Уровни правового регулирования предпринимательской деятельности в Российской Федерации | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №47 (389) ноябрь 2021 г.

Дата публикации: 18.11.2021

Статья просмотрена: 951 раз

Библиографическое описание:

Роговая, Т. П. Уровни правового регулирования предпринимательской деятельности в Российской Федерации / Т. П. Роговая. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 47 (389). — С. 292-294. — URL: https://moluch.ru/archive/389/85703/ (дата обращения: 24.04.2024).



Предприниматели на собственный риск планируют и осуществляют свою деятельность, учитывая спрос и конъюнктуру рынка, самостоятельно распоряжаются получаемой прибылью. В то же время самостоятельность предпринимателей не является безграничной, предпринимательство не может осуществляться без контроля, регулирования и координирующего влияния государства. Основой эффективного государственного регулирования предпринимательской деятельности является сочетание экономических, правовых и управленческих приемов. В данной статье будет рассмотрена правовая сторона, используемая для регулирования предпринимательской деятельности.

В настоящее время не существует предпринимательского кодекса и регулирование предпринимательских отношений осуществляется на основании Конституции РФ, кодексов РФ, а также различных законов.

Вследствие разграничения компетенции между РФ и ее субъектами государственное регулирование предпринимательской деятельности осуществляется в масштабах всей территории государства и в пределах каждого его региона в отдельности. Например, федеральные налоги, установленные налоговым кодексом, обязательны к уплате на всей территории РФ. Региональные же налоги обязательны к уплате на всей территории соответствующего субъекта РФ (ст. 12 ПК) [4].

Принимая во внимание вышеуказанное и исходя из сведений, содержащихся в законодательстве РФ и литературе по предпринимательскому праву правовое регулирование предпринимательской деятельности делится на три уровня.

Федеральный уровень (ст. 71 Конституции Российской Федерации) [3, с. 24] включает в себя такие аспекты правового регулирования, как федеральная государственная собственность и управление ею, установление основ федеральной политики и принятие федеральных программ в области экономического развития, установление правовых основ единого рынка, основ ценовой политики; федеральные экономические службы, включая федеральные банки; гражданское, гражданское процессуальное и арбитражное процессуальное законодательство [1].

Следует отметить, что на федеральном уровне при регулировании производственных процессов, а также при рассмотрении существующих и перспективных потребностей предпринимательства необходимо учитывать интересы регионов и субъектов государства, обеспечить их согласованность. Необходимо устанавливать единую систему для деятельности предприятий, развивать единую кадровую и научно-техническую политику, разрабатывать законодательные и нормативные акты для регулировки деятельности региональных рынков, формировать корпоративные организации по важнейшим организационным и правовым аспектам [4].

На данном уровне правовое регулирование предпринимательской деятельности начинается с Конституции РФ и Гражданского кодекса, где указаны признаки, отличающие предпринимательскую деятельность от любого другого вида деятельности, а также обязует произвести госрегистрацию предпринимательской деятельности, кроме установленных законом исключений. Также правовое регулирование предпринимательской деятельности осуществляется Налоговым кодексом РФ, Кодексом РФ об административных правонарушениях, Уголовным кодексом РФ и иными кодексами. К основным законам о правовом регулировании предпринимательской деятельности на всей территории Российской Федерации относят: закон «О защите конкуренции» от 26.07.2006 № 135-ФЗ, закон «О техническом регулировании» от 27.12.2002 № 184-ФЗ, закон «О саморегулируемых организациях» от 01.12.2007 № 315-ФЗ, закон «О защите прав юрлиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении госконтроля (надзора) и муниципального контроля» от 26.12.2008 № 294-ФЗ, закон «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 08.08.2001 № 128-ФЗ.

Свою роль играют и подзаконные акты, такие как указы Президента РФ, Постановления правительства, иногда акты министерств и ведомств.

Уровень совместного ведения [5, с. 24–25] или региональный. Административное, административно-процессуальное законодательство, природоресурсное законодательство; установление общих принципов налогообложения и сборов [1].

Региональные органы занимают связующее звено в административно-конституционном регулировании предпринимательства между верховным (федеральным) и местным. Региональное регулирование направлено на удовлетворение текущих потребностей населения, а также прогнозирование перспективных нужд и потребностей производства в целом, учитывая интересы местных властей и региона, при этом не противоречит федеральным законам, стремится согласовывать все сферы деятельности.

Важнейшей функцией региональных органов является анализ потребностей и деятельности предприятий, анализ данных о деятельности рынка, производстве и закупках потребительских товаров, планирование товарооборота, развитие торговли и производства, создание научных методических консалтинговых центров, оказание помощи муниципальным органам в разработке новых технологий и развитии имеющегося в регионах интеллектуального потенциала [4].

