Практика разрешения правовых конфликтов, связанных с ненадлежащим качеством медицинских услуг в ОМС: рассмотрение споров, связанных с применением санкций в системе ОМС | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №49 (391) декабрь 2021 г.

Дата публикации: 05.12.2021

Статья просмотрена: 134 раза

Библиографическое описание:

Гусаченко, И. Н. Практика разрешения правовых конфликтов, связанных с ненадлежащим качеством медицинских услуг в ОМС: рассмотрение споров, связанных с применением санкций в системе ОМС / И. Н. Гусаченко. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 49 (391). — С. 189-191. — URL: https://moluch.ru/archive/391/86114/ (дата обращения: 23.04.2024).



В статье рассмотрены варианты разрешения конфликтных отношений между медицинским работниками и пациентами при возникновении вопросов об оказании медицинских услуг ненадлежащего качества и существующие проблемы в предоставлении объективного заключения судебно-медицинской экспертизы.

Ключевые слова : медицина, медицинский работник, пациент, судебно-медицинская экспертиза, качество медицинской помощи, ответственность за причиненный ущерб.

Наличие новых федеральных законов в сфере охраны здоровья граждан РФ еще более утвердили положение, в соответствии с которым медицина и профессиональная деятельность медицинских работников стали четко регламентироваться нормами права, в них значительно расширены права пациентов и конкретизирована ответственность медицинских работников за ненадлежащее (некачественное) оказание медицинской помощи (услуги). Не случайно, в настоящее время на первый план выходят такие аспекты работы медицинских организаций, как реализация прав пациентов на уважительное и гуманное отношение к больному, своевременное предоставление информации о состоянии здоровья больного, оказания медицинской помощи (услуги) с оформлением информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство, обсуждение с больным тактики лечения, обследования, прогноза заболевания, конфиденциальности врачебной тайны, проведение разъяснительной работы с пациентами по планируемым результатам лечения с целью предупреждения формирования синдрома «несбывшихся желаний» и др. Юридические конфликты с пациентами в медицинских организациях (далее МО) имеют высокую значимость, влияя как на репутацию, так и на экономическую деятельность МО. Каждое обращение (жалоба) пациента подлежит обязательной правовой оценки, так как конфликт желательно урегулировать во внесудебном порядке, удовлетворив требования пациента, в случае если они обоснованы, добровольно. Внесудебное разрешение спорных ситуаций в медицине предпочтительно, так как способствует быстрому достижению положительного результата в конфликте и не требует особых финансовых затрат для МО.

Руководителям МО для защиты медицинского персонала от претензий, необходимо повышать правовой и культурный уровень медицинского персонала (внешний вид, форма общения, доступность пациента в общении, знание правовой регламентации медицинской деятельности и т. д.). На общебольничных конференциях, собраниях трудовых коллективов, отделений проводить разбор случаев по нарушению норм профессиональной этики, формировать в коллективе доверительные отношения на всех уровнях между медицинским персоналом, пациентом, управленческим и обслуживающим персоналом, формировать терпимость к больному, умение формировать у больного веру в себя, правильное построение беседы с пациентом и т. д.

Вместе с тем, недостаточность информированности пациентов, которая часто имеет место в отношениях между врачом и пациентом, сочетается с высокой степенью их неудовлетворенности по оказанной медицинской помощи (услуги) и, как следствие, возникновением правового конфликта, нередко с последующей юридической ответственностью.

Существует 2 механизма разрешения правовых конфликтов в сфере охраны здоровья граждан РФ: внесудебный и судебный. Внесудебный механизм, в отличие от судебного, не имеет строгой регламентации и может быть осуществлен как без участия, так и с участием 3-й стороны. В качестве 3-й стороны чаще всего выступают ТФОМС, СМО, Росздравнадзор, Роспотребнадзор, министерство здравоохранения НСО и другие структуры, принимающие активное участие в вопросах защиты прав граждан в сфере охраны здоровья. Внесудебное разбирательство подразумевает попытку или стремление потерпевшей стороны удовлетворить свои требования без привлечения суда. Если потерпевшая сторона не удовлетворена ходом внесудебного разбирательства или не желает договариваться с ответчиком (МО) без участия суда, она может разрешить конфликт в судебном порядке. Право на судебную защиту, является одним из ключевых, предоставляемых Конституцией РФ. Субъектами юридического конфликта являются физические лица, либо юридические лица. По длительности правовые конфликты бывают кратковременные и долговременные. Ограничений в праве выбора способов защиты у пациента нет.

