Причины конфликтов в медицине и перспективы медиации для их взаимовыгодного урегулирования | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Медицина

Опубликовано в Молодой учёный №49 (391) декабрь 2021 г.

Дата публикации: 29.11.2021

Статья просмотрена: 851 раз

Библиографическое описание:

Кашка, Д. А. Причины конфликтов в медицине и перспективы медиации для их взаимовыгодного урегулирования / Д. А. Кашка. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 49 (391). — С. 318-320. — URL: https://moluch.ru/archive/391/86135/ (дата обращения: 20.04.2024).



На сегодняшний день с целью уменьшения нагрузки на судей, сохранения конфиденциальности, увеличения скорости урегулирования конфликта, приближения к восстановительному правосудию, отчетливо определяется потребность более широкого внедрения в судопроизводство примирительных процедур, одной из которых является медиация. Добровольный досудебный порядок урегулирования споров при помощи процедуры медиации является наиболее быстрым и наименее затратным способом, который при этом обеспечивает гораздо большую выполнимость достигнутых соглашений, по сравнению с судебным решением!

Действующий в России Федеральный Закон от 27.07.2010 г. № 193-ФЗ «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)» достаточно полно регламентирует деятельность медиаторов, однако содержит ряд коллизий и пробелов в регламентации деятельности медиаторов в сфере здравоохранения. [1] Необходимо более широкое внедрение медиативных соглашений как методов урегулирования конфликтов между всеми участниками взаимоотношений в здравоохранении, в том числе в сфере уголовного судопроизводства.

С каждым днем увеличивается количество исковых заявлений в отношении медицинских учреждений и врачей. Пациенты обращаются за защитой своих прав в Роспотребнадзор, Росздравнадзор, прокуратуру, следственный комитет, а ведь часто можно было избежать ненужных трат времени, нервов и значительных финансовых потерь, всего лишь вовремя спросив, что именно не устраивает пациента?

Задачей медиатора является организация переговоров таким образом, чтобы стороны акцентировали внимание на конструктивном разрешении ситуации, исходя из собственных истинных интересов. Участники спора столь вовлечены в конфликт, что говорят на разных языках и, зачастую, интерес пострадавшей стороны состоит вовсе не в наказании виновного, или выплате крупной денежной суммы, а в устранении проблемы со здоровьем возникшей в результате некачественной медицинской услуги. [2].

В настоящее время отмечается увеличение количества споров, вытекающих из оказания медицинских услуг, основными из которых являются споры, связанные с невыполнением договора на оказание медицинских услуг, выставлением счёта за услуги, которые пациенту не были оказаны, оказанием медицинской помощи ненадлежащего качества. Не всегда пациент является слабой и «пострадавшей» стороной. Нередки случаи, когда из–за отсутствия грамотного документооборота, несвоевременного и небрежного заполнения медицинских документов, халатного отношения лечащих врачей к своим профессиональным обязанностям, а также невозможности доказать свою невиновность, медицинская организация и пациенты становятся участниками судебных разбирательств и объектами критики в средствах массовой информации, несут ощутимые финансовые и репутационные потери. [3].

В чем же причина споров в здравоохранении? Часто конфликтная ситуация переходит из гражданско-правовой в уголовную область регулирования только потому, что стороны не смогли между собой договориться на начальном этапе формирования конфликта. Наиболее востребованной процедура медиации может стать при заключении сторонами договора возмездного оказания медицинских услуг, предусматривающего медиативную оговорку.

Медиация в здравоохранении имеет ряд специфических особенностей и, наиболее эффективно урегулировать спор сможет медиатор — врач, понимающий ситуацию изнутри, путем постановки правильных вопросов помогающий сторонам вскрыть свои истинные потребности и прийти к взаимовыгодному соглашению. Кому как не врачу легче прочих понять проблему пациента и возможные пути урегулирования конфликта с учетом интересов всех участников! Далеко не всегда пострадавшая сторона имеет своей целью «посадить» врача, зачастую истинный интерес состоит в том, чтобы «услышали истерзанную душу», и уголовное наказание врача в этом случае никак не отвечает интересам пациента, получается, что вроде бы и виновника наказали, а удовлетворения нет!

