Особенности правового статуса квалифицированного инвестора | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №48 (390) ноябрь 2021 г.

Дата публикации: 24.11.2021

Статья просмотрена: 97 раз

Библиографическое описание:

Бикулова, А. Р. Особенности правового статуса квалифицированного инвестора / А. Р. Бикулова, А. Э. Захарова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 48 (390). — С. 182-183. — URL: https://moluch.ru/archive/390/85889/ (дата обращения: 25.04.2024).



В статье проанализированы особенности деятельности квалифицированных инвесторов на российском рынке ценных бумаг. Рассмотрены основные категории квалифицированных инвесторов, преимущества и недостатки предоставляемого статуса.

Ключевые слова: квалифицированный инвестор, правовой статус, рынок ценных бумаг.

В российском законодательстве дефиниция «квалифицированный инвестор» впервые была предусмотрена в 2007 году в Федеральном законе «О рынке ценных бумаг», где были упомянуты существующие категории квалифицированных инвесторов и требования для приобретения специфического статуса физическим и юридическим лицам. Условия для получения устанавливались также в нормативных актах ранее существовавшей Федеральной Службы по финансовым рынкам России, а в последующем — Центрального Банка.

В настоящее время поле нормативно-правового регулирования составляют азы Федерального закона «О рынке ценных бумаг» от 22.04.1996 N 39-ФЗ, в частности ст. 51.2, Указания Банка России, предусматривающие базисные положения: признание таких субъектов в силу закона, требования для получения квалифицированного статуса, которые дифференцированы для юридических и физических лиц [1].

Институт квалифицированных инвесторов в Российской Федерации отличается особенностью: разграничение внутри группы инвесторов не заканчивается, ведь в рамках уже квалифицированных инвесторов существует дифференциация. В частности, статус присваивается либо автоматически на основании Федерального закона «О рынке ценных бумаг», либо при выполнении конкретных требований. Квалифицированных инвесторов в силу закона можно охарактеризовать следующими субъектами: негосударственные коммерческие организации, выступающие в роли посредников на российском финансовом рынке. К их числу принадлежат профессиональные участники рынка ценных бумаг, клиринговые организации, кредитные организации, управляющие компании инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов, страховые организации, негосударственные пенсионные фонды; государственные финансовые институты, осуществляющие деятельность на финансовом рынке. Список невелик, конкретнее, это Банк России, государственная корпорация «ВЭБ.РФ», Агентство по страхованию вкладов и «Российская корпорация нанотехнологий», а также Российская Федерация (орган исполнительной власти) в рамках инвестирования средств Фонда национального благосостояния; международные фонды и международные финансовые организации, такие как Мировой банк, Международный валютный фонд.

На основании выше названного закона и Указания Банка России от 29.04.2015 N 3629-У «О признании лиц квалифицированными инвесторами и порядке ведения реестра лиц, признанных квалифицированными инвесторами» физическим лицам для получения особого статуса инвестора необходимо соответствовать одному из пяти критериев [2]:

  1. Общая стоимость активов, то есть ценных бумаг во владении, и (или) общий размер обязательств из договоров, являющихся производными финансовыми инструментами, должно образовывать не менее 6 миллионов рублей.
  2. Иметь опыт работы не менее 2 лет в организации, выступающей квалифицирующим инвестором и совершающей сделки с ценными бумагами или заключающей договоры, которые рассматриваются как производные финансовые инструменты, и не менее 3 лет в иных случаях.
  3. За последние 4 квартала инвестор должен производить оборот в совокупной доле 6 миллионов рублей, с финансовыми инструментами не реже 10 раз в квартал, но не реже одного раза в месяц.
  4. Претендент на статус инвестора должен владеть имуществом на сумму не менее 6 миллионов рублей. Стоит уточнить, что в него входят денежные средства на счетах и во вкладах в банках, ценные бумаги, требования к кредитной организации выплатить денежный эквивалент драгоценного металла по его учетной цене.
  5. Наличие образования:

– аттестат о высшем экономическом образовании;

– аттестат ФСФР любой серии;

– квалификационный аттестат аудитора;

– квалификационный аттестат страхового актуария;

– сертификат Chartered Financial Analyst (CFA), или сертификат Сertfied International Investment Analyst (CllA), или сертификат Financlal Risk Manager (FRM).

