Общая характеристика преступлений, совершаемых в местах лишения свободы | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 6 апреля, печатный экземпляр отправим 10 апреля.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №48 (390) ноябрь 2021 г.

Дата публикации: 23.11.2021

Статья просмотрена: 1022 раза

Библиографическое описание:

Соснин, Н. Г. Общая характеристика преступлений, совершаемых в местах лишения свободы / Н. Г. Соснин. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 48 (390). — С. 340-342. — URL: https://moluch.ru/archive/390/85823/ (дата обращения: 29.03.2024).



В статье рассматривается общий обзор, преступлений, совершаемых в местах лишения свободы, упомянута краткая статистика совершаемых побегов из учреждений уголовно-исполнительной системы, а также свод осужденных, содержащихся за совершенные преступления террористической и экстремистской направленности в местах лишения свободы.

Ключевые слова: уголовно-исполнительная система, статистика, преступление, побег, терроризм, экстремизм, средства связи, дезорганизация, подозреваемый, обвиняемый, осужденный.

Рассмотрение и структурная составляющая отдельных видов преступлений, совершаемых в учреждениях уголовно-исполнительной системы, в последнее время становится все наиболее актуальным. Так как сотрудникам пенитенциарной системы приходится сталкиваться с проблемой в служебное и неслужебное время практически круглосуточно. Огромной актуальностью пользуется совершение преступления, связанного с побегом из мест лишения свободы

Общественная опасность данного преступления заключается в невозможности исполнить уголовное наказание в виде лишения свободы, исполнить процессуальные действия в виде исполнения приговора в действие, а также подрыв авторитета компетентных органов и наличие рецидива преступлений.

Объективная сторона преступления состоит в побеге из места лишения свободы, из-под ареста или из-под стражи.

Под побегом понимается незаконное самовольное оставление: места отбывания наказания путь следования, покидания рабочего места, оставление мест следственных и процессуальных действий незаконными способами при осуществлении надзора.

Местом для отбывания наказания местом лишения свободы в России в соответствии со ст. 78 УИК РФ [2] служат: колонии особого, строгого, общего режима, воспитательные колонии для несовершеннолетних осужденных, лечебно-исправительные учреждения, следственные изоляторы, тюрьмы (в данных случаях осужденные, оставленные для хозяйственного обслуживания)

Побеги осужденных из мест лишения свободы всегда являются актуальной проблемой. Даже самые отлаженные системы тюремной изоляции, оснащены современными инженерно-техническими средствами охраны и надзора за осужденными, не могут обеспечить исключительную противопобеговую безопасность [4]. Побеги влекут за собой процессы, дезорганизующие деятельность учреждений уголовно-исполнительной системы и других правоохранительных органов, создают угрозу общественной безопасности.

Побег из мест лишения свободы, который охватывается составом преступления, предусмотренного ст. 313 УК РФ, является наиболее распространенным и специфическим преступлением, совершаемым в учреждениях уголовно-исполнительной системы. Так, за 2019 год из учреждений уголовно-исполнительной системы было совершено 116 побегов, что составляет 16 % от общего числа преступлений, совершенных за указанный период в местах лишения свободы, за 2020 год было совершено 111 побегов, что составляет 11 % от общего числа преступлений, совершаемых в учреждениях уголовно-исполнительной системы [7].

Следует отметить, что только часть совершаемых побегов носит ситуационный характер, а большинство хорошо спланированы и являются результатом серьезной подготовки. [5]

Преступление является оконченным с момента оставления лицом места лишения свободы. Побег относится к длящимся преступлениям, что необходимо учитывать при определении сроков давности и применении амнистии. Побег является преступлением эгоистичного характера, которое направлено на получение свободы путем обмана либо с применением или угрозой применения насилия.

Важным аспектом является заинтересованность служб уголовно-исполнительной системы, не допустить совершения побегов на территориях субъектов Российской Федерации. Так строя вывод по данному аспекту, побеговая защищенность и оснащенность учреждений уголовно исполнительной системы инженерно-техническими средствами строится на разы выше и быстрее, развития противоправного умысла обитателей пенитенциарной системы.

В ряде заинтересованности в структуре «побегового» преступления в ногу следуют преступления террористического характера и экстремистской направленности в исправительных учреждениях.

Анализ динамики статистических данных и ситуации в регионах свидетельствует о сохранении высокого уровня террористических угроз в стране.

