Современное состояние и специфика международного терроризма | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №47 (389) ноябрь 2021 г.

Дата публикации: 22.11.2021

Статья просмотрена: 622 раза

Библиографическое описание:

Блинов, А. Е. Современное состояние и специфика международного терроризма / А. Е. Блинов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 47 (389). — С. 162-163. — URL: https://moluch.ru/archive/389/85778/ (дата обращения: 19.04.2024).



В статье автором рассматриваются актуальные аспекты террористической деятельности на международном уровне, анализируется современное состояние проблемы международного терроризма, определяются специфические особенности данного явления.

Ключевые слова: международный терроризм, террористическая деятельность, терроризм, противодействие терроризму.

В конце ХХ — начале ХХI вв. международный терроризм стал одной из наиболее острых проблем для всего мирового сообщества, так как террористическая деятельность международного характера затрагивает не только интересы отдельных государств, наций, социальных групп, но и всего человеческого сообщества. Как отмечает И. Цзинь современный международный терроризм представляет собой совокупность военных действий с театральным эффектом, при сочетании которых демонстративно используются наиболее жестокие формы насилия, применяемые к жертвам перед мировой аудиторией для формирования ощущения опасности с целью политического или социального воздействия [5, с. 389].

Специфическая особенность и отличие международного терроризма на современном этапе выражается в том, что он посягает на безопасность и мирное существование всего человечества, при этом относительно данного явления не выработано единообразного подхода в нормах национального законодательства по определению сущности и квалификации действий, которые могут рассматриваться как акты международного терроризма.

В научной среде отмечается, что международный терроризм проявляется в следующих действиях [2, с. 44]:

  1. Действия, направленные на создание террористической обстановки среди общественных масс.
  2. Действия, обусловленные политическими целями.
  3. Действия, основанные на экстремизме и нетерпимости.
  4. Действия, которые создают угрозу для взаимодействия между нациями и странами.
  5. Действия, угрожающие территориальной целостности государств и т. д.

Обращая внимание на сущность такого явления, как международный терроризм, необходимо рассмотреть причины его возникновения и развития — низкий уровень материального обеспечения граждан во многих странах, низкий уровень образования, что позволяет участникам террористических организаций влиять на восприятие ими террористической идеологии и вербовать новых участников террористических группировок. Также факторами являются высокий уровень безработицы и недостаточная организованность структур и органов, деятельность которых заключается в выявлении и предупреждении террористических действий, а также коррупция в данной сфере.

Также на развитие международного терроризма действуют такие факторы как возникновение и обострение различных противоречий между отдельными группами по социальным, правовым, экономическим и политическим вопросам, нежелание отдельных лиц жить в определенных условиях или их стремление к получению приоритетных прав и привилегий, стремление к достижению личных или групповых целей политического, экономического или социального характера, сформированность религиозной нетерпимости по отношению к иным конфессиям, распространенность и доступность оружия среди населения, распространение средствами массовой информации или определенными лицами идеологии терроризма или иной информации, которая способствует росту насилия, нетерпимости к другим людям и т. д [1, с.70].

Все данные факторы в определенной мере влияют не только на возникновение и развитие террористических движений, но и определяют мотивы террористической деятельности, ее цели, сущность и направленность террористических действий.

Очевидно, что одной из основных особенностей международного терроризма на современном этапе выступает его националистическая и религиозная направленность, выражающаяся в том, что участники террористических актов являются представителями отдельных национальностей или религиозных течений, а цель террористической деятельности сводится к достижению определенных задач с установлением определенных национальных или религиозных условий для представителей других народов или конфессий.

Что касается противодействия международному терроризму в настоящее время, то в первую очередь необходимо отметить формирование множества нормативно-правовых актов международного и национального уровня в данной области. Однако, следует отметить тот факт, что в настоящее время нет единой комплексной системы противодействия международному терроризму, а вся деятельность в данном направлении обладает в большей степени национальным и региональным характером, так как в актах международного уровня отсутствует конкретика и отдельные положения не соответствуют современным условиям существующей проблемы международного терроризма [3, с. 203].

Кроме того, только в ряде отдельных стран предусматривается более существенные меры уголовной ответственности за террористическую деятельность на мировом уровне. Так, например, в уголовном законодательстве Российской Федерации, Республики Беларусь, Республики Узбекистан и других стран предусматривается ответственность за непосредственно совершение международного терроризма и терроризма, а в других национальных уголовно-правовых нормах предусматриваются меры ответственности только за терроризм, который охватывает все действия данного направления, независимо от масштабов совершенных преступлений. При этом понимание того, что международный терроризм обладает значительно более высокой общественной опасностью, вынуждает многие страны вводить специальные нормы об уголовной ответственности за совершение террористических действий в международных масштабах [4, с. 341].

Подводя итог, можно констатировать, что терроризм в современных условиях приобрел особую общественную опасность, и, несмотря на последовательное искоренение террористических группировок и иные действия, направленные на противодействие террористической деятельности, международный терроризм остается проблемой номер один для всего мирового сообщества. В настоящее время нет единой комплексной системы противодействия международному терроризму, а вся деятельность в данном направлении обладает в большей степени национальным и региональным характером.

