Инвестирование в недвижимость на основе анализа долгосрочного и краткосрочного договора аренды | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Научный руководитель:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №47 (389) ноябрь 2021 г.

Дата публикации: 20.11.2021

Статья просмотрена: 13 раз

Библиографическое описание:

Максимова, Ю. В. Инвестирование в недвижимость на основе анализа долгосрочного и краткосрочного договора аренды / Ю. В. Максимова, О. А. Вершинина. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 47 (389). — С. 105-108. — URL: https://moluch.ru/archive/389/85724/ (дата обращения: 20.04.2024).



Целью научной работы является рассмотрение инвестирования в недвижимость, как способа заработка, и, выявление как негативных, так и положительных сторон данных инвестиций. В статье представлены экономические аспекты инвестирования в недвижимость с позиции современного поколения.

Ключевые слова: риски инвестирования, стратегии инвестирования, виды недвижимости, спрос на аренду, прогноз цен

The purpose of the scientific work is to consider investing in real estate as a way of earning money, and to identify both the negative and positive sides of these investments. The article presents the economic aspects of investing in real estate from the perspective of the modern generation.

Keywords: investment risks, investment strategies, types of real estate, rental demand, price forecast

В настоящее время квартира является не только средством для проживания, она так же может быть и хорошим способом для получения прибыли. Многие люди, как в нашей стране, так и за её пределами покупают и сдают комнаты, квартиры с целью заработать, но при этом они тщательно продумывают всё до мелочей перед таким решением. Ведь всё не так просто, как кажется.

Так каковы же риски? Есть ли плюсы и минусы таких вложений?

Стоит рассмотреть сам процесс и определение вложений в недвижимость. Вложение в недвижимость — это инструмент инвестирования, на удивление простой, доступный и понятный(рисунок 1).

Способы вложений в недвижимость [4]

Рис. 1. Способы вложений в недвижимость [4]

Само собой, данная схема отражает лишь основные этапы, всё обстоит куда глубже и детальнее. Стоит тщательно взвесить ситуацию и оценить риски такого вложения капитала. Основными рисками таких вложений будут:

— Банкротство застройщика.

— Срыв срока строительства.

— Долгое строительство (затягивание срока).

— Ценовые перепады при покупке.

— Наличие больших скидок (тонкий намёк о наличии трудностей застройщика) [2].

Кроме того, существуют не только гражданские, но и правовые риски инвестиций в недвижимость, также важно учитывать и их:

— Риски жилой недвижимости (соответствие в квартире жилищному законодательству, история владения квартирой).

— Риски коммерческой недвижимости (соблюдение норм корпоративного права, анализ финансовой устойчивости продавца).

— Риски вложения в строящийся объект (деловая репутация девелопера, анализ финансовой надежности застройщика) [5].

Теперь, когда мы выяснили, какие риски могут быть при инвестировании в недвижимость, стоит рассмотреть и наличие как положительных, так и отрицательных факторов, которые могут повлиять на получение прибыли от недвижимости, в которую были вложены средства.

Для удобства рассмотрения данные будут представлены в виде таблицы 1.

Таблица 1

Положительные/отрицательные факторы при инвестировании в недвижимость [3]

Положительные факторы

Отрицательные факторы

Ликвидность недвижимости

Спрос зависит внешних факторов (экономический, эпидемиологический)

Доступность покупки (ипотека, кредит)

Дополнительные расходы на обслуживание недвижимости (ремонт, коммунальные услуги, уплата налогов)

Возможность сдавать в аренду для получения прибыли

Ситуации, в которых возможно разрушение или нанесение вреда недвижимости (пожары, затопления, природные катаклизмы)

Большой выбор объектов (разные цели, разные ценовые категории)

Снижение спроса в малонаселенных пунктах

Несмотря на весомость отрицательных факторов, большинство инвесторов действуют на свой страх и риск, в частности, это приносит хороший опыт и, соответственно, прибыль от вложений. Но не стоит забывать и возможности «прогореть». Ведь от таких вложений вы можете потерять не только деньги, но и ту недвижимость, в которую были вложены средства.

Перейдем к рассмотрению частного случая, а именно новостроящиеся дома под сдачу.

Многие инвесторы выбирают именно покупку жилых помещений, так как этот вариант подвержен рискам в меньшей степени. Заработать на покупке недвижимости можно относительно быстро.

Существует два способа, которые были показаны в схеме по способам вложений в недвижимость:

— Покупка квартиры в новостройке с последующей перепродажей.

— Сдача квартиры в аренду.