Значительное влияние на характеристику состояния террористической угрозы оказывают такие факторы, как существенные миграционные потоки, в первую очередь из стран Центральной-Азии, угроза возвращения на территорию страны лиц получивших опыт участия в террористической и экстремистской деятельности в других государствах, а также наличие во многих регионах учреждений уголовно-исполнительной системы, в которых отбывают наказание приверженцы радикальных идей, зачастую предпринимающие попытки распространения своих взглядов среди других осужденных и вербовки в их ряды. [6]

Так, по состоянию на первое полугодие 2020 года в учреждениях уголовно-исполнительной системы содержались более 530 тысяч человек, свыше 2000 тысяч человек осужденных отбывали наказание за совершение преступлений террористической и экстремистской направленности, по обвинению в причастности к таким преступлениям в следственных изоляторах содержались около 700 человек. Наибольшее количество преступлений совершено указанными лицами по мотивам религиозных убеждений. [7]

При этом ведущие позиции в распространении среди спецконтенгента идей радикальных религиозных течений и вовлечении заключенных в экстремистскую и террористическую деятельность заняли осужденные из числа иностранных граждан (количество иностранцев превышает 29 тысяч человек, преимущественно это выходцы из государств Средней Азии-республики Узбекистан, Таджикистан, и Киргизской Республики). В подавляющей массе они осуждены за преступления, не связанные с террористической и экстремистской деятельностью, и таким образом первоначально не подпадают в поле зрения сотрудников правоохранительных органов и сотрудников оперативных подразделений уголовно-исполнительной системы.

Как правило, данные лица осуждаются к лишению свободы впервые, отбывание наказания назначается в исправительных колониях строго или общего режимов. С учетом ограниченного количества исправительных учреждений данной категории, в ряде из них концентрация таких осужденных может достигать 25 % и более.

Огромный упор в решении проблемы отводится психологической и воспитательной работе с подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными.

Но, как показывает практика, психолого-педагогическое воздействие формальных структур уступает сильному латентному влиянию религиозного экстремизма на лиц, осужденных за общеуголовные преступления, до осуждения не связанных с экстремизмом и терроризмом.

Оперативными аппаратами уголовно исполнительной системы применяются необходимые меры по оказанию содействия правоохранительными органам в раскрытии преступлений, а также выявления и перекрытие каналов финансирования незаконных вооруженных формирований и разоблачение их активных участников.

На ряду с упомянутыми преступлениями в учреждениях, осуществляющих уголовное наказание, одной из самой массовой, проблемой в учреждениях уголовно-исполнительной системе, является незаконное использование и доставка средств мобильной связи на территории учреждений, исполняющих уголовное наказание в виде лишения свободы. Преступление в основном предусматривает административную ответственность за передачу или попытку передачи запрещенных предметов (на практике в основном средства сотовой связи предусматривают использование ст. 19.12 КоАП РФ). Но в современном мире известно большое количество способов совершения преступлений и правонарушений с использованием средств сотовой связи, в том числе в местах лишения свободы.

При этом наличие в пользовании спецконтенгента средств сотовой связи оказывает серьезное негативное влияние на нормальную деятельность исправительных учреждений.

Поступление средств сотовой связи слишком чревато для действующих сотрудников учреждений уголовно-исполнительной системы, в случае если они являются комплектующим звеном в доставке запрещенных предметов на территории учреждений. Так, сотрудники совершают должностные преступления. Огромное количество случаев доставки средств сотовой связи осуществляется сотрудниками учреждений по знакомству, мании заработать денежные средства, под угрозой применения насилия в адрес сотрудника или его родных и близких. Данные факторы являются признаками для возбуждений новых уголовных дел в отношении сотрудников уголовно-исполнительной системы, по таким статьям, как: 286, 290 УК РФ.

Чтобы избежать данного факта, заинтересованными службами проводятся ежедневные проведения мероприятий на выявление каналов доставки средств сотовой связи и ее изъятие из пользования лиц, содержащихся под стражей.

Главный вывод, который можно сделать, заключается в том, что наряду с наиболее известными преступлениями и их структурной составляющей, описанными в данной статье, можно выявить факт огромного снижения роста совершаемых происшествий внутри учреждений уголовно-исполнительной системы. Так как уровень теоретических и практических знаний сотрудников ФСИН с каждым разом все выше и выше. Ситуации с моделированием различных ситуаций с изложенными фактами преступлений постоянно отрабатываются и совершенствуются.

Литература:

  1. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ [Электронный ресурс] — Доступ из СПС «КонсультантПлюс».
  2. Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации от 08.01.1997 № 1-ФЗ [Электронный ресурс] — Доступ из СПС «КонсультантПлюс».
  3. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ [Электронный ресурс] — Доступ из СПС «КонсультантПлюс».
  4. Тарыкин Владимир Константинович, Тулиёва Виктория Витальевна Предупреждение побегов из мест лишения свободы // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки. 2019.
  5. Котляр В. Н. Краткий анализ причин, условий и способов совершения побегов, осужденных и лиц, содержащихся под стражей // Вестник Кузбас. ин-та. 2018. № 2(35).
  6. Оганесян Сергей Саядович, Хаади Тарим Анверовна Проблемы правового восприятия явлений терроризма и экстремизма в разных ментальных цивилизациях: общетеоретические и историко-философские аспекты // Пенитенциарная наука. 2021.
  7. Основные показатели деятельности уголовно-исполнительной системы 2020 г.: информ.аналит. сб. / ФКУ НИИИТФСИН России. Тверь, 2021.
Основные термины (генерируются автоматически): уголовно-исполнительная система, место лишения свободы, преступление, сотовая связь, побег, учреждение, осужденный, уголовное наказание, экстремистская направленность, исполнительная система.