Литература:

  1. Негодяев К. Ю., Демьяненко К. Б. Терроризм, как явление // Вестник научных конференций. — 2020. — № 6–2(58). — С. 69–71.
  2. Пахомова Н. А. Международный терроризм: понятие, причины, последствия // Международный журнал гуманитарных и естественных наук. — 2019. — № 7–2. — С. 43–45.
  3. Сабитов О. С. Понятие «терроризма» и зарубежный опыт борьбы с терроризмом // Наука и практика в решении стратегических и тактических задач устойчивого развития России. Сборник научных статей по итогам Национальной научно-практической конференции. — 2019. — С. 202–206.
  4. Салахова Ж. В. Современные проблемы борьбы с международным терроризмом // Актуальные проблемы права и государства в XXI веке. — 2019. — Т. 11. — № 1. — С. 339–342.
  5. Цзинь И. Международный терроризм. Основные пути борьбы против международного терроризма на современном этапе // Молодой ученый. — 2017. — № 20. — С. 389.
Основные термины (генерируются автоматически): международный терроризм, террористическая деятельность, действие, единая комплексная система, международный уровень, мировое сообщество, противодействие, региональный характер, современный этап, уголовная ответственность.


Похожие статьи

Международный терроризм. Основные пути борьбы против...

В статье рассмотрена проблема международного терроризма, возможные причины этого явления. Приведены основные пути борьбы против терроризма. Рассмотрены меры, направленные на его предотвращение, реализуемые мировым сообществом.

О международном терроризме как угрозе для мирового...

Ключевые слова: вопросы, международный терроризм, угроза, мировое сообщество, международные правовые акты

Предметом данного рассмотрения будут некоторые вопросы, характеризующие международный терроризм как угрозу для мирового сообщества.

Современный терроризм — глобальная проблема мира

 Современный терроризм вышел за рамки отдельных стран и превратился в глобальную

Международный терроризм — это не столько боевики-одиночки, сколько мощные

Противодействие современному терроризму возможно только на основе более тесной...

Основные аспекты развития международного сотрудничества...

терроризм, террорист, террористическая деятельность, информационное пространство, исламский джихад, международный терроризм, международный уровень, мнение экспертов, террористическая организация...

Эволюция международного сотрудничества по...

В статье исследуется эволюция международного сотрудничества по противодействию терроризму. Дается характеристика международному правовому сотрудничеству как одному из направлений антитеррористической деятельности.

К вопросу о понятии терроризма | Статья в журнале...

международный терроризм, терроризм, борьба, террористическая деятельность, мировое сообщество, международное сообщество, Международная конвенция, современный этап, социальное управление... Терроризм как разновидность экстремизма | Статья в журнале...

Терроризм как разновидность экстремизма | Статья в журнале...

Терроризм — это трудно прогнозируемое явление современности, приобретающее различные формы и масштабы, а главное, террористическая деятельность влечёт за собой огромные человеческие жертвы. Значит, суть терроризма — это насилие с целью устрашения...

Современные тенденции формирования международного...

Современный терроризм — это мощные структуры с соответствующим их масштабам

Террористические организации создают единые руководящие органы, систему управления

Ключевые слова: терроризм, международный терроризм, международное сообщество...

К вопросу о совершенствовании деятельности по борьбе...

Ключевые слова: международный терроризм, ликвидация террористических угроз

На мировом уровне данные положения находят закрепление в международных конвенциях

Терроризм — это глобальная проблема. Терроризм — на протяжении всей истории России...

Похожие статьи

Международный терроризм. Основные пути борьбы против...

В статье рассмотрена проблема международного терроризма, возможные причины этого явления. Приведены основные пути борьбы против терроризма. Рассмотрены меры, направленные на его предотвращение, реализуемые мировым сообществом.

О международном терроризме как угрозе для мирового...

Ключевые слова: вопросы, международный терроризм, угроза, мировое сообщество, международные правовые акты

Предметом данного рассмотрения будут некоторые вопросы, характеризующие международный терроризм как угрозу для мирового сообщества.

Современный терроризм — глобальная проблема мира

 Современный терроризм вышел за рамки отдельных стран и превратился в глобальную

Международный терроризм — это не столько боевики-одиночки, сколько мощные

Противодействие современному терроризму возможно только на основе более тесной...

Основные аспекты развития международного сотрудничества...

терроризм, террорист, террористическая деятельность, информационное пространство, исламский джихад, международный терроризм, международный уровень, мнение экспертов, террористическая организация...

Эволюция международного сотрудничества по...

В статье исследуется эволюция международного сотрудничества по противодействию терроризму. Дается характеристика международному правовому сотрудничеству как одному из направлений антитеррористической деятельности.

К вопросу о понятии терроризма | Статья в журнале...

международный терроризм, терроризм, борьба, террористическая деятельность, мировое сообщество, международное сообщество, Международная конвенция, современный этап, социальное управление... Терроризм как разновидность экстремизма | Статья в журнале...

Терроризм как разновидность экстремизма | Статья в журнале...

Терроризм — это трудно прогнозируемое явление современности, приобретающее различные формы и масштабы, а главное, террористическая деятельность влечёт за собой огромные человеческие жертвы. Значит, суть терроризма — это насилие с целью устрашения...

Современные тенденции формирования международного...

Современный терроризм — это мощные структуры с соответствующим их масштабам

Террористические организации создают единые руководящие органы, систему управления

Ключевые слова: терроризм, международный терроризм, международное сообщество...

К вопросу о совершенствовании деятельности по борьбе...

Ключевые слова: международный терроризм, ликвидация террористических угроз

На мировом уровне данные положения находят закрепление в международных конвенциях

Терроризм — это глобальная проблема. Терроризм — на протяжении всей истории России...

Задать вопрос