В качестве примера можно привести закон МО «О развитии ПД в МО» от 16.07.2010 № 95/2010-ОЗ (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2021); Распоряжение Правительства Республики Бурятия от 05.04.2020 N 167-р и другие [6].

Уровень ведения субъектов (ст. 73 Конституции Российской Федерации). Вне пределов ведения Российской Федерации и совместного ведения — всей полнотой власти обладают субъекты Российской Федерации [1].

На данном уровне источниками права предпринимательской деятельности помимо указанных на предыдущих уровнях, выступают акты органов местного самоуправления (если полномочия основаны на актах федерального уровня и уровня субъектов Российской Федерации), правовые обычаи [5, с. 28]. С их помощью осуществляется организация систем бесприбыльного обслуживания потребностей региона, торговых процессов для возможности обеспечения населения всеми необходимыми товарами и услугами.

В настоящий момент в правовой системе России четко прослеживается возрастание роли местного самоуправления в регулировании тех или иных общественных отношений, в том числе и предпринимательской деятельности ст. ст. 14, 15, 16 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» прямо относит к вопросам местного значения создание условий для развития малого и среднего предпринимательства [3, с. 34].

В то же время предметом регулирования данного уровня выступают отношения по организации и осуществлению контроля и только второстепенное место отведено защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей [3, с. 35] при осуществлении мероприятий по контролю (надзору).

Следует учесть и тот факт, что в нашей стране есть тенденция в развитии действующего законодательства, регламентирующего отдельные виды предпринимательской деятельности. В качестве примеров можно привести Закон о рекламе, который буквально пронизан нормами публично-правового характера, а также Закон о рынке ценных бумаг, содержащий самостоятельный раздел, посвященный государственному регулированию указанного рынка и соответствующих видов предпринимательской деятельности [2, с. 234].

Учитывая распределение норм, регулирующих предпринимательские отношения, по различным отраслям права, при определении приоритета норм следует учитывать уровень регулирования конкретного института. Например, организационно-правовые формы юридических лиц закрепляются в гражданском законодательстве, которое находится в исключительном ведении Российской Федерации, что исключает законотворчество субъектов Российской Федерации. Однако установление требований к юридическим лицам-недропользователям (в том числе, в части организационно-правовой формы), установление административной ответственности относятся к совместному ведению (законодательство о недрах и административное законодательство [5, с. 25].

Таким образом для соблюдения рамок правового поля субъекты предпринимательской деятельности должны руководствоваться комплексом правовой документации. Более того, хозяйствующие субъекты должны знать список своих прав и обязанностей, регламентирующих их деятельность нормативных документов. Эта информационная база понадобится для обеспечения правильного отражения операций в учете, соблюдения законности всех сделок. Без правового багажа знаний сложно самостоятельно разобраться в тонкостях взаимодействия с контролирующими органами и отстаивать свою позицию на разных уровнях.

Литература:

  1. Конституция Российской Федерации» (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020) http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28399/ (дата обращения 15.11.2021)
  2. Гаджиева, Х. И. Предпринимательское право / Х. И. Гаджиева. — Махачкала: ДГУНХ, 2019. — 358 c. — Текст: непосредственный.
  3. Гридякин, А. А. Особенности регулирования предпринимательской деятельности на муниципальном уровне / А. А. Гридякин. — Текст: непосредственный // Евразийский Союз Ученых (ЕСУ). — 2016. — № 4 (25). — С. 34–35.
  4. Иванова Е. В. Предпринимательское право / Е. В. Иванова. — М.: Издательство Юрайт, 2015. — 269 с. — Текст: электронный. URL: ttps://studme.org/31172/pravo/gosudarstvennoe_regulirovanie_predprinimatelskoy_deyatelnosti_audit (дата обращения 15.11.2021)
  5. Фролов, А. И. Предпринимательское право / А. И. Фролов — Санкт-Петербург: Санкт-Петербургский юридический институт (филиал) Университета прокуратуры Российской Федерации, 2018–180 с. — Текст: непосредственный.
  6. Ганьшина, И. П. Государственное регулирование предпринимательской деятельности / И. П. Ганьшина. — Текст: электронный // RusЮрист: [сайт]. — URL: https://rusjurist.ru/predprinimatelskaya_deyatelnost/gosudarstvennoe_regulirovanie_predprinimatelskoj_deyatelnosti-rj/ (дата обращения: 17.11.2021).
Основные термины (генерируются автоматически): предпринимательская деятельность, Российская Федерация, правовое регулирование, местное самоуправление, совместное ведение, федеральный уровень, государственное регулирование, деятельность предприятий, Кодекс РФ, регулирование.


