Контроль затрат и пути их снижения | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №48 (390) ноябрь 2021 г.

Дата публикации: 24.11.2021

Статья просмотрена: 143 раза

Библиографическое описание:

Мысин, Д. О. Контроль затрат и пути их снижения / Д. О. Мысин. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 48 (390). — С. 111-112. — URL: https://moluch.ru/archive/390/85926/ (дата обращения: 19.04.2024).



Ключевыми направлениями работы производственной компании считаются изготовление товаров (изделий), осуществление работ, предложение услуг с целью их последующей реализации покупателям. В результате изготовления продукции складывается ее реальная себестоимость, которая включает в себя сумму затрат на создание продукции.

Изготовление новой продукции всегда связано с конкретными затратами.

Затраты — это одно из важных составляющих управленческого учета, так как решения, которые принимаются в целях их сокращения, составляют основную работу менеджера с целью повышения эффективности работы предприятия.

По мнению Колина Друри: «Затраты — это часто используемое понятие, отражающее денежные измерения всех ресурсов, затраченных для достижения такой конкретной цели, как приобретение какого-то товара или какой-то услуги» [1].

В последнее время почти все ведущие руководители приходят к выводу, что этап получения сверхприбыли без соответствующего контроля затрат закончился. Конкурентность увеличивается, все больше предприятий используют прогрессивные технологии и оснастку, улучшают качество менеджмента. Зарабатывать прибыль, элементарно увеличивая стоимость стало просто невозможно. На первый план выходят неценовые методы освоения рынка: усовершенствование качества и свойств продукции, высокое техническое развитие, технологическое совершенство и др. Собственно уменьшение затрат при сохранении должного качества выпускаемой продукции дает предприятию способность увеличить собственные позиции на рынке.

В обстоятельствах невсеобъемлемости ресурсов, когда организация никак не способна регулярно повышать производственную базу, и с развитием конкурентной борьбы, когда фирмы никак не могут постоянно поднимать стоимость, вопрос «Что правильнее: меньше расходовать или больше получать доход?» однозначно принимается решение в пользу оптимизации затрат и поиска запасов их снижения [2].

Но не постоянно главной целью любой компании является сокращение затрат. В некоторых случаях разрешается временное их увеличение, в случае, если в длительный промежуток времени случится увеличение роста производства, повышение конкурентоспособности, увеличение спроса.

Однако основной задачей управления все-таки является минимизация затрат, которые выражаются в максимальном контроле всех факторов, влияющих на них на разных стадиях предпринимательской деятельности, а также на конечный размер. К подобным факторам относятся:

— оптимальность наращивания объемов производства;

— увеличение интенсивности и эффективности применения средств производства;

— оптимизация отношений с контрагентами — заказчиками, поставщиками и т. п.;

— снижение цикла операций;

— совершенствование технологического процесса;

— экономия дополнительных затрат.

Рассмотрим современные организационно-экономические методы снижения и контроля затрат.

  1. «Тендер». Бизнесмен обязан искусно «отбирать» наиболее перспективных поставщиков и рентабельных клиентов.
  2. «Коусорсинг». Все без исключения понимают, что по оптовым ценам приобретать экономичнее. Почему бы не реализовывать совместные с другими бизнесменами поставки требуемого материала и других ресурсов, при этом значительно сберегая затраты?
  3. «Аутсорсинг». Вместо рабочей силы компании можно применять сторонние компании с целью исполнения отдельных функций, действий, операций, если такое делегирование позволит сберечь ресурсы — как финансовые, так и временные.
  4. Уменьшение себестоимости дает максимальный результат по экономии затрат: включает в себя технологическое совершенствование, приемлемость подбора материала и метода его использования, конструктивные изменения в продукции; экономии энергетических ресурсов и т. п.
  5. Директ-костинг — разделение затрат на постоянные и переменные и их отдельный учет.
  6. «АВС» («Activity Based Costing» — учет затрат по работам) — способ разложения технологических процессов на простые операции и учет затрат на каждую из них.
  7. Сравнение с конкурентами определение тех позиций, по которым предприятие проигрывает соперникам, исследование факторов аутсайдерства по определенным позициям и поиск возможных оптимизационных решений.
  8. Функционально-стоимостный анализ — сокращение затрат при сохранении качественных характеристик продукта [3].

Применяемые методы по снижению и контролю затрат — результат индивидуального выбора руководства каждого конкретного предприятия.

Любая организация самостоятельно реализовывает свою деятельность, управляет издаваемой продукцией, полученным доходом, который остается в её распоряжении после уплаты налогов и иных неотъемлемых платежей.

Экономика предприятия есть обобщенный экономический результат его деятельности, как за прошлый, так и за данный период времени, находящий свое выражение в имуществе, в денежных, материальных и интеллектуальных ресурсах на каждый данный рассматриваемый период времени. Из самой сущности экономики предприятия следует, что она находится в постоянном движении и развитии. Но этот процесс не должен быть стихийным. Им необходимо управлять в соответствии с принятыми целями развития предприятия и постоянными изменениями рынка. А значит, вести экономику предприятия [4].

В сегодняшнее время главной задачей для ведения эффективной предпринимательской деятельности является эффективное управление затратами, обеспечивающее его конкурентоспособность и устойчивое развитие.

Таким образом, в зависимости от направления развития, эффективного управления и контроля затратами предприятия будет зависеть успешность бизнеса.

Из всего сказанного выше можно сделать вывод, что контроль затрат и пути их снижения актуальная тема на сегодняшний день.

