Посредничество в арбитражном процессе | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №47 (389) ноябрь 2021 г.

Дата публикации: 20.11.2021

Статья просмотрена: 86 раз

Библиографическое описание:

Семенова, С. В. Посредничество в арбитражном процессе / С. В. Семенова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 47 (389). — С. 307-308. — URL: https://moluch.ru/archive/389/85739/ (дата обращения: 20.04.2024).



Арбитражное законодательство позволяет сторонам арбитражного процесса обратиться за урегулированием спора, возникающего из предпринимательской и иной экономической деятельности, к посреднику, в роли которого может выступать медиатор или судебный примиритель. С одной стороны, деятельность медиатора и судебного примирителя сходны между собой, в первую очередь по своей цели, которая направлена на примирение сторон. С другой стороны, между ними существуют и принципиальные различия, которые в каждом конкретном случае позволяют сторонам конфликта сделать обоснованный выбор одного из предложенных способов его урегулирования.

Деятельность медиатора и судебного примирителя регулируется гл. 15 АПК РФ и Законом «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)» от 27 июля 2010 г. № 193-ФЗ (далее — Закон о медиации). Так, согласно ст. 3 Закона о медиации процедура медиации проводится при взаимном волеизъявлении сторон на основе принципов добровольности, конфиденциальности, сотрудничества и равноправия сторон, беспристрастности и независимости медиатора. Исходя из смысла данной статьи, медиатор не имеет права предлагать способы и вносить предложения для урегулирования спорного вопроса. Данный запрет, по мнению А. Н. Левушкина и В. В. Воробьева, вытекает из самой природы медиации, по причине возникновения риска утраты медиатором беспристрастности [1, с. 140]. Процедура медиации может осуществляться как на платной, так и на бесплатной основе, при этом стоимость такой процедура возлагается на стороны в равной мере.

Несмотря на то, что процедура медиации не пользуется на сегодняшний день большой популярностью у предпринимателей, все же на практике встречаются случаи прекращения дел в связи с заключением медиативного соглашения. (См., например: определение Арбитражного суда Свердловской области от 21.10.2019 по делу № А60–12821/2019; определение Арбитражного суда Республики Татарстан от 17.10.2019 по делу № А65–6913/2019; постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 13.09.2019 по делу № А40–277857/2018; определение Верховного Суда РФ от 16.08.2019 по делу № А60–70300/2017; определение Арбитражного суда Московской области от 11.07.2019 по делу № А41–31238/2019.). При этом, одной из особенностей медиации является то, что стороны могут прибегнуть к ней не только на любой стадии арбитражного процесса (п. 4 ст. 138 АПК РФ), но и до обращения в суд (ст. 4 Закона № 193-ФЗ).

Обратиться же за урегулированием спора к судебному примирителю согласно ст. 138.5 АПК РФ можно лишь во время арбитражного процесса. На наш взгляд, можно согласиться с мнением, согласно которому это является недостатком данной процедуры примирения, т. к. у сторон отсутствует возможность ее использования до обращения в суд. [2, с. 2]. Кроме того, в отличие от медиатора, судебным примирителем может быть лишь судья в отставке, что, по нашему мнению, является одним из преимуществ данного вида примирения, т. к. исходя из своего практического опыта, и поставленных задач (ст. 1 Постановление Пленума Верховного Суда РФ «Об утверждении Регламента проведения судебного примирения от 31 октября 2019 № 41» (далее — Регламент)), он может более профессионально помочь сторонам соотнести и сблизить их позиции по делу, выявить дополнительные возможности для урегулирования спора с учетом интересов сторон, оказать им содействие в достижении результата примирения. В качестве преимущества обращения к судебному примирителю отметим также то, что оплата его деятельности осуществляется за счет бюджета, т. е. для сторон эта процедура является бесплатной.

Несмотря на то, что судебный примиритель не является участником судебного процесса, он знакомится с материалами дела, представленные суду сторонами (с согласия суда), что, также, преимуществом, т. к. суд дает правовую оценку таким документам, в связи с чем, у сторон отсутствует возможность предоставить неполные или недостоверные сведения.