Похожие статьи

Правовое регулирование предпринимательской деятельности...

Данная статья посвящена вопросам правового регулирования предпринимательской деятельности.

Правовое регулирование предпринимательской деятельности в Российской Федерации. Автор: Белоус Анастасия Руслановна.

Законодательство Российской Федерации...

Законодательство Российской Федерации о предпринимательстве. предпринимательская деятельность, ГК РФ, правовое регулирование, рыночная экономика, отношение, Конституция РФ, Россия, РФ, Российская Федерация, действующее законодательство.

Российская Федерация, ГК РФ, публичная собственность...

Ключевые слова: предпринимательская деятельность, Российская Федерация, СССР, нормативное регулирование, развитие

Нормативное регулирование предпринимательской деятельности в современном российском государстве имеет не такой длительный путь по...

Правовые особенности собственного правового регулирования...

– собственное правовое регулирование субъектов Федерации регулирует такие сферы общественной жизни

Собственное правовое регулирование субъекта Федерации имеет специфические особенности, которые определяются предметом ведения субъектов Федерации.

Государственное регулирование предпринимательской...

В регулировании предпринимательской деятельности заключено осуществление государственными органами политики страны в сфере

Государственное регулирование предпринимательской деятельности — это определенная система упорядоченных мер...

Специфика государственной поддержки, регулирования...

Специфика государственной поддержки, регулирования и контроля предпринимательской деятельности в РФ.

Кайль Я. Я., Ламзин Р. М. Государственное регулирование предпринимательской деятельности на уровне субъекты РФ: состояние, проблемы...

Публично-правовые аспекты «законности» осуществления...

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях: Федеральный закон РФ от

О лицензировании отдельных видов деятельности: Федеральный закон РФ от 4 мая 2011

Проблема ведения лицом предпринимательской деятельности без регистрации в...

К вопросу о соотношении саморегулирования и государственного...

К вопросу о соотношении саморегулирования и государственного регулирования предпринимательской деятельности в

государственное регулирование, Российская Федерация, саморегулируемая организация, предпринимательская деятельность...

Государственный контроль и надзор за осуществлением...

Раскрыто понятие «предпринимательская деятельность». Рассмотрены принципы и формы осуществления, нормативно-правовое регулирование

Основные термины (генерируются автоматически): государственный контроль, предпринимательская деятельность...

Похожие статьи

Правовое регулирование предпринимательской деятельности...

Данная статья посвящена вопросам правового регулирования предпринимательской деятельности.

Правовое регулирование предпринимательской деятельности в Российской Федерации. Автор: Белоус Анастасия Руслановна.

Законодательство Российской Федерации...

Законодательство Российской Федерации о предпринимательстве. предпринимательская деятельность, ГК РФ, правовое регулирование, рыночная экономика, отношение, Конституция РФ, Россия, РФ, Российская Федерация, действующее законодательство.

Российская Федерация, ГК РФ, публичная собственность...

Ключевые слова: предпринимательская деятельность, Российская Федерация, СССР, нормативное регулирование, развитие

Нормативное регулирование предпринимательской деятельности в современном российском государстве имеет не такой длительный путь по...

Правовые особенности собственного правового регулирования...

– собственное правовое регулирование субъектов Федерации регулирует такие сферы общественной жизни

Собственное правовое регулирование субъекта Федерации имеет специфические особенности, которые определяются предметом ведения субъектов Федерации.

Государственное регулирование предпринимательской...

В регулировании предпринимательской деятельности заключено осуществление государственными органами политики страны в сфере

Государственное регулирование предпринимательской деятельности — это определенная система упорядоченных мер...

Специфика государственной поддержки, регулирования...

Специфика государственной поддержки, регулирования и контроля предпринимательской деятельности в РФ.

Кайль Я. Я., Ламзин Р. М. Государственное регулирование предпринимательской деятельности на уровне субъекты РФ: состояние, проблемы...

Публично-правовые аспекты «законности» осуществления...

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях: Федеральный закон РФ от

О лицензировании отдельных видов деятельности: Федеральный закон РФ от 4 мая 2011

Проблема ведения лицом предпринимательской деятельности без регистрации в...

К вопросу о соотношении саморегулирования и государственного...

К вопросу о соотношении саморегулирования и государственного регулирования предпринимательской деятельности в

государственное регулирование, Российская Федерация, саморегулируемая организация, предпринимательская деятельность...

Государственный контроль и надзор за осуществлением...

Раскрыто понятие «предпринимательская деятельность». Рассмотрены принципы и формы осуществления, нормативно-правовое регулирование

Основные термины (генерируются автоматически): государственный контроль, предпринимательская деятельность...

Задать вопрос