Проблемы и перспективы развития учета финансовых результатов | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №48 (390) ноябрь 2021 г.

Дата публикации: 21.11.2021

Статья просмотрена: 601 раз

Библиографическое описание:

Выборнова, Г. А. Проблемы и перспективы развития учета финансовых результатов / Г. А. Выборнова, Л. В. Шалаева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 48 (390). — С. 89-91. — URL: https://moluch.ru/archive/390/85798/ (дата обращения: 25.04.2024).



В статье авторы определяют существующие недостатки учета финансовых результатов, которые влияют на качество формирования бухгалтерской (финансовой) отчетности. Предлагаются мероприятия по совершенствованию методологии учета, порядка формирования отчета о финансовых результатах и повышения аналитичности данных.

Ключевые слова: бухгалтерский учет, налоговый учет , система учета, финансовые результаты, нераспределенная прибыль.

Финансовые результаты представляют собой важный элемент в управлении деятельностью современной организации. Под финансовыми результатами понимают ряд показателей, среди которых выручка, себестоимость, различные виды прибыли. Конечный финансовый результат — это чистая прибыль. От ее размера зависит успешность и дальнейшее развитие организации.

От эффективности системы учета финансовых результатов зависят такие процессы, как экономический анализ и оценки финансовой устойчивости предприятия. Одним из недостатков учета финансовых результатов и отражения данных в отчетности является несовпадение периодов для систематизации данных (в отчете о финансовых результатах — два, в балансе — три). Второй проблемой является фальсификация и вуалирование бухгалтерской (финансовой) отчетности. Согласно статистики более половины случаев фальсификации отчетности связаны с неправильным признанием дохода. Так наибольшее количество возбужденных Комиссией по ценным бумагам и биржам дел, сфокусированных на бухгалтерском учете, связаны с завышением показателя выручки в целях раскрытия в отчетности «желаемых» финансовых результатов. Подобная ситуация могла возникнуть как вследствие ослабления нормативно-правового регулирования бухгалтерского учета, так и вследствие предоставления бухгалтерам большей свободы в выборе способов отражения бухгалтерской информации. Современные процессы конвергенции МСФО и национальных стандартов бухгалтерского учёта (ПБУ и ФСБУ) способствуют формированию единых и подробных правил ведения и организации бухгалтерского учета, которые соответствуют требованиям сегодняшней экономики.

Фактически на практике в настоящий момент существует необходимость реформирования системы учета финансовых результатов путем совершенствования законодательной базы и путем обеспечения сближения российской и международной практик учета. Таким образом, на основе анализа вышеизложенных проблем считаем, что в настоящее время назрела необходимость в формировании нового подхода к определению и исчислению прибыли, что позволило бы внести ясность в алгоритм его расчета, экстраполировать отражение финансового результата в интересах основных пользователей этой информации.

Несовершенство нормативного регулирования бухгалтерского учета финансовых результатов является важным фактором, способствующим формированию недостоверной бухгалтерской (финансовой) отчетности, не представляющей ценности для пользователей при принятии управленческих решений. Система учета нуждается не только в совершенствовании методологии, но и оптимизации организации учетных процессов.

Одним из трендов в современной системе управления коммерческим предприятием является автоматизация учетных процессов. Автоматизация и цифровизация набирают обороты, средства цифровизации широко используются в разных отраслях и сферах деятельности. Цифровые и информационные технологии в значительной степени упрощают управление предприятием и ведение бухгалтерского учета.

На сегодняшний день, современный мир испытывает всплеск информационных и компьютерных технологий, работу бухгалтерского отдела любой организации сложно представить без источников компьютеризации и сопутствующего программного обеспечения. Вспомогательные компьютерные программы могут очень сильно облегчить составление отчетности и управление бухгалтерским и налоговым учетом. Автоматизация учета значительно упрощает работу бухгалтерии. Методика бухгалтерского учета представляет собой одновременную регистрацию каждой записи хозяйственной операции, как по счетам бухгалтерского учета, так и по необходимым разделам аналитического, количественного и валютного учета. Пользователи самостоятельно управляют методикой учета, в рамках настройки учетной политики, создают новые субсчета и разделы аналитического учета.

Если бухгалтерия предприятия полностью отвечает за учет, включая, допустим выписку первичной документации или учет продаж, и облегчение решения всех поставленных задач обеспечивает «1С: Бухгалтерия 8». Помимо этого, информацией об отдельных видах деятельности, торговых и производственных операциях, могут владеть и пользоваться не только работники бухгалтерии, а также сотрудники смежных служб предприятия.

