К вопросу о судебных извещениях в гражданском судопроизводстве посредством СМС-сообщений и электронной почты | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №47 (389) ноябрь 2021 г.

Дата публикации: 20.11.2021

Статья просмотрена: 153 раза

Библиографическое описание:

Наврузова, Д. Х. К вопросу о судебных извещениях в гражданском судопроизводстве посредством СМС-сообщений и электронной почты / Д. Х. Наврузова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 47 (389). — С. 253-255. — URL: https://moluch.ru/archive/389/85770/ (дата обращения: 20.04.2024).



В статье характеризуются способы извещения участников гражданского судопроизводства о месте и времени судебного заседания посредством СМС-сообщений и электронной почты.

Ключевые слова: извещение, СМС-сообщение, электронная почта, гражданское судопроизводство.

Самыми известными способами извещения участников гражданского судопроизводства являются: электронная почта и СМС-сообщение.

Пленум Верховного Суда РФ Постановлением от 09 февраля 2012 г. № 3 [1], разрешил вопрос об использовании СМС-сообщений в качестве способа извещения участников гражданского судопроизводства, тем самым введя в практику судов возможность извещения участников процесса данным способом. А в последствии, приказом Судебного департамента утвержден Временный типовой регламент организации извещения участников судопроизводства посредством СМС-сообщений [2], который систематизировал работу органов правосудия в данном направлении.

Допустимость извещения посредством СМС обуславливается наличием их согласия на уведомление таким способом и при фиксации факта отправки и доставки СМС-извещения адресату. Наличие согласия на уведомление посредством СМС-извещения подтверждается распиской, которая содержит номер телефона адресата. Указанная расписка может быть взята у гражданина, как правило, при обращении в суд с исковым заявлением либо в ходе судебного разбирательства. Также у участника процесса предусмотрено право отказаться от предложенного способа посредством оформления письменного заявления.

В целом, данный способ извещения достаточно удобен и не занимает продолжительное время, поскольку позволяет получить информацию о процессе на мобильный телефон, который почти круглые сутки находится рядом, в то время как судебное извещение, направленное почтой, может вовсе не дойти до адресата или вручено ненадлежащему лицу. Вместе с тем, данный способ не считается самым эффективным, потому что СMС-сообщение не обладает признаками достоверности вручения из-за отсутствия соответствующего правового регулирования, отсутствия достоверных данных о принадлежности сотовых телефонов адресату, о фактическом его использовании именно адресатом.

На практике одними из первых, кто внедрил извещение посредством коротких текстовых сообщений на практике были суды Белгородской области. В ходе применения данного способа была отмечена достаточно высокая явка лиц, извещенных подобным образом, несомненная экономия денежных средств бюджета, а также независимость места уведомления от местоположения лица, которому направляется такое извещение и достоверная фиксация факта получения сообщения адресатом [3].

В связи с этим можно рассмотреть гражданское дело четвертого кассационного суда общей юрисдикции [4]. Гражданин Ч. обращается с суд, в жалобе ставит вопрос об отмене судебных постановлений, вынесенных с нарушением норм процессуального права, выразившимся в ненадлежащем извещении ответчика о рассмотрении дела. Согласно текста извещения гражданин Ч. извещался судом первой инстанции посредством СМС, однако сведений о фактической отправке указанного извещения материалы гражданского дела не содержат. Суд первой инстанции был не вправе принимать в качестве надлежащего извещения Ч. отчет об извещении с помощью СМС-сообщения по телефону с информацией о доставке. Извещение посредством СМС-сообщения осуществляется только с согласия участника судопроизводства, то есть на добровольной основе. Факт согласия подтверждается распиской, в которой указывается номер мобильного телефона, на который оно направляется. Как усматривается из материалов дела, Ч. не давал в ходе судебного разбирательства согласие на уведомление его о месте и времени рассмотрения дела посредством СМС-сообщения. Ненадлежащее извещение нарушило права заявителя, поскольку повлияло на возможность стороны ответчика участвовать в судебном разбирательстве.

