Проблемы учета животных на выращивании и откорме | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Сельское хозяйство

Опубликовано в Молодой учёный №48 (390) ноябрь 2021 г.

Дата публикации: 24.11.2021

Статья просмотрена: 400 раз

Библиографическое описание:

Дерябина, В. А. Проблемы учета животных на выращивании и откорме / В. А. Дерябина. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 48 (390). — С. 65-67. — URL: https://moluch.ru/archive/390/85844/ (дата обращения: 20.04.2024).



В статье рассматриваются основные проблемы учета животных на выращивании и откорме.

Ключевые слова: животные на выращивании и откорме, проблема.

Бухгалтерский учет животных на выращивании и откорме сталкивается с рядом проблем. Отсутствие должного уровня автоматизации в хозяйствах влечет за собой возникновение ошибок в оформлении первичных документов и систематизации сведений. Достаточно частой и распространенной ошибкой является нарушение порядка оформления первичной документации, документооборота. Даже небольшие ошибки в регулировании вопросов учета животных на выращивании и откорме могут в значительной степени негативно отразиться на показателях эффективности, нарушить систему управления отраслью животноводства.

В организациях практически не используется система текущего и внутреннего контроля, наблюдается низкая аналитичность данных, отсутствуют управленческие формы отёчности для определения эффективности управления системой учета животных на выращивании и откорме. Проблемой внедрения внутреннего контроля и аудита также является отсутствие должного уровня квалификации специалистов, не системность повышения квалификации [4, c. 735].

Отельной и значимой проблемой является наличие существенных отличий российской и международной систем регулирования учета. Сегодня необходимо обеспечить сближение международной и российской практики учета животных на выращивании и откорме.

Рассмотрим рекомендации по внедрению систем текущего контроля. Система текущего контроля необходима для обобщения и учета фактов хозяйственной деятельности. Система внутреннего текущего контроля строится путем формирования опросных листов, тестовых программ для интерпретации качества системы внутреннего контроля и ведения учета животных на выращивании и откорме. Данные должны быть отражены оперативно и в полном объеме, необходимо своевременно передавать документы в советующие подразделения и в бухгалтерию. Ряд операций — транспортировка, приемка, отправка — нуждаются в качественной, точной и своевременной оценке фактов хозяйственной деятельности. Текущий контроль позволяет сформировать рекомендации по повышению точности и аналитичности данных учета, разработать внутренние формы отчетности.

Фактическое количество, живой вес и упитанность сверяют с записями в товарно-транспортных накладных, приемных квитанциях, книге учета движения скота и птицы на ферме и других регистрах бухгалтерского, а также зоотехнического учета. Также необходимо подвергать встречной сверке ведомости и приемные квитанции заведующих фермами и другими материально-ответственными лицами [1, c. 19].

Систематическому контролю подвергается выбытие животных и по другим направлениям.

Так, при забое, выявляют обоснованность этих операций, наличие и соблюдение лимита отпуска мяса на общественное питание, полноту и своевременность оприходования продуктов забоя. Особое внимание следует обращать на хозяйственную целесообразность забоя тех или иных животных и полноту оприходования полученного мяса. Основными источниками контроля служат акты выбытия животных, регистры бухгалтерского и зоотехнического учета, производственно-технический план хозяйства и справочные данные о среднем выходе мяса в убойном весе по соответствующим видам и группам животных [2, c. 8].

Всестороннему контролю подвергаются акты на оформление падежа животных, специальные ведомости, в которых указывается вид, группа, дата падежа, инвентарные номера, количество голов, живой вес, упитанность, причины падежа (диагноз), материально ответственные лица и стоимость павших коров. При этом устанавливают реальность данного случая, правильность оформления и подлинность подписей должностных лиц. Встречной сверкой актов выбытия животных с данными книги учета движения устанавливают своевременность отражения падежа в бухгалтерском учете, соответствие всех данных по выбывшим животным (инвентарный номер, количество и т. д.).

Одним из внутренних подтверждений существования системы внутреннего контроля является ее письменное закрепление в соответствующих организационно-распорядительных документах (приказах, распоряжениях, стандартах, регламентах, методических указаниях и прочих) экономического субъекта [3, c. 163].

Отталкиваясь от наиболее распространенных нарушений в ведении первичной документации хозяйственных операций по учету животных на выращивании и откорме, рекомендуется следующие мероприятия по ликвидации данных нарушений в учете:

Усилить надзор над зоотехническим учетом;

Установить четкие сроки поступления и формирования первичных документов, а кроме того, обратить внимание на заполнение всех реквизитов;

Определиться с точным графиком документооборота в бухгалтерском учете.

