Проблемные вопросы принудительного взыскания алиментов | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №48 (390) ноябрь 2021 г.

Дата публикации: 23.11.2021

Статья просмотрена: 287 раз

Библиографическое описание:

Черноносова, Т. Д. Проблемные вопросы принудительного взыскания алиментов / Т. Д. Черноносова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 48 (390). — С. 377-378. — URL: https://moluch.ru/archive/390/85864/ (дата обращения: 25.04.2024).



В статье раскрывается актуальность и социальная значимость решения вопросов, которые возникают в процессе принудительного взыскания алиментов, а также возможные пути решения.

Ключевые слова: несовершеннолетние дети, злостное уклонение от уплаты алиментов, взыскание алиментов.

В настоящее время тема взыскания алиментов как никогда актуальна и очень значима для родителей и их несовершеннолетних детей, ведь данные денежные средства являются одним из основных источников средств для существования, а также эта тематика наглядно показывает, что в российском законодательстве есть серьезные пробелы в регулировании этой отрасли.

Если посмотреть на отчеты Федеральной службы государственной статистики, аналитику службы судебных приставов и исследования социологов, то можно увидеть, что практически все дела, связанные с алиментными обязательствами, состоят на 98 % из тех, которые положены детям.

Помимо родителей, которые не хотят нести ответственность за социально-экономический уровень благосостояние их несовершеннолетних детей, существует неслаженная работа правоохранительных органов и несовершенство российского законодательства в данной сфере, что приводит к несвоевременному получению нужных исполнительных документов, также неопытность и правовая безграмотность сотрудников службы судебных приставов создает препятствия для предъявления исполнительного листа судебному приставу, так как из-за этого происходят необоснованные отказы в возбуждении исполнительного производства. Исполнительные документы о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены алименты, а также в течение трех лет по достижению ребенком совершеннолетия [1],но ведь часто бывает так, что взыскатель может предъявить исполнительный лист судебному приставучерез абсолютно другой срок, после того как судом было вынесено такое решение. И из-за неправильного понимания нормы, указанной в 113 статье Семейного кодекса, некоторые приставы сообщают о том, что срок исковой давности уже истёк и нужно заново обращаться в суд, для того чтобы продлить или восстановить этот срок. И это малая часть тех проблем, с которыми может столкнуться родитель, решая данный вопрос.

Рассмотрим более подробно проблемы, связанные с взысканием алиментов, и попытаемся найти пути их устранения.

В современном мире, все больше и больше поднимается вопрос, о том, что нужно более детально регулировать сферу семейного законодательства, так как очень много несовершеннолетних детей нуждаются в соблюдении их прав и гарантий для того, чтобы они могли развиваться умственно, нравственно и физически. Поэтому именно родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей [2] и нести за них ответственность. Если же такого не происходит, то средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке [2] и когда такие родители не выполняют обязанностей по должному содержанию детей, служба судебных приставов, которая призвана обеспечивать соблюдения прав гражданина на получение алиментов, применяет к должникам меры принудительного исполнения, которые предусмотрены законодательством об исполнительном производстве. На этом этапе как раз и начинаются трудности.

Самой главной проблемой является то, что на сегодняшний момент нет такого правового механизма, с помощью которого можно было бы узнать точный доход родителя, который обязан выплачивать алименты. Сейчас мир очень развит, и некоторые люди успешно скрывают свои доходы и имущество от судебных приставов. Должник может иметь множество различных доходов, в том числе теневых. Часто бывает так, что движимое имущество оформлено на 3-х лиц и поэтому обратить на него взыскание мы не можем, так как эти самые 3-и лица могут предъявить доказательства (например чеки о приобретении) этого имущества. Порой бывает так, что взыскателю не известно место положения должника, место работы и имущества, но при это розыск всего этого ложится на его плечи, что в конечном счёте дает мало толку из-за ограниченных правовых возможностей.

Нужно сделать более функциональным механизм взаимодействия таких государственных органов, как ФНС и ПФРФ для того, чтобы было больше информации о должнике, она была доступнее, и чтобы ею можно было воспользоваться более оперативно данным службам. С помощью обмена такой информацией судебные приставы смогут отслеживать, трудоустроен ли официально или нет должник, место его работы и его реальный доход через созданные базы данных.