Стоит отметить, что по аналогии с медиацией, участие в судебном примирении согласно п. 1 ст. 3 Постановления № 41 для сторон является добровольным, кандидатура судебного примирителя определяется по взаимному согласию сторон. В этой связи, на практике встречаются дела, где одна из сторон хотела бы привлечь судебного примирителя для разрешения дела, однако для осуществления данной процедуры необходимо обоюдное согласие сторон, чего достигнуто ими не было (см. Решение Арбитражного Суда Тверской области от 14 октября 2020 г. по делу № А66–8476/2020, Решение Арбитражного Суда Республики Хакассия от 14 июля 2020 г. по делу № А74–8037/2018).

Таким образом, по нашему мнению, исследованные процедуры урегулирования спора по преследуемым ими целям равнозначны. Однако анализ законодательства, регулирующего деятельность, как медиатора, так и судебного примирителя, позволяет выделить у каждого из них свои преимущества и недостатки. В связи с этим, при выборе сторонами одного из предложенных способов примирения, им предстоит руководствоваться огромным количеством факторов, среди которых можно выделить такие как категория дела, публичность дела, взаимоотношение сторон, желание сохранения сторонами своей репутации, искренность волеизлияния сторон к примирению, конфиденциальность вопроса и т. д.

Литература:

  1. Левушкин, A. Н. Некоторые проблемы применения судебного примирения (медиации) при разрешении споров в Российской Федерации / A. Н. Левушкин, B. В. Воробьев. — Текст: непосредственный // Актуальные проблемы российского права. — 2020. — № 5. — С. 135–143.
  2. Гибко, эффективно, бесплатно: нюансы и подводные камни судебного примирения. — Текст: электронный // legalacademy: [сайт]. — URL: https://legalacademy.ru/sphere/post/gibko-effektivno-besplatno-nyuansy-i-podvodnye-kamni-sudebnogo-primireniya (дата обращения: 17.11.2021).
Основные термины (генерируются автоматически): судебный примиритель, процедура медиации, сторона, АПК РФ, арбитражный процесс, Арбитражный Суд, дело, урегулирование спора, Арбитражный Суд Республики, судебное примирение.


Похожие статьи

Судебное примирение в гражданском и арбитражном процессе

Ключевые слова: судебное примирение, АПК РФ, ГПК РФ, судебный примиритель. В 2019 году был введён новый институт, который называется судебное примирение. Что же он из себя представляет и с какой целью он был введён? Целью судебного примирения является достижение сторонами взаимоприемлемого результата и урегулирование конфликта с...

Роль примирительных процедур в арбитражном процессе

В соответствии с частью 1 статьи 138 АПК РФ арбитражный суд содействует сторонам в урегулировании спора. Применение примирительных процедур имеет ряд преимуществ.

Медиацияпроцедура урегулирования конфликта, в которой участвуют равноправные субъекты спора на основе добровольного согласия и сотрудничества, а также нейтральное и...

О механизме судебного примирения | Статья в журнале...

 Ключевые слова: судебное примирение, процедура, спор, урегулирование, посредник, институт примирения, развитие.

Сегодня суд предоставляет возможность и инструменты для примирения спорящих сторон в стенах суда без проведения судебного разбирательств.

Важным плюсом судебного примирения является оперативность разрешения спора, редкое...

Примирение в арбитражном процессе: современное состояние

Библиографическое описание: Шарикова, Е. В. Примирение в арбитражном процессе: современное состояние / Е

Примирение — одна из задач юрисдикционных органов. Понятие примирения несет в себе составляющую не только

Цели примирителя — это определение нижнего предела позиций сторон в части их готовности идти на уступки и быстрое нахождение...

Медиативность дел, подведомственных арбитражному суду...

Ключевые слова: арбитражный процесс, медиация, медиативность, примирение сторон, суды США, медиативная оговорка. Возрастающая нагрузка на арбитражную судебную систему в

В связи с ростом нагрузки на арбитражную систему в России законодатель внедряет альтернативные процедуры урегулирования споров, среди которых процедура медиации.

Проблемные вопросы заключения мирового соглашения по...

Приоритетность разрешения спора посредством примирительных процедур отражена и в АПК РФ. Так, процессуальный закон вменяет судам в обязанность «…принимать меры для примирения сторон, содействовать в урегулировании споров» (п.1 ст. 138 АПК РФ), в том числе и на этапе подготовки дела к судебному разбирательству (п.2 ст.135 АПК РФ).

Судебная медиация | Статья в журнале «Молодой ученый»

Закон предоставляет право возбудить процедуру судебной медиации как до возбуждения дела в суде, так и после, причем как в суде первой инстанции, так и апелляционной инстанции.

