Проблемы выявления и раскрытия преступлений, совершаемых с использованием кредитных и расчетных карт | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №48 (390) ноябрь 2021 г.

Дата публикации: 24.11.2021

Статья просмотрена: 266 раз

Библиографическое описание:

Бирюкова, Т. П. Проблемы выявления и раскрытия преступлений, совершаемых с использованием кредитных и расчетных карт / Т. П. Бирюкова, И. Р. Подоляк. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 48 (390). — С. 183-185. — URL: https://moluch.ru/archive/390/85879/ (дата обращения: 25.04.2024).



В статье авторы пытаются определить теоретические основы процесса расследования преступлений с использованием банковских карт.

Ключевые слова: банковские карты, расследование, преступления.

Достаточно активное развитие науки и технологий в последние годы способствовало проникновению новых тенденций во все сферы жизни человека, в том числе и в банковскую сферу, что, в свою очередь, породило появление новых видов преступлений, а также приспособлению уже известных в уголовной практике способов совершения преступлений к новым реалиям жизни.

Преступления, совершенные с использованием банковских карт, занимают в банковской сфере особенное место и при этом являются в наши дни одними из наиболее распространенных. Данный тип преступлений вошел уже вплотную в понятийный аппарат современных ученых-криминалистов, а также криминологов и экономистов, получив свое особенное название «пластиковая преступность», или же «пластиковое мошенничество». Логично предполагать, что это название получено от наименования материала, из которого изготовлены банковские карты.

Несмотря на достаточно устойчивую тенденцию к росту числа уголовных дел, возбужденных по факту преступлений с использованием банковских карт, число дел, успешно закрытых на стадии предварительного расследования, крайне мало.

Статистические данные судебно-следственной практики последних лет говорят о том, что что производство по большинству уголовных дел подобного типа просто приостанавливается в связи с некачественно проведенным предварительным расследованием [1]. При этом вся важность раскрытия преступлений, совершенных с использованием банковских карт, выражается в том, что из-за ошибок в действиях правоохранительных органов, порой наносится непоправимый ущерб непосредственно самому имиджу банковской системы.

Сложности выявления и раскрытия преступлений, совершаемых с использованием банковских карт, при этом традиционно вызваны различными факторами, к которым относятся ошибки при производстве некоторых следственных действий, а также элементарное отсутствие у самих следователей достаточного опыта расследования подобных преступлений.

Помимо этого, следователи, которые расследуют данный вид преступлений, порой просто не в полной мере применяют специальные знания, а также уже наработанные частные методики расследования [2].

При этом необходимо отметить тот факт, что криминалистическая характеристика преступления очень важна, поскольку она помогает понять, каким именно образом, а также кто при каких условиях совершает преступления с использованием банковских карт, а также где именно отображаются следы подобной преступной деятельности и прочее. Как показывает практика, в ходе расследования такие сведения могут быть использованы непосредственно самим следователем, в том числе и для таких задач как выдвижение следственных версий или же планирование действий по их проверке и т. д. Также достаточно важными составляющими криминалистической методики расследования подобных преступлений являются такие элементы как особенности возбуждения уголовных дел, а также типичные следственные ситуации и версии, включая и алгоритмы действий по их разрешению и проверке.

Выдвижение ряда типичных версий по делам о преступлениях рассматриваемого вида реализется прежде всего с учетом всех особенностей событий преступления, включая способы самого преступного деяния и также личность преступника. Также важным элементом методики по расследованию преступлений, совершенных с использованием банковских карт является тактика проведения непосредственно отдельных следственных действий [3].

Еще один важный элемент методики по расследованию преступлений, совершенных с использованием банковских карт содержит рекомендации по назначению судебных экспертиз. По делам о преступлениях рассматриваемого вида наиболее часто назначаются дактилоскопические, почерковедческие, фоноскопические, технико-криминалистические, а также компьютерно-технические экспертизы и экспертизы материалов и веществ. В рекомендациях чаще всего указывается, какие именно требуется направлять материалы и при этом какие требуется формулировать вопросы с учетом конкретного вида судебной экспертизы.

В завершение анализа проблематики содержания методики расследования преступлений, совершенных с использованием банковских карт, хотелось отметить важный момент, который заключается в том, что положения данной методики безусловно будут совершенствоваться, но при этом несомненный остается факт, что применение содержащихся в такой методике ряда практических рекомендаций позволит сотрудникам правоохранительных органов на достаточно высоком профессиональном уровне расследовать преступления рассматриваемого вида.