«1С: Бухгалтерия» автоматизирует управление над всеми разделами бухгалтерского учета. Данная программа имеет возможности учета, которые упростят работу бухгалтерскому отделу:

– использовать несколько планов счетов одновременно;

– многоуровневые планы счетов;

– многомерный аналитический учет;

– многоуровневый аналитический учет;

– количественный учет;

– многовалютный учет по неограниченному числу валют;

– управление на одном компьютере учета для нескольких предприятий;

– ведение консолидированного учета;

– ввод, хранение и печать любых первичных документов [1, c. 43].

Цифровые и информационные технологии, использование бухгалтерских программ позволяет повысить аналитичность учета, детализировать данные и сделать его более точным. Кроме того, повышение аналитичности данных позволяет формирования различных форм управленческой отчетности.

В целях повышения аналитичности к счету 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» можно открыть субсчета: 84.1 «Прибыль, подлежащая распределению»; 84.2 «Убыток, подлежащий покрытию»; 84.3 «Нераспределенная прибыль в обращении»; 84.4 «Нераспределенная прибыль использованная».

В настоящее время самой важной проблемой является максимальное сближение между бухгалтерским и налоговым учетом. Для этого следует предпринять все меры для того, чтобы доходы и расходы в обоих учетах были отражены одинаково — в одной сумме и на одну дату. Мерами сближения бухгалтерского и налогового учетов являются:

− заключение договоров с контрагентами на соответствующих условиях;

− выбор соответствующих методов бухгалтерского и налогового учета и принятие соответствующих положений учетной и налоговой политики.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что к выбору методов ведения бухгалтерского и налогового учета следует подходить с большой ответственностью, поскольку порой их сближение может привести к увеличению налоговой нагрузки, но упростит ведение бухгалтерского учета.

Система финансовых результатов представляет собой важный и значимый элемент управления коммерческой организации и необходимо устранить недостатки в системе учета, повысить эффективность организации учета и анализа данных.

Итак, на сегодняшний день система учета финансовых результатов нуждается в совершенствовании методологии учета, порядка формирования отчета о финансовых результатах и повышения аналитичности данных. В последние годы в значительной степени внедряются средства цифровизации в организации бухгалтерского учета. Применение цифровых технологий позволит оптимизировать порядок формирования отчета о финансовых результатах, предоставит возможность составления управленческих форм отчетности. Более точная система учета финансовых результатов позволит вывести работу аналитиков коммерческой организации на новый уровень. Своевременное определение недостатков в управлении финансовыми результатами, величиной доходов и расходов позволят разработать меры по оптимизации. Важным шагом на сегодняшний день является развитие в практике применения управленческих форм отчетности. Отчет о финансовых результатах отражает только общие сведения о работе, однако не предлагает информации о количестве реализованной продукции в разрезе основных видов товаров и услуг, в разрезе каналов сбыта, не систематизирует информацию о браке и других аспектах деятельности. Такая аналитика крайне важна в современных неустойчивых условиях экономической среды. Чем более детально собрана и проанализирована информация о финансовых результатах, тем более точным и оптимальным будет решение по совершенствованию работы предприятия.

Литература:

1. Аблаева, Э. Ш. Особенности автоматизации учета финансовых результатов / Э. Ш. Аблаева. — Текст: непосредственный // Информационно-компьютерные технологии в экономике, образовании и социальной сфере. — 2021. — № 1. — С. 40–46.

2. Виноградова Н. И. Сущность, виды и принципы учета финансовых результатов / Н. И. Виноградов // Экономика, управление и финансы в 21 веке: сб. науч. статей. — Курск, 2019. — С. 11–18

3. Ломова М. Э. Учет финансовых результатов организации / М. Э. Ломова // Тенденции развития науки и образования. — 2019. — № 57. — С. 56–59

Основные термины (генерируются автоматически): бухгалтерский учет, налоговый учет, Нераспределенная прибыль, система учета, повышение аналитичности данных, порядок формирования отчета, информация, коммерческая организация, совершенствование методологии учета, управленческая форма отчетности.


Похожие статьи

Основные направления совершенствования учета и контроля...

Необходимость совершенствования учета финансовых результатов обусловлена тем, что бухгалтерский учет доходов и расходов, а так же механизм формирования финансовых результатов являются источником информации для анализа эффективности деятельности...

Отчетность организации в системе управленческого учета

В статье рассмотрена роль отчетности в общей системе управленческого учета. Раскрыты особенности формирования и использования внутренней отчетности в рамках управленческого учета с целью минимизации и управления издержками, а также повышения...

Концептуальные методы определения прибыли как элемент...