Можно отметить, что сейчас мир не стоит на месте, сфера информационных технологий очень хорошо развита, в том числе использование людьми социальных сетей, таких как «Вконтакте», «Instagram», «Одноклассники». Сейчас множество граждан, которые зарегистрированы на данных площадках, очень любят делиться тем, что у них есть, например, движимое и недвижимое имущество, предметы роскоши, дорогостоящие гаджеты, места отдыха и работы. Поэтому отследить нужную информацию становится легче. Но и тут могут возникать сложности, так как уже отмечалось ранее, злостные неплательщики используют автомобили, квартиры, которые не находятся в их собственности, а находятся в правах у третьих лиц, то есть на момент описи имущества у этих лиц скорее всего будет возможность доказать, что все эти предметы принадлежат им, а значит обратить взыскание на них уже нельзя.

Существует ещё ряд противоправных действий в сфере трудовых отношений, связанных с тем, что работодатели не всегда охотно оформляют трудовые договоры, не производят отчисления и не платят заработную плату, из-за чего бывает неизвестно, где трудоустроен обязанный платить алименты, а также отсутствия у него средств для выплаты алиментов своевременно и в нужном размере. Либо между работодателем и работником есть определенная договоренность о том, что должник может быть официально не трудоустроен и получать заработную плату «в конверте» или же трудоустроен, но получать заработную плату гораздо больше, чем установлено трудовым договором. В таком случае работодатель совершает множество незаконных действий, так как он не уплачивает налоги и начисления, а также помогает уклоняться должнику от уплаты алиментных обязательств. Таким образом, нужно чтобы ФНС, ПФРФ и Роструд взаимодействовали между собой и сообщали о каждом выявленном нарушении друг другу для своевременного пресечения правонарушения и привлечения к ответственности лиц, которые к этому причастны.

Одним из наиболее действенных способов воздействия на недобросовестных родителей, обязанных уплачивать алименты, является ограничение в выезде за пределы Российской Федерации [3]. Как показывает практика, это достаточно эффективная мера, которая очень хорошо мотивирует должников. И раз именно эта мера оказывает такой положительный эффект, возможно стоит рассмотреть вопрос об её ужесточении.

Так, например, запретить выезд не только за пределы Российской Федерации, но и наложение запрета на свободный переезд из одного города в другой по территории России. И пока гражданин, обязанный уплачивать алименты, не начнёт своевременно и систематично исполнять свою обязанность, он не сможет свободно выбирать место жительства и длительное время находиться в другом городе.

Исходя из рассмотренных проблем, можно прийти к выводам о том, что данная сфера имеет множество нерешённых вопросов, которые затрудняют работу судебных приставов и возможность взыскания алиментов. Поэтому нужно постепенно совершенствовать российское законодательство, налаживать взаимодействия государственных органов между собой, и даже решать вопросы об ужесточении наказаний для всех лиц, которые либо уклоняются от уплаты алиментов, либо помогают или содействуют им в этом.

Литература:

  1. Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов (утв. ФССП России) от 19.06.2012 г. № 01–16 // Доступ из справочной правовой системы «Консультант Плюс».
  2. Семейный кодекс Российской Федерации от 29.12.1995 № 223-ФЗ от (ред. от 06.02.2020) // Доступ из справочной правовой системы «Консультант Плюс».
  3. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2020) «Об исполнительном производстве» // Доступ из справочной правовой системы «Консультант Плюс».
  4. Федеральный закон «Об органах принудительного исполнения Российской Федерации» от 21.07.1997 N 118-ФЗ (последняя редакция) // Доступ из справочной правовой системы «Консультант Плюс».
Основные термины (генерируются автоматически): взыскание алиментов, заработная плата, ребенок, российское законодательство, алименты, должник, исполнительное производство, исполнительный лист, Российская Федерация, уплата алиментов.


Ключевые слова

взыскание алиментов, несовершеннолетние дети, злостное уклонение от уплаты алиментов

Похожие статьи

Проблемы взыскания алиментов в исполнительном...

Статья посвящена проблемам взыскания алиментов в исполнительном производстве. Автор анализирует научные работы по принудительному

Значение исполнительного производства по взысканию алиментов заключается в том, что оно гарантирует фактическую реализацию...

Порядок исполнения по делам о взыскании алиментов

исполнительное производство, взыскание алиментов, Российская Федерация, решение...

Законодательство Российской Федерации предусматривает две формы подачи заявления в суд о взыскании алиментов по выбору заявителя: приказной порядок и в порядке.

Основания и производство взыскания алиментов в судебном...

