивать, опираясь только на показатели ликвидности его активов или состояние финансовой устойчивости.

Литература:

  1. Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ // КонсультантПлюс: справочно-правовая система [Офиц. сайт]. URL: http://www.consultant.ru/
  2. Абрютина М. С. Финансовый анализ коммерческой деятельности: учебное пособие. М.: «Финпресс», 2012. 176 с.
  3. Артеменко В. Г. Экономический анализ: учебное пособие / М.: КНОРУС, 2011. 288 с.
  4. Гиляровская Л. Т. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: учебник. М.: ТК Велби. Проспект, 2006. 360 с.
  5. Ивасенко А. Г., Никонова Я. И. Финансы организаций (предприятий): учебное пособие / М.: КНОРУС, 2008. 208 с.
  6. Скороход Н. В. Финансовая устойчивость: содержание, формы проявления и оценка / Экономические науки, 2014. № 1 (110). С. 105–108.
  7. Ткачук М. И., Киреева Е. Ф. Основы финансового менеджмента / 2-е изд., стер.; Учебное пособие, 2010–415 с.
  8. Чараева М. В. Исследование финансовой устойчивости, ее влияние на инвестиционный потенциал / Финансы и кредит, 2013. № 5 (533). С. 11–16.
Основные термины (генерируются автоматически): финансовая устойчивость, платежеспособность предприятия, краткосрочный период, платежеспособность, долгосрочная перспектива, долгосрочный период, нормативное значение, ООО, средство, финансовая устойчивость предприятия.


Похожие статьи

финансовая устойчивость, сельскохозяйственное предприятие...

Существующие нормативные значения коэффициентов, оценивающих финансовую устойчивость предприятия, являются усредненными и не принимают во внимание тот факт, что нормативные значения этих показателей могут варьироваться в зависимости от отрасли...

Показатели, оценивающие финансовую устойчивость...

Нормативные значения коэффициентов, оценивающих финансовую устойчивость предприятия, являются усредненными и не учитывают тот факт, что в зависимости от отрасли, к которой принадлежит то или иное предприятие, могут варьироваться.

Анализ управления платежеспособностью и финансовой...

Платежеспособность предприятия — это степень возможности досрочного или просто ускоренного погашения его задолженностей.

Высокие показатели помогут предприятию «выжить» в период кризиса или просто во время финансовой нестабильности.

Финансовая устойчивость предприятия, методы ее оценки...

В статье рассматривается понятие финансовой устойчивости предприятия, описываются современные подходы к оценке финансовой устойчивости и пути ее повышения. Подчеркивается важность управления финансовой устойчивостью предприятия в...

Оценка финансовой устойчивости организации

Финансовая устойчивость предприятия показывает окончательные результаты ее деятельности, отражающиеся в некоторой системе показателей, которые показывают этапы движения финансов организации. В. М. Радионова считает...

финансовая устойчивость, сельскохозяйственное предприятие...

Таким образом, финансовая устойчивость предприятия оценивается по его платежеспособности и обеспеченности собственными оборотными средствами. Платежеспособность — это возможность своевременно погашать свои платежные...

Финансовая устойчивость и пути ее улучшения

Финансовая устойчивость — одно из главных условий жизнедеятельности, развития и обеспечения высокой конкурентоустойчивости предприятия, учреждения или организации. Для раскрытия понятия «финансовая устойчивость» ученые, как зарубежные...

Понятие и сущность финансовой устойчивости предприятия

Финансовая устойчивость — это состояние, в котором финансовая система предприятия, то есть ключевые финансовые рынки и финансовая институциональная система, устойчива к экономическим шокам и способна беспрепятственно выполнять свои основные функции...

Проблемы финансовой устойчивости предприятия

Финансовая устойчивость определяет долгосрочную платежеспособность предприятия. Проблемы анализа финансовой устойчивости обусловлены особенностями бухгалтерской отчетности, различными подходами к понятию «капитал», противоречиями в интересах...

Похожие статьи

финансовая устойчивость, сельскохозяйственное предприятие...

Существующие нормативные значения коэффициентов, оценивающих финансовую устойчивость предприятия, являются усредненными и не принимают во внимание тот факт, что нормативные значения этих показателей могут варьироваться в зависимости от отрасли...

Показатели, оценивающие финансовую устойчивость...

Нормативные значения коэффициентов, оценивающих финансовую устойчивость предприятия, являются усредненными и не учитывают тот факт, что в зависимости от отрасли, к которой принадлежит то или иное предприятие, могут варьироваться.

Анализ управления платежеспособностью и финансовой...

Платежеспособность предприятия — это степень возможности досрочного или просто ускоренного погашения его задолженностей.

Высокие показатели помогут предприятию «выжить» в период кризиса или просто во время финансовой нестабильности.

Финансовая устойчивость предприятия, методы ее оценки...

В статье рассматривается понятие финансовой устойчивости предприятия, описываются современные подходы к оценке финансовой устойчивости и пути ее повышения. Подчеркивается важность управления финансовой устойчивостью предприятия в...

Оценка финансовой устойчивости организации

Финансовая устойчивость предприятия показывает окончательные результаты ее деятельности, отражающиеся в некоторой системе показателей, которые показывают этапы движения финансов организации. В. М. Радионова считает...

финансовая устойчивость, сельскохозяйственное предприятие...

Таким образом, финансовая устойчивость предприятия оценивается по его платежеспособности и обеспеченности собственными оборотными средствами. Платежеспособность — это возможность своевременно погашать свои платежные...

Финансовая устойчивость и пути ее улучшения

Финансовая устойчивость — одно из главных условий жизнедеятельности, развития и обеспечения высокой конкурентоустойчивости предприятия, учреждения или организации. Для раскрытия понятия «финансовая устойчивость» ученые, как зарубежные...

Понятие и сущность финансовой устойчивости предприятия

Финансовая устойчивость — это состояние, в котором финансовая система предприятия, то есть ключевые финансовые рынки и финансовая институциональная система, устойчива к экономическим шокам и способна беспрепятственно выполнять свои основные функции...

Проблемы финансовой устойчивости предприятия

Финансовая устойчивость определяет долгосрочную платежеспособность предприятия. Проблемы анализа финансовой устойчивости обусловлены особенностями бухгалтерской отчетности, различными подходами к понятию «капитал», противоречиями в интересах...

Задать вопрос