В данном пункте следует сделать оговорку, что диплом о высшем образовании необходимо иметь государственного образца и вузом, который на момент выдачи документа осуществлял аттестацию граждан в сфере профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг. Полный список необходимых для получения статуса квалифицированного инвестора документов следует уточнить у брокера, поскольку требования различаются в зависимости от основания.

Законодатель не предусмотрел ограничение срока, на который устанавливается статус квалифицированного инвестора физическому лицу. Следовательно, считается, что он действует бессрочно [3]. Важно отметить нюанс относительно юридических лиц, признанных квалифицированными инвесторами. Для них установлено правило об их соответствии условиям, которые ежегодно должны подтверждаться (п. 11 ст. 51.2 Закона № 39-ФЗ). Логично предположить, что рассмотренная норма в случае внесения соответствующих изменений в закон трансформируется и на физических лиц.

Огромным пробелом в правовом статусе можно отметить отсутствие единого реестра квалифицированных инвесторов, а также необходимость подтверждения статуса у каждого брокера отдельно. По данным из списка брокеров, размещенного на официальном сайте Банка Росси, лицензию на осуществление брокерской деятельности имеет 251 организация. Отметим известных: ВТБ Капитал Управление активами, Тинькофф Инвестиции, ПАО Сбербанк, АО «ИК «Финам», БКС Брокер, Открытие Брокер, ИК «Фридом Финанс».

У квалифицированного инвестора все же есть преимущества. Он считается более опытным и осведомленным, поэтому ему можно доверить более рискованные инвестиции и предоставить доступ к расширенному перечню инвестиционных инструментов. К примеру, такому участнику рынка будут доступны следующие опции: инвестиционные паи акционерных и закрытых паевых инвестиционных фондов некоторых типов (кредитных фондов, фондов прямых инвестиций, хедж-фондов, фондов особо рискованных (венчурных) инвестиций и некоторых фондов недвижимости); сложные производные биржевые инструменты; некоторые иностранные ценные бумаги (еврооблигации), которые не обращаются в России; короткие позиции; маржинальная торговля; участие в IPO; депозитарные расписки.

Подводя итог, следует выделять следующие особенности функционирования института квалифицированных инвесторов в Российской Федерации:

  1. дифференциация квалифицированных инвесторов по закону и по критериям. Разделение последних на физических и юридических лиц и в зависимости от «квалификации» по определенным финансовым инструментам;
  2. иерархичность процедуры присвоения статуса квалифицированного инвестора заключается в делегировании государством и Центральным Банком основных функций по признанию инвесторов квалифицированными доверительным управляющим и брокерам. В связи с этим возникают спорные вопросы, касающиеся оппортунизма и злоупотреблений участников рынка при признании инвесторов квалифицированными;
  3. ограниченность информации, касающейся услуг, предоставляемых квалифицированным инвесторам, их общего количества и средств переданных, к примеру, в рамках индивидуального и коллективного доверительного управления, не позволяет более детально изучить тенденции функционирования данного института.

Литература:

1. Федеральный закон от 22.04.1996 № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг» (ред. от 02.07.2021) // Собрание законодательства РФ. № 17. 1996. Ст. 1918.

2. Указание Банка России от 29.04.2015 г. № 3629-У «О признании лиц квалифицированными инвесторами и порядке ведения реестра лиц, признанных квалифицированными инвесторами» // Вестник Банка России. № 51. 15.06.2015.

3. Габов А. В. Ценные бумаги: вопросы теории и правового регулирования рынка. М.: Статут, 2011., С.491.

Основные термины (генерируются автоматически): инвестор, бумага, квалифицированный инвестор, Российская Федерация, фонд, CFA, FRM, IPO, правовой статус, Центральный Банк.


Похожие статьи

Инвестиционная деятельность физических лиц | Статья в сборнике...

Деятельность и результаты работы банка по управлению активами ОФБУ жестко контролируются Центральным Банком России, который допускает к управлению деньгами инвесторов только финансово стабильные банки. Денежные средства фондов хранятся на...

Категоризация инвесторов — физических лиц на рынке ценных...

Библиографическое описание: Митянин, А. К. Категоризация инвесторов — физических лиц на рынке ценных бумаг РФ: надуманная мера или

Анализ текста законопроекта приводит к выводу, что квалифицированный инвестор должен будет соответствовать одному критериев...

Финансовая информация в процессе проведения IPO

В результате инвесторы и кредиторы лучше осознают все возможные риски, связанные с

Дата закрытия сделки указывается в соглашении о размещении ценных бумаг и обычно

После проведения IPO, компания сталкивается с требованиями биржи о ежеквартальной финансовой...