Первый способ прост в понимании, приобретение квартиры по определенной цене на ранних этапах строительства, затем, после сдачи отчетности о постройке, уже можно перепродать по более высокой цене, примерно на 25–30 % от первоначальной суммы приобретения

Второй способ так же прост, но отличается от первого лишь тем, что происходит все куда медленнее. Удобнее всего приобретать недвижимость с ремонтом от застройщика — сдать такой объект получится раньше. Также стоит обращать внимание на ликвидность квартиры и ее привлекательность для арендаторов. Учитывать инфраструктуру рядом с домом, транспортную доступность, планировку, этаж и даже уровень жизни соседей. Из этих факторов в итоге сложится стоимость аренды, а соответственно и окупаемость вложений.

В таком случае, можно рассмотреть посуточную сдачу квартиры в аренду.

Во-первых, это выгоднее, чем на длительный срок, в особенности стоит учитывать это в период праздничных/выходных дней, нежели в обычный период. Но и тут всё не так просто:

— Стоит учитывать близость к «центрам притяжения» (достопримечательности, ТЦ, медучреждениям, места проведения досуга и др.).

— Ориентация на вид жилья (обстановка в квартире, техническая оснащенность, исправность работы всех приборов, наполненность и уют квартиры).

— Поиск арендаторов (размещение рекламы на сайтах недвижимости, ответы на вопросы, оформление брони, работа с отзывами).

— Наличие времени (взаимодействие с клиентами, передача ключей, проверка документов и т. д.) [1].

Естественно, в посуточной аренде так же существуют плюсы и минусы, как и было сказано выше, нужно следить за состоянием квартиры как после, так и до приезда клиентов, должна быть связь с хозяином и клиентами 24/7, существуют постоянные расходы, такие как мелкий ремонт, создание и дополнение уюта в квартире, для последующего поднятия цены. Это немногие их минус. Но они легко покрываются плюсами — высокая доходность, повышение навыков общения, языковая практика, постоянный контроль хозяина, следовательно, сохранность квартиры выше, субаренда и управление — быстрый и недорогой способ начать собственный бизнес и масштабироваться.

Таким образом, можно сделать простой вывод, инвестирование в недвижимость хороший способ получать устойчивый доход при правильном подходе и стратегии. Это может быть покупка и дальнейшая перепродажа по более высокой цене, или же сдача квартиры в аренду на долгосрочный период, а может и посуточно, решать лишь вам. Главное, правильно оценить риски и нынешнюю экономическую обстановку в населенном пункте.

Литература:

  1. Казакова Н. А. Управленческий анализ. Комплексный анализ и диагностика предпринимательской деятельности; Инфра-М, — 2013. — 272 c.
  2. Глазунов, В. Н. Финансовый анализ и оценка риска реальных инвестиций / В. Н. Глазунов. — М.:Финстатинформ, — 1997. — 135 с.
  3. Бланк, И. А. Инвестиционный менеджмент [Текст] / И. А. Бланк. — К.: ИНТЕМ ЛТД: Юнайтед Лондон Трейд Лимитед, — 1995. — 448 с.
  4. Федеральный Закон от 25.02.1999 № 39-ФЗ (ред. от 25.12.2018) «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений».
  5. Целовальникова И. Ю. Правовое регулирование инвестиционной деятельности: Монография. М.: Юридический институт МИИТа, — 2019. — С. 3.
Основные термины (генерируются автоматически): недвижимость, получение прибыли, риск, аренда, вложение, высокая цена, квартира, сдача квартиры, способ вложений, хороший способ.


Ключевые слова

риски инвестирования, стратегии инвестирования, виды недвижимости, спрос на аренду, прогноз цен

Похожие статьи

Покупка недвижимости за рубежом как инвестиции

Инвестиции в недвижимость различаются по объекту инвестирования (квартира

Последние два года цены на жилую недвижимость росли примерно на 15 % в год, а на

Недвижимость Кипра расценивается как наиболее привлекательный способ вложения капитала.

Оценка вариантов инвестирования денежных средств с позиции...

За основу будут взяты два способа получения доходавложение денежных средств в банк на

r-ставка дисконтирования. Предположим, мы возьмем однокомнатую квартиру в Казани в

Стоимость квартиры — 2,3 млн. рублей, первоначальный взнос составит 460 тыс.руб (20...

Эффективность вложения средств в недвижимость на примере...

Кроме того, жилье может использоваться как вариант вложения и сохранения средств, а

Важно подчеркнуть, что при сдаче недвижимости в аренду можно не просто получать

- отдельно определить стоимость жилья и стоимость его аренды для квартир одно-, двух- и...