Медиация в уголовном процессе имеет огромные перспективы и эффективность, в связи с тем, что позволяет устранить нерешенную проблему, с которой пациент обратился в лечебное учреждение или которая возникла в результате лечения, не соответствующего критериям качества. Традиционно участники конфликта в здравоохранении идут в суд, поскольку считают, что возбуждение уголовного дела и судебное решение, вынесенное в их пользу, гарантирует удовлетворение их интересов и потребностей! Не обладая достаточными правовыми знаниями, пациенты считают, что уголовное дело, возбужденное в отношении медицинского работника и завершившееся его наказанием, автоматически повлечет компенсацию морального вреда, и материальных издержек, не задумываясь, а подчас и не зная, о том, что есть другой способ урегулирования конфликта! Ведь, если врач останется на свободе, он будет иметь возможность исправить свою ошибку, компенсировать пациенту причиненный вред, и в то же время продолжать помогать другим людям, что в нынешних условиях тотального дефицита врачебных кадров имеет огромное значение!

На сегодняшний день огромное количество врачей, профессионалов своего дела, уходят из медицины не только из-за профессионального выгорания, но и из-за боязни оказаться на скамье подсудимых, что никак не способствует лучшему и более эффективному удовлетворению потребностей населения в оказании качественной и доступной медицинской помощи. Происходит отток опытных, квалифицированных кадров, а молодые врачи предпочитают не идти в специальности, имеющие высокий риск ответственности при принятии решений (анестезиологию-реаниматологию, акушерство-гинекологию и хирургию), ведь наибольший процент возбужденных дел по преступлениям, предусмотренным ч.2. ст109, ч.2. ст.118, 124. Ч.4 ст.122, п «м» ч.2 ст.105, ст. 120, 123, 238 Уголовного Кодекса РФ именно среди специалистов этого профиля.

Применение мирового опыта урегулирования конфликтов в сфере здравоохранения с помощью медиативных соглашений позволит пациенту получить удовлетворение своих потребностей, а врачу, не отвлекаясь на судебные тяжбы, не находясь годами под следствием, доказывая свою невиновность, сохранить свою репутацию и эмоционально-психическое равновесие для выполнения профессиональных обязанностей на должном уровне! Медиация позволит всем участником спора удовлетворить свои потребности без уголовного наказания врача при отсутствия злого умысла в его деяниях. Позволит врачу идти на обоснованный риск в интересах пациента, не боясь уголовного преследования и огромных денежных исков впоследствии.

Существует положительный опыт применения медиации в уголовном судопроизводстве, в том числе при урегулировании споров в здравоохранении, в Российской Федерации и Республике Казахстан [4]. Это обусловлено тем, что медиатор выслушивает позицию не только правонарушителя, но и потерпевшего, чьи чувства, эмоции, испытываемые по поводу совершенного в отношении него преступления, никем и никогда в уголовном процессе не учитываются, и даже если медицинский работник, виновный в причинении вреда понесет уголовное наказание, то кроме морального удовлетворения от «наказания обидчика», это ничего не даст пострадавшему пациенту (или клиенту, если говорить с позиции Закона «О защите прав потребителей»). Медиация в уголовном процессе имеет свои особенности и содержит в себе восстановительные технологии, которые позволяют осознать произошедшее с учетом чувств и эмоций как обвиняемого, так и потерпевшего. [5].

В сложившейся ситуации очевидны преимущества досудебного и внесудебного способа урегулирования споров (медиации) при рассмотрении конфликтов, связанных с оказанием медицинской помощи, как инструмента, направленного на быстрый поиск взаимоприемлемого для сторон решения, в том числе при необходимости компенсации причиненного ущерба. [6].

В настоящее время профессиональное врачебное сообщество выступает с инициативами об отмене уголовного преследования врачей. Ни в одной стране мира не применяется практика уголовного преследования врачей в случаях возникновения осложнений оперативного или консервативного лечения. Необходимо прекратить практику применения статей, подразумевающих умысел, при расследовании «медицинских» дел и прекращении применения статьи 238 УК РФ в отношении медработников и организаторов здравоохранения. [7].

По мнению Национальной медицинской палаты: «судебные иски не способны решить те организационные проблемы, которые сейчас имеют место, но при этом могут дестабилизировать и без того тяжелую работу медицинских организаций и вызвать препятствия в оказании медицинской помощи, нуждающимся в ней людям, включая увольнение специалистов.

В системе ОМС ряда регионов также существуют механизмы досудебного урегулирования конфликтов с медицинскими организациями. Кроме того, если мы посмотрим на опыт развитых стран, то большинство спорных конфликтов решается вне залов суда. Комиссии по врачебным ошибкам разбирают конфликтные ситуации и выносят решения, которые позволяют урегулировать ситуации, не прибегая к длительному и дорогостоящему судебному рассмотрению». [8].