Литература:

  1. Друри К. Управленческий и производственный учет. Пер. с англ.; Учебник/ К. Друри — М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003. — 1071 с.
  2. Платонова, Н. Как контролировать затраты / Н. Платонова. — Текст: электронный // www.klerk.ru/: [сайт]. — URL: https://www.klerk.ru/boss/articles/57564/ (дата обращения: 19.11.2021).
  3. Особенности управления затратами. — Текст: электронный // assistentus.ru: [сайт]. — URL: https://assistentus.ru/upravlencheskij-uchet/upravlenie-zatratami/ (дата обращения: 19.11.2021).
  4. Экономика предприятия есть обобщенный экономический результат его деятельности, как за прошлый, так и за данный период времени. — Текст: электронный // studopedia.su: [сайт]. — URL: https://studopedia.su/5_44792_vvedenie.html (дата обращения: 19.11.2021).
Основные термины (генерируются автоматически): контроль затрат, затрата, предприятие, ресурс, сокращение затрат, учет затрат, экономика предприятия, эффективное управление.


Похожие статьи

Проблемы управления затратами на предприятии

Управление затратами — это область управленческой деятельности предприятия, которая является средством определения и

Таким образом, для организации планирования, учета и контроля затрат необходимо определить центры ответственности, а также определить и...

Система управления затратами на предприятии

В статье рассматриваются вопросы эффективного управления затратами на предприятии.

Основные термины (генерируются автоматически): место возникновения затрат, управленческий учет, затрата, центр ответственности, система управления, управление...

Управление текущими затратами организации

Управление затратами – это непрерывный процесс их учета, анализа, планирования

Организации, придающие значение эффективному управлению затратами и умеющие

Костромина Д.В. Управление затратами и прибылью предприятия на основе организации...

Актуальные проблемы управления затратами в современных...

Предприятия хотят не просто минимизировать затраты, что может привести к сокращению

Постановка процесса управления затратами в компании заключается в признании затрат, их учете

Управление затратами — это деятельность в области эффективного управления...

Основные принципы и методы управления затратами на...

широкое внедрение эффективных методов снижения затрат; повышение заинтересованности всех подразделений предприятия в снижении затрат. Решение поставленных перед предприятием задач требует конкретизации и систематизации основных методов управления...

Современные концепции методов управления затратами на...

В статье представлена проблема минимизации затрат на производственном процессе.

Низовкина Н. Г. Управление затратами предприятия (организации), 2011. С. 183.

Управление затратами — это деятельность в области эффективного управления, средство.

Актуальные проблемы управления производственными затратами

Учет и анализ затрат. Основой информации, для принятия управленческих решений, служит учет в области управления производственными затратами организации.

Мишин Ю.А. Управленческий учет: управление затратами и результатами хозяйственной деятельности.

Концепция управления себестоимостью продукции на...

Под управлением себестоимостью продукции предприятия следует понимать непрерывный процесс ее учета, анализа, планирования и контроля, результатом которого является выработка управленческих решений, направленных на оптимизацию затрат и их снижение.

Организация учета затрат на производство и продажу продукции

Статья посвящена вопросам организации учета затрат на производство и продажу продукции. Актуальность данной темы обоснована условиями и реалиями рыночной экономики, поскольку исчисление себестоимости является исходной основой при определении цен продукции...

Похожие статьи

Проблемы управления затратами на предприятии

Управление затратами — это область управленческой деятельности предприятия, которая является средством определения и

Таким образом, для организации планирования, учета и контроля затрат необходимо определить центры ответственности, а также определить и...

Система управления затратами на предприятии

В статье рассматриваются вопросы эффективного управления затратами на предприятии.

Основные термины (генерируются автоматически): место возникновения затрат, управленческий учет, затрата, центр ответственности, система управления, управление...

Управление текущими затратами организации

Управление затратами – это непрерывный процесс их учета, анализа, планирования

Организации, придающие значение эффективному управлению затратами и умеющие

Костромина Д.В. Управление затратами и прибылью предприятия на основе организации...

Актуальные проблемы управления затратами в современных...

Предприятия хотят не просто минимизировать затраты, что может привести к сокращению

Постановка процесса управления затратами в компании заключается в признании затрат, их учете

Управление затратами — это деятельность в области эффективного управления...

Основные принципы и методы управления затратами на...

широкое внедрение эффективных методов снижения затрат; повышение заинтересованности всех подразделений предприятия в снижении затрат. Решение поставленных перед предприятием задач требует конкретизации и систематизации основных методов управления...

Современные концепции методов управления затратами на...

В статье представлена проблема минимизации затрат на производственном процессе.

Низовкина Н. Г. Управление затратами предприятия (организации), 2011. С. 183.

Управление затратами — это деятельность в области эффективного управления, средство.

Актуальные проблемы управления производственными затратами

Учет и анализ затрат. Основой информации, для принятия управленческих решений, служит учет в области управления производственными затратами организации.

Мишин Ю.А. Управленческий учет: управление затратами и результатами хозяйственной деятельности.

Концепция управления себестоимостью продукции на...

Под управлением себестоимостью продукции предприятия следует понимать непрерывный процесс ее учета, анализа, планирования и контроля, результатом которого является выработка управленческих решений, направленных на оптимизацию затрат и их снижение.

Организация учета затрат на производство и продажу продукции

Статья посвящена вопросам организации учета затрат на производство и продажу продукции. Актуальность данной темы обоснована условиями и реалиями рыночной экономики, поскольку исчисление себестоимости является исходной основой при определении цен продукции...

Задать вопрос