В настоящее время в практике судов общей юрисдикции получили широкое распространение иски, возникающие из споров о качестве медицинских услуг, оказанных гражданам. По своей правовой природе эти иски по существу являются обычными исками, возникающими из споров о качестве оказанных услуг ст. 779 ГК РФ. Однако дела этой категории относятся к категории сложных, поскольку в процессе их рассмотрения перед судом неизбежно возникают вопросы, разрешения которых требует наличия специальных знаний в области медицины. При этом обычно ситуация в процессе рассмотрения дела складывается так, что специальными знаниями обладает ответчик по делу — соответствующая МО, в отличие от истца и суда. Это неизбежно порождает у суда известные трудности при рассмотрении данной категории дел, в частности, суду сложно определить обстоятельства, подлежащие доказыванию по такому делу, распределить между сторонами бремя доказывания таких обстоятельств, а также определить средства доказывания того или иного обстоятельства. При проведении обобщения судебной практики изучено 31 гражданское дело, рассмотренные судами 1-й инстанции г. Новосибирска и НСО за 2014–2015 гг. Из них 26 исков составили дела по искам потерпевших о возмещении вреда здоровью и компенсации морального вреда в связи с некачественным оказанием медпомощи (ОМС), в т. ч. 5 дел по искам родственников умерших пациентов о возмещении морального вреда.

Из изученных дел 28 дел окончено вынесением решения, 1 дело прекращено в связи с отказом истца от иска, по 2-м делам судом утверждены мировые соглашения. В апелляционном порядке обжаловано 19 решений, 15 оставлены судебной коллегией по гражданским делам Областного суда без изменения, 4 решения отменены и изменены. Определения апелляционной инстанции по представленным делам не отменялись. Из представленных на обобщение дел, в основном исковые требования истцов удовлетворялись судом 1-й инстанции, имели место и отказы суда в удовлетворении исковых требований по 11 делам. Однако, по всем делам, представленным на обобщение, где истцом помимо требований о компенсации морального вреда, заявлены и требования о возмещении вреда, причиненного здоровью, судом приняты решения об отказе в удовлетворении исковых требований в полном объеме.

Анализ сложившейся судебной практики в НСО высветил ряд проблем, в т. ч. в определениях суда по назначению судебно-медицинских экспертиз (далее СМЭ). Суды, назначая СМЭ, нарушают территориальный принцип проведения СМЭ (абз.8, ст.11 ФЗ № 73 «О государственной судебно-экспертной деятельности в РФ»). На необходимость соблюдения данного принципа указал Верховный суд РФ в абз.59 обзора судебной практики по применению законодательства, регулирующего назначение и проведение экспертизы по гражданским делам, утвержденного Президиумом Верховного суда РФ 14.12.2011 г. Также при назначении СМЭ суды чаще всего ставят вопрос: имеется ли причинно-следственная связь между действиями персонала МО и наступившими неблагоприятными последствиями в состоянии пациента и т. д. Данные вопросы имеют правовой характер, между тем, согласно п.13 Постановления пленума Верховного суда РФ от 24.06.2008 г. № 11 «О подготовке гражданских дел к судебному разбирательству», недопустимо постановка перед экспертами вопросов правового характера при назначении СМЭ. Данная позиция подтверждена Верховным судом РФ в абз.54 обзора судебной практики по применению законодательства, регулирующего назначение и проведение экспертизы по гражданским делам, утвержденного Президиумом Верховного суда от 14.12.2011г., в котором прямо указано: «…недопустима постановка перед экспертами вопросов правового характера…» и т. д. Результаты судебных решений позволили ассоциации врачей НСО и медицинской общественности публично выразить тревогу по этому поводу и еще раз подчеркнуть все сложности и специфику оценки работы врача с точки зрения права. Особенность деятельности в сфере медицины заключается в том, что такие последствия лечения, как смертельный исход и другие неблагоприятные последствия могут иметь место в результате непредотвратимости течения заболевания, т. е. закономерны. Это накладывает определенную трудность на юридическую квалификацию действий медицинского работника. Между тем, современные условия развития законодательства и медицинской науки требуют принципиально нового подхода к анализу теоретических и практических аспектов некачественного врачевания, что представляет собой острую медико-юридическую проблему, решение которой актуально, как для правового поля правосудия, так и практического здравоохранения.