Для успешного продвижения института медиации в системе здравоохранения необходимо:

— формирование государственной политики развития и популяризации альтернативного разрешения споров в сфере здравоохранения;

— повышение правовой культуры населения, проведение информационно-просветительских мероприятий медиаторами среди пациентов и врачей об особенностях, возможностях и преимуществах медиативных услуг для спорящих сторон;

— эффективное взаимодействие судебной системы с медиаторами;

— внесение контактной информации о медиационных центрах в информационные базы здравоохранения для обращений пациентов в случаях возникновения споров между ними и медицинскими организациями по качеству оказанных медицинских услуг, а также ненадлежащему оказанию или неоказанию медицинской помощи;

— подготовка медиаторов, специализирующихся на разрешении конфликтных споров в здравоохранении. [9].

Литература:

  1. Федеральный Закон от 27.07.2010 г. № 193-ФЗ «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)». [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://www.kremlin.ru/acts/bank/31539 (дата обращения: 07.10.2021 г.);
  2. Сенина Е. Н. Внесудебное разрешение споров в сфере здравоохранения. [Электронный ресурс]. — Режим доступа: https://medwriters.ru/news/vnesudebnoe-razreshenie-sporov-v-sfere-zdravookhraneniya (дата обращения: 07.10.2021 г.);
  3. Алламярова Н. В. Проблемы и перспективы развития внесудебного урегулирования споров между медицинскими организациями и пациентами посредством медиации. 26.12.2017 г. [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://vestnik.mednet.ru/content/view/938/30/ (дата обращения: 07.10.2021 г.);
  4. Постановление Правительства Республики Казахстан от 26 декабря 2019 года № 982 «Об утверждении Государственной программы развития здравоохранения Республики Казахстан на 2020–2025 годы». [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http:// http://adilet.zan.kz/rus/docs/P1900000982 (дата обращения: 25.05.2021 г.);
  5. Горшенина Е. В. Судебная медиация: опыт в гражданском и уголовном судопроизводстве. Трудности и перспективы. // Материалы международной-научно-практической конференции «Актуальные вопросы применения медиации в различных сферах». — 2018. Ростов-на-Дону. -С.63–67;
  6. Шамликашвили Ц. А., Островский А. Н., Кабанова Е. В., Сильницкая А. С. Медиация в здравоохранении: от правоприменения к диалогу о правах. // Социология медицины. — 2017. — Т. 16. — № 2. — C. 75–81. doi: 10.18821/1728–2810–2017–16–2-75–81;
  7. Резолюция XIII съезда хирургов России. [Электронный ресурс]. -Режим доступа: http://xn----9sbdbejx7bdduahou3a5d.xn--p1ai/publikaci/rezolyucija-xiii-sezda-hirurgov-rosi.html (дата обращения: 07.10.2021 г.);
  8. Национальная медицинская палата призвала на период пандемии установить мораторий на судебное преследование медицинских работников по делам, связанным с оказанием медицинской помощи пациентам с коронавирусной инфекцией. 06.10.2021. [Электронный ресурс]. -Режим доступа: https://nacmedpalata.ru/?action=show&id=37254 (дата обращения: 07.10.2021 г.);
  9. Басова А. В. Медиация в здравоохранении: проблемы применения и перспективы. 27.10.2019. [Электронный ресурс]. -Режим доступа: basova-av-vestnik-2020–1.pdf (ksu.edu.ru) (дата обращения: 07.10.2021 г.).
Основные термины (генерируются автоматически): врач, медицинская помощь, пациент, сфера здравоохранения, уголовный процесс, медицинский работник, судебное решение, уголовное наказание врача, уголовное судопроизводство, широкое внедрение.


Похожие статьи

Уголовная ответственность медицинских работников по...

Ключевые слова: медицинские работники, уголовная ответственность, уголовное право, ФРГ

В отличие от российского уголовного законодательства, уголовное законодательство ФРГ

В 2012 г. в Азербайджанской Республике достаточно широко рассматривался вопрос о...

Проблемы выявления, расследования и предупреждения...

Вопросы выявления, расследования и предупреждения преступлений в сфере оказания медицинской помощи гражданам с учетом расширения спектра ее возможностей в настоящее время являются наиболее актуальными и требуют к себе более пристального внимания.

Преступления, совершенные медицинскими работниками...