Медиация — это структурно организованный процесс группового взаимодействия между двумя и более. Другое определение медиации содержит способ разрешения спора при участии...

Альтернативное разрешение споров в Российской Федерации

Ключевые слова: медиация, коммерческий арбитраж, разрешение споров, переговоры, государственные суды.

Так, стороны могут воспользоваться процедурой медиации как до обращения в суд или коммерческий арбитраж, так и после.

Процедура медиации имеет множество достоинств по сравнению с разбирательством в государственных судах.

Роль суда в примирении сторон в условиях изменения...

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 11 от 24 июня 2008 г. «О подготовке дела к судебному разбирательству» конкретизирует ст. 148 ГПК РФ и в п. п.15–16 закрепляет, что при решении задачи по

Помочь сторонам в примирении сторон суд может, посредством ряда направляющих вопросов, М. Пель предлагает следующие их вариации [10]

Похожие статьи

Судебное примирение в гражданском и арбитражном процессе

Ключевые слова: судебное примирение, АПК РФ, ГПК РФ, судебный примиритель. В 2019 году был введён новый институт, который называется судебное примирение. Что же он из себя представляет и с какой целью он был введён? Целью судебного примирения является достижение сторонами взаимоприемлемого результата и урегулирование конфликта с...

Роль примирительных процедур в арбитражном процессе

В соответствии с частью 1 статьи 138 АПК РФ арбитражный суд содействует сторонам в урегулировании спора. Применение примирительных процедур имеет ряд преимуществ.

Медиацияпроцедура урегулирования конфликта, в которой участвуют равноправные субъекты спора на основе добровольного согласия и сотрудничества, а также нейтральное и...

О механизме судебного примирения | Статья в журнале...

 Ключевые слова: судебное примирение, процедура, спор, урегулирование, посредник, институт примирения, развитие.

Сегодня суд предоставляет возможность и инструменты для примирения спорящих сторон в стенах суда без проведения судебного разбирательств.

Важным плюсом судебного примирения является оперативность разрешения спора, редкое...

Примирение в арбитражном процессе: современное состояние

Библиографическое описание: Шарикова, Е. В. Примирение в арбитражном процессе: современное состояние / Е

Примирение — одна из задач юрисдикционных органов. Понятие примирения несет в себе составляющую не только

Цели примирителя — это определение нижнего предела позиций сторон в части их готовности идти на уступки и быстрое нахождение...

Медиативность дел, подведомственных арбитражному суду...

Ключевые слова: арбитражный процесс, медиация, медиативность, примирение сторон, суды США, медиативная оговорка. Возрастающая нагрузка на арбитражную судебную систему в

В связи с ростом нагрузки на арбитражную систему в России законодатель внедряет альтернативные процедуры урегулирования споров, среди которых процедура медиации.

Проблемные вопросы заключения мирового соглашения по...

Приоритетность разрешения спора посредством примирительных процедур отражена и в АПК РФ. Так, процессуальный закон вменяет судам в обязанность «…принимать меры для примирения сторон, содействовать в урегулировании споров» (п.1 ст. 138 АПК РФ), в том числе и на этапе подготовки дела к судебному разбирательству (п.2 ст.135 АПК РФ).

Судебная медиация | Статья в журнале «Молодой ученый»

Закон предоставляет право возбудить процедуру судебной медиации как до возбуждения дела в суде, так и после, причем как в суде первой инстанции, так и апелляционной инстанции.

Медиация — это структурно организованный процесс группового взаимодействия между двумя и более. Другое определение медиации содержит способ разрешения спора при участии...

Альтернативное разрешение споров в Российской Федерации

Ключевые слова: медиация, коммерческий арбитраж, разрешение споров, переговоры, государственные суды.

Так, стороны могут воспользоваться процедурой медиации как до обращения в суд или коммерческий арбитраж, так и после.

Процедура медиации имеет множество достоинств по сравнению с разбирательством в государственных судах.

Роль суда в примирении сторон в условиях изменения...

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 11 от 24 июня 2008 г. «О подготовке дела к судебному разбирательству» конкретизирует ст. 148 ГПК РФ и в п. п.15–16 закрепляет, что при решении задачи по

Помочь сторонам в примирении сторон суд может, посредством ряда направляющих вопросов, М. Пель предлагает следующие их вариации [10]

Задать вопрос