Инвестиции в коммерческую недвижимость | Статья в журнале...

Инвестиции в недвижимость, а также характеристика инвестиционной деятельности и ее результатов имеют важное значение для экономики России.

Инвестиции в недвижимость — это вклад денег в недвижимость для извлечения прибыли в перспективе или продавать эту...

Риски при финансировании инвестиционных строительных проектов

Рассматриваются основные риски, связанные с инвестициями в строительной отрасли, и способы их минимизации.

Связано это с тем, что объекты недвижимости удовлетворяют первоочередные и самые насущные потребности населения, рынок недвижимости один из...

Применение метода имитационного моделирования в оценке...

Оценка инвестиций в недвижимость всегда споровождается риском возникновения непредвиденных потерь, убытков, недополучения доходов, прибыли по сравнению с планируемым вариантом. Инвестиционный риск – это вероятность возникновения...

Принятие решений по инвестиционному финансированию

где ЦНП — цена нераспределенной прибыли. ЦОА — цена привлеченного капитала

В экономической литературе приводится несколько способов оценки инвестиций.

‒ принцип сбалансированности рисков, то есть рисковые инвестиционные вложения целесообразно...

Ставка дисконтирования с учетом риска и методы ее определения

Третий фактор — риск, связанный с вложением денег в конкретный объект или проект.

где Rf — безрисковая ставка дохода; β — коэффициент, определяющий изменение цены на акции компании по сравнению с изменением цен на акции по всем компаниям данного сегмента рынка

Проблема аренды жилья | Статья в журнале «Молодой ученый»

Ключевые слова: аренда, жилье, недвижимость, риэлтор, договор аренды. Одной из актуальных проблем для многих граждан

Предметом подобного рода договора является не поиск жилья для проживания и, в качестве итога проделанной работы, не заключение договора...

Похожие статьи

Покупка недвижимости за рубежом как инвестиции

Инвестиции в недвижимость различаются по объекту инвестирования (квартира

Последние два года цены на жилую недвижимость росли примерно на 15 % в год, а на

Недвижимость Кипра расценивается как наиболее привлекательный способ вложения капитала.

Оценка вариантов инвестирования денежных средств с позиции...

За основу будут взяты два способа получения доходавложение денежных средств в банк на

r-ставка дисконтирования. Предположим, мы возьмем однокомнатую квартиру в Казани в

Стоимость квартиры — 2,3 млн. рублей, первоначальный взнос составит 460 тыс.руб (20...

Эффективность вложения средств в недвижимость на примере...

Кроме того, жилье может использоваться как вариант вложения и сохранения средств, а

Важно подчеркнуть, что при сдаче недвижимости в аренду можно не просто получать

- отдельно определить стоимость жилья и стоимость его аренды для квартир одно-, двух- и...

Инвестиции в коммерческую недвижимость | Статья в журнале...

Инвестиции в недвижимость, а также характеристика инвестиционной деятельности и ее результатов имеют важное значение для экономики России.

Инвестиции в недвижимость — это вклад денег в недвижимость для извлечения прибыли в перспективе или продавать эту...

Риски при финансировании инвестиционных строительных проектов

Рассматриваются основные риски, связанные с инвестициями в строительной отрасли, и способы их минимизации.

Связано это с тем, что объекты недвижимости удовлетворяют первоочередные и самые насущные потребности населения, рынок недвижимости один из...

Применение метода имитационного моделирования в оценке...

Оценка инвестиций в недвижимость всегда споровождается риском возникновения непредвиденных потерь, убытков, недополучения доходов, прибыли по сравнению с планируемым вариантом. Инвестиционный риск – это вероятность возникновения...

Принятие решений по инвестиционному финансированию

где ЦНП — цена нераспределенной прибыли. ЦОА — цена привлеченного капитала

В экономической литературе приводится несколько способов оценки инвестиций.

‒ принцип сбалансированности рисков, то есть рисковые инвестиционные вложения целесообразно...

Ставка дисконтирования с учетом риска и методы ее определения

Третий фактор — риск, связанный с вложением денег в конкретный объект или проект.

где Rf — безрисковая ставка дохода; β — коэффициент, определяющий изменение цены на акции компании по сравнению с изменением цен на акции по всем компаниям данного сегмента рынка

Проблема аренды жилья | Статья в журнале «Молодой ученый»

Ключевые слова: аренда, жилье, недвижимость, риэлтор, договор аренды. Одной из актуальных проблем для многих граждан

Предметом подобного рода договора является не поиск жилья для проживания и, в качестве итога проделанной работы, не заключение договора...

Задать вопрос