Совместно с этим, любая технология учета и отчетности не исключает необходимости автоматизированной обработки учетных данных.

Вплоть до настоящего времени в большинстве малых и средних предприятий не имеется вычислительных установок, поэтому бухгалтера выполняют трудоемкую работу вручную, что также влечет за собой ошибки в формировании сводной информации. Одной из значимых проблем системы бухгалтерского учета животных на выращивании и откорме считается её автоматизация.

С целью решения задач следует применять массив остатков и массив оборотов с начала года по учету животных и птицы и справочные массивы информации (наименований структурных подразделений, наименований синтетических и аналитических счетов, наименований групп скота).

По данному участку учета разрабатывается три основных учетных регистра:

1 оборотная ведомость по учету животных и птицы (в разрезе ферм и других структурных подразделений);

2 сводная оборотная ведомость по учету животных и птицы;

3 ведомость учета движения животных и птицы.

Все учетные регистры следует составлять ежемесячно и применять как регистры текущего аналитического учета, а кроме того, для заполнения форм отчетности по учету животных и птицы. Для совершенствования путей ведения бухгалтерского учета можно предложить введение служб управленческого учета, который в свою очередь обеспечит решение ряда проблем, связанных с управлением всего предприятия. Внедрение подобного управления приведет к ускорению оптимизации внутренних процессов.

В данную область входят: определение и постановка целей, которые по итогу должны быть исполнены, установление уровня ответственности работников, закрепление за каждым своих обязательных полномочий и обязанностей, подготовка и принятие управленческих решений, текущий и последующий контроль над исполнением решений, учет и оценка полученных результатов, анализ проведенной работы, совершенствование текущего и последующего контроля. Решение ряда поставленных задач при внедрении управленческого учета обеспечит наиболее рациональную систему принятия и реализации соответствующих управленческих решений. Постоянный правильно поставленный контроль, инвентаризации и грамотно выработанная стратегия развития сделают отрасль успешно развивающейся и перспективной

Также возможны такие случаи, когда работники предприятий совершенно игнорируют первичную документацию, что пагубно влияет на работу бухгалтерии, так как они не получают информации непосредственно от ответственных лиц. Это может повлечь за собой неправильное начисление налогов, искажение бухгалтерской отчетности, регистрацию фактов мнимого происхождения или отсутствие протекающих изменений в хозяйствах.

Итак, данный участок учет сталкивается с проблемами неточности оформления первичной документаций, нарушения своевременности отражения фактов хозяйственной деятельности. Перспективным направлением совершенствования учета животных на выращивании и откорме должно стать автоматизация и информатизация учетных процессов. Необходимо повышать систему аналитичности данных, разрабатывать и внедрять документы управленческого учета, которые будут способствовать для разработки мер по повышению эффективности работы предприятия в целом. Важным направлением является также обеспечение сближения международной и российской практики учета.

Литература:

  1. Краснова, И. Г. Совершенствование бухгалтерского учета животных на выращивании и откорме / И. Г. Краснова // Аллея науки. — 2017. — № 4. — С. 12–19.
  2. Лабутина, А. Е. Проблемы учета и анализа движения животных на выращивании и откорме / А. Е. Лабутина // Актуальные проблемы бухгалтерского учета, анализа и аудита: сборник трудов по материалам XII Всероссийской молодежной научно-практической конференции (Курск, 7 мая 2020): в 2 т. / Юго-Западный государственный университет. — Курск: ЮЗГУ, 2020. — Т. 1. — С. 7–9.
  3. Медведева, С. С. Особенности бухгалтерского учета животных на выращивании и откорме / С. С. Медведева // Вестник научных конференций, 2017. — № 2, Ч. 2. — С. 58–61.
  4. Фомина, Е. А. Источники формирования ресурсов и особенности производства сельскохозяйственного предприятия / Е. А. Фомина // Аллея науки. — 2018. — Т. 2, № 5. — С. 734–737.
  5. https://alley-science.ru/domains_data/files/05February2019/PUTI%20SOVERShENSTVOVANIYa%20BUHGALTERSKOGO%20UChETA%20ZhIVOTNYH%20NA%20VYRAShIVANII%20I%20OTKORME.pdf
Основные термины (генерируются автоматически): учет животных, внутренний контроль, первичная документация, бухгалтерский учет, выращивание, зоотехнический учет, откорм, текущий контроль, управленческий учет, хозяйственная деятельность.


Похожие статьи

Особенности учета основного стада и животных на...

Учет животных основного стада и животных на выращивании и откорме ведется отдельно.

Юридическую силу данным бухгалтерского учета придают надлежаще оформленные первичные учетные документы и своевременно накопленная на их основании, информация в...