Литература:

1. Статистический бюллетень банка России № 3 (334) М., 2021. С. 123.

2. Акимов В. Е. Методика расследования преступлений, связанных с хищением денежных средств, совершенных с использованием банковских пластиковых карт: автореф. дис.... канд. юрид. наук. М., 2018. 20 с

3. Филиппов М. Н. Расследование краж и мошенничеств, совершенных с использованием банковских карт и их реквизитов: дис. … канд. юрид. наук. М., 2012. 187 с.

4. Бирюков В. В., Бирюкова Т. П. Информационные основы расследования преступлений. Ученые записки Таврического национального университета имени В. И. Вернадского. Серия: Юридические науки. 2014. Т. 27. № 4 (66). С. 172–177.

Основные термины (генерируются автоматически): преступление, рассматриваемый вид, банковская сфера, расследование преступлений, том, элемент методики.


Похожие статьи

Способы мошенничества в кредитно-банковской сфере как...

Уделено внимание проблемам отграничения составов преступлений с учётом формы мошенничества и иных обстоятельств.

Библиографическое описание: Петренко, Т. А. Способы мошенничества в кредитно-банковской сфере как элемент криминалистической характеристики / Т. А. Петренко.

К примеру, по данным ГУ МВД России по Челябинской области в 2020 году количество преступлений в банковско-кредитной сфере возросло на 33,9 % в сравнении с...

Структура и принципы типовой методики расследования...

 В статье автор рассматривает элементы структуры типовой методики расследования преступлений и систему её принципов.

Варданян А. В. Совершенствование деятельности субъектов предварительного расследования в сфере рассмотрения сообщений о преступлениях против жизни и

Возгрин И. А. Принципы методики расследования отдельных видов преступлений. Л., 1977. Лаврухин С. В. Криминалистическая модель совершения...

Криминалистическая характеристика преступлений как элемент...

Библиографическое описание: Панченко, О. В. Криминалистическая характеристика преступлений как элемент системы частных криминалистических методик / О. В. Панченко.

В нашей статье «Криминалистическая характеристика преступления: терминологические подходы, содержание понятия» мы рассмотрели

В связи с этим криминалистическая характеристика преступлений занимает в частных методиках расследования первое место, т. е. является их...

Методика расследования преднамеренных банкротств

Методика расследования преднамеренных банкротств. Автор: Тимошкина Анжелика Николаевна. Рубрика: 18.

Не редки случаи, когда данное преступление квалифицируется по другим статьям уголовного закона, что обуславливается неоднозначной правовой оценкой действий виновных лиц, трудностями в доказывании элементов состава обозначенного преступления, сложностями в производстве отдельных процессуальных и следственных...

К вопросу о методике расследования преступлений

Актуальным вопросом методики расследования отдельных видов преступлений является вопрос относительно видов и структуры методики расследования преступлений. Следует отметить, что единого подхода у ученых по рассматриваемому вопросу нет. Так, в диссертационных исследованиях, монографиях, учебных пособиях, научных статьях авторы по своему усмотрению выбирают структуру методики расследования исследуемого ими вида...

Методика расследования легализации (отмывания) доходов...

Статья посвящена особенностям методики расследования легализации (отмывания) доходов, полученных преступных путем.

 Статья посвящена особенностям методики расследования легализации (отмывания) доходов, полученных преступных путем. Актуальность темы данного исследования заключается в том, что преступление, предусмотренное в ст. 174 УК РФ, достаточно сложное для расследования, необходимо учитывать ряд нюансов и аспектов.

Криминалистическая характеристика налоговых преступлений

В данной статье автором рассмотрена криминалистическая характеристика налоговых преступлений. Проведен анализ и описание ее основных элементов.

Генезис современной преступности в данной сфере исходит из развития налоговой политики, а также в связи с императивностью норм налоговой системы, обязывающих граждан уплачивать соответствующие денежные средства в бюджет.

Некоторые особенности криминалистической характеристики...

Проблема раскрываемости данного вида преступлений во многом зависит от правильной постановки самого хода расследования, планирования по делу. Это невозможно сделать без выработки специальной методики расследования. Основой создания методики расследования любого преступления служит обобщение опыта расследования дел данной категории, анализ способов обстановки и способов совершения преступления, выявление...