Похожие статьи

Причины и условия совершения преступлений в местах лишения...

Среди всех преступлений, совершаемых в учреждениях уголовно-исполнительной

Основные показатели деятельности уголовно-исполнительной системы январь декабрь 2020 г

Причины преступности в местах лишения свободы. Учебное пособие Кокурин Алексей...

Преступления, совершаемые в исправительных учреждениях

Преступления в местах лишения свободы — это совокупность правонарушений (уголовно наказуемых деяний), совершенных в учреждениях исполнения наказаний за определенный период времени, характеризующаяся количественными и качественными показателями.

место лишения свободы, уголовно-исполнительная система...

Уголовно-исполнительный кодекс РФ провозглашает право осужденных на личную безопасность.

В уголовно-исполнительной системе соблюдаются права не только христиан, но и мусульман.

Побег из мест лишения свободы является преступлением.

Уголовно-исполнительные системы в странах Евросоюза...

Уголовно-исполнительные системы в странах Евросоюза: исторические традиции и современные тенденции.

Либеральная концепция скандинавской системы УИС строится на теории трех уровней контроля правового сознания гражданина: уровень самоконтроля; уровень...

Уголовно-исполнительная система и проблемы обеспечения ее...

уголовно-исполнительная система, обеспечение безопасности, учреждение, орган, действующая уголовно-исполнительная система, вид лишения свободы, внутренняя безопасность, государственное управление...

Уголовное наказание в виде лишения свободы, его сущность...

В системе наказаний лишение свободы занимает ведущее место. Оно «достаточно распространенное в уголовном законе и в практике

Сущность уголовного наказания в виде лишения свободы заключается «в изоляции осужденного от общества путем направления...

Реализация принципов уголовно-исполнительного...

 В рамках исполнения уголовного наказания в виде лишения свободы возникает множество проблем и правовых коллизий, возникших из-за юридических пробелов в доктрине права, которые связаны с реализацией принципов уголовно-исполнительного права.

уголовно-исполнительная система, осужденные...

Педагогические аспекты общения сотрудников уголовно-исполнительной системы с

Число побегов осужденных из исправительных колоний увеличилось с 101 случая в 2016 году до 106 в

Уголовно-исполнительная система и Церковь — это два тесно связанных компонента...

Концепция уголовно-исполнительной системы: правовой аспект

На сегодняшний день уголовно-исполнительная система Российской Федерации — это динамично развивающаяся структура. Реформирование УИС, которое проводится на данном этапе, обязано обеспечить достижение конкретных результатов.

Похожие статьи

Причины и условия совершения преступлений в местах лишения...

Среди всех преступлений, совершаемых в учреждениях уголовно-исполнительной

Основные показатели деятельности уголовно-исполнительной системы январь декабрь 2020 г

Причины преступности в местах лишения свободы. Учебное пособие Кокурин Алексей...

Преступления, совершаемые в исправительных учреждениях

Преступления в местах лишения свободы — это совокупность правонарушений (уголовно наказуемых деяний), совершенных в учреждениях исполнения наказаний за определенный период времени, характеризующаяся количественными и качественными показателями.

место лишения свободы, уголовно-исполнительная система...

Уголовно-исполнительный кодекс РФ провозглашает право осужденных на личную безопасность.

В уголовно-исполнительной системе соблюдаются права не только христиан, но и мусульман.

Побег из мест лишения свободы является преступлением.

Уголовно-исполнительные системы в странах Евросоюза...

Уголовно-исполнительные системы в странах Евросоюза: исторические традиции и современные тенденции.

Либеральная концепция скандинавской системы УИС строится на теории трех уровней контроля правового сознания гражданина: уровень самоконтроля; уровень...

Уголовно-исполнительная система и проблемы обеспечения ее...

уголовно-исполнительная система, обеспечение безопасности, учреждение, орган, действующая уголовно-исполнительная система, вид лишения свободы, внутренняя безопасность, государственное управление...

Уголовное наказание в виде лишения свободы, его сущность...

В системе наказаний лишение свободы занимает ведущее место. Оно «достаточно распространенное в уголовном законе и в практике

Сущность уголовного наказания в виде лишения свободы заключается «в изоляции осужденного от общества путем направления...

Реализация принципов уголовно-исполнительного...

 В рамках исполнения уголовного наказания в виде лишения свободы возникает множество проблем и правовых коллизий, возникших из-за юридических пробелов в доктрине права, которые связаны с реализацией принципов уголовно-исполнительного права.

уголовно-исполнительная система, осужденные...

Педагогические аспекты общения сотрудников уголовно-исполнительной системы с

Число побегов осужденных из исправительных колоний увеличилось с 101 случая в 2016 году до 106 в

Уголовно-исполнительная система и Церковь — это два тесно связанных компонента...

Концепция уголовно-исполнительной системы: правовой аспект

На сегодняшний день уголовно-исполнительная система Российской Федерации — это динамично развивающаяся структура. Реформирование УИС, которое проводится на данном этапе, обязано обеспечить достижение конкретных результатов.

Задать вопрос