Что касается применения электронной почты как способа извещения Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 57 «О некоторых вопросах применения законодательства, регулирующего использование документов в электронном виде в деятельности судов общей юрисдикции и арбитражных судов» [5] реформирует в каком-то смысле процедуру направления судебных извещений за счет более активного использования электронной почты.

В целом, под извещением лиц, участвующих в судопроизводстве с помощью электронной почты, подразумевается сообщение, содержащее информацию о дате и времени проведения судебного заседания, которое передается электронным путем на расстояние и доставляется адресату в электронной форме. Оно определяется наличием и возможностью использования технических и сетевых средств. Работа по извещению посредством электронной почты организуется председателем суда. Фиксация факта направления судебного извещения посредством электронной почты, а также его получения адресатом происходит путем распечатывания и приобщения к материалам дела.

Постановление N 57 формулирует единые для всех судов правила: лица, участвующие в деле, могут извещаться судом по электронной почте, если они согласны на это. Выразить согласие можно, посредством указания адреса электронной почты в тексте обращения в суд или подав обращение в электронном виде. По мнению Солохина А. Е.: «Этот подход соответствует принципам состязательности и равноправия сторон в процессе и является довольно прогрессивным. Ведь лицо самостоятельно соглашается на получение информации из суда таким способом, а значит, готово отвечать и за неполучение электронной корреспонденции» [6]. Недостатками данного способа являются возможные сбои в работе информационно-коммуникационных сетей, почтовых серверов. А также то обстоятельство, что не все лица, обращающиеся в суд, могут иметь доступ к данному средству связи.

На основании вышесказанного, можно сделать вывод, что внедрение информационных технологий, как извещение посредством СМС-сообщений и электронной почты является одним из направлений постепенного реформирования гражданского процесса, целью которого является упрощение и повышение эффективности судопроизводства. Активное использование информационных средств будет способствовать более полной реализации основополагающих принципов гражданского судопроизводства. Остается ожидать дальнейшего развития информационных технологий в судах общей юрисдикции для оптимизации их деятельности.

Литература:

  1. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 09.02.2012 N 3 «О внесении изменений в некоторые постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации» — Доступ из СПС «КонсультантПлюс».
  2. Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 25.12.2013 N 257 «Об утверждении Регламента организации извещения участников судопроизводства посредством СМС-сообщений» — Доступ из СПС «КонсультантПлюс».
  3. Чесовской Е. И., Шипилов А. Н. Судебные извещения и вызовы в гражданском судопроизводстве — Российское правосудие. 2012. № 1.
  4. Определение Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 17 декабря 2020 г. по делу N 88–23111/2020 — Доступ из СПС «КонсультантПлюс».
  5. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 57 «О некоторых вопросах применения законодательства, регулирующего использование документов в электронном виде в деятельности судов общей юрисдикции и арбитражных судов» — Доступ из СПС «КонсультантПлюс».
  6. Солохин А. Е. Электронное правосудие: особенности, проблемы и перспективы. Закон, 2019, N 6. — Доступ из СПС «КонсультантПлюс».
Основные термины (генерируются автоматически): электронная почта, гражданское судопроизводство, извещение посредством, суд, общая юрисдикция, судебное разбирательство, активное использование, мобильный телефон, судебное заседание, судебное извещение.


Похожие статьи

Проблемы извещения лиц, участвующих в гражданском...

Гражданский процесс (гражданское судопроизводство) — урегулированный. Право на судебную защиту имеют в РФ иностранные предприятия и организации в соответствии со ст. Право обращаться в суд и пользоваться гражданскими процессуальными правами наравне...

Способы извещения участников гражданского процесса

гражданское судопроизводство, судебное заседание, гражданский процесс, лицо, номер телефона, судебное разбирательство, XXXIX, Верховный Суд РФ, Судебный департамент, Электронный ресурс.

Электронное правосудие в гражданском судопроизводстве...

Ключевые слова: электронное правосудие, гражданское судопроизводство, подача

Программа предусматривала внедрение информационных технологий в судебную

Вторым этапом внедрения в гражданское судопроизводство электронного правосудия стали...