Ключевые слова: медицинский работник, система здравоохранения, преступления в

Медицина — сфера деятельности человека, в которой имеется много неизвестного, много

Важной особенностью принятия решения о направлении заявления в следственные органы...

Производство по уголовным делам при применении...

До настоящего времени, уголовный процесс не знает такого субъекта, который совершил преступное

- приглашать для участия в следственных действиях врача-психиатра

«На наш взгляд, назрела необходимость предусмотреть введение в уголовный процесс нормы для...

Конфликтогенность законодательства в сфере здравоохранения...

При оказании медицинской помощи врач должен исходить из принципов свободы личности с учетом особенностей и уважения к культурным и религиозным взглядам пациента, которые часто препятствуют оказанию медицинской помощи и задачей врача является преодоление...

К вопросу о совершенствовании признаков медицинских...

Ключевые слова: медицинский работник, медицинская помощь

«медицинские работники — физические лица, имеющие высшее образование, среднее профессиональное

2. Боровых, Л. В. Уголовно-правовой взгляд на профессиональный статус медицинских работников / Л. В...

Ненадлежащее оказание медицинских услуг по правовому...

Из 1887 уголовных дел в суд было направлено 169 в отношении 187 медицинских работников, которые совершили преступления в

Такие случаи относятся к тем, за которые не должно следовать уголовное преследование и медицинских работников за них не наказывают.

Рубрика: Уголовное право и процесс

Уголовное дело в отношении Е. Мисюриной было возбуждено в январе 2015 г. по ч. 2 ст. 109 УК РФ, однако впоследствии квалификация была изменена на п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ. Такое решение суда вызвало мощнейший резонанс в медицинских кругах.

Уголовная ответственность медицинских работников как вид...

Уголовная ответственность медицинских работников является острой медико-юридической проблемой, для решения которой необходимо не только проводить научные исследования, но и прилагать определенные усилия по внедрению их результатов на практике.

Похожие статьи

Уголовная ответственность медицинских работников по...

Ключевые слова: медицинские работники, уголовная ответственность, уголовное право, ФРГ

В отличие от российского уголовного законодательства, уголовное законодательство ФРГ

В 2012 г. в Азербайджанской Республике достаточно широко рассматривался вопрос о...

Проблемы выявления, расследования и предупреждения...

Вопросы выявления, расследования и предупреждения преступлений в сфере оказания медицинской помощи гражданам с учетом расширения спектра ее возможностей в настоящее время являются наиболее актуальными и требуют к себе более пристального внимания.

Преступления, совершенные медицинскими работниками...

Ключевые слова: медицинский работник, система здравоохранения, преступления в

Медицина — сфера деятельности человека, в которой имеется много неизвестного, много

Важной особенностью принятия решения о направлении заявления в следственные органы...

Производство по уголовным делам при применении...

До настоящего времени, уголовный процесс не знает такого субъекта, который совершил преступное

- приглашать для участия в следственных действиях врача-психиатра

«На наш взгляд, назрела необходимость предусмотреть введение в уголовный процесс нормы для...

Конфликтогенность законодательства в сфере здравоохранения...

При оказании медицинской помощи врач должен исходить из принципов свободы личности с учетом особенностей и уважения к культурным и религиозным взглядам пациента, которые часто препятствуют оказанию медицинской помощи и задачей врача является преодоление...

К вопросу о совершенствовании признаков медицинских...

Ключевые слова: медицинский работник, медицинская помощь

«медицинские работники — физические лица, имеющие высшее образование, среднее профессиональное

2. Боровых, Л. В. Уголовно-правовой взгляд на профессиональный статус медицинских работников / Л. В...

Ненадлежащее оказание медицинских услуг по правовому...

Из 1887 уголовных дел в суд было направлено 169 в отношении 187 медицинских работников, которые совершили преступления в

Такие случаи относятся к тем, за которые не должно следовать уголовное преследование и медицинских работников за них не наказывают.

Рубрика: Уголовное право и процесс

Уголовное дело в отношении Е. Мисюриной было возбуждено в январе 2015 г. по ч. 2 ст. 109 УК РФ, однако впоследствии квалификация была изменена на п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ. Такое решение суда вызвало мощнейший резонанс в медицинских кругах.

Уголовная ответственность медицинских работников как вид...

Уголовная ответственность медицинских работников является острой медико-юридической проблемой, для решения которой необходимо не только проводить научные исследования, но и прилагать определенные усилия по внедрению их результатов на практике.

Задать вопрос