При разрешении спора о качестве оказанной медицинской помощи (услуги) выяснению подлежит обстоятельство, имеющее юридический характер, а именно — соответствие оказанной медицинской помощи (услуги) требованиям качества. Разрешение данного вопроса в силу его правовой, а не научной природы не может входить в предмет судебно-медицинской экспертизы. Изменения в новом законодательстве в соответствии с ФЗ № 323 ст. 64, ч. 6 ст. 40 ФЗ № 326 определили цели и задачи нового вида экспертизы — экспертизы качества оказания медицинской помощи (далее ЭКМП), которая проводится в целях выявления нарушений при оказании медицинской помощи (услуги). В том числе оценки своевременности ее оказания, правильности выбора методов диагностики, лечения и реабилитации, степени достижения запланированного результата. Таким образом, в настоящее время действующим законодательством предусмотрен новый вид экспертизы, специально предназначенный для оценки качества оказания медицинской помощи (услуги), оказанной пациенту. ФЗ № 326 ч.7 ст.40, приказ ФФОМС № 230 от 01.12.2010г. «Об утверждении порядка организации и проведения контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи по ОМС», определили ЭКМП и правовой статус врача-специалиста эксперта качества медицинской помощи: экспертиза качества медицинской помощи проводится экспертом качества медицинской помощи, включенным в территориальный реестр экспертов качества медицинской помощи. Экспертом качества медицинской помощи является врач-специалист, имеющий высшее образование, стаж работы по соответствующей врачебной специальности не менее 10 лет, прошедший подготовку по вопросам экспертной деятельности в сфере обязательного медицинского страхования и имеющий свидетельство об аккредитации специалиста или сертификат специалиста. С учетом особо охраняемого характера правоотношений, связанных с охраной здоровья граждан, законодателем на уровне закона установлены гарантии качества оказания гражданам медицинской помощи (услуги). Так, в частности, согласно ст. 37 ФЗ № 323-ФЗ медицинская помощь (услуга) организуется и оказывается в соответствии с порядками оказания медицинской помощи, обязательными для исполнения на территории РФ всеми МО, а также на основе стандартов медицинской помощи. Объективным доказательством соблюдения ответчиком требований к качеству оказания медицинской помощи (услуги) будет являться доказательство соблюдения им требований стандартов оказания медицинской помощи (услуги) при ее оказании истцу или потерпевшему.

Таким образом, анализ гражданских дел, связанных с медицинскими услугами, оказанных медицинскими организациями в рамках ОМС, рассмотренных судами Новосибирской области в 2014–2015 году, позволяет сделать вывод: суды уделяют недостаточное внимание подготовке дела к судебному разбирательству, допускают неполное исследование обстоятельств, имеющих юридическое значение для дела, не всегда правильное толкование действующего законодательства, что приводит к ошибочным выводам по существу спора.

Литература:

  1. Федеральный закон № 323 от 21.11.2010 «Об основах охраны здоровья граждан в РФ»
  2. Федеральный закон № 73 от 16.07.2001 г «О государственной судебно-экспертной деятельности в РФ» (с изменениями на 1 июля 2021 года);
  3. Постановления пленума Верховного суда РФ от 24.06.2008 № 11 «О подготовке гражданских дел к судебному разбирательству»;
  4. Федеральный закон № 326 от 29.11.2010 «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»
Основные термины (генерируются автоматически): медицинская помощь, дело, услуга, Верховный суд РФ, суд, медицинский персонал, медицинский работник, моральный вред, оказанная медицинская помощь, правовой характер.


Похожие статьи

Проблемы компенсации морального вреда в случаях...

Во-вторых, медицинская услуга специфична, ведь граждане не обладают медицинскими знаниями и не могут судить о правильности назначенного лечения. Данную оценку может дать только комиссионная судебно-медицинская экспертиза, когда уже причинен вред здоровью...

Актуальные вопросы и проблемы компенсации морального вреда...

Некоторые дискуссионные правовые проблемы ответственности за медицинский вред и его

моральный вред, медицинская помощь, ГК РФ, ненадлежащее оказание, размер

При этом, как разъясняет Верховный Суд РФ, моральный вред, в частности, может заключаться в...

Правовые последствия некачественного оказания медицинских...

Ключевые слова: медицинская помощь, оказание медицинских услуг, моральный вред, гражданско-правовая ответственность.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав...

Защита прав потребителей медицинских услуг в суде

Ключевые слова: медицинская помощь, суд, потребитель, услуга, исковое заявление, судебная практика.

С точки зрения права необходимо знать и правильно применять правила подачи иска в суд при защите прав потребителей медицинских услуг.

моральный вред, медицинская помощь, ГК РФ, ненадлежащее...