Гарантия прав и законных интересов инвесторов в Российской...

Выявлены секторы с полноценным правовым регулированием гарантий прав и законных интересов инвесторов, параллельно

 Статья посвящена всестороннему анализу гарантий прав и законных интересов инвесторов. Поэтапно проведен анализ гарантий в этой сфере...

Оценка и сравнение доходности паевых инвестиционных фондов...

Инвестор, который проводит операции с данным фондом, торгует совокупностью различных торговых инструментов.

Оба вида инвестиций контролируются законодательством. Причём ETF помимо российского, контролируется ещё и международным правом.

Инструменты личного инвестирования | Статья в журнале...

1) Консервативные инвесторы — заинтересованы в получении стабильного дохода в течение длительного периода времени.

2) Умеренные инвесторы — не ограничивают период инвестирования, в состав дохода включают как процентные и дивидендные выплаты, так и...

Международные стандарты финансовой отчетности для IPO...

Важным и продолжительным этапом проведения IPO (Initial public offering) является подготовка отчетности по Международным стандартам финансовой отчетности (МСФО), задачи и цели которой полностью соответствуют выходу фирмы на IPO. Подготовка отчетности по МСФО...

Проблемы правового регулирования профессиональной...

Правовое регулирование рынка ценных бумаг в Российской Федерации осуществляется целым комплексом нормативных правовых актов

Эмитентами эмиссионных ценных бумаг могут выступать Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные...

Анализ правовых средств защиты иностранных инвестиций...

Российская Федерация является подписантом 79 Двусторонних инвестиционных соглашений, а также 6 Соглашений с

Именно поэтому в национальное законодательство Российской Федерации включены основные положения в отношении защиты иностранных инвесторов.

Похожие статьи

Инвестиционная деятельность физических лиц | Статья в сборнике...

Деятельность и результаты работы банка по управлению активами ОФБУ жестко контролируются Центральным Банком России, который допускает к управлению деньгами инвесторов только финансово стабильные банки. Денежные средства фондов хранятся на...

Категоризация инвесторов — физических лиц на рынке ценных...

Библиографическое описание: Митянин, А. К. Категоризация инвесторов — физических лиц на рынке ценных бумаг РФ: надуманная мера или

Анализ текста законопроекта приводит к выводу, что квалифицированный инвестор должен будет соответствовать одному критериев...

Финансовая информация в процессе проведения IPO

В результате инвесторы и кредиторы лучше осознают все возможные риски, связанные с

Дата закрытия сделки указывается в соглашении о размещении ценных бумаг и обычно

После проведения IPO, компания сталкивается с требованиями биржи о ежеквартальной финансовой...

Гарантия прав и законных интересов инвесторов в Российской...

Выявлены секторы с полноценным правовым регулированием гарантий прав и законных интересов инвесторов, параллельно

 Статья посвящена всестороннему анализу гарантий прав и законных интересов инвесторов. Поэтапно проведен анализ гарантий в этой сфере...

Оценка и сравнение доходности паевых инвестиционных фондов...

Инвестор, который проводит операции с данным фондом, торгует совокупностью различных торговых инструментов.

Оба вида инвестиций контролируются законодательством. Причём ETF помимо российского, контролируется ещё и международным правом.

Инструменты личного инвестирования | Статья в журнале...

1) Консервативные инвесторы — заинтересованы в получении стабильного дохода в течение длительного периода времени.

2) Умеренные инвесторы — не ограничивают период инвестирования, в состав дохода включают как процентные и дивидендные выплаты, так и...

Международные стандарты финансовой отчетности для IPO...

Важным и продолжительным этапом проведения IPO (Initial public offering) является подготовка отчетности по Международным стандартам финансовой отчетности (МСФО), задачи и цели которой полностью соответствуют выходу фирмы на IPO. Подготовка отчетности по МСФО...

Проблемы правового регулирования профессиональной...

Правовое регулирование рынка ценных бумаг в Российской Федерации осуществляется целым комплексом нормативных правовых актов

Эмитентами эмиссионных ценных бумаг могут выступать Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные...

Анализ правовых средств защиты иностранных инвестиций...

Российская Федерация является подписантом 79 Двусторонних инвестиционных соглашений, а также 6 Соглашений с

Именно поэтому в национальное законодательство Российской Федерации включены основные положения в отношении защиты иностранных инвесторов.

Задать вопрос