Электронные технологии в арбитражном судопроизводстве

Электронные информационные технологии позволяют выстроить более рациональные отношения между судами и внутри судебной системы, а также между судами и иными участниками судопроизводства. Информационные технологии в арбитражном процессе...

Электронный документооборот в российских судах

Электронное правосудие реализуется посредством подачи в электронном виде исковых

Судебный акт с 1 января 2017 г. также может быть выполнен в форме электронного

Таким образом, рассмотрев систему электронного документооборота в российских судах, можно...

Проблемы и перспективы развития электронного правосудия

судебная система, Российская Федерация, судебная реформа, общая юрисдикция, РФ, Федеральная целевая программа, Верховный Суд РФ, суд, судебная система России, целый ряд. Проблемы и перспективы развития судов общей юрисдикции.

Актуальные проблемы эффективности работы электронных...

Система судов общей юрисдикции построена так, что судебные территории совпадают с границами

Российская Федерация, РФ, АПК РФ, общая юрисдикция, Верховный Суд, арбитражное судопроизводство, суд, судебная система, Высший арбитражный суд...

Интеграции электронных судебных актов в деятельность судов...

Ключевые слова: судебный акт, электронный документ, электронный документооборот, гражданский процесс, гражданское судопроизводство, общая юрисдикция, суд общей юрисдикции. Определения судов в первой инстанции являются разновидностью судебных...

Использование видеоконференцсвязи в арбитражном процессе

– состав суда, которым рассматривается судебное разбирательство. Преюдиция в гражданском процессе Российской

Преюдиция в гражданском процессе Российской Федерации... арбитражный суд, общая юрисдикция, судебное решение, законная сила, суд...

Похожие статьи

Проблемы извещения лиц, участвующих в гражданском...

Гражданский процесс (гражданское судопроизводство) — урегулированный. Право на судебную защиту имеют в РФ иностранные предприятия и организации в соответствии со ст. Право обращаться в суд и пользоваться гражданскими процессуальными правами наравне...

Способы извещения участников гражданского процесса

гражданское судопроизводство, судебное заседание, гражданский процесс, лицо, номер телефона, судебное разбирательство, XXXIX, Верховный Суд РФ, Судебный департамент, Электронный ресурс.

Электронное правосудие в гражданском судопроизводстве...

Ключевые слова: электронное правосудие, гражданское судопроизводство, подача

Программа предусматривала внедрение информационных технологий в судебную

Вторым этапом внедрения в гражданское судопроизводство электронного правосудия стали...

Электронные технологии в арбитражном судопроизводстве

Электронные информационные технологии позволяют выстроить более рациональные отношения между судами и внутри судебной системы, а также между судами и иными участниками судопроизводства. Информационные технологии в арбитражном процессе...

Электронный документооборот в российских судах

Электронное правосудие реализуется посредством подачи в электронном виде исковых

Судебный акт с 1 января 2017 г. также может быть выполнен в форме электронного

Таким образом, рассмотрев систему электронного документооборота в российских судах, можно...

Проблемы и перспективы развития электронного правосудия

судебная система, Российская Федерация, судебная реформа, общая юрисдикция, РФ, Федеральная целевая программа, Верховный Суд РФ, суд, судебная система России, целый ряд. Проблемы и перспективы развития судов общей юрисдикции.

Актуальные проблемы эффективности работы электронных...

Система судов общей юрисдикции построена так, что судебные территории совпадают с границами

Российская Федерация, РФ, АПК РФ, общая юрисдикция, Верховный Суд, арбитражное судопроизводство, суд, судебная система, Высший арбитражный суд...

Интеграции электронных судебных актов в деятельность судов...

Ключевые слова: судебный акт, электронный документ, электронный документооборот, гражданский процесс, гражданское судопроизводство, общая юрисдикция, суд общей юрисдикции. Определения судов в первой инстанции являются разновидностью судебных...

Использование видеоконференцсвязи в арбитражном процессе

– состав суда, которым рассматривается судебное разбирательство. Преюдиция в гражданском процессе Российской

Преюдиция в гражданском процессе Российской Федерации... арбитражный суд, общая юрисдикция, судебное решение, законная сила, суд...

Задать вопрос