Ключевые слова: медицинская помощь, оказание медицинских услуг, моральный вред, гражданско-правовая.

моральный вред, размер компенсации, ГК РФ, суд, свободное судейское усмотрение, законодатель, базисный уровень, единый метод оценки, Верховный...

Особенности компенсации морального вреда вследствие...

Ключевые слова: медицинская услуга, моральный вред. Требование о возмещении морального вреда наряду с требованиями о возмещении

Единственной правовой опорой является Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 10, в соответствии с которым под...

Особенности возмещения вреда, причиненного ненадлежащим...

 Оказание медицинских услуг должным образом часто приводит к неудовлетворенности больного или к нарушению условий договора, как в отношении иных видов услуг, так и к причинению вреда здоровью и жизни пациента. Поэтому сегодня в практике судов общей...

Ненадлежащее оказание медицинских услуг по правовому...

Все эти случаи возможны, когда медицинский работник умышленно нарушает правила диагностических мероприятий, алгоритм оказания мед. помощи, когда оказанные медицинские услуги не отвечают требованиям безопасности жизни и здоровья пациентов...

Обязательства из причинения вреда в рамках медицинской...

Однако в правовой оценке деятельности медицинских работников существуют серьезные

Это связано с тем, что медицинская деятельность носит специфический характер, она

Суть содержания вреда применительно к медицинской деятельности имеет некоторые особенности.

Особенности гражданско-правового регулирования отношений...

Ключевые слова: медицинская помощь, оказание медицинских услуг, моральный вред, гражданско-правовая ответственность. В Гражданский кодекс входят нормы, которые являются основаниями компенсации за причиненный вред вследствие неисполнения обязательств.

Похожие статьи

Проблемы компенсации морального вреда в случаях...

Во-вторых, медицинская услуга специфична, ведь граждане не обладают медицинскими знаниями и не могут судить о правильности назначенного лечения. Данную оценку может дать только комиссионная судебно-медицинская экспертиза, когда уже причинен вред здоровью...

Актуальные вопросы и проблемы компенсации морального вреда...

Некоторые дискуссионные правовые проблемы ответственности за медицинский вред и его

моральный вред, медицинская помощь, ГК РФ, ненадлежащее оказание, размер

При этом, как разъясняет Верховный Суд РФ, моральный вред, в частности, может заключаться в...

Правовые последствия некачественного оказания медицинских...

Ключевые слова: медицинская помощь, оказание медицинских услуг, моральный вред, гражданско-правовая ответственность.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав...

Защита прав потребителей медицинских услуг в суде

Ключевые слова: медицинская помощь, суд, потребитель, услуга, исковое заявление, судебная практика.

С точки зрения права необходимо знать и правильно применять правила подачи иска в суд при защите прав потребителей медицинских услуг.

моральный вред, медицинская помощь, ГК РФ, ненадлежащее...

Ключевые слова: медицинская помощь, оказание медицинских услуг, моральный вред, гражданско-правовая.

моральный вред, размер компенсации, ГК РФ, суд, свободное судейское усмотрение, законодатель, базисный уровень, единый метод оценки, Верховный...

Особенности компенсации морального вреда вследствие...

Ключевые слова: медицинская услуга, моральный вред. Требование о возмещении морального вреда наряду с требованиями о возмещении

Единственной правовой опорой является Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 10, в соответствии с которым под...

Особенности возмещения вреда, причиненного ненадлежащим...

 Оказание медицинских услуг должным образом часто приводит к неудовлетворенности больного или к нарушению условий договора, как в отношении иных видов услуг, так и к причинению вреда здоровью и жизни пациента. Поэтому сегодня в практике судов общей...

Ненадлежащее оказание медицинских услуг по правовому...

Все эти случаи возможны, когда медицинский работник умышленно нарушает правила диагностических мероприятий, алгоритм оказания мед. помощи, когда оказанные медицинские услуги не отвечают требованиям безопасности жизни и здоровья пациентов...

Обязательства из причинения вреда в рамках медицинской...

Однако в правовой оценке деятельности медицинских работников существуют серьезные

Это связано с тем, что медицинская деятельность носит специфический характер, она

Суть содержания вреда применительно к медицинской деятельности имеет некоторые особенности.

Особенности гражданско-правового регулирования отношений...

Ключевые слова: медицинская помощь, оказание медицинских услуг, моральный вред, гражданско-правовая ответственность. В Гражданский кодекс входят нормы, которые являются основаниями компенсации за причиненный вред вследствие неисполнения обязательств.

Задать вопрос