Особенности системы внутреннего контроля...

В Федеральном законе «О бухгалтерском учете» от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ определена обязанность экономического субъекта организовать и осуществлять внутренний контроль совершаемых фактов хозяйственной жизни. Также в соответствии со...

бухгалтерский учет, карточка счета, документ, работа, водитель...

Порядок и сроки создания первичных учетных документов и их передачи для отражения в бухгалтерском учете определены схемой документооборота, утвержденным в установленном порядке. При этом схему документооборота целесообразно выделить в отдельный документ и...

Интеграция оперативного и управленческого учета...

Оперативный учет охватывает всю хозяйственную деятельность предприятия и

На основе данных оперативного учета осуществляется текущая управленческая деятельность

Отличие оперативного и управленческого учета заключается в назначение и в способе...

Актуальные проблемы учета затрат на производство...

Ведение бухгалтерского учета в нашей стране регламентируется соответствующими

Учет организуют таким образом, чтобы все текущие затраты подразделить на расход по нормам и...

Нормативно-правовое обеспечение учета затрат на производство...

Учет материальных затрат на производство продукции регламентируется положением по бухгалтерскому учету 5/01 «Учет материально–производственных запасов», в соответствии с которым организация может выбрать один из нескольких вариантов списания материальных...

Основные тенденции в организации системы управленческого...

Управленческий учет–это процесс регистрации, идентификации, упорядочения, систематизации и интерпретации управленческой информации, в соответствующих аналитических разрезах для принятия многочисленных ситуационных управленческих решений на конкретном...

Ведение бухгалтерского учета на сельскохозяйственном...

С помощью информации учета анализируются текущее положение организации, ищутся

Бухгалтерский учет в сельскохозяйственных организациях характеризуется рядом

20-2. 11 «Животные на выращивании и откорме». Отражена стоимость павших молодняка животных...

Внутренний контроль хозяйственной деятельности: основные...

Рис. 1. Определение внутреннего контроля. Внутренний контроль сам по себе не является панацеей от неэффективного хозяйствования, «плохой» отчетности и ошибок в правоприменении бухгалтерского и налогового законодательств. Он лишь способствует достижению...

Похожие статьи

Особенности учета основного стада и животных на...

Учет животных основного стада и животных на выращивании и откорме ведется отдельно.

Юридическую силу данным бухгалтерского учета придают надлежаще оформленные первичные учетные документы и своевременно накопленная на их основании, информация в...

Особенности системы внутреннего контроля...

В Федеральном законе «О бухгалтерском учете» от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ определена обязанность экономического субъекта организовать и осуществлять внутренний контроль совершаемых фактов хозяйственной жизни. Также в соответствии со...

бухгалтерский учет, карточка счета, документ, работа, водитель...

Порядок и сроки создания первичных учетных документов и их передачи для отражения в бухгалтерском учете определены схемой документооборота, утвержденным в установленном порядке. При этом схему документооборота целесообразно выделить в отдельный документ и...

Интеграция оперативного и управленческого учета...

Оперативный учет охватывает всю хозяйственную деятельность предприятия и

На основе данных оперативного учета осуществляется текущая управленческая деятельность

Отличие оперативного и управленческого учета заключается в назначение и в способе...

Актуальные проблемы учета затрат на производство...

Ведение бухгалтерского учета в нашей стране регламентируется соответствующими

Учет организуют таким образом, чтобы все текущие затраты подразделить на расход по нормам и...

Нормативно-правовое обеспечение учета затрат на производство...

Учет материальных затрат на производство продукции регламентируется положением по бухгалтерскому учету 5/01 «Учет материально–производственных запасов», в соответствии с которым организация может выбрать один из нескольких вариантов списания материальных...

Основные тенденции в организации системы управленческого...

Управленческий учет–это процесс регистрации, идентификации, упорядочения, систематизации и интерпретации управленческой информации, в соответствующих аналитических разрезах для принятия многочисленных ситуационных управленческих решений на конкретном...

Ведение бухгалтерского учета на сельскохозяйственном...

С помощью информации учета анализируются текущее положение организации, ищутся

Бухгалтерский учет в сельскохозяйственных организациях характеризуется рядом

20-2. 11 «Животные на выращивании и откорме». Отражена стоимость павших молодняка животных...

Внутренний контроль хозяйственной деятельности: основные...

Рис. 1. Определение внутреннего контроля. Внутренний контроль сам по себе не является панацеей от неэффективного хозяйствования, «плохой» отчетности и ошибок в правоприменении бухгалтерского и налогового законодательств. Он лишь способствует достижению...

Задать вопрос