Проблема расследования заказных убийств (убийств по найму)

В итоге организатор преступления остается безнаказанным. Именно поэтому необходимо рассмотреть проблему расследования заказных убийств и пути ее

Однако на последующих этапах следствия необходимы достоверные, не вызывающие сомнении сведения об отдельных элементах преступления.

Эти и структурообразующие факторы и лежат в основе создания методик расследования преступлений против личности, в том числе убийств по найму.

Похожие статьи

Способы мошенничества в кредитно-банковской сфере как...

Уделено внимание проблемам отграничения составов преступлений с учётом формы мошенничества и иных обстоятельств.

Библиографическое описание: Петренко, Т. А. Способы мошенничества в кредитно-банковской сфере как элемент криминалистической характеристики / Т. А. Петренко.

К примеру, по данным ГУ МВД России по Челябинской области в 2020 году количество преступлений в банковско-кредитной сфере возросло на 33,9 % в сравнении с...

Структура и принципы типовой методики расследования...

 В статье автор рассматривает элементы структуры типовой методики расследования преступлений и систему её принципов.

Варданян А. В. Совершенствование деятельности субъектов предварительного расследования в сфере рассмотрения сообщений о преступлениях против жизни и

Возгрин И. А. Принципы методики расследования отдельных видов преступлений. Л., 1977. Лаврухин С. В. Криминалистическая модель совершения...

Криминалистическая характеристика преступлений как элемент...

Библиографическое описание: Панченко, О. В. Криминалистическая характеристика преступлений как элемент системы частных криминалистических методик / О. В. Панченко.

В нашей статье «Криминалистическая характеристика преступления: терминологические подходы, содержание понятия» мы рассмотрели

В связи с этим криминалистическая характеристика преступлений занимает в частных методиках расследования первое место, т. е. является их...

Методика расследования преднамеренных банкротств

Методика расследования преднамеренных банкротств. Автор: Тимошкина Анжелика Николаевна. Рубрика: 18.

Не редки случаи, когда данное преступление квалифицируется по другим статьям уголовного закона, что обуславливается неоднозначной правовой оценкой действий виновных лиц, трудностями в доказывании элементов состава обозначенного преступления, сложностями в производстве отдельных процессуальных и следственных...

К вопросу о методике расследования преступлений

Актуальным вопросом методики расследования отдельных видов преступлений является вопрос относительно видов и структуры методики расследования преступлений. Следует отметить, что единого подхода у ученых по рассматриваемому вопросу нет. Так, в диссертационных исследованиях, монографиях, учебных пособиях, научных статьях авторы по своему усмотрению выбирают структуру методики расследования исследуемого ими вида...

Методика расследования легализации (отмывания) доходов...

Статья посвящена особенностям методики расследования легализации (отмывания) доходов, полученных преступных путем.

 Статья посвящена особенностям методики расследования легализации (отмывания) доходов, полученных преступных путем. Актуальность темы данного исследования заключается в том, что преступление, предусмотренное в ст. 174 УК РФ, достаточно сложное для расследования, необходимо учитывать ряд нюансов и аспектов.

Криминалистическая характеристика налоговых преступлений

В данной статье автором рассмотрена криминалистическая характеристика налоговых преступлений. Проведен анализ и описание ее основных элементов.

Генезис современной преступности в данной сфере исходит из развития налоговой политики, а также в связи с императивностью норм налоговой системы, обязывающих граждан уплачивать соответствующие денежные средства в бюджет.

Некоторые особенности криминалистической характеристики...

Проблема раскрываемости данного вида преступлений во многом зависит от правильной постановки самого хода расследования, планирования по делу. Это невозможно сделать без выработки специальной методики расследования. Основой создания методики расследования любого преступления служит обобщение опыта расследования дел данной категории, анализ способов обстановки и способов совершения преступления, выявление...

Проблема расследования заказных убийств (убийств по найму)

В итоге организатор преступления остается безнаказанным. Именно поэтому необходимо рассмотреть проблему расследования заказных убийств и пути ее

Однако на последующих этапах следствия необходимы достоверные, не вызывающие сомнении сведения об отдельных элементах преступления.

Эти и структурообразующие факторы и лежат в основе создания методик расследования преступлений против личности, в том числе убийств по найму.

Задать вопрос