Законодательство Российской Федерации предусматривает две формы подачи заявления в суд о взыскании алиментов по выбору заявителя: приказной порядок и в порядке искового производства. В первом случае результатом рассмотрения дела будет являться судебный...

Исполнительное производство по алиментам

Дела о взыскании алиментов являются одной из распространенных категорий дел, рассматриваемых в порядке гражданского судопроизводства[1]. Для того, чтобы начать процесс взыскания алиментов необходимо возбудить исполнительное производство.

Проблемы исполнительного производства по алиментным...

Взыскание алиментов в таком случае производится по исполнительному листу

Как определено в ст. 82 СК РФ, взыскание алиментов осуществляется из заработной платы и

Соглашения об уплате алиментов между супругами. уплата алиментов, общий ребенок...

Взыскание алиментов как способ защиты семейных прав...

взыскание алиментов, уплата алиментов, СК РФ, судебный порядок, твердая денежная сумма, ребенок, размер алиментов, заработная плата, доход, алименты. Однако нередко решение суда о взыскании алиментов и алиментное соглашение конкурируют между собой.

Российская Федерация, исполнительное производство...

взыскание алиментов, временное ограничение, Российская Федерация, мера, выезд должников, должник, исполнительный документ, пользование должниками, уплата алиментов, временное ограничение пользования.

Алименты и алиментные обязательства. Привлечение...

Дмитраченко, О. В. Алименты и алиментные обязательства. Привлечение к административной ответственности за неуплату алиментов на

Актуальность данной работы заключается в том, что взыскание алиментов и алиментные обязательства являются социально значимой...

Исполнение судебных решений, связанных с уплатой алиментов

Взыскание алиментов в силу положений ст. 211 ГПК РФ включено в категорию решений, исполнение по которым надлежит осуществлять немедленно. В связи с этим судебный пристав-исполнитель может осуществлять исполнительные действия и меры принудительного...

Похожие статьи

Проблемы взыскания алиментов в исполнительном...

Статья посвящена проблемам взыскания алиментов в исполнительном производстве. Автор анализирует научные работы по принудительному

Значение исполнительного производства по взысканию алиментов заключается в том, что оно гарантирует фактическую реализацию...

Порядок исполнения по делам о взыскании алиментов

исполнительное производство, взыскание алиментов, Российская Федерация, решение...

Законодательство Российской Федерации предусматривает две формы подачи заявления в суд о взыскании алиментов по выбору заявителя: приказной порядок и в порядке.

Основания и производство взыскания алиментов в судебном...

Законодательство Российской Федерации предусматривает две формы подачи заявления в суд о взыскании алиментов по выбору заявителя: приказной порядок и в порядке искового производства. В первом случае результатом рассмотрения дела будет являться судебный...

Исполнительное производство по алиментам

Дела о взыскании алиментов являются одной из распространенных категорий дел, рассматриваемых в порядке гражданского судопроизводства[1]. Для того, чтобы начать процесс взыскания алиментов необходимо возбудить исполнительное производство.

Проблемы исполнительного производства по алиментным...

Взыскание алиментов в таком случае производится по исполнительному листу

Как определено в ст. 82 СК РФ, взыскание алиментов осуществляется из заработной платы и

Соглашения об уплате алиментов между супругами. уплата алиментов, общий ребенок...

Взыскание алиментов как способ защиты семейных прав...

взыскание алиментов, уплата алиментов, СК РФ, судебный порядок, твердая денежная сумма, ребенок, размер алиментов, заработная плата, доход, алименты. Однако нередко решение суда о взыскании алиментов и алиментное соглашение конкурируют между собой.

Российская Федерация, исполнительное производство...

взыскание алиментов, временное ограничение, Российская Федерация, мера, выезд должников, должник, исполнительный документ, пользование должниками, уплата алиментов, временное ограничение пользования.

Алименты и алиментные обязательства. Привлечение...

Дмитраченко, О. В. Алименты и алиментные обязательства. Привлечение к административной ответственности за неуплату алиментов на

Актуальность данной работы заключается в том, что взыскание алиментов и алиментные обязательства являются социально значимой...

Исполнение судебных решений, связанных с уплатой алиментов

Взыскание алиментов в силу положений ст. 211 ГПК РФ включено в категорию решений, исполнение по которым надлежит осуществлять немедленно. В связи с этим судебный пристав-исполнитель может осуществлять исполнительные действия и меры принудительного...

Задать вопрос