Главной идеей модели является бухгалтерский учет прибыли, который базируется на трех

Касаемо учета финансовых результатов, в настоящее время бухгалтерский учет дает

По их мнению, такая система должна быть направлена на формирование и отражение прибыли.

К вопросу организации управленческого учета и внутренней...

Грамотно выстроенная система управленческого учета является неотъемлемой частью развития предприятия, а внутренняя отчетность служит основой для решения управленческих вопросов как внутри предприятия, так и вне его. Ключевые слова: управленческий учет...

Проблемы анализа финансовых результатов и пути их решения

Статья отражает значимость анализа финансовых результатов коммерческой организации.

Башкатов В. В. Актуальные аспекты и порядок формирования отчета о финансовых результатах

Воеводина М. М. Проблемы бухгалтерского учета и анализа доходов, расходов...

Особенности использования бухгалтерской отчетности...

управленческий учет не ведется, но учет затрат на основании носителей информации осуществляется как статистический учет, то есть поза системой бухгалтерского учета, хотя данные статистического учета согласуются с данными бухгалтерского учета

Понятие и состав бухгалтерской (финансовой) отчетности...

Ключевые слова: баланс, бухгалтерский учет, бухгалтерская финансовая отчетность, Минфин, организация, отчет о

– типовых форм бухгалтерской (финансовой) отчетности экономических субъектов и инструкции в отношении порядка и формирования их отчетности

Совершенствование способа представления бухгалтерской...

Статья посвящена налоговому учету в коммерческих организациях, отличительным особенностям бухгалтерского и налогового учетов. Ключевые слова: бухгалтерский учет, налоговый учет, бухгалтерская отчетность, бухгалтерский баланс.

Управленческий учет и отчетность на предприятии, отличие от...

Многие предприниматели считают, что управленческий учет не так уж и нужен руководителю компании. А уж для малого и среднего бизнеса

Управленческий учет — это система сбора информации, которая, как и бухгалтерский учет, занимается ее измерением, обобщением и...

Похожие статьи

Основные направления совершенствования учета и контроля...

Необходимость совершенствования учета финансовых результатов обусловлена тем, что бухгалтерский учет доходов и расходов, а так же механизм формирования финансовых результатов являются источником информации для анализа эффективности деятельности...

Отчетность организации в системе управленческого учета

В статье рассмотрена роль отчетности в общей системе управленческого учета. Раскрыты особенности формирования и использования внутренней отчетности в рамках управленческого учета с целью минимизации и управления издержками, а также повышения...

Концептуальные методы определения прибыли как элемент...

Главной идеей модели является бухгалтерский учет прибыли, который базируется на трех

Касаемо учета финансовых результатов, в настоящее время бухгалтерский учет дает

По их мнению, такая система должна быть направлена на формирование и отражение прибыли.

К вопросу организации управленческого учета и внутренней...

Грамотно выстроенная система управленческого учета является неотъемлемой частью развития предприятия, а внутренняя отчетность служит основой для решения управленческих вопросов как внутри предприятия, так и вне его. Ключевые слова: управленческий учет...

Проблемы анализа финансовых результатов и пути их решения

Статья отражает значимость анализа финансовых результатов коммерческой организации.

Башкатов В. В. Актуальные аспекты и порядок формирования отчета о финансовых результатах

Воеводина М. М. Проблемы бухгалтерского учета и анализа доходов, расходов...

Особенности использования бухгалтерской отчетности...

управленческий учет не ведется, но учет затрат на основании носителей информации осуществляется как статистический учет, то есть поза системой бухгалтерского учета, хотя данные статистического учета согласуются с данными бухгалтерского учета

Понятие и состав бухгалтерской (финансовой) отчетности...

Ключевые слова: баланс, бухгалтерский учет, бухгалтерская финансовая отчетность, Минфин, организация, отчет о

– типовых форм бухгалтерской (финансовой) отчетности экономических субъектов и инструкции в отношении порядка и формирования их отчетности

Совершенствование способа представления бухгалтерской...

Статья посвящена налоговому учету в коммерческих организациях, отличительным особенностям бухгалтерского и налогового учетов. Ключевые слова: бухгалтерский учет, налоговый учет, бухгалтерская отчетность, бухгалтерский баланс.

Управленческий учет и отчетность на предприятии, отличие от...

Многие предприниматели считают, что управленческий учет не так уж и нужен руководителю компании. А уж для малого и среднего бизнеса

Управленческий учет — это система сбора информации, которая, как и бухгалтерский учет, занимается ее измерением, обобщением и...

Задать вопрос